Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дарение участка с нелегальным домом

sam1971

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени

 

У матери дачный участок, решил на нем строиться. Собственно вопросами легализации особо не заморачивался, а тут сказали, что для завода газа нужно принимать в эксплуатацию, а для этого нужна собственность и т.п.

 

Дом почти построен.

Подскажите, как правильно и подешевле перевести это хозяйство на меня? Можно оформить дарственную на участок, а домом уже заниматься с нуля новому собственнику, т.е. мне?

 

Еще требование - поменьше беготни, мать - инвалид, почти не ходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как правильно и подешевле перевести это хозяйство на меня? Можно оформить дарственную на участок, а домом уже заниматься с нуля новому собственнику, т.е. мне?

Оформите дарственную на участок. В Киеве многие нотариусы уже не требуют справку про отсутствие строений.

Через некоторое время займетесь легализацией самостроя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем времени

 

У матери дачный участок, решил на нем строиться. Собственно вопросами легализации особо не заморачивался, а тут сказали, что для завода газа нужно принимать в эксплуатацию, а для этого нужна собственность и т.п.

 

Дом почти построен.

Подскажите, как правильно и подешевле перевести это хозяйство на меня? Можно оформить дарственную на участок, а домом уже заниматься с нуля новому собственнику, т.е. мне?

 

Еще требование - поменьше беготни, мать - инвалид, почти не ходит.

 

Вместе с участком подарите "строительные материалы".

Но в договоре нотариус все равно укажет, что строений на участке нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве бти (или кто там) не делают вынос границ участка для нотариусов?

 

Что-то Вы напутали... БТИ ничего не выносит, тем более для нотариусов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сделки Вам понадобятся правоустанавливающие документы на участок, извлечение из кадастра и оценка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Для сделки Вам понадобятся правоустанавливающие документы на участок, извлечение из кадастра и оценка.

Реанимирую темку. Позвонил в Держземагентство, сказали, что нужно обратиться в землеустройство за документацией. Сейчас есть только право собственности старого образца (2001), кадастрового нет, поэтому ничего с землей делать нельзя. Дом не будет помехой при оформлении участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...