Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько нужно поливать саженцы?

Vic11

Рекомендовані повідомлення

Саженцы гибнут. Очень хорошо пошли в рост в апреле после потепления. а потом резко остановились. листья начинают сохнуть. Как часто нужно поливать? везде пишут несколько раз в год по 80-100 литров. Я мне кажется , что такое количество нужно выливать за раз в неделю. Страдают все саженцы и яблони, и черешня, и вишня и абрикоса. Грунт - супезь а ниже - песок. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. СПасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если саженцы свежепосаженые то вначале они распустились за счёт собственного сока а корень не пошёл работать(не принялся) и потом саженец засыхает и пропадает и полив здесь не причём
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как правильно надо, но я с марта поливаю два раза в неделю по 5 литров на саженец, все принялось (дождей почти не было за это время нормальных, вчера вот только). Принялись даже сосны из леса 8 штук и уже прироста по 15-20 см. дать успели.

Но у меня суглинок, а сверху немного чернозема навезено (ну и посадочные ямы - чернозем), так что надо учесть, что он еще очень хорошо воду держит. На супещанике, думаю, этого мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На песке поливаете ядро Земли, на следующий день все ушло в нижние горизонты.

Надо было ямы заправлять вызревшим перегноем, 2 ведра воды при посадке, ведро 2-3 раза в неделю, если нет дождей.

Мульчируйте приствольный круг саженцев 10-15 см соломы, сена, скошенной подвяленной травы, лежалых опилок, тырсы, щепы...

Чем угодно, только не давайте сохнуть грунту. Питание растений происходит исключительно через водный раствор грунта - нет влаги, нет питания, нет роста.

Другой вопрос на таких грунтах - хрущ, уважающий молодые корешки.

Третий вопрос, вернее он должен быть первым при выборе саженца про покупке - соответствие вершков и корешков, обычно продавцы любят обрезать корни подчистую, а покупатели норовят купить не саженец, а взрослое дерево с листвой и плодами:grin:.

Про посадке саженцы обрезаются на высоте 80 см и крона формируется на месте посадке в течение 2-3 лет, а не в питомнике.

В сторону 3-летних саженцев совсем смотреть не надо, 2-летки их обгоняют в первый же год после посадки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но у меня не совсем саженцы. Мы посадили их два-три года назад. В прошлом году была очень валжная весна из-за снега и они росли очень хорошо. а сейчас какие-то проблемы. Абрикос выпустил листья, но они начали вянуть. На сливе тоже листья на свежих веточках начали вянуть. Некоторые яблони только показали листочки и остановились в росте. По поводу мульчирования - понятно. Сделаю на этой неделе. я могу провести к ним полив, но сколько поливать - не понятно. Говорят, что деревья нужно поливать несколько раз в году и все. А тут кажется нужно поливать каждый день по сто литров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но у меня не совсем саженцы. Мы посадили их два-три года назад. В прошлом году была очень валжная весна из-за снега и они росли очень хорошо. а сейчас какие-то проблемы. Абрикос выпустил листья, но они начали вянуть. На сливе тоже листья на свежих веточках начали вянуть. Некоторые яблони только показали листочки и остановились в росте. По поводу мульчирования - понятно. Сделаю на этой неделе. я могу провести к ним полив, но сколько поливать - не понятно. Говорят, что деревья нужно поливать несколько раз в году и все. А тут кажется нужно поливать каждый день по сто литров

 

Подмерзнуть могли, недавно была приморозь, у меня на пионах листья покрутило и лилии примерзли, если открытая местность, обветрить еще могло, влажность воздуха низкая, объем потери воды через листья, не востанавливался поливом, будете больше поливать, новые ветки выпустит :-) удобрять не забывайте. Пока гонят ветки, поливайте раз в два три дня, по ведру, но не под корень, а вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ещё такую теорию слышал, что на песчаных - супесчаных почвах полезные вещества уходят "вниз" довольно быстро, потому можно попробовать выкопать на определенном растоянии от деревьев ямы по метру - полтора глубиной и заполнить перегноем/компостом, так как посадочные уже могли попросту истощиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ещё такую теорию слышал, что на песчаных - супесчаных почвах полезные вещества уходят "вниз" довольно быстро, потому можно попробовать выкопать на определенном растоянии от деревьев ямы по метру - полтора глубиной и заполнить перегноем/компостом, так как посадочные уже могли попросту истощиться.

 

Такие вещи рекомендуют проводить раз в 4-5 лет и не только на песчаных почвах. Доревья и кусты оживают, добавляют и осыпают вкусными благодарностями.

Глубину Вы, конечно, сильно преувеличили, достаточно яму-траншею до 40-50 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подмерзнуть могли, недавно была приморозь, у меня на пионах листья покрутило и лилии примерзли, если открытая местность, обветрить еще могло, влажность воздуха низкая, объем потери воды через листья, не востанавливался поливом, будете больше поливать, новые ветки выпустит :-) удобрять не забывайте. Пока гонят ветки, поливайте раз в два три дня, по ведру, но не под корень, а вокруг.

