Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проверка системы отопления

Betsy

Рекомендовані повідомлення

На сколько я понял необходимо проверить систему на герметичность.Мне приходилось сдавать систему без заполнения ,зимой небыло необходимости запускать.Всё очень просто. Идём по аналогу сдачи систем газоснабжения, устанавливаем дифманометр или аналогичный прибор высокого класса точности ,закачиваем воздух и оставляем на сутки, давление без изменения всё в норме ,упало ищем мыльным раствором утечку.Я сдавал отопление в (флигилёк) 1200м в трёх уровнях была одна утечка за час нашли и устранили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял необходимо проверить систему на герметичность.Мне приходилось сдавать систему без заполнения ,зимой небыло необходимости запускать.Всё очень просто. Идём по аналогу сдачи систем газоснабжения, устанавливаем дифманометр или аналогичный прибор высокого класса точности ,закачиваем воздух и оставляем на сутки, давление без изменения всё в норме ,упало ищем мыльным раствором утечку.Я сдавал отопление в (флигилёк) 1200м в трёх уровнях была одна утечка за час нашли и устранили.

 

вот и великолепное решение для сдачи рботы, а то хирургу рассказывать как резать...

если врач не внушает доверия ни словом ни делом и несет пургу- надо просвещать, а если я вижу что мне в зуб перед укладкой пломбы не налили кисленького :evil: будет драка

 

но и это не идеал. у меня течь появилаь через 3 месяца после опресовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня течь появилаь через 3 месяца после опресовки

И такое бывает. Значит нужно точно быть уверенным, что исполнителя можно найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх...

 

по поводу перлов... видел как ППР переходит в металопластик при помощи паяльника и изоленты ) и это все в бетонной стяжке )

по поводу опресовки. Можно ручный пресом задавить, можно обычным насосом (скважина или наружный насос иоз ведра) я купил себе компрессор Керхер для мытья машин и задавливаю систему им. но главное не провтыкать, дает до 100 атм.

 

Далее. Из опыта, не опресованый фитинг металопластика держит до 10 атм статической нагрузки, при динамике (гидроударах) вырывает трубу.

все проблемы с металопластиком вылазят после отопительного сезона (после уменьшения температуры системы) тогда и появляються течи.

 

То что нужно давить 6-12 атм бред полный. и не советую слушать таких "доброжелателей". Покажите мне бумажку где указано такое давление для испытания системы смонтированой из меди ?!?! 100% не покажете. Для разного вида материала свои условия испытания....

 

Был у меня случай, когда система держала 7 атм 4 дня, при использовании был прорыв. оказалось монтажник не запресовал один фитинг. Система металопластик Uponor. Бывают и такие чудеса.

IMG_8261.thumb.JPG.b9c94929f56eca030472b3c012444bac.JPG

IMG_3089.JPG.de55f196563371156b403065ae2ca7d6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует только один специалист, которому не подсказывают клиенты – патологоанатом.

 

:lol: жесть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее. Из опыта, не опресованый фитинг металопластика держит до 10 атм статической нагрузки, при динамике (гидроударах) вырывает трубу.

То что нужно давить 6-12 атм бред полный. и не советую слушать таких "доброжелателей".

 

Что это за труба такая, что до 10 бар. Я развлекался и Рехау давил на 34 атм. На больше опресовки не хватило.

Я давлю 8-12, все косяки лезут моментально и сплю спокойно и очень давно. Правда, всегда работаю дорогой трубой.

 

"К2" может подтвердить. У него микротрещина литья на сплошном теле обратного клапана проявилась на 8 бар. И то не заметили, а давление падает и все. Солнце через окно отблеск от микро струи показало.

Мое мнение, что у каждого свой опыт и своя мера ответственности в этом вопросе.

 

И почитайте спор наших коллег по этой теме.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На опресовке 12 бар.

 

я не спорю, металопластик и ППР можно так давить, он 16 или 20 барный, а вот медь, не задавишь так. любой производитель меди больше 5 бар не рекомендует, швы лопаються.

 

я также пользуюсь не дешевой трубой - в основном Uponor и Wavin.

А проблемы металопластика под пресс фитинги - не дожал, плохо, пережал, тоже плохо. После того как прогреешь систему и даешь остыть, она дает усадку на фитингах и проявляються все проблемы...

 

На фото видно сколько держал не опресованый фитинг причем держал пару дней (

IMG_3091.JPG.c770de539dd66272eb57477502509f5d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблемы металопластика под пресс фитинги - не дожал, плохо, пережал, тоже плохо. После того как прогреешь систему и даешь остыть, она дает усадку на фитингах и проявляються все проблемы...(

 

Это минус системы которой Вы работаете. Не стану рекламировать, но существуют системы пресс- фитинг корорые 100% исключают человеческий фактор.

