Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мои проекты по мебели

Respect

Рекомендовані повідомлення

Хочу создать свою тему - может кому полезно будет.

 

Итак, дело было вечером, делать было нечего...

И задался я вопросом - а не сделать ли себе мебель такую, как хочется мне и не бегать по разного рода посредникам, связавшись с которыми порой можно и без денег остаться, не говоря уже о том, что качество может быть далеко не всегда хорошее.

Ну и цены в Киеве как бы не самые низкие, скажем так - это тоже вроде и не сильно, но повлияло на решение

 

Первым пошел в работу шкаф-купе.

Скажу честно - уже чуть не купил готовый шкаф, но пообщавшись со знакомым мебельщиком из другого города (иначе у него заказал бы) - решил, что таки стоит отказаться от покупки и попробовать сделать самому - руки вроде из правильного места.

 

Более того - за то, что я хотел, мне называли от 7 до 8 тысяч грн. сходу

 

 

В интернете благо программ много для проектирования мебели - поэтому вопрос упростился очень.

Мне помогла программа Pro100 + Вияр Раскрой (для раскройки, кромковки и сверловки)

 

Набросал вот такой вот эскиз

1232806944_-.thumb.jpg.94fa6b081263c23b5930a2f01cfd6aa3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры - 2200*2300

 

После этого в ВиярРаскрой сделал чертежи деталей, указал где какую кромку, где сверловку делать

Конечно, нужно внимательно считать, чтоб потом не жаловаться на самого себя

По правде говоря я тоже допустил 2 ошибки, но их не найдет тот, кто не знает

Если попросту - сначала думал цоколь сделать по периметру, на него поставить плиту (низ шкафа) и как бы на плите уже начинался сам шкаф.

Потом понял, что оно не совсем верно и нагрузка на бока нижнего листа при такой конструкции будет очень большой и может приводить к деформации - поэтому боковые стенки были опущены до самого пола, а этот момент я не учел сразу в готовой схеме по сверловке отверстий

Вышел сдвиг на 18 мм четырех отверстий для крепление внутренних вертикальных стенок - был как бы небольшой наклон.

Правда при сборке оно не составило каких то особых проблем, было пересверлено мной и собрано как положено, а отверстия закрыты заглушками в цвет

 

 

Раздвижную систему заказал на том же Вияре, брал Старке Люкс

 

В итоге вышел такой вот шкафчик

IMG554.thumb.jpg.53f27626be43946794b3ed72730412a6.jpg

IMG556.thumb.jpg.b8504f14cf4a19e8fc62ea00ba3384d7.jpg

IMG557.thumb.jpg.9334e90f532f2c9f719ecfac14bad603.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впоследствии было добавлено еще 2 трубы для вешалок

Также цоколь, для сохранности, был "одет" в специальный ПВХ для защиты цоколя

 

 

Шкаф собирался на конфирматы

 

По прайсу в октябре мне оно вышло до 4000 грн всё вместе

 

При этом осталось еще много остатков, из которых был сделан письменный стол для дочки, а также впоследствии еще и тумбочка (отдельная эпопея, к слову - очень затратная по сравнению с остальным в силу большого количества подрезки и кромковки)

 

Со столом вообще получилось интересно - когда оформлял заказ на порезку - оказалось, что последний лист ДСП ну совсем немного идет в расход и остается здоровенный кусок еще

Целиком они мне его не привезли бы, да я сам и не затянул бы его никуда

Поэтому решение о столе было принято на месте, сразу же рассчитано и тоже ушло в заказ вместе со шкафом

 

 

Дали будэ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После шкафа-купе вроде бы решился на кухню, однако что то сдерживало, казалось, что там всё намного сложнее и были опасения - смогу ли ?

 

Включил принцип "глаза боятся, а руки делают" и просто начал проект

Кстати работает принцип на отлично и самое тяжелое - это первый шаг, а потом как подхватывается и понеслась :)

Долго крутил, вертел, пробовал разные варианты, но окончательный как то родился сам собой

 

Вышло приблизительно вот так вот

161939211_.jpg.32cf4a0659f87112aeafe77ca0866a76.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно мешает газовая труба слева от вытяжки/плиты

Это вертикальный стояк, который съедает много полезного пространства и здорово усложняет расстановку мебели

Короче говоря - как в союзе делалось, абы человеку только неудобно специально

Ну да ладно - мы можем найти выход везде, будет там значит небольшой отступ

 

 

В общем сказано - сделано

Опять после Pro100 в работу пошел Вияр Раскрой.

Обычная рутинная работа по вводу размеров, расчетам для сверловки и т.п.

 

Далее пошел заказ и через неделю у меня дома оказалась такая вот кучка э.... в общем кучка дров:lol:

IMG594small.thumb.jpg.a87eaa164ae73ff5dbc1e6af50250679.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что приятно радовало - на всех элементах идут стикеры с размерами и номером детали, с примечанием в описании

Так что собирать было одно удовольствие!

