Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охрана загородного дома - новые риски безопасности

partner-security

Рекомендовані повідомлення

У меня размыкатели на первом и цокольном этажах, на втором этаже отдельный "ночной" пульт. Вернее пока только провода, но хорошо что менеджер убедил хотя бы провести провода, может я бы потом согласился. Мы до штукатурки развели все провода под сигнализацию, ну и на всякий случай вывели провода на окна под размыкатели, хотя сначала я не хотел, мол красоту портят. Месяц назад установили все датчики и поставили под охрану.

Так вот, хорошо когда специалист нормально обьяснит что и почем. Сейчас я понимаю что сделали все правильно, ночью со второго этажа мы ставим под охрану подвал и первый этаж. Все датчики работают как на движение так и на разбитие, плюс размыкатели, которые срабатывают мгновенно (кроме размыкателя на входной двери естесственно). Хотя наверное при постановке со второго этажа, при открывании входной двери, задержки в 10 сек. уже не будет. Туалет на втором этаже есть, датчики движения на втором этаже ночью отключены, потому можно сдавать первый этаж под охрану. В случае отсутствия туалета на втором этаже, под охрану сдавать его проблематично, т.к. можно забыть отключить сигнализацию, и не добежать до него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня размыкатели на первом и цокольном этажах, на втором этаже отдельный "ночной" пульт. Вернее пока только провода, но хорошо что менеджер убедил хотя бы провести провода, может я бы потом согласился. Мы до штукатурки развели все провода под сигнализацию, ну и на всякий случай вывели провода на окна под размыкатели, хотя сначала я не хотел, мол красоту портят. Месяц назад установили все датчики и поставили под охрану.

Так вот, хорошо когда специалист нормально обьяснит что и почем. Сейчас я понимаю что сделали все правильно, ночью со второго этажа мы ставим под охрану подвал и первый этаж. Все датчики работают как на движение так и на разбитие, плюс размыкатели, которые срабатывают мгновенно (кроме размыкателя на входной двери естесственно). Хотя наверное при постановке со второго этажа, при открывании входной двери, задержки в 10 сек. уже не будет. Туалет на втором этаже есть, датчики движения на втором этаже ночью отключены, потому можно сдавать первый этаж под охрану. В случае отсутствия туалета на втором этаже, под охрану сдавать его проблематично, т.к. можно забыть отключить сигнализацию, и не добежать до него.

 

а где ключи от сейфа тоже расскажете?

 

зачем вы рассказываете в нете схему своей системы безопасности?????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где ключи от сейфа тоже расскажете?

 

зачем вы рассказываете в нете схему своей системы безопасности?????

А для кого секрет, что ГСО ставит датчики на разбитие и движение и в каждом помещении, куда можно залезть, где есть окно? (У меня окно маленькое в ванной - и то там датчики поставили)

Или что секрет, что можно сдать под охрану однин этаж на ночь?

Или что можно подключить тревожную кнопку? Что тут секретного?

Наоборот, пусть знают, что нефиг лезть даже если хозяева дома - все под охраной.

Для этого и "картинки" рекомендуют клеить, что дом под охраной: потому как для хозяина важно не вора поймать, а не допустить даже факта попытки кражи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для кого секрет, что ГСО ставит датчики на разбитие и движение и в каждом помещении, куда можно залезть, где есть окно? (У меня окно маленькое в ванной - и то там датчики поставили)

Или что секрет, что можно сдать под охрану однин этаж на ночь?

Или что можно подключить тревожную кнопку? Что тут секретного?

Наоборот, пусть знают, что нефиг лезть даже если хозяева дома - все под охраной.

Для этого и "картинки" рекомендуют клеить, что дом под охраной: потому как для хозяина важно не вора поймать, а не допустить даже факта попытки кражи.

"пионеров" вы конечно табличкой напугаете, а не пионерам сообщаете много полезной инфы. осталось написать ЖСМ у вас или радиоканал ну и где сейф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или что секрет, что можно сдать под охрану однин этаж на ночь?

