Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Создать давление для полива_при оч.малом дебите скв-ны

igg

Рекомендовані повідомлення

Предыстория (может кому-то будет интересно):

скважина 42 м под. Фастовом (отстойник 1 м, фильтр 3+2 м), со 2-й попытки пробуренная в ноябре 2010-го, с первоначальных 1,4 м.куб. уже в мае 2011-го выдавала лишь 0,2 м.куб/час. И по сей день (с "прикрученным" до предела насосом Водолей 63 – струйка с мизинец) дебит не увеличился ≈0,15 м куб./час. Изначально – много железа, при включении насоса первые несколько минут – льется рыже-коричневая жижа, затем визуально прозрачная, но через короткое время мутнеет(отстаиваясь, за пару дней, – опять прозрачная). Попытки призвать буровиков, как вы понимаете, тщетны, самый их «дельный» совет – прикрутить краник, чтоб текло помаленьку. Но вопрос – о другом…

Я почти смирился с малым дебитом. Есть хоть столько, пусть и сильно железистой, воды – мне для полива 2 раза в неделю на выходных (ГАЗОНА, деревьев, огорода, цветов на дачном уч.ке) и это – за счастье. Вот только давления не хватает, чтоб например, подключить дождеватель. Поэтому и задался вопросом: КАК ЭТО РЕАЛИЗОВАТЬ? Т.к. речь – только о поливе, то хочется максимально просто и бюджетно.

 

Нафантазировал нехитрую схему, покритикуйте плз:

-Еврокуб 100 в качестве накопительной емкости (на улице, в неск.метрах от скважины)

-К еврокубу насос/ насосная станция (с ГА) с автоматикой (вкл/откл при заданном давлении).

 

Но есть уточняющие вопросы:

1. Какую именно НС применить, с учетом того, что в еврокубе будет накапливаться осадок железа? (Может не париться с НС, а обычным вибрационным насосом выкачивать?)

2. Нужно ли для НС оборудовать приямок, или можно просто «рядом поставить»?

3. Какие еще особенности я не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мысли все абсолютно правильные.

По поводу станции/вибрационника - если у вибрационника хватает расхода и напора для полива и дождевателя - почему нет. Повесить его в куб и забыть до поломки. потом следующий.

Приямок - разве что для предотвращения воровства станции.

Ну и наливную автоматику продумать надо.

Да, и куб (воду в нем) от солнца надо бы спрятать. А то цветет зараза.

А как водоснабжение дома? Или там своя станция?

Куб, вроде, можно пользовать для обезжелезивания. Воздух подавать туда. Тогда можно и дом запитать от куба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство современных вибрационников имеют забор воды сверху, поэтом повесив такой в кубе возле дна, имеем несливаемый остаток в 30-40 см.

Я сам вибрационники совсем не считаю за насосы, и знаю целые поселки, где каждый дачник, спалив уже штук по 5 Каштанов и Малышей, продолжают их покупать. Резиновые клапаны у них и так "не очень", а именно там будет скапливаться оксид железа, да и грохот и вибрация от него адские.

Любой мелкий китайский центробежный насос выкачает еврокуб через штатный нижний слив без остатка и бесшумно. Лучше взять отдельно помпу и автоматику (обязательно с защитой от холостого хода), без гидроаккумулятора. Приямок не нужен, можно организовать бокс для защиты от осадков, но не затрудняющий вентиляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу станции/вибрационника - если у вибрационника хватает расхода и напора для полива и дождевателя - почему нет. Повесить его в куб и забыть до поломки. потом следующий.

 

Вот дешевизной и неприхотливостью и подкупает. У меня из колодца (но там воды:( еще меньше) такой насос годами работает в паре с ГА+автоматикой, вполне себе нормально. В варианте с еврокубом тоже нужно будет к вибрационнику прикручивать минимальный ГА с реле давления (на вкл/отк)?

 

 

Да, и куб (воду в нем) от солнца надо бы спрятать. А то цветет зараза.

А как водоснабжение дома? Или там своя станция?

Куб, вроде, можно пользовать для обезжелезивания. Воздух подавать туда. Тогда можно и дом запитать от куба.

 

Куб буду черный брать, вроде не цветет в нем вода.

Дома с водой - никак) , т.к. это дачный летний домик.

