Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

порадьте яку вентиляцію організувати в одноповерховому будинку

tryzub

Рекомендовані повідомлення

вы методичку читали вообще? вы откуда вообще взяли эту зависимость? щас взаимными вопросами отобъем у вас желание учиться. расчет теплоообменного аппарата - это сложная инженерная работа. и в две формулы вы ее никак не впишите. я вам на форуме буду основы аэродинамики и тепломассообмена объяснять? ну меру же иметь надо.

 

Дмитрий, со всем моим уважением к вам не могу не настоять на своем, т.к. вы почти на каждое мое сообщение приводите какие-то безаргументные доводы и отговорки, мол:

- "...миссис Фуртат была очень рада вашим опусам про ТМО. равно как и вся кафедра..."

- "...сходите на просвещения..."

- "...не страдайте ерундой..."

- "...найдите методичку, чтобы там хотя бы рейнольдс присутсвовал..."

- "...deltaT - не постоянная по площади..." и "...температуры там распределяются соответственно по разному..."

- "...вы методичку читали вообще?..."

- "...я вам на форуме буду основы аэродинамики и тепломассообмена объяснять?..."

- "...расчет теплоообменного аппарата - это сложная инженерная работа..."

и так далее...

 

Вы думаете их приятно читать? Вряд ли вы сами были бы в восторге, если люди вам также отвечали.

 

Я же пытаюсь формулами и своими доводами на базе этих формул хоть как-то найти решение поставленной задачи. Простите, но давайте с аргументами:

- в чем мои формулы не верны?

- в чем мои выводы не верны?

 

Или хотя бы скажите как температуры в теплообменнике, который мы обсуждаем, а мы, если вы помните, обсуждаем воздушный рекуператор который можно сделать своими руками, могут распределяться по разному и быть непостоянными по площади?

 

В свою очередь отвечу вам на ваш вопрос:

ваш вопрос был следующим: "...вы откуда вообще взяли эту зависимость?..."

Отвечаю: Зависимость взял из книги "Тепломассообмен" Погорелов А.И., стр. 91-96, издание "Новий Світ - 2000", г. Львов, 2004 год.

Надеюсь данный ответ достаточен для аргументации! Если нет, - пишите что еще стоит мне уточнить!?

Но, прошу вас также аргументировать хоть какие-то из ваших "фе" в мою сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan, Добрый день!

 

Вы тоже свои LOSSNAY всем подряд парите...

 

Добрый!

Никогда не скрывал свое происхождение, как продавца :) Но технику предлагаю аргументированно и не несу чепухи. Это особенно важно для форумов - их читают тысячи людей. Извините, но пользуясь Вашей терминологией "парите" именно Вы. Перечитайте, что написали. Если самостоятельно не дойдет, то спросите совета специалистов. Лоссней предлагаю только лишь тогда, когда вижу его приоритет. У Вас же набор букв. Хоть среди них и есть здравые мысли, но и бреда немало. И очевидно, что этот бред направлен на продажу оборудования. Поймите правильно - это профильный форум. Тут большая половина не покупатели, а продавцы/инженеры/монтажники. Не пролезет эта чушь, про вентиляторы...

2 -PVA-: Ваше стремление похвально. Дело в том, что все это уже проходили давным-давно. Мог упустить - покажите Вашу идею рекуператора на рисунке. Будет намного легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше стремление похвально. Дело в том, что все это уже проходили давным-давно. Мог упустить - покажите Вашу идею рекуператора на рисунке. Будет намного легче.

 

Всеволод, а можно я, пока не опробую и не получу желаемые результаты, не буду выкладывать инфу? А то чувствую, что на данной стадии забросают меня с моими непроверенными идеями встречными вопросами, что и за год не разгребусь от этих вопросов.

У меня есть желание сделать своими руками этот теплообменный аппарат, есть немного времени свободного между ремонтами в квартире, работой, семьей и маленьким ребенком, есть идея как это сделать, возможно идея дурацкая (опять какой-нибудь "вечный двигатель"), и её нужно доработать. Зачем людям головы забивать, у нас и так в жизни хватает интернета с его "вечными двигателями".

