Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Безопасность наших животных - это важно!

Lilya_helpdog

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые друзья! Я хочу поднять один очень важный и очень серьезный вопрос – вопрос безопасности животных, которые зачастую гибнут из-за невнимательности владельцев или совершенно идиотских ситуаций, которые, увы, но слишком часто встречаются.

 

Начать эту ветку я хочу с вопросов безопасности котов, живущих в квартирах (и не только).

Я никогда в жизни не могла подумать, что может случаться такое горе – сама держу котов много лет и даже представить не могла, что такие случаи не единичны (как и случаи удушения собак, забежавших в лифт без владельцев, но находящихся на поводках, а так же гибели мелких животных при складывании диванов)), но за последний год уже два случая у моих знакомых – заставили меня задуматься….

На запрос кошка застряла в окне Яндекс выдает 70 запросов в месяц. Т.е. ежедневно примерно 2 человека сталкиваются с ситуацией, когда их кошка застряла в окне.

Коты – активные и очень интересующиеся животные, они хищники - конечно же, им интересно, что происходит за окном: птички там, мушки и все такое. Многие спокойно сидят и смотрят в окошко, некоторые предпринимают попытки дотянуться до интересующего их предмета. Если это пластиковое евроокно, открытое на проветривание, и кот предпримет попытку запрыгнуть в широкую часть щели – итог будет один(: кот попадет шеей или туловищем в широкую часть, но обязательно съедет в узкую, поскольку гладкий пластик не дает возможность выбраться, коту просто не во что упереться лапами или когтями. Спастись животное может только разве если владельцы в секунду вынут животное. Увы, но зачастую, коты висят в оконной ловушке до прихода владельцев с работы и помочь им уже нельзя.

 

Глупо думать, что обыкновенная москитная сетка спасет в такой ситуации – кот даже не коснется ее, более того, крепления на сетках так же не очень надежны (при открытом окне). Глупо думать, что только бывшее уличные коты предпринимают попытки «сходить на улицу», глупо думать, что пытаются уйти только коты (хотя, некастрированные животные всегда находятся в группе риска, так же как и молодые активные животные).

НУЖНО ПРОСТО МАКСИМАЛЬНО ОБЕЗОПАСИТЬ ВАШИХ ЛЮБИМЦЕВ! Уходя, оставляйте окна в режиме «зимнего проветривания», либо сделайте специальные козырьки, которые не позволят коту попасть в смертельную ловушку.

 

d76993fb5445.jpg

 

2ffe04a390ef.jpg

 

 

 

Лучше так, ИМХО.....

1765a9bac4ba.jpgea74fdd475cb.jpg

 

или Варианты сеток ru-cats.livejournal.com/6909480.html или ru-cats.livejournal.com/8873202.html или ru-cats.livejournal.com/7092011.html?style=mine

 

Или сетка антикот!, которую предлагают производители окон.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые друзья!

Лиля, мне очень актуально. Не подскажите, где такое в Киеве можно купить? :rolleyes: А то это все я читала, а как дошло до "где взять", то ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетки антикот есть у производителей окон

1000 грн на небольшое окно. :o А балкон закрыть ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000 грн на небольшое окно

400 вроде бы мы вчера нашли.

 

А балкон закрыть ...

А балконную дверь закройте и не придется весь балкон закрывать)

ru-cats.livejournal.com/8873202.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 вроде бы мы вчера нашли.

Где? Хочу!

 

А балконную дверь закройте и не придется весь балкон закрывать)

ru-cats.livejournal.com/8873202.html

У меня лоджия, где все припасы и белье сохнет. Мне дверь открытая нужна. Там просто открытые окна на застекленном балконе - огромные. Зимой ничего, а жара придет - и дверь на балкон и окна на балконе должны быть открытыми. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой ваиант лет 6 назад опробовала, потому что тушка кота подросла до 6 кг ( в последствии до 8) . На подоконник он с разгона сигает и еще немного "едет" с упором в москитку ( , а крепления москитки разве что на комаров расчитаны.