 

Куб, вроде, можно пользовать для обезжелезивания. Воздух подавать туда. Тогда можно и дом запитать от куба.

 

Насчет обезжелезивания и подачи воздуха можно подробнее/ссылочку? Может и задумаюсь над водоснабжением в домик.

 

Добавлено через 11 минут

Большинство современных вибрационников имеют забор воды сверху, поэтом повесив такой в кубе возле дна, имеем несливаемый остаток в 30-40 см.

к тому же, кмк, этот осадок железистый будет вибрационником изрядно мутить всё содержимое емкости. Есть и модели с нижним забором, но это лишь усугубит процесс замутнения.

 

Лучше взять отдельно помпу и автоматику (обязательно с защитой от холостого хода), без гидроаккумулятора.

Под помпой имеется в виду собственно насосная станция с автоматикой?

И насколько такой вариант подвержен риску из-за скапливания того же оксида железа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насколько такой вариант подвержен риску из-за скапливания того же оксида железа?

Не будет он скапливаться - штатный слив куба будет брать воду прямо со дна, и всё осевшее устремится через ваши грядки обратно в землю, центробежнику мелкая фракция не страшна, прокачает.

 

Под помпой имеется в виду

Просто насос vikhrevoj-nasos-werk-qb-60!Large.jpg

 

И отдельно автоматика NPO-EPS-II-12.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома с водой - никак) , т.к. это дачный летний домик.

вот это у людей приоритеты. Все на полив. А блага цивилизации в дом?

 

Насчет обезжелезивания и подачи воздуха можно подробнее/ссылочку?

не подскажу. О такой возможности читал тут. И нечего нелогичного не вижу. Дальше нужно искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это у людей приоритеты. Все на полив. А блага цивилизации в дом?

 

:Dну это классический (еще советских времен) дачный кооператив, где по уставу - все блага(летний душ/летний туалет и тп) на улице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не будет он скапливаться - штатный слив куба будет брать воду прямо со дна, и всё осевшее устремится через ваши грядки обратно в землю, центробежнику мелкая фракция не страшна, прокачает.

 

 

Просто насос

 

И отдельно автоматика

 

Ув.Varfolomey, вот купил и завез на дачу черный квадрат куб)), и прошу уточнений по вашим советам:

 

1. чем лучше вариант "ц/бежн.насос+автоматика" VS "насосная станция с ГА и автоматикой"?

 

2. правильно ли я понимаю, что "ваш" вариант даст возможность (без г/аккумул-ра) после еврокуба нагнетать "нужное" давление по достижении которого автоматика отключит насос, а затем включит его при падении давления до заданного минимума, и т.д. - циклично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГА - это накопитель, который уменьшает частоту включения насоса при малых водоразборах, например, когда потребитель кран на мойке. Чем больше емкость, тем реже включения. При поливе это не нужно, т.к. насос работает в длительном режиме, гидроудары гасит шланг. Также стоит учесть, что современные недорогие ГА это слабое звено конструкции и служат очень редко более года (груши). Цикличности (тактования) следует избегать настройками реле или регулировкой расхода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГА - это накопитель, который уменьшает частоту включения насоса при малых водоразборах, например, когда потребитель кран на мойке. Чем больше емкость, тем реже включения.

 

Т.е. мой еврокуб может считаться большой емкостью (г/аккумулятором)?

Я тоже - за то, чтобы включения были реже (из сообр.экономии / меньше шума)!)) И поэтому - мне не понятно почему?:

При поливе это не нужно т.к. насос работает в длительном режиме

 

 

Цикличности (тактования) следует избегать настройками реле или регулировкой расхода.

 

т.е. все же есть возможность настроить так, чтобы (образно):

-включился насос

-за 5 мин набрал "нужное" давление

-отключился

-30 мин. - полив с мин. расходом(например дождеватель)

-упало давление

- включился насос

- за 5 мин набрал "нужное" давление...и т.д.

ВЕРНО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тогда и у меня вопрос: при создании системы полива не нашлангах а на трубах, будет ли гаситься гидроудар? или в таком случае обязательно нужен ГА?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-за 5 мин набрал "нужное" давление

-отключился

-30 мин. - полив с мин. расходом(например дождеватель)

В таком случае нужен гидроаккумулятор литров на 200-300 :)

 

ВЕРНО?

