Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срезание пуза на монолитной плите перекрытия - совет конструктора?

Капитан Смоллетт

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые инженеры и опытные строители!

 

Полгода назад залили монолитную плиту перекрытия над подвалом:

  • Бетон В25, толщина 180мм.
  • Армирование 12-й арматурой в 2 слоя с ячейкой 200х200 мм.

Опалубку выставили плохо, и под напором бетона из бетононасоса снизу плиты опалубка прогнулась, и получилось пузо около 10 см вниз в пролете 2.4м между несущими стенами. Сейчас строители утверждают, что срезать это пузо нельзя, так как арматура тоже прогнулась и плита ослабнет если ее задеть.

Мне вот слабо верится, что 2 слоя 12й арматуры, которые опираются с каждой стороны на несущие стены (по 38 см с каждой стороны) могли прогнуться на 10 см над пролетом в 2,4 м.

 

Поделитесь, пожалуйста, мнением - можно срезать это пузо или нет?

Я еще думал просверлить пару дырок в плите снизу и посмотреть, насколько далеко до арматуры. Но надо еще попасть в арматурину, а металл-детектора у меня нет.

 

Заранее спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так просверлите и посмотрите для начала. Даже если дырку 10х10 выдолбаете - не критично это.

Хотя на такой пролет я бы не заморачивался, а вырезал бы кусок и перемонолитил. Какой размер пятна "пуза"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя на такой пролет я бы не заморачивался, а вырезал бы кусок и перемонолитил. Какой размер пятна "пуза"?

спасибо. Вырезать можно, но над этим подвалом уже построен и перекрыт цокольный этаж... Не представляю себе этот ужас!

Пятно пуза примерно 1х1.5 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятно пуза примерно 1х1.5 м

 

Ок. Допустим арматура не выгнулась. Как срезать этот кусок будете? Болгарку в руки и над головой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

десяток-другой отверстий перфоратором и все узнаете. Я в арматуру попадаю регулярно, хотя мне и не надо. Может от Вас по закону подлости и попытается спрятаться, но учитывая, что на одно отверстие нужно секунд 30, управитесь за пару чашек кофе. Не забудьте бандану и очки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как срезать этот кусок будете?

Нашел еще один способ (кроме болгарки) на другом форуме:

- сверлятся дырки в плите (в моем случае - разной глубины от 1 до 10 см - в зависимости от удаленности от пика пуза) на расстоянии 2-4 см друг от друга.

- между дырками вставляется перфоратор и сбивается по кусочкам

- потом горбатая поверхность "шлифуется" болгаркой

Не знаю, насколько это безопасно и эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, насколько это безопасно и эффективно

Про прочность говорить не буду, а так способ реальный, но замахаетесь сильно - долго фигачить перфоратором над головой - очень хорошая тренировка нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас высота подвала? Неужели для Вас так критичны эти 10см? Выровняйте всё подвесным потолком... дешевле будет и гемора ноль.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверлятся дырки в плите ...

В развитие метода -

делаем хитрую линейку, опирающуюся на ровные части потолка. И скользя по ней и упираясь в нее, как в маяки, штробим/делаем борозды штроборезом. Они получатся нужной глубины. Ну а разбив штробами на квадратики и долбить проще. Можно будет доверить глупому, но сильному.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон В25, толщина 180мм.

Армирование 12-й арматурой в 2 слоя с ячейкой 200х200 мм.

Опалубку выставили плохо, и под напором бетона из бетононасоса снизу плиты опалубка прогнулась, и получилось пузо около 10 см вниз в пролете 2.4м между несущими стенами. Сейчас строители утверждают, что срезать это пузо нельзя, так как арматура тоже прогнулась и плита ослабнет если ее задеть.

Неужели такой каркас может прогнуться аж на 10 см на длине всего-то 2,4м при заливке достаточно пластичного бетона?!

Не верю!

Да тут танком ездить па каркасу надо, чтобы так прогнулся

Прогнулась только опалубка, соответственно налили больше бетона.

Но срезать - дело заморочное. Я б попробовал чем-то подшить потолок, если с умом, то в месте максимального прогиба можно почти вплотную к пузу подшивочный материал притулить. Не думаю, чтобы 12-13 см потери высоты были очень критичны.