Отец конечно стонет, что как тюрьме :D, но у меня душа спокойна)

Так как кота у меня по сетке не бегает, сделала верх "декоративным" )

Кусок сетки, пассатижи с кусачками , 15 минут на "художественное обгрызание" , боковые края загнула под прямым углом. Размер сетки буквально на миллиметр больше, вставляю ее чуть согнув дугой. Когда распрямляется то автоматичски и намертво закрепляется.

 

2083_06_05_02_34_18_0008_800.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а крепления москитки разве что на комаров расчитаны.

 

Поэтому мы перед москиткой поставили лист оргстекла высотой около 30 см, т.к. у нас собака любит лежать на подоконнике, облокотившись на сетку, и смотреть в окно :) . Недостаток - нужно снимать оргстекло перед закрыванием окна. Но достоинства перекрывают неудобства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, Лиль,спасибо. Не задумалась раньше. Старые окна - железная сетка, еще времен дедушки. Новые.... Ставили с сеткой, кондиционерами ( сын настоял - здоровье дороже). А ведь точно могут заскочить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 7 летняя кошка попала в такую ситуацию. Она долго боролась рама изодрана была:(. Я вечером с работы во двор, кошка в приоткрытом окне.... до этого случая она так не делала, но уж очень ей хотелось на улицу. Кошку смогли откачать.. окна теперь не оставляем в таком режиме без нас. Часть окон решили не менять, стоят старые с форточками. Кошке уже 12.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос безопасности животных

В многоэтажке опасность может быть связана с лифтом, когда дверь лифта закрывается, питомец на поводке остается за дверью, а в руке хозяина остается только рулетка и лифт начинает движение. Причем, такая ситуация может быть в двух вариантах - питомец остался в лифте, хозяин снаружи и наоборот.

 

Как защититься от такой ситуации -держать питомца на очень коротком поводке.

 

Вариант спасения - знать кнопку стоп в своем лифте (в случае, если хозяин в лифте остался), отпустить кнопку фиксации на рулетке, чтобы она свободно раскручивалась ( возможно 5-8 метров рулетки спасут жизнь питомца), идеально - перерезать ленту рулетки. Как вариант - снять с собаки ошейник, если вы рядом, а рулетка где-то застряла.

 

п.с. знакомые в соседнем подъезде успели нажать кнопку стоп когда поднялись уже на второй этаж и обнаружили, что в лифте с ними нет чихуашки, а рулетка раскручивается в руках. Всё обошлось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой ваиант лет 6 назад опробовала, i.gif

А окно закрывается с сеткой? Или надо сетку вынуть сначала? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окно закрывается с сеткой? Или надо сетку вынуть сначала? :rolleyes:

 

Закрывается, но в паре мест немножко примялся уплотнитель. Сквозняков нет, на зиму не вынимаю.

 

Фотка загнутой части сетки (сорри, окно пыльное:)):

 

 

IMG_20140608_205117_500.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

к сожалению, мы не всегда можем адекватно определить возможности своего любимца, да и он всегда хочет угодить нам, тысячу раз принося аппорт из воды, слишком часто это становится фатальным, особенно часто тонут небольшие, но тяжелые собаки, вот я и купила своей красапете спасательный жилет))))

c621456b7bc1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тысячу раз принося аппорт из воды, слишком часто это становится фатальным

моя спаниелечка как-то ушла под воду..... достали, откачали, а она за мяч и в озеро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы так плавать научились. Прыгнул мой щенок в болото за лягушками, вынырнул - одна голова мокрая с перепугаными глазами на поверхности. Мгновенно осознаю, что лезть к нему опасно, начала давать команду "ко мне". И сработало!!! Он сосредоточился на мне и начал грести к берегу. После этого интерес к лягушкам у него пропал, больше к ним не прыгал.:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы так плавать научились.

да, но тут вопрос не в научиться (природно все собаки умеют плавать, только не все пробовали), а скорее в том, что от усталости собака может утонуть.... усталось не заметит из-за азарта, а сил догрести не всегда уже хватит, если это стопятьдесятвосьмой заплыв за мячиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но тут вопрос не в научиться

да, конечно, я понимаю, согласна на 100%

своим примером делюсь как "опасность" от любопытства.

Это был наш первый выезд на природу.

А вообще, где бы мы не гуляли, я не свожу глаз со своего питомца, тем самым уменьшаю вероятность попасть в опасную ситуацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...