Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Датчики и регуляторы для отопления

alexvnets

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

 

Квартира: 115 кв.м. Водяные тёплые полы: 45 кв.м. 2 ванные комнаты (душ+ванная). 3 (>) человека в семье.

 

Хватит ли мне такой конфигурации:

- газовый котёл: Vaillant turboTec Plus VU 202 (или лучше брать 242?)

- бойлер косвенного нагрева: Vaillant uniStor Vih R 150/5

 

А также какие датчики/регуляторы мне нужно приобрести для регулирования комнатной температуры воздуха, температуры тёплых полов (6 контуров: 2 балкона, 2 ванные, кухня, студия), а также иметь возможность программировать температуру на неделю, уменьшение температуры на ночь. А также нужна ли взаимосвязь с температурой наружного воздуха? Оправдывает ли она себя или это лишняя функция?

 

У Vaillant вижу есть регулятор комнатной температуры calorMATIC 370. У неё есть все нужные мне функции, кроме регулировки температуры тёплых полов. Скажите, мне нужно искать другую установку (например, calorMATIC 470 + VR61/2), или в самой системе тёплых полов можно регулировать отдельно каждый контур (только краниками или есть какие-то регуляторы тоже?) ?

 

Также ещё один интересный вопрос возник. На первом этаже у меня кухня-студия на 40 кв.м. А на втором - 3 комнаты, коридор, 2 тех.комнаты + ванная. Если я правильно понимаю, то если я установлю calorMatic на первом этаже, где помимо большой площади ещё и не мало остекленения, то для "подгонки" температуры воздуха до нужного уровня отопление будет кочегарить так, что на втором этаже в комнатах небольшой площади уже будет сильно жарко. Верно? Как решить этот вопрос? Подойдут ли для этой задачи обычные краники на радиаторы (просто скручивать их до нужной температуры. не устану ли я под каждый сезон\погоду крутить их?)? Или же можно организовать регулятор комнатной температуры в каждую комнату? Что в этом случае нужно купить и как всё слепить?

 

ЗЫ для скептиков - рекламой я не занимаюсь. выбор оборудования личный. просьба не заострять на этом тему

 

ЗЫ ЗЫ зараннее спасибо за ответы\советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите 470 ку комплектом, так будет проще: там все датчики в комплекте

 

все, это какие? в чём отличие от 370-го, кроме наружного датчика? нужен ли наружный вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный в принципе нужен

 

Сильно))

 

Есть тут спецы? Кто может рассказать об этих датчиках, регуляторах? Как это всё организовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету тут спецов - все ушли на фронт.

 

Как это всё организовать?

 

Есть несколько вариантов:

 

1. Почитать мануалы и включить мозг, если общих аксиом мало и слушать никого не хотите;

2. Довольствоваться общими подсказками, поскольку в рамках форума детально разжевывать простые истины мало кто будет;

3. Пригласить сантехника, воспользоваться консультацией по месту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету тут спецов - все ушли на фронт.

 

 

 

Есть несколько вариантов:

 

1. Почитать мануалы и включить мозг, если общих аксиом мало и слушать никого не хотите;

2. Довольствоваться общими подсказками, поскольку в рамках форума детально разжевывать простые истины мало кто будет;

3. Пригласить сантехника, воспользоваться консультацией по месту.

 

1)На форум я обратился не по причине "поболтать", а сэкономить своё время и получить готовое решение. А консультант, возможно, своими советами заработает деньги, продав мне те самые нужные датчики\регуляторы.

Не хочу обидеть, конечно, но Пифагором вас не назовёшь по "аксиоме":

Наружный в принципе нужен

Ну а это -

и слушать никого не хотите
- вообще любопытное замечание. Мы, наверное, с вами в разных плоскостях реальности пребываем? :)

 

2) Общие подсказки, так общие. Давайте. Если вас не затруднит и время не отнимет, то по каждому пункту по общей подсказке, будьте любезны.

 

3) Есть сомнения на этот счёт, поэтому я здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форум я обратился не по причине "поболтать", а сэкономить своё время и получить готовое решение....

 

Вам дали готовое решение : купите 470ку. Сэкономили время. :)

 

На ответ на вопрос " а почему" - можно книгу написать. Этого точно делать мало кто будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам дали готовое решение : купите 470ку. Сэкономили время. :)

 

На ответ на вопрос " а почему" - можно книгу написать. Этого точно делать мало кто будет.

 

470-м я смогу регулировать и гвс и отопление и каждый контур тёплого пола? если да, то какие клапаны\датчики нужно купить допом к 470-му?

 

смогу ли я заставить работать в паре 470й и vrt50? например 470й - на 1-этаж,гвс,тп, а vrt50 - на второй этаж в спальню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

470-м я смогу регулировать и гвс и отопление и каждый контур тёплого пола? если да, то какие клапаны\датчики нужно купить допом к 470-му?

