Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда втулить кондиционер? Сколько он стоит?

Легионер

Рекомендовані повідомлення

Тут вероятно речь о том, что при понижении ниже +2С наружной температуры холодильный коэффициент, можно сказать условное КПД сплит-системы, заметно и существенно падает, и чем ниже наружная, тем значительней падение КПД.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно при +2 уже заметно падает, где вы это видели в китайском кондее за 100 баксов? В нормальных кондеях "существенно" падает при -10 и более, а есть серии в которых с КОП 2 при -25.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно при +2 уже заметно падает, где вы это видели в китайском кондее за 100 баксов? В нормальных кондеях "существенно" падает при -10 и более, а есть серии в которых с КОП 2 при -25.

Уважаемый - Вы посмотрите на сколько при этом падают кВт по теплу и возрастает энергопотребление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вероятно речь о том, что при понижении ниже +2С наружной температуры холодильный коэффициент, можно сказать условное КПД сплит-системы, заметно и существенно падает, и чем ниже наружная, тем значительней падение КПД.

 

А это относится к работе кондиционера на холод или на тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше потребляет электричества, выдавая при этом меньше тепла.

С понижением наружной температуры воздуха такая тенденция все значительней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это относится к работе кондиционера на холод или на тепло?

 

на тепло на сколько я понимаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы однозначно поставил в комнату.Т.к. в кухню кондиционеры ставить нжелательно. По мощности желательно 18-й. А судя по количеству денег выделеными вами на это удовольствие прийдется ставить какой нибудь 12-й. Можно даже GREE, неплохие кондиционеры.

12 кондиционера мало он потеряет ресурс выроботки быстро одним словом скупой платит дважы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а существуют на нашем рынке кондиционеры, которые кроме охлаждения еще и воздух подогретый/охлажденный с улицы подают?

да существуют но они в суме от 1000$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И подача наружного воздуха там минимальна, без фильтрации, нагрева, работы при низких температурах.

Зимой, когда и окна не открыть Вы его не долго проэксплуатируете...

Сами такие кондиционеры имеют ограничение по длине дополнительного воздуховода d30мм. У Хитачи 3-5м, у Дайкина 8м, говорят и на 10м справляется.

 

Например в вентиляции минимальный размер воздуховода отечественных типоразмеров 100мм, импортных 80мм.

По размеру только живого сечения воздуховода в 30мм можно для себя сделать вывод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а существуют на нашем рынке кондиционеры, которые кроме охлаждения еще и воздух подогретый/охлажденный с улицы подают?

 

HITACHI RAS-14JH2/RAS-14JH2, работает до -20, домешивает 4куб. м./ч. Оптимальная максимальная длина воздуховода 4м.

Цена 940 USD. В наличии есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4м3/ч наружного воздуха это настолько мало из необходимых по нормам, что разве если трубки еще дотянуть до ртов и как аквалангистам дышать :)

Чистой воды маркетинговый ход - символическая подача наружного воздуха.

Человеку без физической нагрузки 25-60м3/ч необходимо, если обобщить различные нормативы.

Тот же Дайкин подает 32м3/ч и с более длинной трубкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4м3/ч наружного воздуха это настолько мало из необходимых по нормам, что разве если трубки еще дотянуть до ртов и как аквалангистам дышать :)

Чистой воды маркетинговый ход - символическая подача наружного воздуха.

Человеку без физической нагрузки 25-60м3/ч необходимо, если обобщить различные нормативы.

Тот же Дайкин подает 32м3/ч и с более длинной трубкой.

 

Вполне согласен. Хороший понт - дороже денег! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4м3/ч наружного воздуха это настолько мало из необходимых по нормам, что разве если трубки еще дотянуть до ртов и как аквалангистам дышать :)

Чистой воды маркетинговый ход - символическая подача наружного воздуха.

Человеку без физической нагрузки 25-60м3/ч необходимо, если обобщить различные нормативы.

Тот же Дайкин подает 32м3/ч и с более длинной трубкой.

 

Вот интересно, кто может честно сказать, что у него дома приточная вентиляция выполнена по нормам? Не в счет совковые окна! У них вентиляция зависит от силы и направления воздуха.:)

Я так понимаю Дайкин тоже не расчитан обеспечить притолчкой семью хотя бы из 2-х человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне согласен. Хороший понт - дороже денег! :wink:

Хороший понт дает почти в 10 раз больше наружного воздуха, а в 10 раз не дороже:)

Я так понимаю Дайкин тоже не расчитан обеспечить притолчкой семью хотя бы из 2-х человек.

У Дакина для этого приточно-вытяжные установки с бумажными рекуператорами, которые не предназначены для эксплуатации ниже -15С (у Мицубиси до -10С) или требуют дополнительного оснащения, фактически серьезных и не дешевых в комплексе довесов.

