Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пожарный разрыв между домами?

prolider

Рекомендовані повідомлення

Нужна консультация.

Запланировал постройку дома в Киеве и столкнулся с проблемой!

Участок (садове) шириной 15 метров, с трех сторон соседи построили 2-этажные дома отступив от забота со мной, 1 метр.

Как мне теперь строить, ведь со всех сторон нарушения пожарного разрыва 6м от ближайших строений?

1211891021_(2).jpg.f71d4845c419f96871261e0ee6a33025.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сходите к пожарникам...на сколько я знаю, можно сделать меньше развыв между домами, оговорив что например забор будет являтся противопожарной преградой (там к нему будут свои требования по высоте и материалу)...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два пути(как и всегда и во всем): 1-мирный, 2-военный. Мирный: с соседями у нотариуса оговариваете условия застройки, что и Вы и они согласны на несоблюдение пожарных норм, в чем и подписуетесь, а нотариус это закрепляет документально. Военный: пишите жалобу на соседей в несоблюдении пожарных разрывов до Ваших строений на Вашем участке. Жалобу направляете во все инстанции: в местный исполком, в архстройконтроль, в местную ГСЧС и в прокуратуру. Ждете результата.:)

Может кто то разбирается или сталкивался с похожей ситуацией ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мирный: с соседями у нотариуса оговариваете условия застройки, что и Вы и они согласны на несоблюдение пожарных норм, в чем и подписуетесь, а нотариус это закрепляет документально.

Изначально оговорив это в местной архитектуре. Не каждая архитектура "принимает всерьез" нотариальные "писульки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два пути(как и всегда и во всем): 1-мирный, 2-военный. Мирный: с соседями у нотариуса оговариваете условия застройки, что и Вы и они согласны на несоблюдение пожарных норм, в чем и подписуетесь, а нотариус это закрепляет документально. Военный: пишите жалобу на соседей в несоблюдении пожарных разрывов до Ваших строений на Вашем участке. Жалобу направляете во все инстанции: в местный исполком, в архстройконтроль, в местную ГСЧС и в прокуратуру. Ждете результата.:)

Почитал, чуть со стула не упал....

Изначально оговорив это в местной архитектуре. Не каждая архитектура "принимает всерьез" нотариальные "писульки"
А в каком нормативно-правовом документе сказано, что по согласованию с соседями можно не соблюдать пожарные нормы и нормы садовой застройки?

пишите жалобу на соседей в несоблюдении пожарных разрывов до Ваших строений на Вашем участке.

Так строений, как я понимаю на участке нет? Отступ 1 метр от границы участка вполне допускается, если на соседнем участке нет строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи должны были были согласовать(перед тем как стоить) хотя бы с двома соседями по участку.

Норм они не нарушили, но и не честно поступили по отношению к соседям

Это как: кто первый встал, того и тапки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так строений, как я понимаю на участке нет? Отступ 1 метр от границы участка вполне допускается, если на соседнем участке нет строений.

 

Когда я оформлял СП, то инспекция указала отступы от забора 3 метра. На мои доводы, что у соседа там нет строения и не будет, слушать не хотели, пришлось отступать . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у соседей дома оформлены, то можете на участке сажать картошку и не париться. НИЧЕГО Вы сделать не сможете. Они закон не нарушали, а Вы, если построите дом - нарушите. Никакие нотариальные бумажки не освобождают от соблюдения законодательства. Как вариант, можете построить временное сооружение без фундамента и без разрешений, но к нему вряд ли подключат коммуникации.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так.

Во первых, посмотрите Ваш Устав Кооператива. В нем может быть указано требование о отступал от границ участка до строения.

Во вторых. Строительные нормы - 1 м от граници до строения, для обслуживания. А 3 метра, это пожарный разрыв, 6 метров (минимум) между зданий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строить в трех метрах от своего забора (норма), но будет 4 метра до соседних строений (нарушение), с наличием бумажек что соседи не против.

С какими проблемами я могу столкнутся в будущем ?, будет ли это проблема при подключении газа ?

 

Добавлено через 14 минут

Соседи построились с нарушениями:

- в уставе кооператива 3 метра

- пожарные нормы 3 метра

- без согласования.

... Этим я могу оперировать только в судебной волоките, при этом я смутно вижу конечный результат, не снесут же часть дома в 300кв.м. Нужна альтернатива, адаптировать мой дом с нарушениями и минимизировать риски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строить в трех метрах от своего забора (норма), но будет 4 метра до соседних строений (нарушение), с наличием бумажек что соседи не против.

С какими проблемами я могу столкнутся в будущем ?, будет ли это проблема при подключении газа ?

 

Добавлено через 14 минут

Соседи построились с нарушениями:

- в уставе кооператива 3 метра

- пожарные нормы 3 метра

- без согласования.

