Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поиск проекта или совета архитектора

Foxtsoy

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Прощу вашей помощи в поиске проекта. Вернее сказать, вашего совета.

Есть определенные требования к дому. Каким он должен быть.

Но уместить все хотелки вместе - не получается

 

Участок - 25 метров в ширину. (длинна 100 метров)

 

Дом- обязательно 2 - полных этажа (у меня фобия скошенных мансардных потолков )

Форма дома - квадрат. крыша - 2 скат. Все максимально просто.

Гараж - является частью дома. Над гаражом - большая комната второго этажа

Жилой этаж - исключительно первый. На нем должны быть

Спальня с гардеробной и санузлом

2 детских

Гостинная с выходом на кухню

Кухня с выходом на терассу и наличием кладовки

С/У раздельный - поближе к двери

Тамбур (достаточно большой)

Топочная - совмещенная с постирочной комнатой

Лестница на второй этаж. Под лестницей - кладовка для пылесоса и всякой ерунды.

 

Я уже пересмотрел больше 300 проектов. Ничего схожего не нашел.

По предварительным раскладам - все это уместить на одном этаже - нереально. Либо же комнаты будут по 7-10 кв/м

 

Может, кто то сталкивался с такой проблемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, кто то сталкивался с такой проблемой?

Сталкивался! :)

 

Ваши проблемы решит индивидуальная работа с архитектором, буду нужен - обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После более вдумчивого чтения форума и оценки своих фин возможностей - решил немного поменять концепцию

 

Предлагаю к просмотру - планировку

 

Дом - одноэтажный. Крыша - плоская. Эксплуатируемая. С заходом на нее с улицы

 

По планировке - кажись все учел

Направо - дневная зона

Налево - ночная

 

Размеры не идеальны - так как делал сам, и для меня это первый опыт

Но смысл - я думаю - понятен. Будут какие-то замечания? С удовольствием выслушаю критику

image.thumb.jpg.9250a79ba42a3c5485a15bcb96ea57a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут какие-то замечания? С удовольствием выслушаю критику

Будут...

при такой планировке желательно осозновать количество затрат в денежных знаках...

 

Вы отдаёте себе отчёт в том, сколько это может стоить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом- обязательно 2 - полных этажа (у меня фобия скошенных мансардных потолков )

 

шото не вкурю как это стыкуется с приведеным планом одноэтажника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут...

при такой планировке желательно осозновать количество затрат в денежных знаках...

 

Вы отдаёте себе отчёт в том, сколько это может стоить?

 

По предварительным расчетам у меня вышло около 65 000 на коробку

Внешне - газобетон

Внутри - кирпич

 

Когда буду определюсь с архитектором и с ним проработаю подробно проект - выложу более точную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По предварительным расчетам у меня вышло около 65 000 на коробку

Внешне - газобетон

Внутри - кирпич

 

Когда буду определюсь с архитектором и с ним проработаю подробно проект - выложу более точную сумму.

 

чем помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шото не вкурю как это стыкуется с приведеным планом одноэтажника.

 

Чуть выше - я написал что, благодаря форуму, изменил концепцию. Удалось убедить жену в ненадобности второго этажа. А как подправить первое сообщение - я не в курсе :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть выше - я написал что, благодаря форуму, изменил концепцию. Удалось убедить жену в ненадобности второго этажа. А как подправить первое сообщение - я не в курсе :(

 

чем помочь можем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем помочь можем?

Есть ли недочеты в такой планировке? По неопытности мог и пропустить какие то нюансы.

И во сколько мне обойдётся проект под такую планировку? А также - приблизительная смета на коробку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли недочеты в такой планировке? По неопытности мог и пропустить какие то нюансы.

И во сколько мне обойдётся проект под такую планировку? А также - приблизительная смета на коробку.

 

1. Недочёты есть, связанные именно с отсутствием опытности... Опытность является неотъемлемой частью процесса обучения архитектора... Вы архитектор?

2. Стоимость проекта считывается индивидуально. Это связано с особенностями индивидуального проектирования. От цены за 1кв.м. не работаю в принципе...