 

Вообще смело можно сказать, как и рекомендуют все производители - охлаждение отдельно, приточная вентиляция отдельно. Все остальное - ловушка на технически неподготовленного шаровика или технически неполноценные решения, или комбинированные системы, но дороже в разы.

 

Но правильней считать потребителями не людей, а вытяжных потребителей (например кухонный зонт от 400м3/ч), с учетом необходимой кратности воздухообмена в помещении. Особенно в спальнях, где человек проводит значительную часть времени. В новом здании после выполнения ремонтных работ современные строительные и отделочные материалы максимально выделяют вредности, где в комплексе с погоней герметичности новый дом превращается в газовую герметичнозамкнутую камеру. Посмотрите данные исследований и экспериментов в современных зданиях - Вы будете шокированы.

На сегодня кратность воздухообмена и есть показатель Вашего питания организма воздухом. Точно так же как Вы едите еду и потребляет жидкость, так же и потребляете воздух. Как говориться, что потребляете - из того и состоите.

 

Потому легко можно сделать вывод:

1) чем больше вытяжных потребителей (котлы, камины, с/у, кухонные зонты) во время работы которых, без организованного притока, приток пойдет через щели и неплотности стройконструкций, теплоизоляцию;

2) чем менее экологически чистые материалы применены в строительстве, отделке, мебели;

- тем больше необходима кратность воздухообмена в помещении или необходим наружный воздух на замену вытяжному или выше вероятность обратной тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HITACHI RAS-14JH2/RAS-14JH2, работает до -20, домешивает 4куб. м./ч. Оптимальная максимальная длина воздуховода 4м.

Цена 940 USD. В наличии есть.

 

интересует Хитачи 10ка инвертор - наличие, цена, стоимость монтажа.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по порядку:

- кондиционер в комнату, на кухню плохо(много уже об этом сказано), хотя нужно все таки подумать о том где в дневное время суток чаще находится человек, где чаще туда и ставим. (хотя в кухню и неправильно) кондиционер 12 если солнце светитв окна с утра и до 12, если светит по другому то 18.

 

- все кондиционеры китайского происхождения выпускают на одном заводе и это факт. по этому покупайте тот который продает сильная компания (с хорошим офисом, полным складом и фирменным логотипом на машине), в случае поломки вероятность гарантийного ремонта више. (узнайте кто конкретно поддерживает гарантию на кондиционер - сервисный центр от производителя есть только у самсунга, у всех остальных гарантию поддерживает тот кто завез оборудование - очень важный момент.

 

- ни один настенный кондиционер не подает воздух по санитарным нормам (кстати для жилых они составляют от 20 до 40 м.куб в час на чел, но не меньше 1,5 крата), подача наружного воздуха через настенный кондиционер нужна ТОЛЬКО И ПОДРУГОМУ НИКАК для измениния влажности в помещении (при охлаждении мы потихоньку осушиваем помещение (от кондиционера пересыхает слизистая - проще в носу), так вот для повышения той самой влажности мы подаем с улицы воздух с содержанием влаги (она там всегда есть.) о сан нормах там речь не идет - 34 м. куб в час при обьеме средней комнаты 60 м.кв. это капля в море, и погоды она не делает.

Есть устройство у митсубиси называется лоссней - стоит около 400 у.е.

хотите вентиляции в комнате - поставте его. хочется более сложной системы ставте компктные приточно вытяжные установки - они есть даже на помещения от 130кв метров, но стоимость уже будет около 2000 евро (с установкой, монтажем и пр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по порядку:

1.кондиционер 12 если солнце светитв окна с утра и до 12, если светит по другому то 18.

 

2. все кондиционеры китайского происхождения выпускают на одном заводе и это факт.

 

3.подача наружного воздуха через настенный кондиционер нужна ТОЛЬКО И ПОДРУГОМУ НИКАК для измениния влажности в помещении (при охлаждении мы потихоньку осушиваем помещение (от кондиционера пересыхает слизистая - проще в носу), так вот для повышения той самой влажности мы подаем с улицы воздух с содержанием влаги (она там всегда есть.)

 

1. 12-й туда явно мало, если повторится прошлое лето - останетесь без кондиционирования.

2. Это просто смешно, зачем глупости писать?

3.Подача наружного воздуха в таких малых обьёмах для изменения влажности в помещении бесполезна. Есть кондиционеры которые возвращают конденсат обратно в воздух. Но это другой бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по порядку:

Есть устройство у митсубиси называется лоссней - стоит около 400 у.е.

хотите вентиляции в комнате - поставте его. хочется более сложной системы ставте компктные приточно вытяжные установки - они есть даже на помещения от 130кв метров, но стоимость уже будет около 2000 евро (с установкой, монтажем и пр.)

