Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пора покупать? Риск оправдан?

pablio

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Выбираю участок для строительства дома в черте Киева.

Нашёл приемлемый вариант по расположению и цене.

Но есть проблема - участок закреплён в садовом товариществе, и не приватизируется, так как находится в близи озера, а это какая то охранная территория.

Председатель товарищества и хозяева участка советуют не париться, так как живут там уже больше 10 лет и всё нормально. Вокруг участка много 2-3 этажных домов. Говорят, что многие всё такие смогли каким то образом приватизировать, даже получили адреса и прописку.

 

Вопрос - стоит ли рисковать и покупать не приватизированный участок. Какие проблемы могут возникнуть при его приватизации.

Кто может в этом помочь - дайте контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Выбираю участок для строительства дома в черте Киева.

Нашёл приемлемый вариант по расположению и цене.

Но есть проблема - участок закреплён в садовом товариществе, и не приватизируется, так как находится в близи озера, а это какая то охранная территория.

Председатель товарищества и хозяева участка советуют не париться, так как живут там уже больше 10 лет и всё нормально. Вокруг участка много 2-3 этажных домов. Говорят, что многие всё такие смогли каким то образом приватизировать, даже получили адреса и прописку.

 

Вопрос - стоит ли рисковать и покупать не приватизированный участок. Какие проблемы могут возникнуть при его приватизации.

Кто может в этом помочь - дайте контакты.

А каким образом Вы купите не приватизированный участок? Вступите в товарищество, а продавец выйдет из него? На участке хоть легализированный дом есть? Какие вообще права на этот участок имеет товарищество? У товарищество хоть право пользования этой землей оформлено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, продавец выходит, я вступаю. плачу взнос вступительный и т д.

дом на участке ветхий, но с документами. на право собственности.

 

Просто решил перестраховаться, они то ясное дело говорят - "сейчас все так покупают", но я что то стремаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно делаете, что стремаетесь. и без юриста понимаете, что без нарушений закона Вам не стать собственником участка, да и дом, был построен на охранной территории незаконно.

 

но такое сейчас действительно повсюду, что будет дальше с землей и домами в охранных зонах никто точно не скажет.

решать только Вам, а если хотите услышать о конкретных юридических рисках. то нужно больше информации.

 

у участка должен быть кадастровый номер и целевое назначение.

укажите их.

 

а пока, навскидку:

купить Вы сможете только дом.

построить на участке новый дом или сделать реконструкцию существующего - законным образом никак.

в архитектуре должен быть детальный план территории, ген.план, ознакомьтесь и увидите, что можно строить на этом участке.

 

поинтересуйтесь когда участок "оказался" в границах СТ: изначально или со временем "присоединился". некоторые СТ периодически расширяли свои владения "под шумок", в дальнейшем возможны споры насчет того, кому принадлежит право пользования, тер.громаде или СТ или соседу, какому-нибудь.

 

и главное вот это:

 

ЗАКОН УКРАЇНИ Про регулювання містобудівної діяльності

Стаття 26. Забудова територій

4. Право на забудову земельної ділянки реалізується її власником або користувачем за умови використання земельної ділянки відповідно до вимог містобудівної документації.

 

Стаття 39-1. Внесення змін до повідомлення або декларації, скасування реєстрації повідомлення або декларації

2. У разі виявлення інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю факту подання недостовірних даних, наведених у надісланому повідомленні чи зареєстрованій декларації, які є підставою вважати об'єкт самочинним будівництвом, зокрема якщо він збудований або будується на земельній ділянці, що не була відведена для цієї мети, або без відповідного документа, який дає право виконувати будівельні роботи, чи належно затвердженого проекту або будівельного паспорта, реєстрація такого повідомлення або декларації підлягає скасуванню інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. Про скасування повідомлення або декларації замовник письмово повідомляється протягом трьох робочих днів з дня скасування.