... Этим я могу оперировать только в судебной волоките, при этом я смутно вижу конечный результат, не снесут же часть дома в 300кв.м. Нужна альтернатива, адаптировать мой дом с нарушениями и минимизировать риски.

 

Для начала, получите стройпаспорт. Дальше будет видно. Только есть подозрение, что получить его Вы не сможете. А строить без документов самострой с нарушением норм - это выброшенные деньги. Его Вы никогда не сможете оформить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, получите стройпаспорт. Дальше будет видно. Только есть подозрение, что получить его Вы не сможете. А строить без документов самострой с нарушением норм - это выброшенные деньги. Его Вы никогда не сможете оформить.

 

Стройпаспорт врятли. Буду изучать вопрос оформления самостроя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройпаспорт врятли. Буду изучать вопрос оформления самостроя

 

Не ищите на свою голову приключений

Будут проблемы с вводом в эксплуатацию = газ не введете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройпаспорт врятли. Буду изучать вопрос оформления самостроя

 

Вопрос оформления самостроя решится мгновенно, после написания жалобы одним Вашим соседом в областной ГАСК. И решение вопроса будет в виде "постановы" со штрафом и "припысом" с требованием устранить нарушение, т.е. снести строение, поскольку другим путем увеличить расстояние между домами невозможно. А жалобы от соседей будут обязательно, как только они увидят, что Вы начинаете строиться вблизи их домов с нарушением противопожарных норм, и жалобы они могут писать каждый месяц и каждый месяц к Вам будут приходить с проверкой из ГАСКа.

К сожалению, если у соседей дома оформлены, я не вижу выхода из ситуации. Можно затеять тяжбу с соседями по поводу нарушения ими норм устава садового общества, которое привело к невозможности пользоваться участком. Однако нужно учесть, что назначение участка - садоводство, а выращивать сад Вам никто не мешает, перспективы такой тяжбы весьма сомнительны.

Только временный дом, никакие разрешения не нужны (нет ничего более постоянного, чем временное). Электроэнергию садовый кооператив Вам выделит и без дома, а вот газ подключить не удастся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раз повторяю, что если Вас устроит, что один из домов будет Вас сильно затенять(тот, который с юго-запада и запада, что тоже надо бы оговорить в мировом соглашении), то по пожарным нормам можно договориться через нотариальное согласие. Ведь главное что? Если случится пожар(не дай Бог), то кто будет нести ответственность? Вот в этом соглашении и будет указано - КТО. Для нашего чиновника - пожарной или архитектурной службы главное, чтобы эту ответственность нес НЕ ОН! А по пожарному разрыву Вас вводят в заблуждение, мягко говоря. Все наши усадебные дома в основном 3-ей степени огнестойкости, от которых разрыв не 6, а 8 метров согласно приложения 3.1 ДБН 360-92**, степень огнестойкости определяется согласно приложения Д ДБН В 1.1-7-2002. Так что в результате несложных арифметических расчетов по данным НОРМАМ Вам вообще негде строиться на Вашем участке.:(

Не совсем так.

Во первых, посмотрите Ваш Устав Кооператива. В нем может быть указано требование о отступал от границ участка до строения.

Во вторых. Строительные нормы - 1 м от граници до строения, для обслуживания. А 3 метра, это пожарный разрыв, 6 метров (минимум) между зданий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Все наши усадебные дома в основном 3-ей степени огнестойкости, от которых разрыв не 6, а 8 метров согласно приложения 3.1 ДБН 360-92**, степень огнестойкости определяется согласно приложения Д ДБН В 1.1-7-2002. :(

 

В Гаске мне указали именно на 6-ть метров, тобишь по 3 от забора.

Почему наши кирпичные дома имеют категорию 3 а не 2 ?

 

И как же это :

Примітка 6. Відстані між будинками I і II ступенів|

|вогнестійкості допускається передбачати менше 6 м за умови, якщо|

|стіна вищого будинку, розміщеного навпроти іншого будинку, є|

|протипожежною.

 

а также

Примітка 3. Відстані між будинками і спорудами приймаються у|

|світлі між зовнішніми стінами або іншими конструкціями. За|

|наявності конструкцій будинків і споруд, що виступають більше, як|

|на 1 м, виготовлених із спалимих матеріалів, приймається відстань|

|між цими конструкціями. Відстань між стінами будинків без віконних|

|прорізів допускається зменшувати на 20%, за винятком будинків|

|IIIа, IIIб, IV, IVа, і V ступенів вогнестійкості

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Гаске мне указали именно на 6-ть метров, тобишь по 3 от забора.