 

Через некоторое время кучка дров стала уменьшаться, а дрова материализовывались в каркасе кухни :)

Конечно же у меня был помощник! Без него никак!

Правда без него немного быстрее было бы - никто не совал бы хвост под лобзик во время подрезки столешницы и никто не "помогал" бы толкать стенки несобранных тумбочек, но как я могу пацану отказать в работе?!

 

На куски столешницы не обращаем внимания - там остатки были положены, чтоб можно было немного пользоваться кухней по назначению :)

IMG597small.thumb.jpg.ddea1aafa081c6fa32e68b94082da930.jpg

IMG602.thumb.jpg.1626489fb4fa83687ddf595a69b20288.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через некоторое время дошли руки и до верхнего ряда шкафчиков

 

Сорри за качество фото - не до фоток было особо, фоткал телефоном...

 

Конечно же у меня был главный помощник, его там опять видно в угловом шкафчике - без него я уже чувствовал себя неуютно и постоянно глядывался где он делся

Но он держался молодцом, поест немного, полежит на диване и опять ко мне помогать, чтоб я не терял темп внимательности :lol:

 

 

Секции навешены на длинные монтажные рейки и в шкафчиках стоят регулируемые подвесы

Секции стянуты между собой стяжками межсекционными

IMG6371.thumb.jpg.3d28eb88acb570d5e3f92a7a9657324e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом последовал достаточно долгий перерыв - никак не могли определиться с фасадами

Ни на Вияре, ни на беличах (забыл контору), ни на Бересте не нравилось ничего так чтоб сильно. Да, много красивых, но душе хотела чего то другого.

В конце-концов - 300 у.й. и новые фасады сделают за 2-3 недели, тем самым есть обновить занедорого кухню через несколько лет

 

Долго искали, уже даже готовы были заказать на беличах какие то фасады, но спасибо им - у них был короткий рабочий день в субботу.

А в тот же день вечером разговорился я с ребятами, которые мебелью занимаются и посоветовали они мне обратиться в Скайс.

Кто то писал, что не очень отношение там к клиенту - ну не знаю, нам понравилось, сейчас вот недавно обращался кое что доделать еще - нормально люди работают, никаких вопросов у меня к ним нет.

Ну не обязаны ж они передо мной гопак танцевать или наливать мне стакан коньяка каждый раз, когда я захожу к ним... Так что в рабочем плане мне нравится их отношение к клиенту

 

 

Фасады мы долго выбирали, уже чуть не подрались (как в том анекдоте, что если хочешь поссориться с женой - сделайте вместе ремонт :lol:)

А потом чисто случайно упала в поле зрения комбинация, которую (со слов менеджера) мало кто заказывал - типа не видят композиции

Нам наоборот оно как раз стало таким, как мы его видели оба (в кои то веки, как ни странно) в своём воображении.

 

Пока суть да дело - были заказаны еще петли, и разная другая фурнитура

 

Через 3 недели фасады были дома:)

 

Жаль фотоаппарат не передает реальные цвета

Ну и конечно же на вкус и цвет, как говорится

Однако вживую получилось достаточно интересно

(только заметил - порядо бы навести... а то еще рабочий процесс не закончен - то куча лишнего хлама...)

 

Из пролетов - пожалуй всего лишь несколько

1) при заказе фасадов не учел, что надо заказать выборку под стекло (по правде говоря не знал даже, что так нужно) - пришлось потом подрезать немножко полочки внутри шкафчиков, чтоб стекло не упиралось

2) когда проектировал тумбу под мойку - надо было сразу располагать верхние поперечины не плашмя, а вертикально

Так пришлось в них резать под мойку вырезы

Оно не критично, но на будущее суть уловил

 

А, ну и то ли я неправильно заказал размер углового фасада, то ли так записали, а я недосмотрел - особо не расстроился - сделаю какой нибудь шкафчик на балкон или на дачу с тем фасадом :)

Сейчас как раз делают новый

 

 

Также очень сильно наморочился с петлями под вытяжку.

Спасибо форумчанам, что подсказали про петли "для холодильника" от блюма

Получилось так, что вытяжка стала в шкафчик очень плотно, оставив буквально по 19-20 мм с каждой стороны

Можно было б конечно сделать одну большую ляду, но с одной стороны не совсем вписывалось в общий вид, а с другой - уже были заказаны фасады

 

Так что при выборе вытяжки-телескопа внимательно смотрите, чтоб входило по размерам в шкафчик

 

 

 

Теперь на повестке дня еще закончить такие элементы:

1) карниз

2) цоколь (не хотел сразу покупать лист, чтоб отрезать от него 10% - буду делать еще кое что - тогда и закажу сразу)

3) подсветку LED

4) карго слева от плиты и столешницу там же (опять таки - мешает газовая труба... злости не хватает на проектантов)