 

смогу ли я заставить работать в паре 470й и vrt50? например 470й - на 1-этаж,гвс,тп, а vrt50 - на второй этаж в спальню?

 

 

Нет, температуру каждого контура теплого пола штатными возможностями котельной автоматики регулировать невозможно. Да и не имеет смысла, если честно.

Если регулировка температуры теплого пола по задумке должна регулировать температуру в помещении, то решением в таком случае может быть установка дополнительно регулятора в комнату (например DEVI) и управление этим регулятором протоком теплоносителя на гребенке.

 

VRT50 этой задачи не решить, поскольку физически не сможет управлять теплыми полами.

Если же VRT50 берется как "повесить на стенку дабы не ходить к котлу", то с этой задачей успешно справляется и сама центральная панель 470ки, вы несенная в "эталонную" комнату.

 

Лично для себя, субъективно, для такой небольшой квартирки я бы в наборе с турботеком я бы видел 470ку и простой механический смесительный узел с насосом + в каждой комнате по регулятору для теплых полов, управляющих гребенкой + по ситуации - радиаторы в необходимых комнатах с термоголовками, которые будут подключать радиаторы при сильном похолодании и нехватке тепла с полов.

 

По-богатому - это 470ка+блок VR61 и тогда уже конденсационный котел. Плюс опять регуляторы и батареи.

 

Ну вот так как-то....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, температуру каждого контура теплого пола штатными возможностями котельной автоматики регулировать невозможно. Да и не имеет смысла, если честно.

Если регулировка температуры теплого пола по задумке должна регулировать температуру в помещении, то решением в таком случае может быть установка дополнительно регулятора в комнату (например DEVI) и управление этим регулятором протоком теплоносителя на гребенке.

 

VRT50 этой задачи не решить, поскольку физически не сможет управлять теплыми полами.

Если же VRT50 берется как "повесить на стенку дабы не ходить к котлу", то с этой задачей успешно справляется и сама центральная панель 470ки, вы несенная в "эталонную" комнату.

 

Лично для себя, субъективно, для такой небольшой квартирки я бы в наборе с турботеком я бы видел 470ку и простой механический смесительный узел с насосом + в каждой комнате по регулятору для теплых полов, управляющих гребенкой + по ситуации - радиаторы в необходимых комнатах с термоголовками, которые будут подключать радиаторы при сильном похолодании и нехватке тепла с полов.

 

По-богатому - это 470ка+блок VR61 и тогда уже конденсационный котел. Плюс опять регуляторы и батареи.

 

Ну вот так как-то....

 

Ситуация ясна. Но,проблема вот в чём...

Первый этаж:

1) 2 батареи

2) ТП 3 контура: ванная, гостинная(кухня-студия), кухня

Второй этаж:

1) В каждой комнате по батареи

2) ТП 2 контура: балкон, ванная

 

Допустим устанавливаю я calorMatic 370\470 на первом этаж по центру кухни\студии (между кухней и гостинной):

- Устанавливаю температуру тёплых полов, каждый контур со своей температурой - гостинная с паркетом по-прохладнее, кухня с плиткой в средний режим, ванная по-горячее.

- Выставляю температуру воздуха 21гр.

Итак, включается котёл, нагревает батареи и ТП. Температура нагревается до 21гр. Котёл отключается.... Поскольку кухня\студия большая и много остекленения, то чтобы достичь температуру в 21 градус, котёл не слабо нагрел полы и батареи. А тем временем на втором этаже в маленьких комнатушках с маленьким остекленением батареи горячущие = жара.

То есть у меня будет несоответствие температур первого и второго этажей. Внизу комфортно - вверху жарко. Вверху комфортно - внизу холодно. Поэтому я и спросил - как организовать датчики\регуляторы, чтобы везде было комфортно?

Как я уже узнал - повесить на первый этаж calorMatic, а на второй в каждую комнату VRT50 - невозможно, поскольку в системе может работать только один регулятор...

Ну, подумал я, ок. Тогда на втором этаже поставлю на каждый радиатор терморегулятор и буду скручивать его. Но. Не будет ли так, что когда котёл выключится, на первом этаже заданная температура будет поддерживаться нагретым тёплым полом, а на втором в виду его отсутствия - будет становится прохладно? :)

 

Как же быть?).... Наверное остаётся лишь вообще ничего не покупать, а просто регулировать температуру штатной возможностью котла, штатной возможностью установки ТП, и терморегуляторами на радиаторах... Жаль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не простая задача кто её постиг за это берет только деньгами

Не только деньгами...........

494603070_12012009033(Large).thumb.JPG.d1baa0d05d4364efe2ab469293e6531f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...