Компактные приточки это жалкое подобие приточек, рассчитаны на технически не подготовленных юзеров и стоят непонятно почему так дорого.

Уважаемый - разберитесь что такое Лосней, и какие температуры у него написаны в паспорте. Лосней - не рабочая система, создана не для наших широт, а умеренного климата - там бумажный рекуператор с эксплуатацией не ниже -10С. Для нормальной работы необходимы дорогие довесы.

Техническим идиотизмом является система оттайки рекуператора выполняемая многими фирмами - точнее это даже не оттайка, а система защиты бумажного рекуператора, а то конденсат выпадет замерзнув и порвет его. Несмотря что рекуператор необходим для энергосбережения (эфективен при низких наружных), тут ставят до Лоснея калорифер, чтобы воздух с -22С догревать до +10С..., а что бы калорифер не забился необходим фильтр до него, воздух догреть до комнатной надо еще один калорифер после Лоснея + автоматику добавить и согласовать с работой. Такие же аналоги есть и у Дайкина, но не Дайкин или Мицубиси виноваты, что есть у нас спецы, которым лишь бы втулить не разобравшись.

Высокие скидки которые дают дилерам Дайкин и Мицубиси, часто фирмой по микроклимату основное при выборе оборудования для объекта, а далеко не функциональность этого оборудования.

Приточка наборная полноценная на 1200м3/ч стоит 4000-5000грн, откуда Вы набрали 2000евро и сколько воздуха даст за такие деньги?

И почему Вы меряете вентиляционное оборудование м2, а не м3/ч. Тогда я могу смело сказать, что раз у Вас 2000евро на 130м2, то у меня оборудование за 450евро на 400м2.

1. 12-й туда явно мало, если повторится прошлое лето - останетесь без кондиционирования.

2. Это просто смешно, зачем глупости писать?

3.Подача наружного воздуха в таких малых обьёмах для изменения влажности в помещении бесполезна. Есть кондиционеры которые возвращают конденсат обратно в воздух. Но это другой бюджет.

1. Прошлое лето связано больше с таможенниками, т.к. стояли все лето фуры забитые кондиционерами (некоторые до сих пор там).

Мало или много холода как Вы судите, откуда Вы берете кВт?

Есть таблицы теплопоступлений для областных центров, в зависимости от сторон света и угла падения, добавьте внутренние теплопоступления и вносимое тепло приточной вентиляцией выйдет мощность кондиционера.

Если не считать, то солнечная и затемненную сторону без разницы площадей остекления Вам прикинут мощность по холоду 100Вт/м2.

2. Реально не совсем так - большая часть заводов, а точнее цехов действительно находятся в одной промзоне, но собирают они разные кондиционеры, под разные бренды и с различных комплектующих.

3. Не заменит ни один кондиционер приточку и увлажнитель или это будет центральный кондиционер.

Другой бюджет это Вы про Дайкин? Такая разница по цене, что за такие деньги можно организовать отдельный увлажнитель.

На него все нормальные организации давали 25% скидки до того как Дайкина вздрючили таможенники. Тогда Дайкин завозил за 70евро сплиты, которые штуками стоят. У Дайкина после таможенников и на сегодня нету розничного прайса, то откуда Вы можете давать 25% скидки?

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- все кондиционеры китайского происхождения выпускают на одном заводе и это факт. по этому покупайте тот который продает сильная компания (с хорошим офисом, полным складом и фирменным логотипом на машине), в случае поломки вероятность гарантийного ремонта више. (узнайте кто конкретно поддерживает гарантию на кондиционер - сервисный центр от производителя есть только у самсунга, у всех остальных гарантию поддерживает тот кто завез оборудование - очень важный момент.

 

отборная бредятина написана))))особенно про один большой завод))):D

про самсунг промолчу. Крутость этого сервиса знает вся Украина уже,даже наверное в школах)))

Я не брендодержатель и не производитель (это как пример,как рекламу не воспринимать) но гарантию поддерживает моя фирма и даже если будет гарантийный случай,я не буду ждать ответов с заводов и логистов, а сначала заменю оборудование,а потом буду решать вопрос с производителем(попробуйте с самсунгом подобный вопрос решить). Поэтому прежде чем писать такую ересь за всех по Украине включайте мозги :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть устройство у митсубиси называется лоссней - стоит около 400 у.е.

хотите вентиляции в комнате - поставте его.