У ГСО это сделать нельзя, они слишком "броневые" для этого.

 

 

Наоборот, пусть знают, что нефиг лезть даже если хозяева дома - все под охраной.

Это то пусть знают, но, чем меньше конкретики они знают, тем больше шанс, что сигналку не отключат.

 

Если что - в свое время я работал инженером по ОПС в одной киевской конторе пультовой охраны и лично я прекрасно знаю, как можно проникнуть на объект так, чтобы на ПЦО ничего не узнали.

 

Из личного рейтинга надежности в порядке возрастания:

1. GSM (SMS, CSD или GPRS) - наименее надежная. Обычная глушилка за 300 баксов сделает GSM терминал "немым" - GSM связь двухсторонняя и этим все сказано.

 

2. Телефонная линия. Лучше, чем GSM, но, тоже не фонтан. Достаточно обрезать незаметно провод и дождаться, когда прибывший наряд уедет.

 

3. На тот момент, когда я был в теме самым надежным каналом передачи тревожного сообщения был Nemrod 40 в охранной версии (зачастую его использовали для пожарной сигнализации). Система односторонняя со 100% амплитудной модуляцией. Это хреновина пробивает все и вся и чтобы ее вырубить нужно либо срезать антенну, а она, как правило установлена на крыше и достать не просто, либо вывести в Киеве все 5 (на тот момент) ретрансляторов одновременно (иначе пойдет техническая тревога по ретрансляторам), либо вывести канал от ретранслятора к ПЦО.

 

Так что к выбору типа передачи сигнала на ПЦО нужно подходить очень внимательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nemrod 40 в охранной версии
Да классная штука была !один минус одностронняя связь и малоинформативная

 

У ГСО это сделать нельзя, они слишком "броневые" для этого.
Вот с этим не соглашусь все берут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где ключи от сейфа тоже расскажете?

 

зачем вы рассказываете в нете схему своей системы безопасности?????

 

А чего секретного я рассказал то? Стандартная схема.

А вот где сейф - сам не знаю))) Когда делал внутренние работы, забыл врезать в стену, а ставить просто так и крепить к полу или стене - не хочу. Вот и не знаю где он ))) Деньги держатся на счетах, дома не вижу смысла их держать.

По поводу глушилки GSM - какой у этого прибора радиус действия?

И вот что еще, специалисты хорошо знают у кого какой канал связи с ПЦО. А узнать под чьей охраной дом - элементарно, из наклейки "Дом находится под охраной ...", которую можно сказать требуют клеить на видном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно почитать.:)))Вот только кто и как приедет на сработку никто не пишет.:))Собрать и подключить охранную сигнализацию много ума не надо,а что потом?А вот потом самое интнресное и начинается.Я читаю дальше.:)))))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свое время я работал инженером по ОПС

 

2. Телефонная линия. Лучше, чем GSM, но, тоже не фонтан. Достаточно обрезать незаметно провод и дождаться, когда прибывший наряд уедет.

.

 

Объект, находящийся под охраной, в случае технической неисправности средст охраны, обязаны охранять физическим постом до прибытия хозоргана (отказа) или окончания времени охраны, указанного в расчетдислокации. Или это уже кто-то отменил?

Понятно, если в договоре изначально укзазано, что ГЗ выезжает по возможности, то есть когда есть бензин, когда есть желание - то вы извините, на х*р такой договор было заключать...

Так, мысли в слух.

 

Дааа, если уже Немрод считается менее уязвим и надежнее ситем передачи сигнала по проводам - я в шоке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да классная штука была !один минус одностронняя связь и малоинформативная

Мы дублировали радио канал еще и телефонным дозвоном.

Тревога проходила моментально по радио, детализация по телефону.

 

 

Вот с этим не соглашусь все берут

Конкретный пример - квартира в Киеве на Печерске. 2-х этажная.

Мы не смогли договориться про постановку под охрану первого этажа и периметра второго с людьми внутри.

