Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в укладке пароизоляции..

NightFly

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Нужна помощь в укладке пароизоляции. Ситуация такова: былы утеплены скаты мансардного помещения минеральной ватой Данова, слой 15 см. между стропилами, утеплены фронтоны стекловатой Кнауф, затем был сделал металлокаркас для укладки гипсокартонных плит (фронтоны, скаты), затем (почему то запал в память рисунок из нескольких журналов, о том, что пароизоляция размещается сразу за гипсой на профилях), была размещена пароизоляция. Обшиты оба фронтона. И тут я начал безумно сомневаться, а то ли я делаю? отверстия от шурупов в пароизоляции при креплении к профилю сведут на нет все ее функции?? ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться. Что делать, разбирать и размещать пароизоляцию под каркасом? или оставить как есть? На картинке - практически то, что есть у меня.. Посоветуйте..

mansard_5.jpg.1f35cf6e8f592ed89965321d0f726f6c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно... я такого "пирога" еще не встречал...

У ТехноНИКОЛЯ на сайте есть различные варианты "пирогов" (такого нет)... Зайдите, посмотрите... (ссылка устарела) или (ссылка устарела)

Что делать? Проконсультируйтесь с поставщиком (только оф.поставщиком) Вашего кровельного материала.

 

Можете проконсультироватсья с ТехноНИКОЛЬ... Люди там отзывчивые! ;) Помогут.

 

Спасибо за ответ, но проблема не в кровельном пироге. Меня ОСОБЕННО волнует сейчас пароизоляция. Сверху вниз все согласно технологии: металл, обрешетка, зазор, мембрана, утеплитель.. Теперь дело за пароизоляцией.. Помоги, подскажите.. картинка - пример с одного из сайтов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Нужна помощь в укладке пароизоляции. Все работы мной делаются самостоятельно. К производителям я не имею никакого отношения, в частности к Технониколю. Ситуация такова: былы утеплены скаты мансардного помещения минеральной ватой Данова, слой 15 см. между стропилами, утеплены фронтоны стекловатой Кнауф, затем был сделал металлокаркас для укладки гипсокартонных плит (фронтоны, скаты), затем (почему то запал в память рисунок из нескольких журналов, о том, что пароизоляция размещается сразу за гипсой на профилях), была размещена пароизоляция. Обшиты оба фронтона. И тут я начал безумно сомневаться, а то ли я делаю? отверстия от шурупов в пароизоляции при креплении к профилю сведут на нет все ее функции?? ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться. Что делать, разбирать и размещать пароизоляцию под каркасом? или оставить как есть? На картинке - то, что есть у меня.. Фотография - состояние до профилей и пароизоляции. Нет более свежей, завтра будет. Может второй слой пароизоляции пустить по скатам и потолку, для надежности?Посоветуйте..

DSC00043_1.jpg.f815f82f667b6522f0029c47d0367570.jpg

mansard_5.jpg.90d398a2f21ea5a54c6a83d16fd194c3.jpg

Змінено користувачем NightFly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке - практически то, что есть у меня.. Посоветуйте..

Так на картинке практически то или таки то один в один? Я так понял, что на картинке монтажные профили идут вровень с внутренним слоем теплоизоляции и это сделано для того, чтобы увеличить толщину утепляющего слоя при недостаточной толщине стропил. Если же у Вас вся теплоизоляция запихнута между стропил, то более логично и удобно сделать пароизоляцию и лишь затем - профили для гипсокартона. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на картинке практически то или таки то один в один? Я так понял, что на картинке монтажные профили идут вровень с внутренним слоем теплоизоляции и это сделано для того, чтобы увеличить толщину утепляющего слоя при недостаточной толщине стропил. Если же у Вас вся теплоизоляция запихнута между стропил, то более логично и удобно сделать пароизоляцию и лишь затем - профили для гипсокартона. ИМХО

 

У меня точно так как на картинке. Причем весь профиль уже установлен, затянуто по нему все пленкой и уже обшиты оба фронтона гипсой :-( вот и ломаю голову. насколько критично продолжать обшивку скатов и потолка гипсой или остановиться. все разобрать и положить паробарьер на утеплитель, а потом опять ставить профиль.. Насколько критично крепление пароизоляции на профиле (дырки от шурупов волнуют, как потеря паронепроницаемости).. Хотя в журнале Приватный Дом дважды видел фотки крепления пароизоляции на двухсторонний скотч на профиль и сверху - крепление гипсы шурупами к профилю через изоляцию..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точно так как на картинке. Причем весь профиль уже установлен, затянуто по нему все пленкой и уже обшиты оба фронтона гипсой :-( вот и ломаю голову. насколько критично продолжать обшивку скатов и потолка гипсой или остановиться. все разобрать и положить паробарьер на утеплитель, а потом опять ставить профиль.. Насколько критично крепление пароизоляции на профиле (дырки от шурупов волнуют, как потеря паронепроницаемости).. Хотя в журнале Приватный Дом дважды видел фотки крепления пароизоляции на двухсторонний скотч на профиль и сверху - крепление гипсы шурупами к профилю через изоляцию..
Полюбому пароизоляция протыкается шурупами: там при креплении профилей, в вашем случае - при креплении гипсокартона. Наверное, если в журналах такое рисуют, то делать можно.

