Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по выбору системы отопления!

Шумахер

Рекомендовані повідомлення

Подскажите какую оптимально систему отопления +ГВС установить в каркасный дом площадью 100 м2, газ отсутствует, но есть электричество. Мои соображения:

1. Электрокотел+косвенный водонагреватель+радиаторы в комнатах.

2. Электроконвекторы+электробойлер.

3. ИК панели+электробойлер.

Нужна консультация специалиста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей почему вариант 2?

Если источник только электричество и нет других наметок, то зачем делать воду передаточным звеном?

Вариант №2 самый дешевый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если источник только электричество и нет других наметок, то зачем делать воду передаточным звеном?

Вариант №2 самый дешевый.

Сергей самый дешевый по стоимости начальной установки или и в последующей эксплуатации и потреблении электричества?

 

Добавлено через 3 минуты

Сергей самый дешевый по стоимости начальной установки или и в последующей эксплуатации и потреблении электричества?

А что скажите о ИК панелях относительно электроконвекторов? И еще я подумал в дальнейшем об установке дополнительно к электроотоплению ТТ котла, но потом решил что уголь будет дорожать как и газ и электричество да и морочить себя загрузками в котел, поэтому решил отказаться от ТТ котла и остановиться на электричестве, а на сэкономленные деньги купить хороший генератор на случай перебоев с электричеством))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей самый дешевый по стоимости начальной установки или и в последующей эксплуатации и потреблении электричества?

И в начальной и в последующей. 1кВт электроэнергии = 1кВт тепловой.

 

А что скажите о ИК панелях относительно электроконвекторов?

Для жилых помещение не очень подходит. Для складских с потолками от 4 метров в самый раз.

И еще я подумал в дальнейшем об установке дополнительно к электроотоплению ТТ котла,

Вы уж определитесь. С вариантом №2 установка других котлов невозможна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если источник только электричество и нет других наметок, то зачем делать воду передаточным звеном?

Вариант №2 самый дешевый.

 

И в начальной и в последующей. 1кВт электроэнергии = 1кВт тепловой.

 

Подумайте о камине с закрытой топкой и системой РГВ на случай отсутствия э/э...

Потому как все возможно... а от генератора питать конвекторы ?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте о камине с закрытой топкой и системой РГВ на случай отсутствия э/э...

Игорь, каркасник 100 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в начальной и в последующей. 1кВт электроэнергии = 1кВт тепловой.

... по всей кубатуре помещения, в особенности под потолком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте о камине с закрытой топкой и системой РГВ на случай отсутствия э/э...

Потому как все возможно... а от генератора питать конвекторы ?:o

 

Игорь подскажите как организовать систему РГВ для моей ситуации? Так как я писал ранее, газа нет, поэтому источник- это электричество. Чтоб не идти по варианту более дорогому и в последующем исключаю необходимость установки ТТ котла решил организовать ГВС и отопление по схеме - наливные электроконвекторы в комнатах+электробойлер на 150л (4 чел)+как резерв чугунная каминная топка с воздушной рубахой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проточники на гвс? никакой РГВ, никаких потерь с бака. только сколько надо, столько и нагрели. никаких остываний бака и ожиданий когда он снова нагреется. и это дешево по сравнению с баком + РГВ. и полотенчики электро.

идея не претендует на истину. никогда не пользовался проточниками постоянно, но там где стоят - вопросов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Электрокотел+косвенный водонагреватель+радиаторы в комнатах.

2. Электроконвекторы+электробойлер.

Оба сойдут.

Со вторым вариантом правда меньше трудов с установкой будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какую оптимально систему отопления +ГВС установить в каркасный дом площадью 100 м2, газ отсутствует, но есть электричество. Мои соображения:

1. Электрокотел+косвенный водонагреватель+радиаторы в комнатах.

2. Электроконвекторы+электробойлер.

3. ИК панели+электробойлер.

Нужна консультация специалиста!