3. Смету "на коробку" считает ПРОизводитель РАБот или его сотрудник с соответствующими полномочиями на основании Рабочего Проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Недочёты есть, связанные именно с отсутствием опытности... Опытность является неотъемлемой частью процесса обучения архитектора... Вы архитектор?

2. Стоимость проекта считывается индивидуально. Это связано с особенностями индивидуального проектирования. От цены за 1кв.м. не работаю в принципе...

3. Смету "на коробку" считает ПРОизводитель РАБот или его сотрудник с соответствующими полномочиями на основании Рабочего Проекта.

 

В двух словах - без покупки проекта никто недочёты не скажет?

Вообще, немного не понятна схема. Без проекта - не подсчитать затраты.

Если я не потяну проект - то придется покупать новый?

Очертите стоимость Вашей работы над проектом. Можно в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух словах - без покупки проекта никто недочёты не скажет?

бррр

на редкость бестолковая планировка, увы

может все таки посмотрите проекты типа z500? нормальные, выверенные, тем более, такой набор помещений там почти в каждом проекте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух словах - без покупки проекта никто недочёты не скажет?

Вообще, немного не понятна схема. Без проекта - не подсчитать затраты.

Если я не потяну проект - то придется покупать новый?

Очертите стоимость Вашей работы над проектом. Можно в личку

 

недочеты нужно внимательно анализировать, начинать нужно с планировки всего участка, видеть окружение, далее оптимально посадить дом, далее учесть все хотелки и образ жизни. имхо.

 

т.е. начните с участка, далее прорисуйте все учитывая реальную толщину стен, думаю поймете что помещения будут неудобны, в тамбуре негде шкаф поставить, терасса минимум 3м шириной.

 

просчитать можно зная конструктив, вычисляете обьемы, изучаете технологию, калькулируете стоимость по материалам и по работам. для неспециалиста освоить это для этапа коробка гдето месяц два нужно, на фоне к основной работе. можно подойти проще, взять общую площадь и умножить баксов на 350, будет ориентир по коробке, если без особых понтов, умножить на 900, будет ориентир по дому. это без учета подведения комуникаций к участку. минус такого подхода в том что вы не будете представлять сколько должен стоить каждый этап и компонент, соотв. больше риск быть нахлобученым на обьемах, цене материалов или работы, качестве оных, но для прикидки хотелок можно использовать и такой подход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бррр

на редкость бестолковая планировка, увы

может все таки посмотрите проекты типа z500? нормальные, выверенные, тем более, такой набор помещений там почти в каждом проекте

 

в чем проявляется бестолковость планировки?

 

Добавлено через 2 минуты

недочеты нужно внимательно анализировать, начинать нужно с планировки всего участка, видеть окружение, далее оптимально посадить дом, далее учесть все хотелки и образ жизни. имхо.

 

т.е. начните с участка, далее прорисуйте все учитывая реальную толщину стен, думаю поймете что помещения будут неудобны, в тамбуре негде шкаф поставить, терасса минимум 3м шириной.

 

просчитать можно зная конструктив, вычисляете обьемы, изучаете технологию, калькулируете стоимость по материалам и по работам. для неспециалиста освоить это для этапа коробка гдето месяц два нужно, на фоне к основной работе. можно подойти проще, взять общую площадь и умножить баксов на 350, будет ориентир по коробке, если без особых понтов, умножить на 900, будет ориентир по дому. это без учета подведения комуникаций к участку. минус такого подхода в том что вы не будете представлять сколько должен стоить каждый этап и компонент, соотв. больше риск быть нахлобученым на обьемах, цене материалов или работы, качестве оных, но для прикидки хотелок можно использовать и такой подход.

Спасибо за замечания

Терассу расширить - не проблема. Дверь в кладовку - если перенести в гараж - то в тамбуре спокойно станет шкаф

По схеме просчета - спасибо Я себе где то так и представлял. Правда весь дом умножал на 550

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем проявляется бестолковость планировки?

