Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка участка к строительству

Huggeone

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Помогите, пожалуйста, разработать правильный алгоритм подготовки участка под строительство.

 

Исходные данные: пустой участок площадью 10 соток (40х25 м). На участке есть яма примерно 4х4 м глубиной около 2х метров, и рядом куча земли из этой ямы (старый хозяин что-то хотел строить, да передумал).

 

На участке перепад высот по диагонали около 2 метров.

 

Планируется к постройке: дом 12х12 м без подвала, гараж 7х5 м. с подвалом на всю длину гаража.

 

 

Теперь собственно вопрос: какие работы по подготовке участка и в какой последовательности нужно выполнять?

 

В первую очередь я хочу засыпать яму и более-менее разровнять участок. И вот тут вопросик: нужно ли снимать плодородный слой земли (~30 см.) на всем участке и отдельно где-то его складировать на время, пока будут вестись работы по выравниваю участка? Дело в том, что в первую очередь я планирую построить гараж, а посему предполагается копка подвала. Землю, извлекаемую из котлована, думаю, можно было бы использовать для выравнивания участка. А затем вернуть на место плодородную почву.

 

Или может быть не заморачиваться со снятием плодородного слоя земли и для выравнивания участка "тупо" сыпать сверху грунт из котлована, а в дальнейшем завезти чернозем? Такое перемешивание слоев чревато какими-то последствиями?

 

В общем, подскажите, как правильно?

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на ваше месте выставил бы нулевые отметки под фундаменты и начинал бы строить исходя из будущего уровня участка . То что вы закопаете - это не утрамбованный грунт , на него ставить фундамент или его часть нельзя . далее , в процессе копки образуется излишок грунта и если разровнять сразу то потом этот излишек надо будет вывозить - двойная работа . но хозяин - барин .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошую землю из мест, где будет дом и гараж сложить в кучу, в отдельную - глину из под гаража. При планировке снимаете землю, укладываете глину, потом снова землю. Это дешевле , чем возить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...