Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как посчетать сколько нужно бетона на фундамент

Dima170232

Рекомендовані повідомлення

Умножаете длину на высоту и на ширину вашей конструкции что планируется забетонировать и получаете обьем конструкции. Потом полученую цифру умножаете на 1,02..и будет вам обьем бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистая математика тут не совсем работает. Помимо геометрии надо учитывать, что размеры опалубки могут плавать, жесткость опалубки - ее распирает и иногда весьма прилично, если бетон привозной, то его фактически может быть немного меньше, чем заказано... Поэтому, как правило берут больше чем требуется. На сколько надо увеличивать объем - на 2, 5 или 10% абсолютно достоверно сказать сложно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистая математика тут не совсем работает. Помимо геометрии надо учитывать, что размеры опалубки могут плавать, жесткость опалубки - ее распирает и иногда весьма прилично, если бетон привозной, то его фактически может быть немного меньше, чем заказано... Поэтому, как правило берут больше чем требуется. На сколько надо увеличивать объем - на 2, 5 или 10% абсолютно достоверно сказать сложно.

 

В хороших специалистов размеры не плавают и опалубка стоит прочно. Нужно хорошо производить замеры объема бетона в опалубке и умножить полученный результат количества бетона на коэффициент 1,02. Это и нужно заказывать на бетонном заводе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хороших специалистов...

Хорошо, когда все хорошо, спорить не о чем..., и дом по проекту и специалисты и материалы, и опалубка, и бетон "правильный" с "правильного" завода, но такие идеальные условия, особенно в условия самостроя, встречаются не всегда и не у всех. А случаи бывают, когда, по разным причинам не хватило пол куба и верх фундамента в ноль не выведен или например, верхний ряд арматуры торчит местами голый, и тогда начинаются вопросы по форумам - что делать и как долить.

и умножить полученный результат количества бетона на коэффициент 1,02

Вот так строго 2%?

Лично мне понадобилось 3-4% запаса, взял ~5% сверху , за счет округления до целого значения кубов в большую сторону. Излишки остались, но не пропали - разнес в заранее подготовленные формы для плитки. Корявенько получилось, но использовать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и дом по проекту и специалисты и материалы, и опалубка, и бетон "правильный" с "правильного" завода, но такие идеальные условия, особенно в условия самостроя, встречаются не всегда и не у всех. А случаи бывают, когда, по разным причинам не хватило пол куба и верх фундамента в ноль не выведен или например, верхний ряд арматуры торчит местами голый, и тогда начинаются вопросы по форумам - что делать и как долить.

 

Ну если все на столько херово, тогда вообще не стоит заливать. Ибо бетона может пойти "бесконечность" :D

Лично у меня, максимальная погрешность при заказе бетона, составляет 0,5 ведра на кубе. Первый раз, правда, когда-то тоже заказал "+пару процентов, на всякий случай",.... и потом не знал куда приткнуть 500 литров лишнего бетона (на общем объеме 30 кубов).

 

Так что, прямые руки и математика - наше все! ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если все на столько херово, тогда вообще не стоит заливать. Ибо бетона может пойти "бесконечность" :D

Вы утрируете, бесконечность-небесконечность, но процентов 3-5 (в зависимости от общего объема) может и не помешать, если работают непрофессионалы.

 

Лично у меня, максимальная погрешность при заказе бетона, составляет 0,5 ведра на кубе.

Остается только позавидовать Вашему профессионализму белой завистью, но полагаю, что у Вас на лбу не написано "я классный специалист" и Вашего времени на всех заказчиков не хватит, а значит для всех остальных остаются криворукие шабашники, выдающие себя за строителей-профессионалов в седьмом поколении, да и у самостройщика, заливающего первый и последний раз опыта не много, а значит на форуме будут регулярно появляться темы, типа "выдуло опалубку","как срезать пузо" или "как убрать лишний бетон", хорошо если бетона при этом хватит на всю конструкцию+"пузо", а то к вопросу "как срезать" сразу добавится "как долить". Ошибок и проблем может быть достаточно - лоток, по которому подавался бетон, сорвался с подпорок, бухнув на землю полкуба бетона (сам такое видел), водитель бетоновоза поддал напор, а рабочие не успевали разгребать, проморгали и бетон попер через край опалубки (было у меня лично) и многое чего еще... Остаюсь при своем мнении, что лучше перебдеть чем недобдеть, лучше переплать сразу, скажем, за лишний куб (предусмотрев возможности для ускоренного освоения возможных излишков) , чем потом морочится с самомесом или докупкой такого мизера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня машины приходили по очереди, после предпоследней машины я посчитал необходимый остаток и последняя машина привезла ровно столько, сколько мне нужно. Такую схему работы предложил сам бетонный завод. Справедливости ради надо сказать, что всё равно объем сошелся с изначально посчитаным. После всех миксеров уровень вышел ровно по начерненной на опалубке линии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается только позавидовать Вашему профессионализму

