Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быть или не быть второму этажу?

andreydd

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета. Ситуация такая, есть первый этаж дома 10 на 15, наружные стены из газобетона 375мм(400 плотности) внутренняя несущая 300мм. Над стенами сделан армопояс 200 на 300мм. Планировалось ложить деревянные балки перекрытия и делать крышу. Но сейчас захотелось часть чердака сделать жилым. Для этого надо поднять одну наружную стену на 1,5метра и внутреннюю несущую на 3метра. Крыша будет состоять из 2 разных скатов(как на фото)

Теперь вопросы:

1. Если стены наростить газобетоном, то надо заливать новый армопояс? Но его не получится сделать по всему периметру, так как на разной высоте будут стропила крепится. Или же можно мауэрлат крепить прямо к газобетону?

2. Можно кирпичем увеличить стены, тогда если я правильно разобрался, можно мауэрлат крепить к кирпичной кладке. Но вызывает сомнение 15 метров стены высотой 3 метра которую надо сделать поверх внутренней несущей стены 300мм. В один кирпич мне кажется это мало, а в 1.5 можно ли ложить на основание 300мм? Получится свес кирпича около 80мм.

3. Реально ли вообще реализовать задуманное? Не завалится 3метровая стена? Она ведь очень длинная получается. Хватит ли ей того что она будет с двух сторон перевязана с фронтонами из 200мм газобетона?

16912431_1600.thumb.jpg.d417fb40bbbca87d4df47731e76ae8c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коль газоблок = арм.пояс. обязателен.

кирпич как вариант возможно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) газобетон довольно хрупкий материал - армопояса с выпусками шпилек для прикрепления мауерлатов необходимы для надежной работы конструкций на весь период эксплуатации (не менее 30 лет);

2) кирпичем не стоит - кладка из него в несколько раз тяжелее нежели из газобетона, соответственно могут начать трещать нижележащие стены в местах примыканий;

3) 3-х метровую стену нужно разгрузить, покольку наслонные стропила через мауерлаты передают сдвигающие нагрузки на стены. Это можно выполнить или поперечно установленной стеной или жесткими (напр. ж.б.) сердечниками, предусмотренными в конструкции стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наслонные стропила через мауерлаты передают сдвигающие нагрузки на стены

Это что за нагрузка такая? У меня вроде бы как безраспорная стропильная система получается. Или я не о том чем то думаю?

 

Добавлено через 1 минуту

или жесткими (напр. ж.б.) сердечниками, предусмотренными в конструкции стен

это вообще что такое? Первое что пришло в голову - что то наподобие ж.б монолитного столба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что за нагрузка такая? У меня вроде бы как безраспорная стропильная система получается. Или я не о том чем то думаю?

Прошу прощения - не разглядел горизонтальную врубку:-o. У Вас безраспорная конструкция:good:

 

Соответственно

3) 3-х метровую стену нужно разгрузить, покольку наслонные стропила через мауерлаты передают сдвигающие нагрузки на стены. Это можно выполнить или поперечно установленной стеной или жесткими (напр. ж.б.) сердечниками, предусмотренными в конструкции стен.
можно не рассматривать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...