Понимаю, что среди мнений форумчан могут быть советы-бриллианты как обойти некоторые ошибки, но сознательно иду на эту тропу инженерного поиска с разбросанными граблями под ногами, которые мог бы обойти.

 

Добавлено через 3 минуты

Дело в том, что все это уже проходили давным-давно.

 

На нашем форуме ничего не нашел про проектирование и создание воздушного рекуператора своими руками. Пользовался поиском, допускаю, что "криво" искал. Если есть ссылочка на правильную тему - буду очень благодарен за таковую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, со всем моим уважением к вам не могу не настоять на своем, т.к. вы почти на каждое мое сообщение приводите какие-то безаргументные доводы и отговорки, мол:

- "...миссис Фуртат была очень рада вашим опусам про ТМО. равно как и вся кафедра..."

- "...сходите на просвещения..."

- "...не страдайте ерундой..."

- "...найдите методичку, чтобы там хотя бы рейнольдс присутсвовал..."

- "...deltaT - не постоянная по площади..." и "...температуры там распределяются соответственно по разному..."

- "...вы методичку читали вообще?..."

- "...я вам на форуме буду основы аэродинамики и тепломассообмена объяснять?..."

- "...расчет теплоообменного аппарата - это сложная инженерная работа..."

и так далее...

 

Вы думаете их приятно читать? Вряд ли вы сами были бы в восторге, если люди вам также отвечали.

 

Я же пытаюсь формулами и своими доводами на базе этих формул хоть как-то найти решение поставленной задачи. Простите, но давайте с аргументами:

- в чем мои формулы не верны?

- в чем мои выводы не верны?

 

Или хотя бы скажите как температуры в теплообменнике, который мы обсуждаем, а мы, если вы помните, обсуждаем воздушный рекуператор который можно сделать своими руками, могут распределяться по разному и быть непостоянными по площади?

 

В свою очередь отвечу вам на ваш вопрос:

ваш вопрос был следующим: "...вы откуда вообще взяли эту зависимость?..."

Отвечаю: Зависимость взял из книги "Тепломассообмен" Погорелов А.И., стр. 91-96, издание "Новий Світ - 2000", г. Львов, 2004 год.

Надеюсь данный ответ достаточен для аргументации! Если нет, - пишите что еще стоит мне уточнить!?

Но, прошу вас также аргументировать хоть какие-то из ваших "фе" в мою сторону.

 

бываю резок. есть такое. объясню. вот сидишь, считаешь, автокады там всякие, месяц убиваешь, второй, год, три. пятнадцать - а тут раз. и говорят - две формулы и все в ажуре. при этом еще просят пересказать все 15 лет на форуме.

вот знаю про себя такое. и друзья иногда меня даже хотят побить. стройка накладывает отпечаток на стиль общения. ничего не сделаешь. но.

вы уже который раз спрашиваете что стоит уточнить. я вам привел ссылку на методу расчета. там написано практически всё. если вы хотите изучить специальность - добро пожаловать в стройинститут. вот сейчас не резко говорю. говорю на самом деле спокойно. там интересно.

ну не расскажу я вам на пальцах 5 курсов и сколько-то лет практики. поймите пожалуйста. не имею я еще достаточно квалификации, чтобы на пальцах рассказывать сложные расчеты. может быть у кого-то получится.

и если вам тяжело даются мои иногда резкие ответы - не берите дурного в голову. вам уже честь и хвала хотя бы за то, что вы хотите рассчитать конструкцию. просто там сложнее немного. чем вы думаете. вот ну не скажите вы мне так сразу чему равен коэффициент в вашей второй формуле. его посчитать надо. там еще есть коэффициенты отражений тепла от поверхностей. толщину и материал пластин надо учесть, тип площади (плоская. сферическая, круглая). а пластины в теплообменнике имеют сложную форму для увеличения площади. ну много там ньюансов. в методичках всё это есть. а вы всё равно от меня хотите получить ответы. в первоисточнике же надёжнее.

аргументировать, что надо считать правильно я не буду. просто надо считать правильно. до нас уже все придумали. как считать, чем и зачем. и аргументировали. стефаны, больцманы, клайпероны, менделеевы и многие другие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене є сумніви з приводу виправданості такого варіанту тому розглядаю кілька опцій:

1. Разом з димарями поставити вентиляційні блоки Шідель. Але це, наскільки я розумію, покриє лише кухню, туалет всередині дому і вітальню. Для ванної потрібно тоді ставити якийсь Вільпе або ще щось. І що робити зі спальнями?