Нет. Простая система полива работает так: у вас все шланги собраны с автоматическими муфтами-клапанами, система при бездействии заперта. Включенный насос создал в шлангах давление (статическое), а реле при достижении заданного порога насос выключило. Так всё и замерло. Но тут кто-то подключил к шлангу дождеватель, клапан муфты открылся, вода из системы (которая находилась под давлением) устремилась наружу, давление упало, реле насос включило. И насос будет работать всё время, пока идет полив, пока кранн или клапан не будет закрыт, тогда опять давление растет, реле срабатывает, насос откл.

 

Добавлено через 7 минут

А тогда и у меня вопрос: при создании системы полива не нашлангах а на трубах, будет ли гаситься гидроудар? или в таком случае обязательно нужен ГА?

Не будет. Надо понять, насколько сильно скачки давления воздействуют на систему (это зависит от скорости потока, сечения). ГА по моему (и не только) опыту стоит избегать только в бюджетных решениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае нужен гидроаккумулятор литров на 200-300 :)

Ну, вот я же сразу говорил. что нужен ;)

У меня, повторюсь, сейчас (неск. лет уже, насосы меняю, а ГА на 12 л- работает) из колодца вибрационник качает через ГА и автоматика на 3 атм. отключает насос, и дождеватель, например, минут 10 выдает содержимое ГА, затем включается насос и т.д.... Вот я и здесь предполагал что-то подобное:oops:

 

Простая система полива работает так: у вас все шланги собраны с автоматическими муфтами-клапанами, система при бездействии заперта.

 

так то ж СИСТЕМА))), а у меня - всё проще гораздо: один шланг с 3-мя вариантами на выходе:

1. Самотек

2. Пистолет(с разными режимами лейки) поливочный

3. Дождеватель для газона.

 

 

Ну, т.е. мои потребности, как я полагаю - это для самого бюджетного решения.

 

После этих уточнений, Вы всё же советуете это вариант - помпа+автоматика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыстория (может кому-то будет интересно):

скважина 42 м под. Фастовом (отстойник 1 м, фильтр 3+2 м), со 2-й попытки пробуренная в ноябре 2010-го, с первоначальных 1,4 м.куб. уже в мае 2011-го выдавала лишь 0,2 м.куб/час. И по сей день (с "прикрученным" до предела насосом Водолей 63 – струйка с мизинец) дебит не увеличился ≈0,15 м куб./час. Изначально – много железа, при включении насоса первые несколько минут – льется рыже-коричневая жижа, затем визуально прозрачная, но через короткое время мутнеет(отстаиваясь, за пару дней, – опять прозрачная). Попытки призвать буровиков, как вы понимаете, тщетны, самый их «дельный» совет – прикрутить краник, чтоб текло помаленьку. Но вопрос – о другом…

Я почти смирился с малым дебитом. Есть хоть столько, пусть и сильно железистой, воды – мне для полива 2 раза в неделю на выходных (ГАЗОНА, деревьев, огорода, цветов на дачном уч.ке) и это – за счастье. Вот только давления не хватает, чтоб например, подключить дождеватель. Поэтому и задался вопросом: КАК ЭТО РЕАЛИЗОВАТЬ? Т.к. речь – только о поливе, то хочется максимально просто и бюджетно.

 

Нафантазировал нехитрую схему, покритикуйте плз:

-Еврокуб 100 в качестве накопительной емкости (на улице, в неск.метрах от скважины)

-К еврокубу насос/ насосная станция (с ГА) с автоматикой (вкл/откл при заданном давлении).

 

Но есть уточняющие вопросы:

1. Какую именно НС применить, с учетом того, что в еврокубе будет накапливаться осадок железа? (Может не париться с НС, а обычным вибрационным насосом выкачивать?)

2. Нужно ли для НС оборудовать приямок, или можно просто «рядом поставить»?

3. Какие еще особенности я не учел?

 

такая же самая ситуация. Есть скважина. Дает ведро в минуту-две. Как бы для бытовых нужд и стройки хватает, а для полива около 15 соток газона нет. Дождеватели еле поливают и то пока их 3-4 максимум.

 

Первая идея была сделать 5-6 веток + клапана которые по очереди включают каждую ветку. Когда посчитал стоимость автоматики и клапанов - прозрел.