 

А почему фронтоны изнутри утепляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полюбому пароизоляция протыкается шурупами: там при креплении профилей, в вашем случае - при креплении гипсокартона. Наверное, если в журналах такое рисуют, то делать можно.

 

А почему фронтоны изнутри утепляете?

Там будет и наружное утепление пенопластом, просто стена в полракушки, мало..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Нужна помощь в укладке пароизоляции. Ситуация такова: былы утеплены скаты мансардного помещения минеральной ватой Данова, слой 15 см. между стропилами, утеплены фронтоны стекловатой Кнауф, затем был сделал металлокаркас для укладки гипсокартонных плит (фронтоны, скаты), затем (почему то запал в память рисунок из нескольких журналов, о том, что пароизоляция размещается сразу за гипсой на профилях), была размещена пароизоляция. Обшиты оба фронтона. И тут я начал безумно сомневаться, а то ли я делаю? отверстия от шурупов в пароизоляции при креплении к профилю сведут на нет все ее функции?? ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться. Что делать, разбирать и размещать пароизоляцию под каркасом? или оставить как есть? На картинке то, что есть у меня.. Посоветуйте..

ЛЮДИ ХЕЛП!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЮДИ ХЕЛП!!

 

А Вы побольше гламурные журналы читайте,это "желтая" прэсса по строительству,ещё и не то журналюги напишут...

Правильный пирог утепления мансардного этажа и особенности зашивки МАНСАРДНОГО этажа ГК-ом:

1.(до фото)вата между стропил,шнурка капроновой(или другой мощной)верёвкой,паробарьер(проклеян лентой К-2 или алюминевым скотчем Ал-1),места нахлёста пробиты доской(25-30 мм толщина),потом между ними ещё две(в результате получается между досками 50 см)...см фото;

2.повех доски выставляется и прикручивается(саморезом ГК/дерево 25 мм)профиль УД,далее один слой потолочного ГК(9 мм),после второй слой,но с перехлёстом стыков(центр второго листа ложиться на крест стыков предидущего),далее шпаклюем и т.д.Это обеспечивает отсутствие трещин по стыкам и т.д.(практика показала,что один слой с проклейкой стыков лентой на мансардных этажах даёт трещины со временем)

831007528_003.thumb.jpg.81648aca272162c7d464c305e6f8b5b2.jpg

737764896_006.thumb.jpg.31d93de692df9a9d6e8513d9c33dc332.jpg

2059615700_135.thumb.jpg.425c77ffa7fa7c072b8997da13e94b4b.jpg

1481761384_136.thumb.jpg.a783edaa5cc03fc382e3f2ab7192606b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут я начал безумно сомневаться, а то ли я делаю? отверстия от шурупов в пароизоляции при креплении к профилю сведут на нет все ее функции?? ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться. Что делать, разбирать и размещать пароизоляцию под каркасом? или оставить как есть? На картинке - то, что есть у меня.. Фотография - состояние до профилей и пароизоляции. Нет более свежей, завтра будет.

Сделайте как на картинке и не мучайтесь.

Вы думаете что разместив паробаръер сразу под стропилами в нем будет меньше дырок?

По поводу самих дырок. Допустим саморез пробивает в пленке дырку. Пленка паронепроницаема, саморез также. Остается очень маленький периметр вокруг самореза и не факт что там будет щель достаточная для прохода пара. Еще скажу, что я еще ни разу не видел крыши в которой причиной проблем были бы дырки от саморезов.

И потом абсолютно в ноль пароизолироваться невозможно, потому что даже пленка пропускает некоторое количество пара. Да и запас там просто огромный. По расчетм двухслойного гипсокартона хватает для того чтобы не ставить паробаръер вообще. Но тут нужно четко понимать что мы делаем, чтобы потом не получилось что придут электрики и нарежут в нем тучу дырок под точечные светильники.

Если уж совсем боитесь что пара будет много, сделайте гипсокартон так как рекомендуют произвоители - тоесть с звукоизолирующими прокладками по профилям. Это обеспечит более плотное прилегание г/к к профилю и дырка от самореза будет менее ощутима.

Может второй слой пароизоляции пустить по скатам и потолку, для надежности?

Не понял про второй слой. Один слой уже где то есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете что разместив паробаръер сразу под стропилами в нем будет меньше дырок? ...

По расчетм двухслойного гипсокартона хватает для того чтобы не ставить паробаръер вообще.

Браво, по обоим пунктам.

Наконецто чтото честно признался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво, по обоим пунктам.

Наконецто чтото честно признался.