 

Пришлось сейф сдавать на ГСО а всю квартиру на Венбест - они берут под охрану с такой схемой.

 

Подскажите, где у Вас брали под охрану ГСО с постановкой под охрану с людьми внутри.

 

Добавлено через 5 минут

Объект, находящийся под охраной, в случае технической неисправности средст охраны, обязаны охранять физическим постом до прибытия хозоргана (отказа) или окончания времени охраны, указанного в расчетдислокации. Или это уже кто-то отменил?

Реальная ситуация: хозорган укатил в Египет отдыхать. Обрезали линию и ждут.

Приехал наряд. И сколько он там простит? Ну пусть 6 часов. Не будет же наряд жить под дверью пока хозорган не вернется из отпуска ;)

 

 

Дааа, если уже Немрод считается менее уязвим и надежнее ситем передачи сигнала по проводам - я в шоке!

Выходите из шока и попробуйте привести конструктивные доводы, почему провод менее надежен 100%-й АМ.

 

У нас был случай - обрезали антену (ХЗ как влезли на крышу) и тем не менее сработка на ПЦО пришла (длинный фидер от передатчика до места обреза выполнил роль хреновенькой, но антенны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного рейтинга надежности в порядке возрастания:

1. GSM (SMS, CSD или GPRS) - наименее надежная. Обычная глушилка за 300 баксов сделает GSM терминал "немым" - GSM связь двухсторонняя и этим все сказано.

 

Вы не ответили по поводу глушилки GSM - какой у неё радиус действия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ответили по поводу глушилки GSM - какой у неё радиус действия?

Не обратил внимание на вопрос.

Выбирайте на любой вкус.

 

Думаю радиуса в 10-20 м. будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная ситуация: хозорган укатил в Египет отдыхать. Обрезали линию и ждут.

Приехал наряд. И сколько он там простит? Ну пусть 6 часов. Не будет же наряд жить под дверью пока хозорган не вернется из отпуска ;)

 

Реальная ситуация, срезали антену на крыше, или под крышей, или обрезали электрический провод на дом, через полдня аккумуляторы сели. Чем радиоканал лучше? Или чем лучше та или иная система охраны?

Суть та же, если владелец дома в отпуске, какая бы система не стояла - наряд жить под дверью не будет. Нужно давать доступ еще кому то, родственникам, друзьям (говорить о том что друзья бывают разные не будем).

Но если глушилка GSM работает в небольшом радиусе, то на ПЦО приходит сигнал про отсутствие связи с конкретным обьектом. А если валится какой то район, в котором обрывается связь с несколькими обьектами, тогда проверяется информация у оператора мобильной связи, может у них технические сложности. В любом случае информация на ПЦО поступает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть та же, если владелец дома в отпуске, какая бы система не стояла - наряд жить под дверью не будет. Нужно давать доступ еще кому то, родственникам, друзьям (говорить о том что друзья бывают разные не будем).

Именно так: вписаны родственники на случай отсутствия связи с моей мобилкой. У ГСО - комплект ключей от калитки, т.е. получают доступ к периметру дома пока приеду или я или родственники.

Но если глушилка GSM работает в небольшом радиусе, то на ПЦО приходит сигнал про отсутствие связи с конкретным обьектом. А если валится какой то район, в котором обрывается связь с несколькими обьектами, тогда проверяется информация у оператора мобильной связи, может у них технические сложности. В любом случае информация на ПЦО поступает.

Дом находится на расстоянии более. чем в 10 метров от забора, плюс основной блок - еще метров 8-10. Т.е. чтобы "заглушить" надо как минимум приблизиться к дому, попав на территорию за забором, что уже проникновение. Периметр и вся прилегающая территория просматривается (и пишется) видеокамерами. Чтобы с глушилкой лезть в дом под ГСО и видеонаблюдением без хотя бы 10% уверенности, что там есть что-то ценное?

Ну не знаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная ситуация, срезали антену на крыше, или под крышей, или обрезали электрический провод на дом, через полдня аккумуляторы сели. Чем радиоканал лучше? Или чем лучше та или иная система охраны?