при условии, что на стенах нет окон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак расшифровываю ДБН В.1.1-7-2002: степень огнестойкости I,II - здания с НЕСУЩИМИ(стены и перекрытия) и ОГРАЖДАЮЩИМИ(стены и перекрытия) конструкциями из естественных или искусственных КАМЕННЫХ материалов(кирпич, газоблок)бетона, железобетона с применением листовых и плитных НЕГОРЮЧИХ материалов; степень огнестойкости III - здания с НЕСУЩИМИ(стены) и ОГРАЖДАЮЩИМИ(стены) конструкциями из естественных или искусственных КАМЕННЫХ материалов(кирпич, газоблок)бетона, железобетона. Для ПЕРЕКРЫТИЙ РАЗРЕШАЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, которые защищены штукатуркой или НЕГОРЮЧИМИ листовыми, плитными материалами....К элементам покрытия не предъявляются требования по пределу огнестойкости, при этом элементы чердачного покрытия из ДРЕВЕСИНЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОГНЕЗАЩИТНУЮ ОБРАБОТКУ. Теперь ДБН 360-92**, табл.1, прилож.3.1, прим. 6: расстояние между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать МЕНЕЕ 6м при условии, ЕСЛИ СТЕНА БОЛЕЕ ВЫСОКОГО ЗДАНИЯ, расположенная против другого здания, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ(грубо говоря - без окон и дверей). При этом I и II степень огнестойкости должны быть у ВСЕХ ЗДАНИЙ. Ну, а про 20% уменьшения читайте в комменте выше.:)

Да, а то, что в ГАСКЕ сидят даже не строители(я уже умолчу про архитекторов), так я этому и не удивляюсь. Какой был "поп", такой у него и был "приход". Нам эти "авгиевы конюшни" еще чистить и чистить.:(

В Гаске мне указали именно на 6-ть метров, тобишь по 3 от забора.

Почему наши кирпичные дома имеют категорию 3 а не 2 ?

 

И как же это :

Примітка 6. Відстані між будинками I і II ступенів|

|вогнестійкості допускається передбачати менше 6 м за умови, якщо|

|стіна вищого будинку, розміщеного навпроти іншого будинку, є|

|протипожежною.

 

а также

Примітка 3. Відстані між будинками і спорудами приймаються у|

|світлі між зовнішніми стінами або іншими конструкціями. За|

|наявності конструкцій будинків і споруд, що виступають більше, як|

|на 1 м, виготовлених із спалимих матеріалів, приймається відстань|

|між цими конструкціями. Відстань між стінами будинків без віконних|

|прорізів допускається зменшувати на 20%, за винятком будинків|

|IIIа, IIIб, IV, IVа, і V ступенів вогнестійкості

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обратная ситуация.. я строю с отступом, имею строй паспорт. Но сосед, купив участок начал строить самострой с отступом от границы 1 метр.

Пожарные норма нарушил, свес, и наклон крыши такой, что снег и дождь будут на моем участке. Что делать ? сносить его домик ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите соседу, чтобы он слезно просил Вас о Вашем согласии на нарушение норм(если Вы согласитесь, конечно), а иначе, когда Вы пошлете свое уведомление и к Вам приедет госархстройконтроль, а увидит, что у соседа самострой, "заглянет на огонек" и к соседу. Оформит ему предписание на штраф, на оформление стройпаспорта, в котором, естественно, не должно быть нарушений норм и правил.:)

А обратная ситуация.. я строю с отступом, имею строй паспорт. Но сосед, купив участок начал строить самострой с отступом от границы 1 метр.

Пожарные норма нарушил, свес, и наклон крыши такой, что снег и дождь будут на моем участке. Что делать ? сносить его домик ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обратная ситуация.. я строю с отступом, имею строй паспорт. Но сосед, купив участок начал строить самострой с отступом от границы 1 метр.

Пожарные норма нарушил, свес, и наклон крыши такой, что снег и дождь будут на моем участке. Что делать ? сносить его домик ?

Писать в Гаск, соседа будут штрафовать каждый день, подать в суд - есть шанс получить прыпыс на снос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосед, купив участок начал строить самострой с отступом от границы 1 метр.

Пожарные норма нарушил, свес, и наклон крыши такой, что снег и дождь будут на моем участке. Что делать ? сносить его домик ?

 

Сносить, только цивилизованно, на основании судебного решения. Жаловаться в ГАСК раз в неделю (инспекторы его полюбят ходить кормиться), пока сам не придет договариваться.

 

Добавлено через 20 минут

по пожарным нормам можно договориться через нотариальное согласие

Нотариус не может отменить требование пожарных норм. Он может только заверить вашу подпись под документом, но за его содержание он не отвечает.

 

По большому счету, для согласования отступления от строительных норм, требуется разрешение Минрегиона :)

 

"2.1 У разі необхідності отримання погодження обґрунтованого відхилення від чинних державних будівельних норм (далі - відхилення) зацікавлені організації звертаються листом до Мінрегіонбуду, у якому детально викладаються причини та обставини, через які неможливо (значно ускладнено) виконання конкретних вимог діючих будівельних норм, та надаються обґрунтовані пропозиції щодо можливих відхилень від них."

 

Наказ Мінрегіонбуду від 22.07.2010 № 275

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...