Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внесение удобрений при поливе

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы затронуть такую тему, как внесение удобрений при поливе (как капельном, так и оросителями).

Множество производителей предлагают решения для таких задач (от инжекторов до дозационных насосов).

 

Оно-то, конечно, удобно - залил себе маточный раствор и пошел посидеть в тени: никаких тебе ранцев на спину или леек в руки ;)

 

А есть ли у кого опыт использования таких систем? Поделитесь опытом использования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в теплицах использовал гидроподкормщик для капельного

штука хорошая но требует водорастворимых удобрений таких как терафлекс(цена не приятная) от наших азофосок и разных селитр забиваются капельницы

а в остальном один общий плюс

и еще удобрения нужно менять в зависимости от фазы роста растения чтобы не пошел перекос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в теплицах использовал гидроподкормщик для капельного
Какой?

 

 

штука хорошая но требует водорастворимых удобрений таких как терафлекс(цена не приятная) от наших азофосок и разных селитр забиваются капельницы
Это понятно :)

Лично я использую удобрения и стимуляторы Валагро.

 

и еще удобрения нужно менять в зависимости от фазы роста растения чтобы не пошел перекос
Это я тоже как бы знаю :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дозатор денег жалко, около 500 у е вынь и положь, такое вложение оправдано при производстве ягоды, плодов на продажу.

Пока обхожусь простым инжектором украинского производителя(пока еще), который при необходимости подключаю в линию полива за насосом. Внесение зеленого удобрения, валагровских и обычных, обработка территории СЗР.

Возможно обойтись и без инжектора и без дозатора, организовать внесение удобрений в линии полива как капельного при наличии накопителя, так и орошения в линию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока обхожусь простым инжектором украинского производителя(пока еще)
Огласите, плз, наименование :)

 

Внесение зеленого удобрения, валагровских и обычных, обработка территории СЗР.
А дозировку инжектора как считаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огласите, плз, наименование :)

 

Помнится, Вы сами давали кому-то ссылку на факеловские системы капельного полива, у них же на сайте есть варианты инжекторов. Китайские, заказанные через ибэй, почему то не заработали, видать не подошли по характеристикам.

 

Огласите, плз, наименование :smile:

 

А дозировку инжектора как считаете?

 

Зная производительность насоса за единицу времени и площадь внесения, готовлю маточный раствор в необходимым количеством СЗР или удобрений и настраиваю систему так, чтобы маточный раствор был равномерно внесен по времени и по всей территории. При тестовом включении без раствора, просто с водой, калибрую систему.

Инжектор подсоединяется в выпускную трубу после насоса, захват раствора самим инжектором производится из любой емкости через гибкую трубку, на которой стоит регулировочный механизм. Как на медицинской капельнице, передавливающий эту самую трубку и, тем самым, регулирующий скорость подачи раствора.

У меня остался от китайского инжектора механизм регулировки на 5 позиций. Можно использовать какой-то кран от системы капельного полива или прочую приблуду. Поиграться и настроить раз и навсегда.

Картинки чёта форум от меня не хочет вставлять, но, думаю, суть и так ясна:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы затронуть такую тему, как внесение удобрений при поливе (как капельном, так и оросителями).

Множество производителей предлагают решения для таких задач (от инжекторов до дозационных насосов).

 

Оно-то, конечно, удобно - залил себе маточный раствор и пошел посидеть в тени: никаких тебе ранцев на спину или леек в руки ;)

 

А есть ли у кого опыт использования таких систем? Поделитесь опытом использования...

 

Напишите Боре-Б в личку, он так газон удобряет (если я правильно его поняла).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Освежу тему. Ап-Ап.

 

Кто поделится опытом использования жидких удобрений при автополиве газона? Инжектор вентури не дает покоя, спасибо POSITIFF, конечно. Разбередил душу. Я тоже ленивым быть хочу.

 

Задолбала моя тележка -сеялка, хоть и гардена. Плохо едет, неровно сеет. Газон кривой растет, пятнами и т. д. Заказать на ебее рекомендованные уважаемыми форумчанами сеялки в прошлом году не сподобился. А сейчас жаба поддавливает.

 

По тырнету полазил конечно. Везде как бы его используют на капельном. Смущает схема подключения. Сильное заужение сечения. Поливалки могут не заработать. У меня магистраль 40-ка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает схема подключения. Сильное заужение сечения. Поливалки могут не заработать. У меня магистраль 40-ка.

 

А кто заставляет всё пускать через сужение?;)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Задолбала моя тележка -сеялка, хоть и гардена. Плохо едет, неровно сеет.

 

Я от колесной совсем отказался, есть очень удобные ручные варианты.

prod_img_orig_2362.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пользуюсь Scotts суперовский рассыпатель удобрения, траву сжечь не возможно. Была и есть с колесами рассыпалка удобрений и семян так вообще раз сжег участок небольшой . Сейчас только газоны даю ей сеять:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто заставляет всё пускать через сужение?;)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Я от колесной совсем отказался, есть очень удобные ручные варианты.

prod_img_orig_2362.jpg

 

так вроде как расчитан на маленькие площади? К примеру, есть ли смысл ее брать на 6 соток или все же гарденовскую на колесах?

 

И второй вопрос, ответьте, если не сложно: я купил в эпицентре удобрения для газона (к "проплешинам" добавилась еще и выгоревшая трава, причем какими то прямоугольниками) в гранулах. Насколько я понимаю, просто для разбрасывания по газону с последующим поливом. А какие и самое главное ГДЕ можно купить удобрения для использования через поливочную систему (или лучше не рисковать с засориванием фильтров?).