А шидель, вільпе, вентилятори, шахти, більші радіатори, новий проект на опалення дешевше ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволод, а можно я, пока не опробую и не получу желаемые результаты, не буду выкладывать инфу? А то чувствую, что на данной стадии забросают меня с моими непроверенными идеями встречными вопросами, что и за год не разгребусь от этих вопросов.

У меня есть желание сделать своими руками этот теплообменный аппарат, есть немного времени свободного между ремонтами в квартире, работой, семьей и маленьким ребенком, есть идея как это сделать, возможно идея дурацкая (опять какой-нибудь "вечный двигатель"), и её нужно доработать. Зачем людям головы забивать, у нас и так в жизни хватает интернета с его "вечными двигателями".

Понимаю, что среди мнений форумчан могут быть советы-бриллианты как обойти некоторые ошибки, но сознательно иду на эту тропу инженерного поиска с разбросанными граблями под ногами, которые мог бы обойти.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

На нашем форуме ничего не нашел про проектирование и создание воздушного рекуператора своими руками. Пользовался поиском, допускаю, что "криво" искал. Если есть ссылочка на правильную тему - буду очень благодарен за таковую.

Ссылки, к сожалению, не сохранял. Но и Вы зря стесняетесь. Тут давят недопродаванов, а не тех, кто что-то делает или придумывает. Такие наоборот в почете. Не стесняйтесь - выкладывайте. Не обращайте внимания на уколы. Лично я обещаю Вам свое содействие. Помогу с удовольствием. И увидите, что я не один - обязательно подключатся другие специалисты. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дмитрий, доброй ночи!

Прошу прощения за столь поздний ответ. Итак, приступим:

 

...бываю резок...

Вот, теперь другое дело. Приятно слышать, что осознаете это.

 

вы уже который раз спрашиваете что стоит уточнить.

Дмитрий, вы так пишите, как будто я 100500 раз задавал вам самые различные вопросы, а я ведь одного хотел узнать у вас - как температура может распределяться не равномерно. Пока других конкретных вопросов не задавал. Вот они все мои вопросы:

post 44: А чего это deltaT не постоянна по площади?

пост 48: Простите, а что значит: "...температуры там распределяются соответственно по разному.."?

пост 51: Или хотя бы скажите как температуры в теплообменнике, который мы обсуждаем, а мы, если вы помните, обсуждаем воздушный рекуператор который можно сделать своими руками, могут распределяться по разному и быть непостоянными по площади?

Т.е. я вам задал всего один вопрос, повторил его несколько раз, но ответа от вас так и не поступило, даже направления в какую сторону двигаться не поступило. В той методичке, которую вы указали - нет ответа про "неравномерное распределение температур", поэтому я и пытаюсь найти истину.

 

Ну вот представьте народ на форуме спрашивает:

"Ребята подскажите какую смесь использовать для наружной штукатурки?", а ему в ответ: "Иди читай книги в библиотеке, а потом изучи каталоги производителей. Там же все русским по белому написано!"

или:

"У меня дом такой вот площади, хочу твердотопливный котел, какой мощности брать?", а ему в ответ: "нашел что спрашивать, а ты сначала в институте отсиди, а потом приходи сюда, и мы скажем в какой книге еще нужно будет почитать за это".

Вам бы был приятен такой ответ?

 

не имею я еще достаточно квалификации, чтобы на пальцах рассказывать сложные расчеты. может быть у кого-то получится.

Ну да, после всех ваших сообщений сразу такой выпад. Зачем тогда были все ваши предыдущие сообщения? Какую цель они преследовали?

Хотя, могу ли я попросить вас уж если не "на пальцах", то хотя бы научно (думаю, осилю) ответить! Ведь, почитав все ваши сообщения, и даже глянув в методичку - ни на шаг не стал ближе к решению.

 

 

аргументировать, что надо считать правильно я не буду. просто надо считать правильно.
Дмитрий, отсюда у меня рождается второй вопрос к вам: а что в моих расчетах неправильно?

