Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прощу критики схемы электрики 1.5к квартиры

sergss

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Уважаемые форумчане, прошу совета по составлению плана электропроводки для однушки с большой кухней, а также приблизительного плана щитка.

Описание потребителей/точек по комнатам (по часовой стрелке начиная с 12 часов) см. «Схема электрики.jpg» и сразу жирным вопросы:

 

 

Ванная:

  • Вывод под вентилятор
  • Пара розеток
  • Вывод на подсветку раковины
  • Стиралка + розетка
  • Общий свет ванной

Прихожая:

  • Двухклавишный выключатель ванной (свет + вентилятор)
  • Вывод на подсветку зеркала
  • Пара розеток
  • Двухклавишный выключатель (свет + подсветка зеркала)
  • Выключатель всей квартиры (вопрос: нужен он или нет (достаточно ли рубильника в щитке?) – как часто вы уходя выключаете всех потребителей? Если часто, тогда есть смысл его ставить и сделать неотключаемым холодильник. А если редко, то лучше не заморачиваться и оставить один рубильник в щитке на все)
  • Общий свет прихожей

Кухня:

  • Двухклавишный выключатель кухни (на 3-5 лампочек)
  • Холодильник + розетка
  • Вывод на подсветку кухонного гарнитура
  • Две пары розеток
  • Вывод на вытяжку
  • Вывод на газовую печку (свет и поджиг)
  • Вывод на подсветку дивана
  • Пара розеток у дивана
  • Две пары розеток у стола (разновысокие под и над столешницей) для компа и др. потребителей
  • Вывод под кондер
  • Общий свет кухни

Жилая комната:

  • Два двухклавишных выключателя света (на 3-5 лампочек каждый)
  • Вывод на подсветку дивана
  • Вывод под кондер
  • Две пары розеток у стола (разновысокие под и над столешницей) для компа и др. потребителей
  • Телевизор и еще 3 розетки
  • Вывод на подсветку кровати
  • Пара розеток у кровати
  • Две точки света жилой комнаты

Балкон:

  • Одноклавишный выключатель (или сделать двухклавишный на 3 лампочки?)
  • Теплый пол + розетка (советуют ТП проводить 1.5 кабелем, если так нужно добавить линию на 1.5 и заодно еще куда-нибудь дополнительный свет)
  • Две пары розеток (запасная – т.к. под один автомат осталось свободное место)
  • Общий свет балкона

Автоматы выбраны ABB S201-B16 для розеток и ABB S201-B6 для света, поскольку каждый имеет по 2 зажима на ввод кабеля – итого 16 автоматов (или 15, если все-таки холодильник завести под общий рубильник).

Разбиение всех линий под автоматы, а потом УЗО с расчетами в файле «Расчет линий_1.xls».

УЗО ABB F202 A 25/0.01 – 1 шт. на ванную (если нет 25/0.01, то поставлю 20/0.01, хоть под ней 2 автомата в сумме на 22А, но думаю проживет – расчет сделан с максимальным запасом и думаю одновременно со стиралкой 3 фена по 2 кВт включаться не будут) и 2шт. ABB F202 A 40/0.03 (или по 32, если вводной автомат на 32, но думаю должно быть на 40) под каждым 7-8 автоматов при этом максимальные токи утечки будут 12-13 мА, что в целом норм, т.к. загрузить все линии мощными потребителями одновременно практически нереально.

Или все-таки разориться на 3е УЗО?

СХЕМА ЩИТКА

Этажный щиток

Вводной автомат, думаю на 40А

Счетчик

Квартирный щиток

Рубильник 40А (или аналогично вводному автомату)

Зубр 40А (или аналогично вводному автомату)

Противопожарное УЗО ABB F202 A 40/100 или 300 (есть ли в нем необходимость и на сколько 100 или 300 и почему?)

УЗО ABB F202 A 25/0.01 - УЗО ABB F202 A 40/0.03 - УЗО ABB F202 A 40/0.03 - ABB S201-B6 (на холодильник)

Ну и под ними свои Автоматы и соответствующие линии согласно вышеуказанной эксель-таблицы.

