Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из однушки в двушку на скромных 38 метрах - Киев

Uki84

Рекомендовані повідомлення

Итак, имеем:

 

1. Однушечку площадью по паспорту БТИ 37,9 м2 в старом двухэтажном доме на втором этаже в весьма печальном состоянии

2. Молодую семью из двух офисно-планктонных единиц, одна из которых обладает дипломом инженера-строителя

3. Ожидаемое в скором времени пополнение, достаточно жесткий бюджет и кота-дестроера, который обязательно наложит свой отпечаток на проведенный ремонт.

 

Задача:

 

1. Создание современного и комфортного жилья для минимум 3 человек+ кота, возможность принимать друзей, гостей и родственников, оставлять их на ночь, "перекентоваться" на пару недель и проч. :)

 

Вот так мы и пришли к тому, что квартира с изначально дебильной планировкой (где коридор по ширине 1,3 метра, а совмещенный санузел всего 1,15 м шириной), печальным ремонтом, но хорошей энергетикой нуждается в перепланировке. Ну, и понеслась!!! Горы перечерченных планов, перечитанной литературы, просмотренных готовых перепланировок...

 

Для нас понятным стало следующее:

 

1. Квартиру нужно перепланировать в двушку.

2. Представления о комфорте у всех разные: кто-то был готов пожертвовать ванной, кто-то кроватью, но мы решили жертвовать красотой планировочного решения, размерами ванной (с ребенком душевая кабина была бы геморроем), кухней и стационарным рабочим местом.

3. Не жертвуем: полноценной двуспальной кроватью, маленькой, но отдельной гардеробной, пианино (ага, мы еще и играем), раздельными комнатами, наличием в санузле ванной, котом и собственными вкусами в отделке - но об этом позже.

 

Внизу: изначальная планировка квартиры. :)

2100762166_Plan1.jpg.bbaee7e763fffae3315bc79b406476e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состояние квартиры на момент покупки было "жилым" - слово, которым риелторы обозначают все, что не вписывается в понятие "хороший, качественный ремонт". На полу был ламинат из самого дешевого, к тому же во всей квартире не было плинтусов. Дешевые разноцветные обои на стенах в комнате помогла ободрать за 2 года жизни кошка, в прихожей хозяин лично пытался изобразить на стенах короед, но где-то на середине пути запал его покинул. Вобще, следы "самостроя" были то тут, то там, за исключением пожалуй ванны. Вот кстати ванна в понятие "жилое" состояние вписывалась с трудом.

 

Вобщем, еще на этапе покупки было понятно, что ремонт придется делать. Фото квартиры состояния "до" внизу. Фото были прикреплены к объявлению и за 2 года нашей жизни в квартире, единственное что изменилось - это количество мебели (у нас с мужем из мебели были только кровать и пианино :)).

173793027_1.thumb.JPG.93bcec3a8a2ddca7b17b4ed23830c846.JPG

1985824981_2.thumb.JPG.2d7f91c6b0c9da27bb4a178a1c8e1e31.JPG

1564967403_4.thumb.JPG.1367b2369cbbcdbf5046ddb7f1d43bd1.JPG

1345115225_1.thumb.JPG.9acfc8b884d4fd02e9e91437558131b0.JPG

637693680_2.thumb.JPG.f7edc007147a7dac3a289d31d8dfcdf1.JPG

634704836_.thumb.JPG.a8891d524db0a08f551d2cfbaeedf4ee.JPG

1942687396_.thumb.JPG.d8707265764c7762f94232a48dab5d89.JPG

731731157_1.thumb.JPG.d948a3f2d9adf60af0fdd0b7d262c702.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а чего вы хотите добиться перепланировкой? Метры ведь никуда не денутся, их больше не станет, будут перегородки. Это ведь все вложения, затраты. Не лучше ли подкопить денег на расширение жилплощади в сторону увеличения именно квадратных метров? Или я чего-то не поняла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с ремонтом! Мы тоже делали ремонт когда ждали пополнения в семье, ванная комната тоже небольшая была, но решили однозначно ставить ванную, а не душ, ребенок же все таки, заплывы там всякие совершать)))) Короче сейчас спустя год, думаю надо было делать душ:) ребенка в основном под душем моем, заплывы не частые...а места маловато((( соседи в таком же санузле делали душкабину, вообщем мне больше понравилось. Это так, делюсь своим наблюдением:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жертвуем: маленькой, но отдельной гардеробной