 

Сейчас делаю окончательный вариант. На прошлой неделе была куплена емкость emkost.com.ua/product/view/13/52.html

Это типа выгребной ямы 3 куба, специально для закапывания в грунт. Кроме этого делаю подземное соединение сливов крыши в эту емкость + будет реле уровня, которое будет включать подачу воды через 1 клапан от насосной станции, когда уровень мал.

 

Бюджет этого около 12000 грн (из которых 3000 грн - 2 насоса на 2 ветки, будут включаться одновременно. Насосы брал Алко погружные высокого давления + 6900 емкость + 1000 трубы коричневые канализационные + 1000 работа по закопке емкости и прокладке траншей со сливами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этих уточнений

????????? вообще непонятно, зачем вам ГА и почему так важно, чтобы насос при поливе не работал, а где-то там создавал давление на 30 мин полива . Проста же схема : слив из еврокуба -> центробежный насос -> автоматика с клапаном -> шланг -> муфта с клапаном за 15 грн к которой одним щелчком подключаете хоть пистолет, хоть дождеватель. Подключил - насос сам заработал, напор пошел - задача выполнена. Центробежный насос при работе издают шум в 20 раз меньше вибрационных. Более подробно уже не разжевать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

????????? вообще непонятно, зачем вам ГА и почему так важно, чтобы насос при поливе не работал, а где-то там создавал давление на 30 мин полива . Проста же схема : слив из еврокуба -> центробежный насос -> автоматика с клапаном -> шланг -> муфта с клапаном за 15 грн к которой одним щелчком подключаете хоть пистолет, хоть дождеватель. Подключил - насос сам заработал, напор пошел - задача выполнена. Центробежный насос при работе издают шум в 20 раз меньше вибрационных. Более подробно уже не разжевать.

 

Спасибо!:D

 

Насчет ГА и

чтобы насос при поливе не работал, а где-то там создавал давление
- это наверно пункик/стереотип у меня такой - типа экономия эл/энергии и всё такое)))...теперь понял, что - без вариантов:включаешь-работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

????????? Проста же схема : слив из еврокуба -> центробежный насос -> автоматика с клапаном -> шланг -> муфта с клапаном за 15 грн к которой одним щелчком подключаете хоть пистолет, хоть дождеватель. Подключил - насос сам заработал, напор пошел - задача выполнена.

 

Вот, я вдруг :oops: вспомнил, что в этой простой схеме не очевидно, и осталось для меня без ответа - это работоспособность этой схемы при временном перекрытие напора!

 

Внимание вопрос: когда пистолет переводится в положение "стоп"(перекрывает напор) насос отключается или продолжает работать? и насколько такой режим (противо)показан этому типу насосов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрыли трубу в результате давление выросло выше максимального для автоматики и питание насоса отключилось, для того чтобы питание не включилось снова из за падения давления перед насосом нужен обратный клапан

ГА тоже крайне желателен, пусть не большой , но он нужен , иначе нагретый на солнце шланг с водой из за роста давления просто разорвет, а если будет ГА то есть высокая вероятность что давлению будет куда деваться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрыли трубу в результате давление выросло выше максимального для автоматики и питание насоса отключилось, для того чтобы питание не включилось снова из за падения давления перед насосом нужен обратный клапан

ГА тоже крайне желателен, пусть не большой , но он нужен

 

в варианте (предложенном и обсуждаемом выше) - центробежный насос+автоматика без ГА, насколько я понял, автоматика будет отключать насос не по давлению, а по протоку. Т.е. пошел напор = включился насос, перекрыли напор = выключился.

Для этого варианта есть (ссылка устарела) контроля протока. При этом, со слов продавца, для такого типа насосов рекомендовано не более 20 выкл/вкл в час.

 

Но я всё же больше склонен к варианту с ГА (соотв-нно, с автоматикой по давлению). Т.к. у меня (по опыту) при работе с поливочным пистолетом предполагаются частые вкл/выкл., а вариант с ГА к этому более расположен.

58724106__AUQB_60E2.jpg.d4a204da7b4ade526dcc4d0e63dc5cc4.jpg

771690458_._AUQB_3.gif.08d1f76fd3dfc99d668146ee5825e7fb.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в варианте (предложенном и обсуждаемом выше) - центробежный насос+автоматика без ГА, насколько я понял, автоматика будет отключать насос не по давлению, а по протоку. Т.е. пошел напор = включился насос, перекрыли напор = выключился.