 

Разводка планируется без распределительных коробок проводами ВВГ (или его модификацией нг или нгд, смотря по наличию и цене – как я понял для прокладки одиночным кабелем разницы нет) 3х1.5 и 3х2.5 в гофре (какой диаметр гофры нужно брать для обеспечения требования сменяемости (или это труднореализуемо на практике?), а также для глубины штробления в кирпичную несущую стену – 3 ряда труб по 20 мм – это уже 7 см с учетом штукатурки).

И еще подскажите по слаботочке.

С учетом того, то ВайФай роутер можно установить в коридоре недалеко от щитка – будет ли его сигнала хватать потребителям (компы + телек) в конце комнат и балконе. Это для того, чтобы не тянуть дополнительные кабеля.

Расчет линий_1.xls

29566374_.thumb.jpg.0b523b12610c12b89d1c3efa42f73304.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(вопрос: нужен он или нет (достаточно ли рубильника в щитке?) – как часто вы уходя выключаете всех потребителей? Если часто, тогда есть смысл его ставить и сделать неотключаемым холодильник. А если редко, то лучше не заморачиваться и оставить один рубильник в щитке на все)
К выключателю нужен контактор а не рубильник.

 

есть ли в нем необходимость и на сколько 100 или 300 и почему?
Необходимость есть в селективности, это УЗО тип S (с выдержкой времени).

 

Добавлено через 2 минуты

(или сделать двухклавишный на 3 лампочки?)

По желанию.

 

 

советуют ТП проводить 1.5 кабелем, если так нужно добавить линию на 1.5 и заодно еще куда-нибудь дополнительный свет

Надо значит надо.

 

Или все-таки разориться на 3е УЗО?
Защитить УЗО от перегрузок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По личному опыту. Советую сделать отдельно линию на холодильник. И выключать электричество когда уходите. У меня уже дочка забыла выключить утюг. Но благо, что мы выключаем электрику.

Если будет аквариум то отдельную неотключаемую линию на аквариум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По личному опыту. Советую сделать отдельно линию на холодильник. И выключать электричество когда уходите. У меня уже дочка забыла выключить утюг. Но благо, что мы выключаем электрику.

Если будет аквариум то отдельную неотключаемую линию на аквариум.

 

спасибо, что напомнили за аквариум - нужно место предусмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, что напомнили за аквариум - нужно место предусмотреть

 

На один аквариум минимум четыре точки включения, а если на свет будет два таймера то пять.

Фильтр.

Обогреватель

Компрессор

Свет (либо один если простая схема, либо две розетки если сложное что то).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключатель всей квартиры (вопрос: нужен он или нет (достаточно ли рубильника в щитке?) – как часто вы уходя выключаете всех потребителей? Если часто, тогда есть смысл его ставить и сделать неотключаемым холодильник. А если редко, то лучше не заморачиваться и оставить один рубильник в щитке на все)

Я каждый день уходя из дома выключаю общий рубильник. Вернее не через рубильник, а через выключатель в паре с контактором. Как-то жена уходила последняя и потом не могла вспомнить выключила ли утюг и вообще дом, выключил питание через СМС. Выключается все кроме холодильника и морозилки, света в прихожей работающего от датчика движения, чтобы входя в дом не искать выключатель, кроме бойлера (им управляет умный дом), кроме электрокотла (также управляет умный дом), кроме наружного освещения.

 

Добавлено через 1 минуту

Вводной автомат, думаю на 40А

Помоему тут не вы думаете, а РЭС, в соответствии с выделенной мощностью и номиналом автомата по проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ABB есть только F202 АС-16/0,01, прайс ок. 800 грн. На бОльшие токи только на 30 мА. Насколько нужно брать такой чувствительный - не знаю, себе ставил FH202 АС-25/0,03, он вдвое дешевле.

Какой метраж теплого пола? Если до 5 кв.м. (до 1 кВт) хватит 1,5 кв.мм, если больше - лучше взять 2,5.

 

Схема, на мой взгляд, порядком избыточна - не вижу смысла в трех розеточных линиях с отдельными автоматами на комнату, четырех - на кухню. На одну комнату девять автоматов - перебор, можно упростить без потери надёжности. Попробуйте прорисовать - та будет нагляднее.

 

На холодильник, стиралку и кондиционеры лучше ставить автоматы "С".

 

По свету - сложно судить без дизайн-проекта, может, стоит разнообразить освещение комнаты - бра, торшер. закарнизные подсветки и т.д.? В каком стиле будет интерьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...