Спасибо :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде как расчитан на маленькие площади? К примеру, есть ли смысл ее брать на 6 соток или все же гарденовскую на колесах?

 

 

У меня есть и та и другая, пользуюсь только ручной. Засыпал 2-3 кг, выставил на размер гранул и за 2 минуты равномерно раскидал по всей площади. Возьмем к примеру, что расбрасываем по 1 кг на 1 сотку. 2-3 сотки за 2 минуты.

На колесах ширина захвата около 50 см. Чтобы внести удобрения на 2 сотки надо пройти с этой колесной сеялкой 400 метров, стараясь прижимать ее колесами к газону, потому что вал расбрасывания семян или удобрений работает от колес. По времени больше и по качеству внесения, как на меня, тоже не то.

Но пользоваться можно, конечно, и той и другой.

 

Добавлено через 2 минуты

А какие и самое главное ГДЕ можно купить удобрения для использования через поливочную систему (или лучше не рисковать с засориванием фильтров?).

Спасибо :beer:

Водорастворимые удобрения Мастер и Плантофол полностью растворяются в воде без осадка. Я пользуюсь ими.

Из обычных хорошо растворяются в воде азотные удобрения Карбамид и Аммиачная селитра.

Гугль подскажет где можно купить поближе у себя в городе.;)

 

Добавлено через 1 минуту

(или лучше не рисковать с засориванием фильтров?).

 

Лучше не рисковать с засорением форсунок и насоса, а фильтр для того и служит, чтобы улавливать сор. Раскрутил, почистил и поставил на место:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично, спасибо еще раз!

Заказал Мастер, завтра привезут. Сегодня тогда рассею удобрение в виде гранул :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично, спасибо еще раз!

Заказал Мастер, завтра привезут. Сегодня тогда рассею удобрение в виде гранул :beer:

Сейчас необходимо преобладание азота в удобрениях для газона.

В Плантофоле есть формула 30-10-10, у Мастера 17-6-18 или универсальное 18-18-18

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас необходимо преобладание азота в удобрениях для газона.

В Плантофоле есть формула 30-10-10, у Мастера 17-6-18 или универсальное 18-18-18

 

перезаказал на Мастера 17-6-18

 

Scotts как назло нигде нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пользуюсь Scotts суперовский рассыпатель удобрения, траву сжечь не возможно. Была и есть с колесами рассыпалка удобрений и семян так вообще раз сжег участок небольшой . Сейчас только газоны даю ей сеять:flag1:

 

Вот такая и на колесах на ебее и рекомендуется. Здесь не находится. Но интересует практический опыт внесения через форсунки.

 

Добавлено через 7 минут

А кто заставляет всё пускать через сужение?;)QUOTE]

 

Во всех описаниях и роликах закрывают кран на магистрали и запускают через байпас.

 

И еще непонятка с инжектором. Поток воды через него. У меня до 3 м 3 в час. Рекомендуют типа пол дюймовый. Но у него производительность до 37 л в час. Фигня какая то. А в описании на Факеле есть еще и разные номера сопел.

 

Пока придется по старинке. Бочка-шланг-насос поливалка. Уж очень хочу напоить газон азотиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех описаниях и роликах закрывают кран на магистрали и запускают через байпас.

 

Вот-вот, кран же можно не до конца перекрывать, просто до того момента пока не включится инжектор. Хотя я перекрывал полностью.

У меня факеловский 4,6 мм вроде нормально работал с моими выливами около 1 м3 в час. Правда я еще примарафетил к нему на заборочном шланге регулировку подачи дополнительно.

Сейчас как-раз собираю весь узел уже на постоянку в связи с окончанием стройки мангально-беседочного угла.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще непонятка с инжектором. Поток воды через него. У меня до 3 м 3 в час. Рекомендуют типа пол дюймовый. Но у него производительность до 37 л в час. Фигня какая то. А в описании на Факеле есть еще и разные номера сопел.

 

Пока придется по старинке. Бочка-шланг-насос поливалка. Уж очень хочу напоить газон азотиком.

 

Я брал дюймовый. 37 - то наверное производительность по раствору удобрений. Номера сопел в зависимости от производительности по основной струе воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, кран же можно не до конца перекрывать, просто до того момента пока не включится инжектор. Хотя я перекрывал полностью..

 

Для газона или капельного?

 

Добавлено через 1 минуту

.

Сейчас как-раз собираю весь узел уже на постоянку в связи с окончанием стройки мангально-беседочного угла..

 

Буду благодарен за пару фото для наглядности.

 

Обвязку сами делали или Факел ?

 

Всем хороших выходных.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перезаказал на Мастера 17-6-18

 

Scotts как назло нигде нет :(

 

На американском амазоне за 11 доларов есть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за пару фото для наглядности.

 

Обвязку сами делали или Факел ?

 

 

picture.php?albumid=6589&pictureid=75905

 

Сам, у каждого свои размеры.

 

Добавлено через 2 минуты

Для газона или капельного?

 

 

Узел может использоваться как на весь полив, так и на каждую его линию(зону) согласно включения контроллера.

Пролениться, конечно, не выйдет, прийдется таки подойти и подготовить емкость с маточный раствором, покрутить вентиль на включение и выключениеЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...