Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота ростверка под стену из газобетона.

ifynk

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Нигде не могу найти информации по расчету ростверка под стену из газобетона. Помогите определиться. Ширина 30см. Является ли стена из газобетона самонесущей и хватит ли для нее высоты в 20см? Или нужно делать минимум 40см? Армирование - 8 прутов 10мм в два ряда. Спасибо зарание за подсказки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не пойму вопроса. Ростверк это монолитная жб конструкция по сваям. Сваи есть или нет?. Если нет, то вопрос сформулирован не верно. Уточните что нужно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения. Да, сваи есть. Диаметр - 25см. Длинна - 100см. Расширение внизу - 50см. Армирование - 2 П-образных прута 10мм.

 

Добавлено через 10 минут

Мне нужно понять вот что. В книге по ТИСЭ есть данные для ростверка для деревянного дома и для каменного. Для каменного высота ростверка может быть 15-20см, а для деревянного - 40-60см. Насколько я разобрался, это связано с тем, что каменная стена является самонесущей и ростверка в этом случае служить лишь для того, чтобы держать несколько первых рядов кладки стены. А дальше стена уже сама себя держит. В случае с деревянным домом - стена не является самонесущей и стену должен держать ростверк. Вот меня и мучают сомнения какую сделать высоту ростверка.

 

Само сооружение - это пристройка к дому в один этаж. И вся загвоздка в том, что я не хочу слишком высоко поднимать нулевой уровень, по сравнению со старым полом. Чтоб небыло большого перепада старого и нового пола. Поэтому хочу делать минимальный по высоте ростверк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка из газоблока считается каменной. Ширина для ростверка при свае 25 см. должна быть не менее 25+2*10 см. Ростверк и в том и другом случае держит всю стену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок и на ленте то трещать ухитряется, а Вы его хотите на сваи поставить. Делайте максимальный ростверк, не хватает места вверху - закапывайте в землю.

Только для газоблока есть еще одно требование - 40см от уровня земли, иначе будет постоянно мокрым от капель дождя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Сваи уже залиты. Буду делать 40см высоту и 30см ширину. Пол придется делать насыпной ниже вержнего уровня ростверка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Сваи уже залиты. Буду делать 40см высоту и 30см ширину. Пол придется делать насыпной ниже вержнего уровня ростверка.

 

Это будет нарушением норм. Делайте хотя бы 35

 

Добавлено через 1 минуту

Газоблок и на ленте то трещать ухитряется, а Вы его хотите на сваи поставить. Делайте максимальный ростверк, не хватает места вверху - закапывайте в землю.

Только для газоблока есть еще одно требование - 40см от уровня земли, иначе будет постоянно мокрым от капель дождя.

 

Чем ленточный фундамент отличается от свайного. Основное для любого фундамента принять нагрузки и передать в грунт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В книге по ТИСЭ есть данные для ростверка для деревянного дома и для каменного. Для каменного высота ростверка может быть 15-20см, а для деревянного - 40-60см. Насколько я разобрался, это связано с тем, что каменная стена является самонесущей и ростверка в этом случае служить лишь для того, чтобы держать несколько первых рядов кладки стены.

Да, так действительно написано. В дальнейшем, необходимо армировать кладку и устраивать армопояс, для повышения жесткости стены. Проблемой в такого рода фундаментах (не Яковлев их изобрел) является возможный "отказ" одной или двух рядом стоящих свай из-за теоретически возможной неоднородности грунта, тогда "стандартное" сечение ростверка может оказаться недостаточным для противодействия нагрузке. По-хорошему, при серьезном строительстве, для гарантий, под такой фундамент надо делать многоточечную геологию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Напишу здесь, чтобы не создавать новый топик.

 

В общем залил ростверк. Но так как изначально лоханулся, то столбы залил не по прямоугольнику, а по равнобедренной трапеции (мерял только диагонали :fool:). В результате, при возведении опалубки, решил выровнять внутренний периметр стен под прямоугольник (выронял расстояние от стены до стены и диагонали). Это пришлось сделать с двух сторон, которые примыкают к стене дома (так как у меня пристройка с П образным фундаментом). Ширина ростверка получилась переменная. В результате всех этих криворуких махинаций получилось, что ростверк, в районе стены дома, смещен относительно оси опоры на 4 см внутрь. Стена будет в один этаж из газобетона 600*200*300. Не скрутит ли балку от веса стены, если ложить кладку по внутреннему периметру росветка? Ростверк со стеной дома никак не связан. Армирование - по 8 прутов 10 диаметра без перевязки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...