Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очумелые ручки или как паять трубу.

buch_alter

Рекомендовані повідомлення

Задача- смастерить ТА для котла.

Есть возможность купить по хорошей цене медную трубу для кондиционера. Хочу ее использовать для теплообменника, но обнаружилась проблема, оказалось, толщины этих труб не подходят под фитинги для пайки, к которым можно привинтить кран или что-то привычное для отопления. Подскажите, модет есть "секретные" фитинги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Подскажите, модет есть "секретные" фитинги?

 

Переходник подобрать/выточить и впаять ... :)!

 

по хорошей цене медную трубу для кондиционера

 

Подойдёт ли по проходному сечению для ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходник подобрать/выточить и впаять ... :)!

Подойдёт ли по проходному сечению для ТА?

 

1.Ох и грамотей же я......

Так переходники тоже стандартные. Выточить, нет инструмента для этого у меня.

2. Думаю да, но буду еще "пострашиваю".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пойти к токарю и сделать оправку, с внутранним диаметром 18,0 мм, и трубу 19,05 сжать до 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пойти к токарю и сделать оправку, с внутранним диаметром 18,0 мм, и трубу 19,05 сжать до 18

А может проще выточить гильзу из латуни/меди чтобы с 12.7мм перейти, например, на 15мм или 18мм, а дальше стандартные фитинги. Аналогично можно и с 3/4" трубой поступить. Соединить это все пайкой.

 

P.S. А что у кондиционерщиков резьбовые соединения тоже особенные? Может можно перейти на какую-нибудь стандартную резьбу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы еще к ювелиру сходите. там кольца по размеру подгоняют. коль уже трубу нарыли, то припаять твердым припоем нормальный переход не судьба наверно?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может проще выточить гильзу из латуни/меди

Ничего себе у вас проще. Боюсь спрашивать что считается сложно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нас заводы еще остались и токари ;)

И то правда.

К сожалению ни с одним не знаком, потому и пишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот похоже нашел вариант: www.adeli-m.org.ua/product_info.php/info/p1124_Soedinitel-rezba-3-4--h-3-4--paika.html

Таки там резьба другая.

Смотрю в сторону вот такой трубы: www.adeli-m.org.ua/product_info.php/info/p1479_Gofrirovannaya-truba-iz-nerzhaveyushei-stali-1---25-mm--h-30-m-EASYFLEX--Kofulso-.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то соеденители для кондюков. Я такое делал с конвекторами, там труба разжата до 23 мм, выточил гильзу с вутренним диаметром 22, и и фаской на 23, просто набил молотком на торец, и готово место под фитинг 22.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то соеденители для кондюков. Я такое делал с конвекторами, там труба разжата до 23 мм, выточил гильзу с вутренним диаметром 22, и и фаской на 23, просто набил молотком на торец, и готово место под фитинг 22.

Не, у меня для такого нет инструментов, да и умения....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кондиционеров труба идет дюймовая а для отопления метрическая. вальцовки тоже разные, я когда то что бы не покупать метрическую вальцовку, разницу в диаметрах компенсировал обильной порцией припоя. уже лет 7 держит. надо будет только 2 куска метрической трубы купить по 100 мм и припаять по концам медной дюймовой трубы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...