Питание можно резервировать не только аккумулятором централи. У нас был объект - дом в дачном кооперативе - заказчик сам решил вопрос постоянно отключающегося питания - собрал аккумуляторную батарею из автомобильных аккумов и обеспечил их зарядку. Работало до недели.

 

Обычно антену Немрода ставили на печной трубе дома - забраться туда было очень непросто. Особенно незаметно.

 

А для того, чтобы заглушить GSM даже заходить на территорию не нужно.

Ну пришел сигнал на ПЦО, нет связи. Дальше что? Долго наряд там просидит?

 

Опять таки - если лягла сеть GSM - десятки объектов без охраны. Очень надежная, блин, система.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходите из шока и попробуйте привести конструктивные доводы, почему провод менее надежен 100%-й АМ.

 

У нас был случай - обрезали антену (ХЗ как влезли на крышу) и тем не менее сработка на ПЦО пришла (длинный фидер от передатчика до места обреза выполнил роль хреновенькой, но антенны).

 

Уважаемый, вы определитесь сами, для начала. А то сначала Немрод самая надежная система, а потом антенну повредили - и все, гаплык. Для тех, кто далек от этих "гаджетов", объсню - были телефоны NMT а теперь GSM. Так вот Немрод - это NMT.

Те, кто действительно знаком не понаслышке с системами передачи на ПЦО, знает, что более неустойчивой системы эфирной передачи как Немрод - больше нет. И не в Немроде то проблема - в ситмеме. Я не буду здесь рассказывать о видах модуляции и их уязвимости, но если сегодня сравнивать GSM и Эфирку - это небо и земля.

А теперь конкретно о проводах - мне, лично, не известно, чтобы хоть раз целенаправленно взломали двух-рубежевую охрану. Даже допотопные "Индус" и "Атласс" в паре хрен прошибались. А с сегодняшней криптозащитой (если она правильно организована) только в кино с помощью планшета отключается система охраны, на деле только пшик получается.

 

Про GSM-глушилки в охране. Это что - новый анекдот-страшилка? Установили мощный сигнал помехи. Ну. Прервался сеанс связи. Приехал наряд. Ни у кого не работают телефоны. Извините, но это уже не мелкое хулиганство, поэтому вызывают спецов из УВД. Вот и все. А если бы, да ка бы, у дедки не было яиц, был ли бы он бабкой?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, вы определитесь сами, для начала. А то сначала Немрод самая надежная система, а потом антенну повредили - и все, гаплык. Для тех, кто далек от этих "гаджетов", объсню - были телефоны NMT а теперь GSM. Так вот Немрод - это NMT.

Вы читаете, или только пишете?

 

При прочих равных условиях Немрод будет сложнее подавить при чем без проникновения на объект.

Телефонную линию можно обрезать или даже разворотить распределительный шкаф.

GSM можно подавить вполне адекватным по цене устройством.

Немрод на стороне объекта можно подавить только вырубив непосредственно передатчик или антенно-фидерный тракт (и то не гарантированно).

Что из написанного непонятно?

 

 

 

Те, кто действительно знаком не понаслышке с системами передачи на ПЦО, знает, что более неустойчивой системы эфирной передачи как Немрод - больше нет. И не в Немроде то проблема - в ситмеме. Я не буду здесь рассказывать о видах модуляции и их уязвимости, но если сегодня сравнивать GSM и Эфирку - это небо и земля.

Лично Вы знакомы с кухней ПЦО?

Лично я работал в конторе, у которой на тот момент было около 500 объектов на пульте (телефонная линия, Немрод и GSM) и я хорошо помню многие инциденты.

Прекрасно помню, как ложилась GSM сеть и все объекты, подключенные по Луням оставались по сути без охраны. Хорошо помню как висли эти сраные Луни и, вместо того, чтобы ехать домой - ехал сдавать под охрану объект в промзону.

Про кухню ПЦО лучше особо не распространяться, т.к. у непосвященных начнут волосы шевелиться.