У меня бригадир бригады, утеплявшей крышу после предъявления претензий по некачественной проклейке паробарьера что-то говорил насчет того, что это все разводы от фирм для лохов-застройщиков. :lol: Но я на всякий случай заставил его "развести" меня честно и по всем правилам :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, кто из ответивших специалист по крышам, кроме Крышника... Я бы на Вашем месте, прислушалась к его совету. Между пароизоляцией и гипсокартоном я бы сделала хоть какой-нибудь зазор ( так и сделаю). А иначе, конденсат будет скапливаться именно там - между ними. Мне крышу доделывали в декабре. Дом не отапливался. Окон ещё не было - сквозило хорошо. Но строители то дышат! Так вот, когда я провела рукой по пароизоляции, на ней был иней! Влага будет на пароизоляции высыхать, если зазор будет и вентиляция. А так, зачем Вам эта пароизоляция? Шоб було? Извините, если что не так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция в зазоре.... ага. А за счет чего вы собрались в зазоре делать приток и тягу? Щели на стенах в чистовой отделке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, кто из ответивших специалист по крышам, кроме Крышника... Я бы на Вашем месте, прислушалась к его совету. Между пароизоляцией и гипсокартоном я бы сделала хоть какой-нибудь зазор ( так и сделаю). А иначе, конденсат будет скапливаться именно там - между ними. Мне крышу доделывали в декабре. Дом не отапливался. Окон ещё не было - сквозило хорошо. Но строители то дышат! Так вот, когда я провела рукой по пароизоляции, на ней был иней! Влага будет на пароизоляции высыхать, если зазор будет и вентиляция. А так, зачем Вам эта пароизоляция? Шоб було? Извините, если что не так...

Блин, какой конденсат? Откуда? Вы ведь не будете жить в мансарде без отопления так чтобы выдыхаемый пар оседал на минусовой температуры стенах. А если и будете, то до пароизоляции ваш пар точно не дойдет: осядет инеем на гипсокартонных стенах :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте как на картинке и не мучайтесь.

Вы думаете что разместив паробаръер сразу под стропилами в нем будет меньше дырок?

По поводу самих дырок. Допустим саморез пробивает в пленке дырку. Пленка паронепроницаема, саморез также. Остается очень маленький периметр вокруг самореза и не факт что там будет щель достаточная для прохода пара. Еще скажу, что я еще ни разу не видел крыши в которой причиной проблем были бы дырки от саморезов.

И потом абсолютно в ноль пароизолироваться невозможно, потому что даже пленка пропускает некоторое количество пара. Да и запас там просто огромный. По расчетм двухслойного гипсокартона хватает для того чтобы не ставить паробаръер вообще. Но тут нужно четко понимать что мы делаем, чтобы потом не получилось что придут электрики и нарежут в нем тучу дырок под точечные светильники.

Если уж совсем боитесь что пара будет много, сделайте гипсокартон так как рекомендуют произвоители - тоесть с звукоизолирующими прокладками по профилям. Это обеспечит более плотное прилегание г/к к профилю и дырка от самореза будет менее ощутима.

 

Спасибо уважаемый snitsar, я так и думал, но сомнения чего-то начали одолевать, хотя и проходы электрики всей сделал сам и тщательно изолировал в паробарьере специальной лентой. Не думаю, что пара будет много, нет там санузла или чего-то подобного. Насчет звукоизолирующих прокладок - спасибо, думаю использовать. И вообще всем огромное спасибо, за то, что отозвались... Сил много потрачено, денег, вроде все по правилам делал, а тут - сомнения взяли... Спасибо всем..

Змінено користувачем NightFly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция в зазоре.... ага. А за счет чего вы собрались в зазоре делать приток и тягу? Щели на стенах в чистовой отделке?

Ну уж вакуума там точно не будет!

А в потолке (гипсокартоне) светильники будут. Я гипсокартон не рассматриваю как пароизолятор.

Лично у меня ванна в мансарде. И конечно же я не буду жить в неотапливаемом доме. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж вакуума там точно не будет!

А в потолке (гипсокартоне) светильники будут. Я гипсокартон не рассматриваю как пароизолятор.

Лично у меня ванна в мансарде. И конечно же я не буду жить в неотапливаемом доме. :rolleyes:

 

Кстати, насчет пароизоляции и гипсокартона - подавляющее большинство источников говорят, о том, что два слоя гипсокартона - отличная пароизоляция и не требуется пленки.. Если светильники - нужно изолировать все проходы и проводки через пароизоляцию.. муторно кстати, но несложно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ROCKWOOL рекомендует использовать пароизоляцию только во влажных помещениях (кухня,ванная,туалет)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ROCKWOOL рекомендует использовать пароизоляцию только во влажных помещениях (кухня,ванная,туалет)

(ссылка устарела)

Правильно. Одно другого не исключает. Речь идёт о пароизоляции кровельного пирога. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Одно другого не исключает. Речь идёт о пароизоляции кровельного пирога. :)

 

Извините,valeria,не совсем понял,что чего не исключает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,valeria,не совсем понял,что чего не исключает?

Речь шла именно о пароизоляции в кровельном пироге. У меня - битумная черепица. Холодного чердака нет. Поэтому, пароизоляция по всей крыше (естественно), а не выборочно. А в санузле (мансарда) я буду изолировать и стены тоже. Но, правда, не паро- а гидроизолировать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно заизолировать точечный светильник, если верх его войдет в Изовер

 

А где пароизоляция? Светильник в гипсокартоне? а между гипсой и Изовером должна быть пароизоляция..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...