А если есть желание и возможность, то можно и двухуровневый потолок сделать, обыграв "блямбу" каким-то немного выступающим декорированием. Все ж проще, чем срезать, да и если срежите ,то все равно ведь потом как-то потолок отделывать придется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MAESTRO DNEPR, bambino, KGN,

Всем большое спасибо за советы!

Уменьшать высоту потолка очень больно - этот подвал "заказала" себе жена, она ростом 162 см... и максимально, что мы смогли выделить под подвал - это 172 см. Т.е. если потолок опустить - она без прически останется :)

Бетона таки залили больше, потому что сверху плита ровная, и из миксера при заливке прямо-таки выскребали остатки...

Будем сверлить и смотреть - отпишусь по результатам.

Всем спокойного и счастливого Дня Победы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MAESTRO DNEPR, bambino, KGN,

Всем большое спасибо за советы!

Уменьшать высоту потолка очень больно - этот подвал "заказала" себе жена, она ростом 162 см... и максимально, что мы смогли выделить под подвал - это 172 см. Т.е. если потолок опустить - она без прически останется :)

Бетона таки залили больше, потому что сверху плита ровная, и из миксера при заливке прямо-таки выскребали остатки...

Будем сверлить и смотреть - отпишусь по результатам.

Всем спокойного и счастливого Дня Победы!

 

попробуйте индикатором найти арматурину в центре пуза и добуритесь до нее. так определите тот максимум что можно срубить. А потом уже решите стоит ли игра свеч. Может там получится пару см. всего

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мда, попробовали. Выгода получилась - 3 см. Весь потолок - одна сплошная синусоида...

Хорошо хоть что это погреб - а то поубивал бы этих строителей.

На ошибках учатся, мои уроки:

1. НИКОГДА не верить на слово строителям, что все хорошо закреплено - надо стоять под опалубкой когда работает бетононасос - может страх за жизнь человека заставит работать на совесть

2. Плевать на сроки, зиму, морозы и т п - и заставлять все переделывать (я не стал, думал весной все срежут, дурак наивный)

3. Использовать для опалубки только профессиональные стойки и фанеру, а не брус и ОСБ плиту (сейчас мне стыдно, что был таким чайником и допустил это на своем объекте)

Еще раз всем спасибо за внимание к теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Использовать для опалубки только профессиональные стойки и фанеру, а не брус и ОСБ плиту (сейчас мне стыдно, что был таким чайником и допустил это на своем объекте)

Дело не в брусе или ОСБ... проблема в идентификации Ваших "строителей"... сочувствую:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему можно убрать с другой стороны - углубить подвал на 10 см? Если пол песок/суглинок: по очереди укрепить стены и выбрать грунт наверх. Если залит бетон: сначала решить, какие стены можно занять стеллажами под закатки и на какую ширину, на этот размер бетонный пол оставить, а в его середине выбить "мини траншею глубиной 15-20 см" для прохода и в образовавшейся выемке сделать легкую стяжку. Если пол нельзя трогать: поменять жен прическу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, попробовали. Выгода получилась - 3 см. Весь потолок - одна сплошная синусоида...

Хорошо хоть что это погреб - а то поубивал бы этих строителей.

На ошибках учатся, мои уроки:

1. НИКОГДА не верить на слово строителям, что все хорошо закреплено - надо стоять под опалубкой когда работает бетононасос - может страх за жизнь человека заставит работать на совесть

2. Плевать на сроки, зиму, морозы и т п - и заставлять все переделывать (я не стал, думал весной все срежут, дурак наивный)

3. Использовать для опалубки только профессиональные стойки и фанеру, а не брус и ОСБ плиту (сейчас мне стыдно, что был таким чайником и допустил это на своем объекте)

Еще раз всем спасибо за внимание к теме.

 

А если обвалится опалубка и похоронит того кто стоит под ней? Что делать то будете?

Если сделано все правильно то и переделывать не стоит.

А за профессиональную опалубка платить надо....и видать колхозят горизонтальную опалубка не от сладкой жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Использовать для опалубки только профессиональные стойки и фанеру, а не брус и ОСБ плиту

 

У меня все монолиты залиты в опалубку из ОСБ и досок (ни единого бруса не использовал, кроме 50*50 по первому времени) :)

Проблема как раз в первых двух пунктах ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...