а это она будет где? вместительный шкаф под потолок не практичнее получится?

 

Добавлено через 5 минут

изначальная планировка квартиры. :)

А намалюйте, пожалуйста, планируемые перегородки. Делю мысленно и в каждом варианте не хватает то источника света, то вентиляции....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.06.2014 утром к нам приехали ребята-строители. Ребята спросили что делать будем, позватракали, переоделись и взялись за перфоратор и топор. И понеслась!!!! :D

 

Вот так выглядела квартира утром 5.06.2014:

 

14356256022_e4c40b5ebe_z_d.jpg

 

Дом строили по принципу "я его слепила из того, что было": тут и шикарный керамический кирпич (похабно, правда, уложенный), который хлопцы "выпиливают" по одному и аккуратненько складывают "на будущее" в подъезде. Палету точно уже "напилили".

 

14377980083_b51fc2b503_d.jpg

 

Стена с соседями из кривых шлакоблоков, штукатурку из которых приходилось буквально "выгрызать"

 

14171317907_1e0f484659_d.jpg

 

Перегородка в комнате - часть была из дерева (:( ,ага), часть из непонятных блоков.

 

14171229850_7a0bcb08e3_z_d.jpg

 

Полы, кстати, оказались "живыми" - доска шип-паз лежит на абсолютно живых лагах, и практически не скрипит. Под лагами - жб плита. Но все равно было решено оставить доски за основу. Позже их пошлифуем, пристреляем поверху фанеру (наверное) и будем стелить финишное покрытие.

 

Пока еще не совсем понятно что с полами в ванной - но и до них доберемся :).

 

На сегодняшний день - 100 мешков с мусором готовы к вывозу... А еще кухонный гарнитурчик :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а чего вы хотите добиться перепланировкой? Метры ведь никуда не денутся, их больше не станет, будут перегородки. Это ведь все вложения, затраты. Не лучше ли подкопить денег на расширение жилплощади в сторону увеличения именно квадратных метров? Или я чего-то не поняла...

 

Поверьте, деньги (а тем более свои) я считать умею :) Потому решение принималось очень обдуманно.

 

Вариант продажи-покупки большей квартиры:

Доп. затраты:

1. Налог на продажу (сделка по этой квартире была 1,5 года назад -5% оценочной стоимости квартиры уходит государству)

2. Налог на переоформление собственности - 2% от оценочной стоимости.

3. Риелторские - необязательная статья, но предположим. Итого, по самым скромным оценкам - 9,5% стоимости квартиры сходу при перепродаже.

 

Покупка двушки:

1. Смысл менять однушку 38 кв. м. с потолками 3 метра в теплом доме с уютным двориком на двушку 43 кв. м. с потоками в лучшем случае 2,7 м с непонятным двором?

2. Затраты на доведение ее "до ума" (квартиры, чтоб нравилось "все" не по карману).

3. Где гарантия, что соседи будут в адеквате (сечас у меня в подъезде 6 квартир; не все соседи на 100% имеют связь с реальностью, но 6 квартир между собой договориться всегда могут).

 

Покупка трешки:

1. Покупаем трешку "совок стайл" (с имеющимися финансами) и денег на ремонт не остается еще на пару лет (а ребенок уже на подходе). Кредит не рассмтриваем - проценты по нему дурные, да и тете с пузом кредит никто не даст :)

 

Покупка новостроя:

1. В завершающей фазе - по финансам сопоставимо с трешкой, по ремонту - Бог его знает.