 

в каждой детали и в каждом размере

 

из простейших (все не опишу, писать долго)

1) ширина террасы, пролет над террасой

2) ширина кухни

3) ширина всех спален

4) бесполезный размер тамбура в котором даже вешалку повесить негде

 

и еще много-много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждой детали и в каждом размере

 

из простейших (все не опишу, писать долго)

1) ширина террасы, пролет над террасой

2) ширина кухни

3) ширина всех спален

4) бесполезный размер тамбура в котором даже вешалку повесить негде

 

и еще много-много

 

Вот ради этого много - много я и создал темку. Дабы более опытные форумчане - указали на недочеты. Как по мне - планировка - это самое главное в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ради этого много - много я и создал темку. Дабы более опытные форумчане - указали на недочеты. Как по мне - планировка - это самое главное в доме.

смотрите проекты от z500, например z10 и z241 дорабатывайте. Увы, но Ваш нужно просто полностью поломать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите проекты от z500, например z10 и z241 дорабатывайте. Увы, но Ваш нужно просто полностью поломать

 

Увы - эти проекты подразумевают собой скатную кровлю :(

И в них отсутствует гардеробная в родительской спальне. Не говоря уже о сан узле.

Также, там три комнаты. А нам нужно четыре. Так как с детьми, нам жить еще лет 20-25

 

Возможно, кто то встречал проект с 1 этажом. 4 комнатами и гардеробной+с/У в родительской спальне.

Желательно - что бы этот проект сделать с плоской крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в з10 все комнаты граничат с санузлами, сделайте ту что 18.5 квадратов родительской спальней и перенесите дверь санузла проблема решена.

настолько ли часто у вас бывают гости чтоб держать под них отдельную комнату?

хоть я и не конструктор, но подозреваю что кровлю на одноэжтажник можно хоть в форме не выпуклого октаэдра поставить - были бы деньги и желание заниматься такой ерундой

я не встретил ни одного каталожного проекта с 4-мя комнатами и вменяемой планировкой - все бестолковые и с квадратурой больше 150 метров.

если вы все таки хотите один этаж в четыре комнаты, обращайтесь к архитектору, и за свои деньги требуйте выполнение своих же хотелок, хотя имхо вам надо 2 этажа - на второй загоняйте детей и гостей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не хотят люди заказывать проекты архитекторам, хоть плачь!:(

Хотят сами испытать творческие муки.

 

...А сходите по ссылочке сюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20463&highlight=%E4%EE%EC+%EF%EE%E4+%EE%E4%E5%F1%F1%EE%E9

Не буду комментировать проект, но там одноэтажник небольшой, а количество комнат - как Вы хотите. Имеется внятная конструктивная схема и проект легко адаптировать под ваши "хотелки":

- Гараж можно пристроить со стороны котельной (вход в дом через подсобное помещение (6);

- Комнаты 2+3 объединить в спальню с гардеробной. Большой санузел устроить на месте существующей гардеробной (14)

- Санузел при детских оставить, но сделать меньше.

- Пристроить террасу с выходом из гостиной.

- Сделать плоскую эксплуатируемую кровлю. Только вопрос: зачем Вам плоская кровля в нашем климате? Замучаетесь снег убирать и ремонтировать покрытие.

1010563405_.jpg.95dd7487891b642f36a53aa48017ecc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в з10 все комнаты граничат с санузлами, сделайте ту что 18.5 квадратов родительской спальней и перенесите дверь санузла проблема решена.

настолько ли часто у вас бывают гости чтоб держать под них отдельную комнату?

хоть я и не конструктор, но подозреваю что кровлю на одноэжтажник можно хоть в форме не выпуклого октаэдра поставить - были бы деньги и желание заниматься такой ерундой

я не встретил ни одного каталожного проекта с 4-мя комнатами и вменяемой планировкой - все бестолковые и с квадратурой больше 150 метров.