 

 

А теперь конкретно о проводах - мне, лично, не известно, чтобы хоть раз целенаправленно взломали двух-рубежевую охрану. Даже допотопные "Индус" и "Атласс" в паре хрен прошибались. А с сегодняшней криптозащитой (если она правильно организована) только в кино с помощью планшета отключается система охраны, на деле только пшик получается.

А мне такие случаи известны. И не один. И даже, не парочку. Где-то с десяток.

 

 

А с сегодняшней криптозащитой (если она правильно организована) только в кино с помощью планшета отключается система охраны, на деле только пшик получается.

У нас в универе был курс Охранные системы. И я, прикола ради, и с ведома препода, на которого я тогда работал в службе охраны универа провел эксперимент. Подменил Дунай, стоящий в учебном классе точно таким же, только новым с зонами, закрытыми концевиками. ПЦО даже ну пискнул.

Так что рассказывайте это все с гордым видом своим клиентам, мне не нужно.

 

 

Про GSM-глушилки в охране. Это что - новый анекдот-страшилка? Установили мощный сигнал помехи. Ну. Прервался сеанс связи. Приехал наряд. Ни у кого не работают телефоны. Извините, но это уже не мелкое хулиганство, поэтому вызывают спецов из УВД.

Ага, вот я прям наяву вижу, как Венбест, Спрут или кто-то из их компании вызывает спецов из УВД посреди ночи.

 

Кстати, вспомнил реальную историю. У нас в универе все классы с компьютерами оснащали охранкой. Оснастили один учебный класс на первом этаже, купили в него комп. Как-то ночью начал он давать сработки.

Прибежали охранники раз, другой, третий, где-то после 5-го бегать перестали. А на утро обнаружили разбитое и после окно. Было проникновение. Комп к счастью не украли - его запирали на ночь в большой советский сейф, который сам по себе хрен поднимешь и хрен откроешь его родным ключем - замок проржавел.

 

Вот и представьте объект, который начнет давать ложняки, или пропадание связи. Сначала на 5 минут. Потом повторно. На какой раз наряд забьет ездить?

Оператор ПЦО через какое-то время запишет заявку техникам и забьет на него реагировать.

 

 

А если бы, да ка бы, у дедки не было яиц, был ли бы он бабкой?

Это Вы Х@йлу расскажите, вам будет что обсудить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. исходя из всех ваших постов, дом нет смысла ставить под охрану на ПЦО? Ведь все системы можно обойти, ну кроме Немрода, а его по моему сейчас мало кто устанавливает.

Представляю себе бригаду взломщиков: хакер с глушилкой, специалист по взлому хороших замков (Cisa, Moturra ну и многие другие, которые обычным ханыгам не под силу), ну и кто то из них должен обладать навыками физического выламывания двери, в случае если не потянут открыть замок.

Есть еще вариант разбить окна, если нет решеток, но тогда следы взлома явно видны, и начинается карусель с милицией, вряд ли взломщики потом вернутся, да и после этого решетки поставить можно.

Только по моему такие серьезные дядьки по домам простых граждан не будут работать, а большие дядьки с деньгами на форумах не сидят, и ваши советы и моделирования ситуаций не читают. Потому суть того что вы доказываете - непонятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. исходя из всех ваших постов, дом нет смысла ставить под охрану на ПЦО?

Смысл имеет, но это не панацея и это нужно трезво осознавать.

 

 

Ведь все системы можно обойти, ну кроме Немрода, а его по моему сейчас мало кто устанавливает.

Да дался Вам этот Немрод. Я нигде и не писал, что он лучший или что-то в этом плане, я привел личный рейтинг нажежности передачи тревожных сообщений на ПЦО. В данном случае недостаток "односторонний канал" оказался преимуществом - глущши-не глуши объект - ему пофиг. Он себе запилил в эфир 100% АМ на своих 7 Вт., так, что соседние телики вешаются и ему все остальное пофиг.