2. В сданом доме с ремонтом - не по карману.

 

Аргументы в пользу капремонта:

1. Нравится район

2. Нравится дом

3. Не собираемся всю жизнь жить в квартире - следующая цель дом :D. Эта квартира планируется как точка, где можно "перерости" в свою загородную жилплощадь.

4. Не люблю продавать "свою" недвижимость.

 

Могу еще привести кучу аргументов, но выше перечисленных мне хватает :D

 

И да, можно было бы "подкопить", "подсобрать", но жить по-человечески мне хочется уже сегодня :)

 

Добавлено через 4 минуты

Поздравляю с ремонтом! Мы тоже делали ремонт когда ждали пополнения в семье, ванная комната тоже небольшая была, но решили однозначно ставить ванную, а не душ, ребенок же все таки, заплывы там всякие совершать)))) Короче сейчас спустя год, думаю надо было делать душ:) ребенка в основном под душем моем, заплывы не частые...а места маловато((( соседи в таком же санузле делали душкабину, вообщем мне больше понравилось. Это так, делюсь своим наблюдением:rolleyes:

 

Спасибо! :D

 

Ребенок и его "плаванья" - это такая классная отмазка для мамы, которая хотя бы раз в месяц любит принять ванну;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это она будет где? вместительный шкаф под потолок не практичнее получится?

 

Добавлено через 5 минут

 

А намалюйте, пожалуйста, планируемые перегородки. Делю мысленно и в каждом варианте не хватает то источника света, то вентиляции....

 

В прихожей будет гардеробная и там тоже, как и в шкафу, полки под потолок (благо он 3 метра). А шкафы-купе вообще уже лет 5 как терпеть не могу :)

 

Планировка будет но позже :) И да, нам бы окон поболе - было бы идеально, но будем плясать с теми, что есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, какой это район?:rolleyes:

 

Дорогожичи. Может, кому-то и не нравится ("слободка", "не центр"), но нам за 2 года очень полюбился - и транспортной развязкой, и зеленью, и "человеческим" масштабом застройки - дома 2х-5ти этажные в основном. И до центра очень даже не далеко.

 

И еще "интимный вопрос" каков бюджет

предприятия?

 

Бюджет есть, его сейчас озвучивать не буду. По мере завершения этапов буду выкладывать затраты по факту - а там проверим, уместилась ли в бюджет или нет :).

 

Пока не хотелось бы холиваров на тему "вам не хватит" и "это слишком дорого". Напоминаю - мы с мужем в это время РАБОТАЕМ, курируем логистику, я еще и проектные решения, контролируем качество, бегаем оформляем бумажки, ссоримся с ЖЕКом, умиротворяем соседей, и да, ищем хорошие цены. Не всегда у нас хватает времени "раскопать" самое дешевое. Но если где-то и будет незначительная переплата - плакать я не буду :D Лучше подумаю, где еще подзаработать, чтоб хватило на все "хотелки".

 

Это моя философия: копейка рубль бережет, а бакс иногда способен сберечь кучу нервов. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uki84, какие новости у Вас? Что-то вдумчиво планируете, раз затихли?:rolleyes:

 

Нет, мы быстрыми темпами ремонтируемся :) - отписывать некогда. НО!!! Все тщательно фотографируем, записываем затраты, и скоро будет подробный отчет :)

 

На сегодня уже:

 

Заменены стояки водоснабжения и канализации

Возведены перегородки из блоков (осталось возвести перегородку из кирпича)

Начата штукатурка несущих стен

Сварен металлический каркас для остекления балкона

Заменен кабель ввода электроэнергии в квартиру.

 

 

Подробный отчетик с фото - на днях (нужно отдышаться :) )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне интересен бюджет и фото перепланировки.

Смотрю, у всех суммы достаточно разные. Даже интересно сравнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...