 

скажите вы мне так сразу чему равен коэффициент в вашей второй формуле. его посчитать надо. там еще есть коэффициенты отражений тепла от поверхностей. толщину и материал пластин надо учесть, тип площади (плоская. сферическая, круглая). а пластины в теплообменнике имеют сложную форму для увеличения площади. ну много там ньюансов. в методичках всё это есть.

Отвечаю опять на ваши вопросы:

коэффециент теплопередачи нахожу по формуле:

s_pic_294_2_2.gif

В свою очередь коэффициенты теплоотдачи нахожу по очень простым зависимостям, т.к. все сложные зависимости, которые содержат и Re (критерий Рейнольдса), и Pr (критерий Прандтля) и Nu (критерий Нуссельта) имеют место в научным расчетах, а мне же для моего рекуператора, где теплопередающая поверхность - это плоские тонкие листы металла, достаточно вот примерно таких формул (формулы несколько отличаются, т.к. видно разные люди к ним пришли в своих экспериментах, но мне для оценки - то что надо!):

(1) альфа = 5,6 + 4*v, где v - это скорость потока в м/сек

(2) альфа = 5,8 + 11,6*√v

(3) альфа = 8,7 + 2,6*V

т.е. например скорость в рекуператоре будет от 1 до 5 м/сек, допустим скорость = 2 м/сек (как найти скорость имея расход и площадь сечения я уже ранее писал).

Так вот, 2 м/сек:

(1) альфа = 5,6 + 4*v = 13,6 Вт/м2*К

(2) альфа = 5,8 + 11,6*√v = 22 Вт/м2*К

(3) альфа = 8,7 + 2,6*V=12,37

Отсюда беру, что мое альфа пусть будет по самому худшему варианту, а т.е. например 12 Вт/м2*К.

Хотя думаю альфа можно было и вообще не считать, есть уже примерно посчитанные альфа для различных условий, ссылку не приведу, но помнится мне такие данные:

- альфа от газа к стенке = десятки (10-30 Вт/м2*К)

- альфа от жидкости к стенке = сотни (300-500 Вт/м2*К)

- альфа от кипящей жидкости = тысячи (2000-5000 Вт/м2*К)

Это очень ориентировочная зависимость, но она показывает, что теплоотдача от жидкости в ~10раз больше, чем от газа, а соответственно при кипении жидкости в ~10раз больше, чем от жидкости.

Вот есть даже таблички с уже найденными альфа:

tepl_bal8.jpg

2(15).jpg

 

Далее нахожу К по вышеуказанной формуле, К=6 Вт/м2*К. Ну и далее по формуле, которую я указывал в посте 40 нахожу количество тепла которое хочу с помощью рекуператора получить, и через требуемое количество тепла выхожу на требуемую площадь теплообменника (рекуператор).

 

Вот вкратце как-то так. Сподіваюсь что все без ошибок написал, но если и ошибся - то прошу знатоков подправить меня.

 

P.S. Добавлю еще касательно всех тех критериев (Re, Pr, Nu) - ведь все они (ну и не только эти, а и вообще все остальные) - являются критериями подобия, а критерии подобия относятся к теории подобия, которая и описывает подобность тех или иных похожих процессов. Т.е. все те задачи настолько сложны в расчетах, что ученые умы садились и делали какое-то количество экспериментов для того, или иного процесса, и исходя из того как шел процесс - получали вот те самые числа подобия и их зависимость относительно друг друга (Например при Рейнольдсе таком-то Нуссельт нужно искать по одной формуле, а вот если Рейнольдс совсем другой - то и Нуссельт ищи по другой формуле).

Т.е. эти самые ученые умы приходили к выводам, что если есть стенка, и её обдувает поток воздуха - то можно по определенным придуманным зависимостям (формулам) посчитать показатели теплоотдачи (теплопередачи). И вот эти формулы - следует применять для всех похожих процессов.