 

 

отому суть того что вы доказываете - непонятна.

Суть в том, что при прочьих равных условиях у одностороннего радиоканала вероятность донести тревожное сообщение на ПЦО, при активном противодействии взломщиков, гораздо выше, чем у тел. линии и GSM. Надеюсь я не подкосил бизнес любителям парить GSM ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю что сдача дома под охрану на ПЦО - уже уменьшает вероятность взлома. Мы в процессе стройки, когда уже стало холодно и ришлось привозить котел, за три дня до этого заключили договор на ПЦО (разводка была сделана годом ранее до штукатурных работ). Так вот, у меня резали провод который идет от дома на фонарь на другой стороне улицы, не знаю зачем, может в темноте хотели делать "темные дела". До этого тащили арматуру которую забыли занести в гараж, но при этом (т.т.т. - суеверный я))), в дом не залезли, потому что на улице стоит блочок с горящей лампочкой. Не сложно догадаться что дом под охраной (хотя на ПЦО может и не быть). Потому мне уже было спокойнее, всякая шваль не будет рисковать. А серьезным взломщикам там делать нечего. На котле они вряд ли заработают. Хотя бывают случаи разные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На котле они вряд ли заработают. Хотя бывают случаи разные.

вырезают котлы и уносят..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вырезают котлы и уносят..

 

Да вы что???

Вы прочитали предложение перед этой фразой?

То что вырезают и уносят я знаю, на нашей улице в какой то год несколько домов пострадало, котлы, батареи, в обычную легковую машину не влезло бы.

Читайте внимательно суть сказанного мной, и то о чем говорили несколько постов назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у одностороннего радиоканала вероятность донести тревожное сообщение на ПЦО, при активном противодействии взломщиков, гораздо выше, чем у тел. линии и GSM. Надеюсь я не подкосил бизнес любителям парить GSM

при правильном монтаже - да.(а когда антенна внутри здания и еле достает, или антенна тут же над окном и любой кто захочет - ломает и все... пока тестовый сигнал несколько раз не дойдет, пока на пульте раздуплятся отправить группу..) При нахождении антенны в зоне работы репитерра, а это буквально пару десятков км максимум для надежной связи, а репитеры все в городе как правило стоят - да. А за городом такого нету, большое расстояние от репитера полностью убивает эту затею. Жадность пультовой охраны когда на репитере висит фик знает сколько абонентов и тестовые сигнали приходится уменьшать ибо большая нагрузка и масса коллизий когда один тестовый сигнал накрывается в это время другими тестовыми сигналами с других охранных обьектов - убивает красивую картинку..

а еще можно сигналы подделать.. там ничего сложного нет, кейлок в авто наамного сложнее и то его подделывают..

надеюсь я не сильно много рассказал ? :)

 

так что хочу другое сказать - если система к месту, если она верно смонтирована, то неважно что там стоит "немрод" или gsm, она включится, мимо нее не пройти, и успеет оповестить.

 

Добавлено через 4 минуты

Подменил Дунай, стоящий в учебном классе точно таким же, только новым с зонами, закрытыми концевиками.

ранее на некоторых централях и концевые резисторы можно было перебросить в новом месте линии применяя многооборотный резистор и зная возможные пределы сопротивлений линии. Сейчас в современных системах такие простые дыры как вы описываете - закрыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что хочу другое сказать - если система к месту, если она верно смонтирована, то неважно что там стоит "немрод" или gsm, она включится, мимо нее не пройти, и успеет оповестить.

 

Вот и я том же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще можно сигналы подделать.. там ничего сложного нет

Согласен. При доступе к оборудованию Немрод и зная его пультовой номер можно сделать клон. Основная задача - заблокировать передачу основного.

 

 

ранее на некоторых централях и концевые резисторы можно было перебросить в новом месте линии применяя многооборотный резистор и зная возможные пределы сопротивлений линии. Сейчас в современных системах такие простые дыры как вы описываете - закрыли.

С централями давно не работал, я уже более 10-и лет автоматикой занимаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...