 

Я не профессионал ;) Просто я зануда :D

 

Добавлено через 3 минуты

да и у самостройщика, заливающего первый

Вот это больше про меня. Поэтому я и написал "руки и математика(читать - голова)" ;) Если с одним из этих не очень, тогда можно и 20% лишних брать. Если прорвет опалубку, то и 20-ти может не хватить, в некоторых случаях :beer:

Поэтому вопрос "сколько брать", "на 2-3%" и т.п.. считаю некорректными. Никто не знает, на сколько жопорукие исполнители вам попадуться.

Правильно - брать ровно столько, сколько нужно. Все остальное - заведомо неизвестно :)

 

Добавлено через 2 минуты

лучше переплать сразу,

Лучше - сделать сразу все правильно. И тогда не будет этой проблемы. А вдруг вам не хватит 1,5 куба, а вы всего 1 куб сверху заказали? ;)

Я реально поимел головняк с излишком бетона в 0,5 куба. После этого трезво смотрю на вещи :)

 

Добавлено через 2 минуты

У меня машины приходили по очереди, после предпоследней машины я посчитал необходимый остаток и последняя машина привезла ровно столько, сколько мне нужно. Такую схему работы предложил сам бетонный завод.

 

Тоже вариант. Но если лить в одну опалубку, то высчитать остаток довольнро трудно, из-за не ровного края заливки. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я зануда :D

Ну, в общем то, я тоже...

 

можно и 20% лишних брать. Если прорвет опалубку, то и 20-ти может не хватить, в некоторых случаях :beer:

Прорыв опалубки - это откровенный, критический косяк, заранее это просчитать и компенсировать действительно сложно.

Поэтому вопрос "сколько брать", "на 2-3%" и т.п.. считаю некорректными. Никто не знает, на сколько жопорукие исполнители вам попадуться.

Правильно - брать ровно столько, сколько нужно. Все остальное - заведомо неизвестно :)

Лучше - сделать сразу все правильно. И тогда не будет этой проблемы. А вдруг вам не хватит 1,5 куба, а вы всего 1 куб сверху заказали?

Совсем "ровно", не считаю правильным, запас хоть какой-то должен быть всегда, хотя бы за счет округления в большую сторону. Жесткость опалубки не бесконечна, а чаще из-за разумного желания сэкономить на материале, очень даже конечна, не каждый готов приобретать 50-ю доску или приобретать/арендовать многоразовую щитовую опалубку, заморачиваться со шпильками. Такую "эконом"-опалубку не разорвет, но немного разопрет (давление бетона компенсируется напряжением опалубки в результате ее некоторой деформации и это нормально). Размеры конструкции немного поплывут, но для качества это не критично, визуально незаметно, но бетона потребуется несколько больше.

Точно понять на сколько больше - невозможно, Вы правы, но речь не идет об абсолютном 100% попадании в нужную цифру, а лишь о снижении, существенном снижении вероятности нехватки бетона мирясь с оставшейся небольшой вероятностью непопадания (нехваткой) и необходимостью озадачиться организацией освоения его излишков. Озаботится заранее, тогда не будет никакого головняка (на плитки, на дорожки, на бордюры и т.д.). И еще, насколько я помню, в нормах говориться о том, что бы укладываемый бетон не доходил до краев опалубки не помню столько то см, а значит, если следовать этому правилу, всегда есть некоторый резерв в самой опалубке для повышения уровня бетона - переставить веревку по уровню чуть выше много времени не займет.

К цифре 3-5% пришел на основании рекомендаций, своего и чужого опыта. Встречаются рекомендации и о 5-10% запаса, но это мне представляется перебором (если не учитывать возможный случайный или намеренный недолив бетона в миксеры и прочие "усушки", "утряски" и "размазывания" по стенкам).

Я за разумный запас и не только по бетону. Например, считаю, что при заливке, если предусмотрено использование вибратора, то как минимум еще один вибратор должен быть в запасе на стройплощадке в шаговой близости.

 

...и математика - наше все

Добавлю про математику. Конечно математика все, но и тут есть подводные камни. Общая длина реальной ленты фундамента считается, как Вы понимаете, не чисто по геометрическим размерам коробки, а с учетом пересечений лент и углов, надо минусовать толщину ленты - это для некоторых является открытием...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорыв опалубки - это откровенный, критический косяк, заранее это просчитать и компенсировать действительно сложно.

 

.