Но, в жизни можно пойти еще более простым методом нахождения подобия - а именно: берем интернет, ищем как выглядит конструкция воздушного рекуператора тепла любого производителя, и делаем что-то свое (если конечно у вас есть возможность сделать что-то подобное, и это не требует особых производственных линий, станков, оборудования), помня, что у нас же будет тоже какая-то подобная система, значит и работать будет где-то также. Ну, а так как все это мы делает в домашних условиях для своего задоволення, то и смысла париться особо в расчетах нет. По крайней мере я расчет начал делать только чтобы примерно понять о каких показателях параметров идет речь. Ну, а в итоге буду проводить эксперименты с живым рекуператором и далее уже анализировать и оптимизировать процесс передачи тепла.

 

P.S.S. Считаю нужным также добавить, что в рекуператоре процесс передачи тепла не ограничивается теплоотдачей (теплопередачей), а есть еще и излучение, но его считать не буду, если и будет излучение мне добавлять производительность - то это только хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатурка. рекуператор. не представляю.

критерии подобия, излучение, Нуссельт - вы всё это знаете. хотели посчитать - посчитайте. расчёты у вас есть. не забудьте про тип движения (ламинарный, турбулентный). хотите сделать, а потом снимать показатели - сделайте.

спрашивали про две формулы - так там всё сложнее. вы сами знаете.

а температуры неравномерные - так неравномерные же. всмотритесь пжлст внимательно в свои диаграммы. не может быть дельта одинаковая на входе и выходе.

вам посчитать надо или "в жизни"? посчитать - метода. в жизни - инструменты.

один рейнольдс может изменить вашу конструкцию до неузнаваемости. я сейчас о расстоянии между пластинами и скорости между ними.

извините, но я начинаю вас не понимать.

ЗЫ. объяснять на пальцах сложные вещи непросто. очень. Отличие высшей от средней школ - точность. Определитесь что вам надо - и вопросов будет сразу меньше. в ваших расчётах в посте выше есть замечательный расчёт альф. но где же определяющие величины - толщина и материал пластин?

а вообще если для задоволення - накой вам тогда расчет. пластины потоньше, площадь побольше - и вперёд к экспериментам. там больше вопросов по технологии производства, чем по расчётам. всё у вас получится. :beer::flag1:

Змінено користувачем Дмитрий Бабенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

штукатурка. рекуператор. не представляю.

критерии подобия, излучение, Нуссельт - вы всё это знаете. хотели посчитать - посчитайте. расчёты у вас есть. не забудьте про тип движения (ламинарный, турбулентный). хотите сделать, а потом снимать показатели - сделайте.

спрашивали про две формулы - так там всё сложнее. вы сами знаете.

а температуры неравномерные - так неравномерные же. всмотритесь пжлст внимательно в свои диаграммы. не может быть дельта одинаковая на входе и выходе.

вам посчитать надо или "в жизни"? посчитать - метода. в жизни - инструменты.

один рейнольдс может изменить вашу конструкцию до неузнаваемости. я сейчас о расстоянии между пластинами и скорости между ними.

извините, но я начинаю вас не понимать.

ЗЫ. объяснять на пальцах сложные вещи непросто. очень. Отличие высшей от средней школ - точность. Определитесь что вам надо - и вопросов будет сразу меньше. в ваших расчётах в посте выше есть замечательный расчёт альф. но где же определяющие величины - толщина и материал пластин?

а вообще если для задоволення - накой вам тогда расчет. пластины потоньше, площадь побольше - и вперёд к экспериментам. там больше вопросов по технологии производства, чем по расчётам. всё у вас получится. :beer::flag1:

 

 

Дмитрий, простите, но, Вы опять ни о чём.

В вашем сообщении есть ваши мнения, но где хоть одно обоснование? Я ведь в свою очередь ответил на все ваши вопросы, привел формулы и доводы. А как же Вы?

 

Мимо одного вашего высказывания просто так пройти не смог ;):

...в ваших расчётах в посте выше есть замечательный расчёт альф. но где же определяющие величины - толщина и материал пластин?

Дмитрий, у меня складывается впечатление, что вы вообще вдалеке от расчетов, раз пишите такие слова.