 

Стаття 38. Знесення самочинно збудованих об'єктів

1. У разі виявлення факту самочинного будівництва об'єкта, перебудова якого з метою усунення істотного відхилення від проекту або усунення порушень законних прав та інтересів інших осіб, істотного порушення будівельних норм є неможливою, посадова особа органу державного архітектурно-будівельного контролю видає особі, яка здійснила (здійснює) таке будівництво, припис про усунення порушень вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і правил з визначенням строку для добровільного виконання припису.

У разі якщо особа в установлений строк добровільно не виконала вимоги, встановлені у приписі, орган державного архітектурно-будівельного контролю подає позов до суду про знесення самочинно збудованого об'єкта та компенсацію витрат, пов'язаних з таким знесенням.

2. За рішенням суду самочинно збудований об'єкт підлягає знесенню в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України, з компенсацією витрат, пов'язаних із знесенням об'єкта, за рахунок особи, яка здійснила (здійснює) таке самочинне будівництво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом зерегестрирован в БТИ, есть документы на право собственности.

участок был в СТ с самого начала, вынесен в натуру. площадь и т д - практически совпадают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но такое сейчас действительно повсюду, что будет дальше с землей и домами в охранных зонах никто точно не скажет.

Как в Крыму - все что ближе 200м от воды, под бульдозер. И это единственно правильный и законный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вынесен в натуру. площадь и т д - практически совпадают

какие документы на участок Вы видели? напишите их названия. и какое у участка целевое?

в каком документе указан кадастровый номер?

 

 

насчет дома: да, Вы написали, что есть документы. покупка будет законной. и купив этот дом Вы даже с точки зрения закона имеете право право пользоваться земельным участком, необходимым для обслуживания дома ( сколько это - решается в каждом конкретном случае)

НО, то что дом построен изначально незаконно очевидно потому,что запрещено строить жилые дома в охранных зонах. и либо разрешительная документация была оформлена незаконно, либо был самострой, который узаконен после постройки.

ну и еще один вариант, что когда дом строился участок не был в охранной зоне (но это больше из области фантастики, хотя если озеро - то могли расширить озеро после выделения участка).

знать "историю" Вам в любом случае не помешает.

 

но сейчас Вам точно не дадут стройпаспорт (бесплатно) если согласно детальному плану территории участок не предназначен под застройку и/или целевое не соответствует.

 

Добавлено через 18 минут

Как в Крыму - все что ближе 200м от воды, под бульдозер. И это единственно правильный и законный вариант.

 

ну да, это единственный законный вариант.

просто мы не знаем, пойдет ли страна наша по законному варианту.

 

а то, что по закону снести можно, то об этом я написала ТС, пусть решает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда у некоторых соседей, которые также в этой зоне проживают - есть адреса, они вышли из СТ, и перевели участки под строительство дома.

 

Из документов, что у меня на руках:

Техпаспорт на садовый дом зарегестрированный в БТИ в 2008 году,

план земельного участка, на нем указано что в БТИ право собственности на участок не выдавалось

план установленных границ участка, заверенный в БТИ и каком то "укррыбпроекте" также в 2008 году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как все это делается Вы и сами знаете. сколько это может стоить и реально ли такое сделать сейчас - я не подскажу, мне не нужно было.

 

 

в чьем пользовании/собственности участок на сегодня - неизвестно.

вытяг из ДЗК нужен, по-хорошему, но чувствую его никто не сделает для Вас.

целевое и кадастровый - неизвестны

 

вобщем-то и добавить особо нечего, к уже сказанному, кроме того, что я бы не верила на слово ни продавцу, ни председателю СТ. (да и не покупала бы дом без земли)

а тут как раз ситуация, что все на словах, кроме того, что есть садовый домик в собственности продавца + членство в СТ.

 

просто для инфо, в договоре купли-продажи дома нужно будет указывать кадастровый номер зем.участка.

откуда он возьмется?

ст.120 Земельного Кодекса

 

6. Істотною умовою договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, є кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з набуттям права власності на ці об'єкти.

 

 

узнаете кадастровый - попробуйте найти свой участок здесь www.map.land.gov.ua/kadastrova-karta

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ссылку.