Думаю вариант №1, с возможностью подключения ТТ котла. Но возникает вопрос: то что электричество есть,это хорошо . Но сколько его есть??? Если у Вас на участке 5-6 квт, думаю ,в морозы могут возникнуть проблемы. Нужно будет дотапливаться "буржуйкой ", "булерьяном" или камином.

проточники на гвс? никакой РГВ, никаких потерь с бака. только сколько надо, столько и нагрели. никаких остываний бака и ожиданий когда он снова нагреется. и это дешево по сравнению с баком

Ой..ли.... При ограниченной нагрузке проточника хватить "руки помыть" еле тёплой водой с дельтой 20С( т.е. ок 28-32 С). А из бака в 150л ,с водой нагретой до +80С, мы получим 350 л воды приемлемой температуры ок 40С, при чём даже в отсутвие электроэнергии ( поставить блок АКБ и инвертор на 1-1,5 квт для работы жизненно важных систем не проблема сейчас в плане финансов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вариант №1, с возможностью подключения ТТ котла. Но возникает вопрос: то что электричество есть,это хорошо . Но сколько его есть??? Если у Вас на участке 5-6 квт, думаю ,в морозы могут возникнуть проблемы. Нужно будет дотапливаться "буржуйкой ", "булерьяном" или камином.

 

Ой..ли.... При ограниченной нагрузке проточника хватить "руки помыть" еле тёплой водой с дельтой 20С( т.е. ок 28-32 С). А из бака в 150л ,с водой нагретой до +80С, мы получим 350 л воды приемлемой температуры ок 40С, при чём даже в отсутвие электроэнергии ( поставить блок АКБ и инвертор на 1-1,5 квт для работы жизненно важных систем не проблема сейчас в плане финансов)

 

С єлектрикой у нас ограничений в СТ нет, из 70 дворов в кооперативе реально проживает круглогодично всего 10 домов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет возможности установить многотарифный счетчик, то смысла в электрокотле нет - вариант №2 рулит. Но обязательно нужен альтернативный источник тепла - камин, каминофен, что бы грел пару комнат на случай выключения света.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С єлектрикой у нас ограничений в СТ нет, из 70 дворов в кооперативе реально проживает круглогодично всего 10 домов!

Ну тогда выбивайте у руководства "ночной тариф"... ставьте тепловые накопители kontaktor.com.ua/teplovy-e-nakopiteli-2/ ( можно поискать Украинские, производства Днепропетровска)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет возможности установить многотарифный счетчик, то смысла в электрокотле нет - вариант №2 рулит. Но обязательно нужен альтернативный источник тепла - камин, каминофен, что бы грел пару комнат на случай выключения света.

 

Андрей спасибо, т.к. ночного тарифа нет т.к. счетчик на трансформаторе и вводе в СТ однотарифный, речи о многотарифном для меня не может быть. Поетому решил вариант № 2+ камин с чугунной топкой+вентканалы по комнатам с обычным нагнетателем вентиляторного типа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бо, т.к. ночного тарифа нет т.к. счетчик на трансформаторе и вводе в СТ однотарифный,

Есть возможность помочь СТ,а заодно и Вам:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда выбивайте у руководства "ночной тариф"... ставьте тепловые накопители kontaktor.com.ua/teplovy-e-nakopiteli-2/ ( можно поискать Украинские, производства Днепропетровска)

 

Коль предлагаете, так цену дайте.

 

Добавлено через 34 секунды

Есть возможность помочь СТ,а заодно и Вам:beer:

 

Цена вопроса???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность помочь СТ,а заодно и Вам:beer:

 

ЦЕНА ВОПРОСА? МОЖЕТ И С ГАЗОМ ВЫ ПОМОГАЕТЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЦЕНА ВОПРОСА? МОЖЕТ И С ГАЗОМ ВЫ ПОМОГАЕТЕ?

Есть сертифицированные спецЫалисты)))) Работают параллельно..За номером (если что) в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сертифицированные спецЫалисты)))) Работают параллельно..За номером (если что) в личку.

 

ну так дайте номер газовщиков, позвоню, переговорим, может и договоримся))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...