Обосную:

формулу для расчета k я уже приводил выше, все величины у нас есть, но еще раз повторю:

 

s_pic_294_2_2.gif

 

имеем:

альфа внутри = 12 Вт/м2*К

альфа снаружи = 12 Вт/м2*К

лямбда = 230 Вт/м*К (справочный коэффициент, принимаем, что стенка из алюминия)

ну и дельта, которую вы затронули, для удобства и вашего понимания делаю расчет для различных толщин от 1 мкм до (!) 1 м. Думаю такого разбега толщины пластины в миллион раз будет достаточно для вас, итак:

дельта=0,000001м=> k=6,0000 Вт/м2*К

дельта=0,00001м => k=6,0000 Вт/м2*К

дельта=0,0001м => k=6,0000 Вт/м2*К

дельта=0,001м => k=5,9998 Вт/м2*К

дельта=0,01м => k=5,9984 Вт/м2*К

дельта=0,1м => k=5,9844 Вт/м2*К

дельта=1м => k=5,8475 Вт/м2*К

 

А т.е. делаем вывод, что при использовании материалов, которые хорошо передают тепло (алюминий, медь, и т.д.) толщина вообще не является никакой определяющей величиной. Её влияние настолько мизерно, что и упоминать не стоит, поэтому я ранее и не упоминал.

Зачем вы только о ней вспомнили? :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем прошлом расчёте таких величин вообще не было. раз. расход (производная скорости и времени) вы похоже не учитываете как фактор. два.

послушайте. походу я тут один с вами типа спорю, пытаясь объяснить, что расчёт теплообменного аппарата- это нечто большее, чем две формулы. вы мне упорно не верите. зависимость расстояния между пластинами и теплоотдачей? зависимость скорости внутри между теплоотдачей? зависимость, бля, третий раз говорю, типа движения между теплоотдачей? зависимость разницы температур входа выхода между теплоотдачей по ВСЕЙ площади? ладно вы мне не верите. но говорить- а там всё просто, нас просто разводят на сложные расчёты - ну извините. я вам вряд ли чем то помогу.

от лиминия такого к не ожидал. тут да, есть такое. но там же еще будет оксид.

Змінено користувачем Дмитрий Бабенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые модераторы,

А может нас с Дмитрием "вынести" куда-то в отдельную тему с названием типа "Рекуператор тепла для воздуха: расчеты, конструкции, исполнение", а то тематика данной темы всего лишь "порадьте яку вентиляцію організувати в одноповерховому будинку" а мы тут с Дмитрием устроили дебаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему можно и нужно создавать, когда есть хотя бы вариантность вопроса. тут вариантности нет. расчёт рекуператора - это расчёт теплообменного аппарата. честно - мне проще купить готовый. для нормального уверенного расчёта необходима минимум неделя свободного времени. просто потому что я его никогда не счиатл. т.е. теория ксть, а практическое задание не выполнялось толком. это был ксерокс. проходной зачёт, куча бешеных преподов типа Гламаздина или Зиныча, а тут на кфедре почти крайная комната. т.е. как это сделать, с помощью каких зависимостей я то знаю куда рыть. но делать этого не буду по причине кучи просчитанных аппаратов раз и нестабильности показаний два. т.е даже заводские, типа расчитанные, показывают не всегда одни и те же цифры. это связано с влажностью, температурами, и всеми остальными соотвествующими точками. что вы собрались считать? плоские пластины? для начала как будут проходить потоки, навстречу, совместно или вообще крест накрест (что является более простым с точки зрения исполнения)? ну там куча вопросов. я вам о них говорю уже неделю-две. а вы все просто да все просто. просто - это коэфф 0,3. и никаких расчётов. бюджет хотя бы прикинуть чтоли? сравнить с тем что есть на рынке - вообще по деньгам интересно или нет. если деньги не главное в данной ситуации - тогда хотя бы все исходные принять. не только материал пластин. все исходные. расход, температуры, схему движения.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всё-таки хочу сказать всем тем, кто имеет желание что-то сделать подобное своими собственными руками из подручных средств - делайте на здоровье!

:flag1:

Не стоит ничего бояться, если есть время и желание - то все у вас получиться. За расчетной частью - можете смело обращаться ко мне.

Я думаю, или вернее сказать: я уверен, что любое подобное занятие, когда человек хочет сам своими собственными руками что-то создать - всегда должно поддерживаться, а то крылья у желания обрубить можно, но зачем?!