в кадастровом плане участка нет((

зато вокруг есть, и куча - под инд, застройку причём.

так что буду пробовать. есть конечно варианты. завтра будет инфа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в Крыму - все что ближе 200м от воды, под бульдозер. И это единственно правильный и законный вариант.

Почему 200, а не 100?

спасибо за ссылку.

в кадастровом плане участка нет((

зато вокруг есть, и куча - под инд, застройку причём.

так что буду пробовать. есть конечно варианты. завтра будет инфа.

Советую смотреть в градостроительном кадастре, если участок в черте Киева, тогда увидите в какие охранные зоны попадает участок. Змінено користувачем Fraud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 200, а не 100?

Это Вы у Аксенова спросите. Хотя в этом вопросе лично я с ним согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем ситуация следующая - мой юрист не видит как решить вопрос не то что с приватизацией данного участка, а даже как провести договор купли-продажи нотариально.

В итоге единственный факт собственности от хозяйки - её членство в садовом товариществе. больше ничего.

И сделка, с её слов происходит в присутствии главы СТ, я передаю её кэш, а она выписывается из товарищества, а меня вписывают.

 

Но также она сказала, что если я построю на участке дом, соберу все документы по нему - я так понимаю проект утвержденный в архитектуре и другие какие то документы, то тогда смогу его приватизировать.

 

Чувствую без посторонней помощи мне не разобраться.

Подскажите контакты юристов, кто решал такие вопросы. Киев.

 

Буду очень благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно Вам надо????

конечно надо, если бы не надо было, тему бы не стал создавать.

расположение участка - решающий фактор в моём желании его приобрести.

Просто соизмеряю риски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем ситуация следующая - мой юрист не видит как решить вопрос не то что с приватизацией данного участка, а даже как провести договор купли-продажи нотариально.

В итоге единственный факт собственности от хозяйки - её членство в садовом товариществе. больше ничего.

И сделка, с её слов происходит в присутствии главы СТ, я передаю её кэш, а она выписывается из товарищества, а меня вписывают.

У меня аналогичная ситуация. Юрист посоветовала нотариально оформить предварительный договор. Прямой юридической силы на эту сделку нет, но в случае "разборок" сможет помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но также она сказала, что если я построю на участке дом, соберу все документы по нему - я так понимаю проект утвержденный в архитектуре и другие какие то документы, то тогда смогу его приватизировать.

Проблема в том, что если участок нельзя приватизировать, то вряд ли Вам дадут построить там законно дом.

дом на участке ветхий, но с документами. на право собственности.

А в чем тогда проблема приватизировать участок?

 

У СТ право пользования этим участком есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что если участок нельзя приватизировать, то вряд ли Вам дадут построить там законно дом.

Так и есть

 

В общем ситуация следующая - мой юрист не видит как решить вопрос не то что с приватизацией данного участка, а даже как провести договор купли-продажи нотариально.

Так и есть, Ваш юрист прав

 

Есть все шансы, что кому-то стукнет в голову и в итоге такой дом будет снесен (что, собственно, и правильно, ведь нарушены нормы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит что легально никак не получится решить этот вопрос? интересно как тогда соседи на свой страх и риск понастроили 3х этажных особняков, без всяких документов, и сносить их пока никто не собирается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как тогда соседи на свой страх и риск понастроили 3х этажных особняков

понастроили на свой страх и риск :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаток просто так даёте?

 

я спрашивала, что именно будет предметом купли-продажи.

 

предварительный договор не имеет ничего общего с задатком. по поводу последнего - то у нас в стране что угодно задатком называют, но это не по теме ветки.

 

чем может помочь предварительный договор, если проблема в отсутствии у продавца права собственности - для меня загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем может помочь предварительный договор, если проблема в отсутствии у продавца права собственности - для меня загадка.
Не чем, а от чего.

Договор засвидетельствует, что стороны в здравом уме и жена/муж не против:rolleyes:

А дальше будете уже на себя приватизировать, если государство не возражает. Это надо заранее уточнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...