если вы все таки хотите один этаж в четыре комнаты, обращайтесь к архитектору, и за свои деньги требуйте выполнение своих же хотелок, хотя имхо вам надо 2 этажа - на второй загоняйте детей и гостей

Дети маленькие - потому второй этаж - отпадает. И маленькими они будут еще лет 10. Потому, и ищу вариант 1 этажа.

Если делать 2 - то все равно нужно кухню, гостинную, спальню, и 2 детских комнаты на 1-ом этаже. А на втором, тогда делать кабинет. Слишком жирно для одного кабинета отдавать целый этаж

Отдельная комната - это не гостевая, а что то типа кабинета. Производственная необходимость. Не будешь ведь сидеть в спальне работать. Или в шумной гостинной. Квадратуру в 150 метров, считаю нормальной для четырех человек. Сан узел в спальной хочу сделать с входом через гардероб. Это отсечет ненужные шумы

 

Добавлено через 9 минут

Ну, не хотят люди заказывать проекты архитекторам, хоть плачь!:(

Хотят сами испытать творческие муки.

 

...А сходите по ссылочке сюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20463&highlight=%E4%EE%EC+%EF%EE%E4+%EE%E4%E5%F1%F1%EE%E9

Не буду комментировать проект, но там одноэтажник небольшой, а количество комнат - как Вы хотите. Имеется внятная конструктивная схема и проект легко адаптировать под ваши "хотелки":

- Гараж можно пристроить со стороны котельной (вход в дом через подсобное помещение (6);

- Комнаты 2+3 объединить в спальню с гардеробной. Большой санузел устроить на месте существующей гардеробной (14)

- Санузел при детских оставить, но сделать меньше.

- Пристроить террасу с выходом из гостиной.

- Сделать плоскую эксплуатируемую кровлю. Только вопрос: зачем Вам плоская кровля в нашем климате? Замучаетесь снег убирать и ремонтировать покрытие.

Проект будем заказывать у архитектора. Но перед тем как сформировать ему свои "хотелки" хотелось бы послушать их критику от форумчан.

Предложенный вариант - мне очень понравился. Отсутствие кабинета - немного смущает. С сан узлом и гардеробной в родительской спальне - вопрос решаем, как я вижу. Спасибо.

Я думаю, с архитектором вопрос решен :)

 

По поводу - плоской крыши. Это как с материалом для стен. Каждый делает то что хочет. Есть проекты с плоской крышей, которые успешно стоят и люди в них живут. Течет не больше чем в скатной. Основным плюсом для меня в плоской крыше - возможность разместить там теплицу + сделать ее зеленой. Это даст дополнительную тепло/шумо изоляцию. Уменьшит риск протечки. А снег - это такое. Пока он лежит - он не течет. А весной - пару раз, можно и лопатой помахать. Хотя, при правильной работе ливневок - такой проблемы быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё вспомнила, что делала проект ну-о-о-очень крутому клиенту. У него было 2 полноценных этажа огромных площадей.

Но! количество помещений на первом этаже достаточное, чтобы Вы могли использовать общую идею формирования внутреннего пространства.

Можно "обжать" проект по периметру и выйти на нужные Вам площади - схема очень гибкая.

08-big.thumb.jpg.f591ee72bd8aafe1f78f33620b5a3114.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу эксплуатируемой кровли: если это сознательный шаг, то я желаю Вам удачи. У Вас может получиться очень интересный, нестандартный дом.

Только я посоветовала бы Вам вход на такую кролю сделать всё-таки из дома. Устроить над частью дома антресоль небольшого объёма. Там расположить кабинет, обязательно комнату садового инвентаря (чтоб не носить вверх-вниз по лестнице) и выход на кровлю-лужайку.

Может получиться такой домик, как на картинке. Только с теплицей:)

1782140230_.jpg.180d8a812bb0e1ae503c6aba8d8c9758.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вопрос у меня глупый, но зачем при участке 25 соток делать теплицу на крыше? Если как МэриАр говорит - антресоль с кабинетом и отуда выход на кровлю с теплицей и газоном то понятно, решение имеет право на жизнь но одну теплицу без ничего - не понимаю...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...