 

Да легко :) Это тоже считается. Собственно, опалубки свои я тоже рассчитываю. Первый АП делал "на глазок". Получилось с охрененным запасом, что вылилось в дурной труд :) Потом начал рассчитывать. И работа только необходимая, и материал (ну конечно, лично для себя перестраховываюсь немного), и ничего нигде не дует, не говоря уже о прорывах :)

 

Добавлено через 6 минут

чаще из-за разумного желания сэкономить на материале, очень даже конечна, не каждый готов приобретать 50-ю доску или приобретать/арендовать многоразовую щитовую опалубку, заморачиваться со шпильками. Такую "эконом"-опалубку не разорвет, но немного разопрет

Вот в этом и основные проблемы :) Т.е. - в головах. Экономия мнимая. Сэкономил 10 грн. на опалубке - получил перерасход бетона и гемора на тысячи гривен в последствии (срезать/шлифонуть/разбить и залить заново) :)

Кстати, для малоэтажного строения, 50-я доска на опалубку не нужна (хотя и можно), ну разве что на каркасы (ее там гораздо меньше идет), но не на палубы. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая длина реальной ленты фундамента считается, как Вы понимаете, не чисто по геометрическим размерам коробки, а с учетом пересечений лент и углов, надо минусовать толщину ленты - это для некоторых является открытием...

 

Ну в свой адрес я мог бы воспринять это за обиду :D

Для тех, для кого это открытие, к расчетам подходить вообще противопоказано :)

"Открою секрет" :) Погрешность 5 литров на куб = 0,5% (причем всегда это излишек, а не недостача) возникает у меня из-за того, что я не вычитаю объем арматуры в монолите ;) А ведь она тоже замещает бетон )) Но это как раз тот мизерный запас, который я себе позволяю. Я знаю что я не вычитаю арматуру, на всякий случай, и каждый раз у меня выходит излишек, примерно равный ее объему :)

 

Честно, я не против небольшого запаса во всем. Всегда даю запас на брак, на прочность, на недовес, и т.п.

Единственное, почему я не люблю запас в бетоне - потому что его нельзя положить в холодильник/на склад/ в сарай, и использовать потом при необходимости. А свежий лишний бетон тоже некуда деть. Разве что вылить "на огород" и потом получить обалденный секас с его утилизацией :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да легко :) Это тоже считается. Собственно, опалубки свои я тоже рассчитываю.

Да это понятно, откровенно слабую опалубку распознать несложно...

Я о том, что сложно рассчитать сколько понадобится бетона сверх, если она начнет местами развалится при заливке.

Потом начал рассчитывать. И работа только необходимая, и материал
Опыт дает знать...

 

Вот в этом и основные проблемы :) Т.е. - в головах. Экономия мнимая. Сэкономил 10 грн. на опалубке - получил перерасход бетона и гемора на тысячи гривен в последствии (срезать/шлифонуть/разбить и залить заново) :)

Не, не..., никакого возникновения и последующего срезания "пуза" быть не должно - это полный нештат и косяк в исполнении работ. В очередной раз обращаю внимание на то, что распирание опалубки не то что как то влияют на качество конструкции, но даже визуально практически неопределимы. Опалубка из стандартной 25-ой доски выдержит, но ее вполне может распереть на 2-3 см (за счет деформации самой доски, смещения опалубки в стороны за счет уплотнения присыпанного грунта и грунта вокруг забитых кольев, натяжения/вытягивания проволоки, стягивающей верх опалубки и вдавливание ее в дерево и пр.), легко подсчитать, что скажем для ленты длинной 30м и сечением 1х0,4 объем бетона составит 12 кубов, распирание всего на 3 см сразу дает прирост почти в куб (0,9м.куб), учитывая, что разопрет конечно не везде ровно на 3 см, где то чуть больше 3см, где то меньше, где-то вообще нет, то "лишнего" бетона может потребоваться до 0,5 куба легко, т.е. те самые 3-5 %%.

 

Добавлено через 12 минут

Погрешность 5 литров на куб = 0,5% (причем всегда это излишек, а не недостача) возникает у меня из-за того, что я не вычитаю объем арматуры в монолите ;) А ведь она тоже замещает бетон...

Точно! Забыл про нее... А еще продухи :)

Единственное, почему я не люблю запас в бетоне - потому что его нельзя положить в холодильник/на склад/ в сарай, и использовать потом при необходимости.

Согласен. Оспаривать этот аргумент бессмысленно, поэтому, я говорю - заранее озаботится о способах полезной утилизации излишков. На что - писал выше. Если осталось очень много, тогда будет сложно - плата за перестраховку. Это бесспорный минус. Как действовать в итоге - решает каждый сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...