Ага. Можно посмотреть внутри.(ссылка устарела) Настоящее японское качество! (81 фото)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отборная бредятина написана))))особенно про один большой завод))):D

про самсунг промолчу. Крутость этого сервиса знает вся Украина уже,даже наверное в школах)))

Я не брендодержатель и не производитель (это как пример,как рекламу не воспринимать) но гарантию поддерживает моя фирма и даже если будет гарантийный случай,я не буду ждать ответов с заводов и логистов, а сначала заменю оборудование,а потом буду решать вопрос с производителем(попробуйте с самсунгом подобный вопрос решить). Поэтому прежде чем писать такую ересь за всех по Украине включайте мозги :beer:

 

там пр это и написано, чеи сильнее фирма тем быстрее она поменяет оборудование, а рекламацию на завод напишет уже без участия конечного потребителя. я не писал что у самсунга хороший сервис, я писал что он пострен подругому.

а кондиционеры действительно делаются на одном заводе - Yamaha, Midea, Idea, Lessar, Neoclima и еще брендов 5 могу назвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компактные приточки это жалкое подобие приточек, рассчитаны на технически не подготовленных юзеров и стоят непонятно почему так дорого.

 

 

Приточка наборная полноценная на 1200м3/ч стоит 4000-5000грн, откуда Вы набрали 2000евро и сколько воздуха даст за такие деньги?

И почему Вы меряете вентиляционное оборудование м2, а не м3/ч. Тогда я могу смело сказать, что раз у Вас 2000евро на 130м2, то у меня оборудование за 450евро на 400м2.

 

 

я не спорю можно собрать приточку за 5000 грн., Вы и я сможем ее нормально эксплуатировать а все остальные?

 

а мы говорим о малых обьектах, квартирах и котеджах, где нет домашнего специалиста по автоматике.

 

далее, я говорил о приточке с рекуператором, так как другую в квартиру или котедж не поставиш, электрическая нагрузка в 3-5 кВт очень большая для домашней системы.

 

меряю метрами квадратными для наглядности - все просто 130 кв. м. х 3 м (высоты) х 1.5 кр. = 585 м. куб/час:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там пр это и написано, чеи сильнее фирма тем быстрее она поменяет оборудование, а рекламацию на завод напишет уже без участия конечного потребителя. я не писал что у самсунга хороший сервис, я писал что он пострен подругому.

а кондиционеры действительно делаются на одном заводе - Yamaha, Midea, Idea, Lessar, Neoclima и еще брендов 5 могу назвать.

 

 

Это кто написал?

Сообщение от komfovent viewpost.gif

- все кондиционеры китайского происхождения выпускают на одном заводе и это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не спорю можно собрать приточку за 5000 грн., Вы и я сможем ее нормально эксплуатировать а все остальные?

А в чем Вы видите сложности? Нажать на кнопку и выставить температуру приточного воздуха или покрутить регулятор оборотов вентилятора?

Или сложность, при монтаже водяного калорифера переключить руками кнопку режим "зима/лето" - укомплектуем систему наружным датчиком температуры.

а мы говорим о малых обьектах, квартирах и котеджах, где нет домашнего специалиста по автоматике.

Не нужен специалист по автоматике, если Вы приобретаете приточку в комплекте с автоматикой. Это часто про автоматику потребители потом узнают когда покупают только приточку и затем сами мучаются в докомплектации той же автоматикой. Если приточка на водяном калорифере, то тут еще сложнее, т.к. возникает контур теплоснабжения, но и тут есть готовое решение на базе смесительного узла.

Тут на выбор с приточкой - дешевая автоматика или дорогая, но функциональней под ключ, а если необходимо, то и с монтажом.

От пользователя необходимо только выставить температуру приточного воздуха.

далее, я говорил о приточке с рекуператором, так как другую в квартиру или котедж не поставиш, электрическая нагрузка в 3-5 кВт очень большая для домашней системы.

Рекуператоры бывают разные и по разному стоят. Укомплектованные системы, с учетом автоматики стоят дорого. Пока для населения дешевы энергоресурсы качественная и полностью укомплектованная система с рекуператором не скоро окупиться.

Предлагаемый Вами Лосней не годиться - система автоматики подразумевает защиту рекуператора путем догрева наружного приточного воздуха еще до него калорифером, до плюсовой температуры или хотя бы до -8С. Температура эксплуатации до -10С, а у нас расчетная -22С и то, с коэф. понижения 8%.

И чем ниже температура, тем больше электропотребление того же калорифера подогреваемого воздух до бумажного рекуператора. Эффективность системы при этом по всем параметрам падает.

Мало того, после рекуператора необходимо еще подогреть воздух до комнатной температуры, что подразумевает установку еще одного калорифера. Все это еще необходимо автоматизировать с датчиками.

Проще приточная система с рекуператором, который не боится выпадения конденсата и его обморожения, одним калорифером уже после него для выдаче на выходе постоянной температуры.

меряю метрами квадратными для наглядности - все просто 130 кв. м. х 3 м (высоты) х 1.5 кр. = 585 м. куб/час:pardon:
Не для наших широт и не наших карманов потом в доработке и эксплуатации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...