Для этого варианта есть (ссылка устарела) контроля протока. При этом, со слов продавца, для такого типа насосов рекомендовано не более 20 выкл/вкл в час.

 

 

Вам ничего не мешает после первого варианта через тройник добавить га любого объёма. Указанная автоматика работает по давлению и протоку. Включает насос при падении давления до 1,5 атм (есть с возможностью настройки от1,5- до 2,2-2,5 - в зависимости от модели), а отключает при достижении насосом максимального давления (проток "останавливается"), давление в приборе до и после подпружиненного клапана выравнивается.

То есть, насос включится при падении давления в системе с ГА, а отключится когда закроете кран и наполнится ГА.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в варианте (предложенном и обсуждаемом выше) - центробежный насос+автоматика без ГА, насколько я понял, автоматика будет отключать насос не по давлению, а по протоку. Т.е. пошел напор = включился насос, перекрыли напор = выключился.

Для этого варианта есть (ссылка устарела) контроля протока. При этом, со слов продавца, для такого типа насосов рекомендовано не более 20 выкл/вкл в час.

 

 

Вам ничего не мешает после первого варианта через тройник добавить га любого объёма. Указанная автоматика работает по давлению и протоку. Включает насос при падении давления до 1,5 атм (есть с возможностью настройки от1,5- до 2,2-2,5 - в зависимости от модели), а отключает при достижении насосом максимального давления (проток "останавливается"), давление в приборе до и после подпружиненного клапана выравнивается.

То есть, насос включится при падении давления в системе с ГА, а отключится когда закроете кран и наполнится ГА.:beer:

 

3(три) раза перечитал:confused:... но так и не понял, зачем объединять эти 2 варианта:unknown:?? Учитывая удорожание, усложнение (а значит-снижение уровня надежности) конструкции, в чем, для моих задач, преимущество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3(три) раза перечитал:confused:... но так и не понял, зачем объединять эти 2 варианта:unknown:?? Учитывая удорожание, усложнение (а значит-снижение уровня надежности) конструкции, в чем, для моих задач, преимущество?

 

Насос необходим чтобы создавать давление.

Реле протока осуществляет защиту от сухого хода ( вода из бака ПЕ может закончится) и контроль давления.

В принципе этого достаточно.

Насос (желательно - центробежный, у вихревых меньше зазоры в гидравлике - возможны заклинивания, особенно после простоя) необходим с рабочим расходом 1,5-2 м3/ч ( при поливе через шланг),

Напор максимально - 40-45 метров.

Мощность двигателя - 0,75 кВт.

С целью экономии эл.энергии можно взять многоступенчатый насос.

Мощность двигателя составит - 0,37-0,55 кВт.

Решайтесь, а то лето пройдет и полив будет не нужен:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Насос необходим чтобы создавать давление.

Реле протока осуществляет защиту от сухого хода ( вода из бака ПЕ может закончится) и контроль давления.

В принципе этого достаточно.

Насос (желательно - центробежный, у вихревых меньше зазоры в гидравлике - возможны заклинивания, особенно после простоя) необходим с рабочим расходом 1,5-2 м3/ч ( при поливе через шланг),

Напор максимально - 40-45 метров.

Мощность двигателя - 0,75 кВт.

С целью экономии эл.энергии можно взять многоступенчатый насос.

Мощность двигателя составит - 0,37-0,55 кВт.

Решайтесь, а то лето пройдет и полив будет не нужен:beer:

 

KyP, спасибо :beer:за уточнения и пожелания:D

 

Т.е. Вы согласны, что, для моего (тяжелого:D) случая, вариант без ГА - оптимальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

KyP, спасибо :beer:за уточнения и пожелания:D

 

Т.е. Вы согласны, что, для моего (тяжелого:D) случая, вариант без ГА - оптимальный?

 

Вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чтоб раскрыть, и закрыть тему) - отчитаюсь о результате.

В итоге, поставил насос с автоматикой(по протоку+сухому ходу) = насосная станция, (ссылка устарела)

Достаточно компактная, "спрятал" её в домик колодца, провел небольшой трубопровод к рядом стоящему еврокубу.

Уже опробовал в действии. С поставленной задачей вполне справляется.

Еще раз, спасибо всем за участие:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...