 

Так что в добрый путь познания и саморазвития! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За расчетной частью - можете смело обращаться ко мне.

 

кто хочет научится делать вино - можете обращаться ко мне. я ничего про это не знаю. но у меня есть интернет. все получится. практика не нужна. там всё просто. даже формул не надо.

модераторы. вы или забаньте меня или не трите мои сообщения. разжевывать между работой очевидные вещи я не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Советую ПВВУ Лоссней. В нынешних установках (всех) рекуператор - ультратонкая нанопленка. Очень большая рекуперация по влаге. Одно из лучших решений, на сегодняшний день. Но стоит денег, как и все хорошее оборудование.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Очень большая рекуперация по влаге...

 

Уважаемый Zurbagan,

Простите, а что значит рекуперация по влаге? Если есть рекуперация - то на мой взгляд есть возвращение какой-то "полезности", но вроде ж если влага есть в помещении, то её достаточно просто "выкинуть" на улицу вместе с воздухом, и все. Рекуперировать её в приток ведь не нужно?

Или я что-то путаю? :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря какой уровень влажности в помещении. Например летом кондиционер охлаждая воздух осушает его (что само по себе очень хорошо). На осушение уходит немало энергии. Иногда до 70%. Обычная ПВВУ выбросит на улицу охлажденный и осушенный воздух, заменяя его влажным и горячим. Кондиционер опять будет делать двойную работу, за Ваш счет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова немного теории

 

раз - https://ru.wikipedia.org/wiki/I-d_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0

 

два - www.c-o-k.ru/articles/k-voprosu-o-sootnoshenii-skrytoy-i-yavnoy-teploty

 

раз и два взаимосвязаны. как и чем - это уже сами. там же всё просто. две формулы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря какой уровень влажности в помещении.

 

Denz пишет, что у него высокая влажность в помещениях.

У меня одноэтажный домик, старой постройки, высокая влажность в помещениях - нужна вентиляция. Посоветуйте принудительную вентиляцию: канальную с воздуховодами на чердаке или потолочные ветиляторы. Приточка - инфильтрация через клапаны в стене.

 

Т.е. уже изначально известно, что в помещении высокая влажность. Вот конечно интересно будет ли Denz устанавливать кондиционер в эти помещения. Если сейчас высокая влажность, то вероятнее всего, что кондиционера нет. И Denz хочет вентиляцией несколько улучшить параметры воздуха в помещениях (если я все правильно понял, Denz прошу вас нам тут объяснить :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и снова теория

www.c-o-k.ru/articles/utilizaciya-teploty-vytyazhnogo-vozduha-v-perekrestnotochnom-rekuperatore

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по организации вентиляции в доме.

Расчет вентиляции проводил сам (по кратности) с помощью статьи (ссылка устарела)

Приток и вытяжку думаю делать с естественной циркуляцией.

Приток воздуха:

Гостинная (41м3) приток d канала = 125мм (44,2 м3/ч при скорости 1м/с)

Комната1 (41м3) приток d = 125мм (44,2 м3/ч при скорости 1м/с)

Комната2 (52м3) приток d = 140мм (55,4 м3/ч при скорости 1м/с)

Вытяжка:

Ванная (14м3) вытяжка d = 140мм (55,4 м3/ч при скорости 1м/с)

Кухня (30м3) вытяжка d = 180мм (91,6 м3/ч при скорости 1м/с)

Диаметр канала определял по таблице www.generalclimate.ru/lib/pr7.pdf

 

Вытяжки с кухни и ванной планирую вывести через верхнюю часть стены в пристройку (котельная). Откуда с помощью уголка на 90 градусов - вверх.

Правильно ли я сделал расчет?

Какие трубы использовать для вытяжки? Как их посоветуете вывести на крышу (на данный момент думовой трубы нет, планирую выводить асбестоцементную)?

Нужно ли утеплять эти трубы? Рядом с трубами вентиляции будет идти труба от ТТ котла, есть ли какие то ограничения?

Змінено користувачем rrv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно все расчитать - это главное. вот расчёт части системы www.c-o-k.ru/articles/o-raschete-poter-davleniya-v-vozmuschayuschih-elementah-truboprovodnyh-sistem
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...