место открытое и ветер бывает сильный. Но это сейчас - весной, а что будет летом? Попробую продолжить поливать раз в три дня. Но похоже, пока это не дает результат. Допольнительно замульчирую. Я удобрял в апреле, и возможно положил больше неорганики чем нужно. Может в этом причина?

В прошлом году было много воды весной из-за позднего снега, и деревья начали очень быстро расти. Воды было так много, что можно было уйти в грунт по щиколотку. Сейчас все сухо, но я начал поливть литров по 100 два раза в неделю. Могу провести автоматический полив к деревьям и поливать по сто литров хоть каждый день. Поможет ли?

Соседи говорили, что я зря сад посадил в этом месте. Здесь солончак и деревья расти не будут. Почва действительно кислая. Но в прошлом году очень хорошо подросли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на даче тоже кислая почва. когда-то читала,что такую почву надо известковать-и тогда только начинать обсажывать.

..."Известковать почву нужно с периодичностью 1 раз в 4-5 лет. Чрезмерное известкование приводит к недостатку в почве меди и бора, снижает поступление калия в растение.

Дозы известковых удобрений для садовых растений:

  • под грушу, сливу, вишню - 0,4-0,8 (кг/м²) или 3,5 кг на одну посадочную яму
  • смородину - 0,4-0,8 (кг/м²) или 0,2 кг на одну посадочную яму
  • под яблоню, малину - 0,2-0,6 (кг/м²) или 3 кг на одну посадочную яму
  • малину - 0,2-0,6 (кг/м²)
  • под крыжовник - 0,2-0,3 (кг/м²) или 0,2 кг на одну посадочную яму

Известковые удобрения содержат разные количества действующего вещества, поэтому указанные дозы нужно умножить на соответствующий коэффициент:

  • известковая мука - 1,0
  • мел - 1,0
  • негашеная известь - 0,6
  • гашеная известь (пушонка) - 0,7
  • яичная скорлупа - 1,3
  • древесная зола - 4"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а помойму нет - яблони, которые плохо чуствовали себя отходят. и черешни отходят. Да, и это сосед так сказал. Не знаю верить ему или нет. Если проблема в солончяке - почему абрикос сначала очень хорошо пошел в рост и выпустил листочки, а потом начал сохнуть? И в прошлом году - саженец очень хорошо развивался. Вот вчерашнее фото:

(ссылка на изображение устарела)

и еще:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что им просто не хватает воды и питания из-за песчаного грунта. В первую очередь - воды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что им просто не хватает воды и питания из-за песчаного грунта. В первую очередь - воды.

 

Да, по фото, очень похоже, что мало воды, да и приморозки могли повредить, культура теплолюбивая. Думаю, полив поможет отойти :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько же им нужно воды? сто литров в неделю? или двести?

 

Попробуйте, выкопать ямку, размером с ведро, заполнить ее водой и посмотреть как быстро она уходит, если через час, на дне воды совсем не будет, то проблема не в количестве воды, а в пропускной способности почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас с майским жуком? Личинки этой заразы подъедают молодое дерево за пару дней. Пролейте антихрущем,не повредит. Для корнеобразования купите Виву и пролейте под дерево. Обработайте дерево Цирконом от стресовых состояний,связанных с погодными явлениями . Это должно помочь. А полив-это вторично. Но не стоят же они у Вас без полива. Если деревья и корни здоровы,то отсутствие обильного полива- не критично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой через час? Я наливаю сто литров из севажины за 5 минут и вода уходит через 15 минут. Через 15 минут воды уже нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой через час? Я наливаю сто литров из севажины за 5 минут и вода уходит через 15 минут. Через 15 минут воды уже нет.

 

Кстати, говорят, что полив из скважины холодной водой губителен для растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой через час? Я наливаю сто литров из севажины за 5 минут и вода уходит через 15 минут. Через 15 минут воды уже нет.

 

Одно дело лить в рыхлую землю, другое в яму, но у Вас похоже, вода вообще не задерживается, а значит поливать нужно дольше, меньшим напором и не под ствол, а в посадочный круг. И от хрущей, Вам правильно подсказали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поливал дерево неделю чуть ли не каждый день по 1-2 ведра. Если поможет - организовал бы в дальнейшем капельный полив.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поеду на выходных делать полив. Что лучше сделать? Бросить шланг с капельницами? или еще какой то другой вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегною внеси, это повысит буферность почвы, вода будет задерживаться там где надо.

Мульча сверху. И все будет чётко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что теперь делать с завявшими листьями? оставить их или обрезать? вот они - совсем грустные:(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Возможно, немного не в тему, но! посадил весной 2 куста малины - прижились. Сейчас надо в том месте соорудить построечку. Если выкопать с максимально большим объемом земли вокруг корней, примерно, с выварку, приживется ли она в другом месте? Или уже слишком поздно для пересадки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...