 

5 бар? Медная труба как и пресс-фтитинг разная бывает. Вот тут про давление медной трубы: (ссылка устарела)

 

И паять желательно припоем с содержанием серебра. Вот купил, 850 гривен, как с куста. И это на представительстве, со всеми скидками.

41845838_07052009261(Large).thumb.jpg.4866c4964cb36c63588650979561ea45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что нужно давить 6-12 атм бред полный. и не советую слушать таких "доброжелателей"

 

Ну че, давай мириться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Век живи, век учись.....при замене котлов работаем электросваркой бывало что и через месяц вымывает микропору,не страшно приехал устранил и все довольны.От гидроудара не спасет ни что,по опыту работы в котельной сам видел как от гидроудара рвало 57 стальную трубу.Ачто косаемо испытания систем отопления по науке 1,25 Р рабочего,при отключенных котле и расширительном баке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это минус системы которой Вы работаете. Не стану рекламировать, но существуют системы пресс- фитинг корорые 100% исключают человеческий фактор.

 

Upanor разве плохая система ?

 

я знаю металопластик, где при опресовке слетает верхнее кольцо, или просто сжымаеться наружное кольцо... но проблемы металопластика не в этом..

 

о меди, там све написано красиво и верно, труба все держит, а вот швы... мой польский коллега привозил бумагу (правда на польском) о испытании системы сделаной с меди путем капилярной пайки, и у них мах давление было 1.5 от рабочего, а рабочее 3. Хотя чего спорить, давите хоть 10, хоть 20 бар, мне от этого не легче не тяжелей.

я медь больше 5 бар давить не буду.. м/п до 10 (хотя и 7 хватает). это мое мнение. у каждого оно будет свое.

прошу простить если резко высказывался в вашу сторону, сорвалось...

 

еще, видел один раз бумагу, Генподрядчик приносил, что испытание системы нужно производить в несколько этапов. первый просто надавить и посмотреть, а потом и с гидроударами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Upanor разве плохая система ?

Мне больше нравилось чистое Вирсбо. Но это личное. Я с него начинал (очень давно).

А лучше или хуже, я бы не сравнивал. Любая система имеет право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, объясните зачем давать 6-12 атм ? ведь такого давления в трубах не будет никогда? Я так понимаю. что котел отключается уже при 2,5, то есть это уже "красное поле"?

Вчера учинила разборку- опрессовки у них конечно нет. Предлагают проверить с помощью давления скважинного насоса ( 2,8 атм), запаять- прогнать воду и все, мотивируют выше сказанным- не будет в системе выше давления.

Друзья, у меня еще предложение, если кто-то может приехать проверить нашу систему- назовите цену, обсудим, буду очень благодарна за помощь :Rose:

 

систему нужно проверить как следует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"После того как прогреешь систему и даешь остыть, она дает усадку на фитингах и проявляються все проблемы..."

 

 

Было дело - знакомый закупал систему отопления сам, - сантехники смонтировали, опресовали 10 атм (был акт). Система проработала 3-и месяца, плиточники дошли до котла, его сняли утром - поставили вечером (зима около -10) и началось.

Постоянное падение давления, вскрыли все пресс-фитинги - попалась бракованная партия диаметром 16мм.

Правда в итоге, к чести продавца, - компенсировал все убытки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Посоветуйте как правильно проверить давлением систему собранную на трубах рехау флекс и ТП на рехау раутерм С. Раутерм С, вроде, макс рабочее давление 6бар. Получается нужно отдельно проверять ТП 6 Барами, отдельно радиаторную систему 8-10 барами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается нужно отдельно проверять ТП 6 Барами, отдельно радиаторную систему 8-10 барами?

А если машина может 300км/ч ехать, то нужно проверять максимальную скорость? Или все же достаточно проверить ту скорость, с кототорой Вы будете постоянно ездить?

У Вас в системе будет мах 1,5 Атм. Поэтому ВСЕ достаточно проверить 4-5 Атм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как правильно проверить давлением систему

В радиаторы больше 6 бар не стоит. А вот в рехау сколько душа пожелает, хоть 50 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в рехау сколько душа пожелает, хоть 50 бар.

Рванет, хоть и Рехау.

bmu77.com.ua/trubi-rehau

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рванет, хоть и Рехау.

Какой год пишу, не стоит верить написанному.

На твое предостережение последовательность действий такая: собираеш коллег, кушаеш с ними водочку, затем береш кислородный баллон, шлангов метров 100.

Кусок трубы рехау глушиш, рерьбу и пробуй порвать.

 

Вот проделай это все, а потом поговорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кушаеш с ними водочку, затем береш кислородный баллон

И после закуски колбасой, салом, не забываешь после водочки помыть руки водочкой перед "берешь кислородный баллон", иначе это может быть последняя водочка...

 

ИМХО, лучше углекислотный баллон брать, безопаснее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это зачем?

Когда труба таки рвется, то шланг, как плеть.

Да и шлангов у меня ровно столько.

Че резать?

Мне как раз хватает со двора до леса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...