Ну и справа в торце будет стоять холодильник

 

 

Кухня по прайсу на сегодня обошлась до 12000 грн вместе со столешницей (люксформ, 600 мм глубина, 38 мм толщина), мойкой, смесителем, вытяжкой

Правда конечно это в основном шло еще по курсу бакса 8 грн

ДСП - эггер, столешница - люксформ (кухня в размерах 2,7 * 1, 2, если смотреть по низу, не беря во внимание плиту по верху больше на 600 мм)

фурнитура - линкен, частично блюм

 

 

 

 

В целом - процесс очень увлекательный, помогает отвлечься от забот, да еще и по деньгам прилично выходит разница - она будет использована на другие полезные цели :)

DSC_01261.thumb.jpg.677c5330e807e1b0c2d87cf560438e86.jpg

DSC_01301.thumb.jpg.dc9ff496aba7a8980bd9691806808dcb.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного позже выложу свои мытарства с тумбочкой, которая, не смотря на кажущуюся простоту, потянула прилично времени и финансов (реально мы шкаф купе с батей собрали быстрее, чем тумбу)

 

Чего еще создал тему - таких проектов тут выложено много и есть намного более интересные от настоящих спецов и вместе с тем, если кому будет интересен мой опыт, могу подсказать и помочь в этом увлекательном деле именно с точки зрения новичка

потому как человек, ранее не занимавшийся таким, не всегда сходу ловит нюансы, которые рассказывает опытный специалист, не принимая во внимание, что рассказывает он не коллеге, а новичку

 

 

п.с.: занимаюсь я аж никак не мебелью )

основной промысел совсем другой

а мебель - это как отдых, как способ отвлечься от проблем и размять мозги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень познавательно, Спасибо! Есть несколько вопросов от новичка:

- сверловку под конфирматы заказывать на фирме, или по месту делать (боюсь пролететь с расчётами);

- размеры шкафа оптимальнее брать, что бы его лёжа собрать а после поставить, или вариант сборки стоя тоже есть (помощник супруга);

- для выдвижных ящиков, какие расстояния оптимальнее от задней стенки до ящика, между фасадами ящиков с учётом кромки;

- стоит ли экономить на поперечине ящика к которой крепится фасад, или можно фасад прямо на шипы к боковинам (ящик за дверями шкафа). В последнем варианте для меня не совсем понятно крепление дна со стороны фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень познавательно, Спасибо! Есть несколько вопросов от новичка:

- сверловку под конфирматы заказывать на фирме, или по месту делать (боюсь пролететь с расчётами);

 

пожалуйста :)

 

попробую своё виденье высказать:

 

сверловку я бы делал в программе ВиярРаскрой (ну или если не на Вияре заказывать - то надо было б как то деталировку и расписывать где какие отверстия)

Можно например запроектировать тот же шкаф в Pro100, потом сделать распечатку каждой детали и на этой распечатке разрисовать где какая кромка и где какое отверстие (в т.ч. диаметр, глубина и т.д.)

только желательно, чтоб точкой отсчета был какой то один угол на всех деталях, например левый нижний

если мерять с разных углов - может получиться ощутимая погрешность

 

Мне оказалось проще в Вияровской программе - потому как от меня требовалось только точно просчитать - а они его точно посверлили

При сборке тумбы я сверлил сам... Продается сверло под конфирматы и ним сверлится аж бегом

И вроде бы всё хорошо, но по факту вышло, что немного есть погрешности и в итоге отверстия могут не всегда сходиться

Объясняется просто - у них это делает станок и деталь закреплена, отверстия сверлятся по координатам автоматически, а если делать, что называется, "на коленке" - то конечно же возможны движения детали во время сверления, неточности в измерении и т.д.

 

- размеры шкафа оптимальнее брать, что бы его лёжа собрать а после поставить, или вариант сборки стоя тоже есть (помощник супруга);

 

насчет сборки шкафа - кому как удобнее

у меня была задача в небольшой комнате сделать его от стенки до стенки (с небольшим зазором по бокам конечно )

собрать лежа и потом поставить не получилось бы, как бы я этого не хотел

соответственно размеры были подобраны так, чтоб можно было по бокам как то крутить конфирматы по бокам, собирали всё стоя

если же есть возможность ворочать по комнате - то можно и лежа

хотя поднимать его не очень удобно

 

Размер секции в принципе ограничивается размером листа ДСП

т.е. если длина листа ДСП будет 2.8 м (в реале с подрезкой наверное больше 2.75 не выйдет), то шире - только сращивать несколько секций

Ну и тяжелое оно очень - я б таки собирал именно стоя

 

И самое основное - принимайте во внимание обязательно - какую максимальную длину детали сможете внести домой без проблем, особенно если это не первый этаж

 

 

- для выдвижных ящиков, какие расстояния оптимальнее от задней стенки до ящика, между фасадами ящиков с учётом кромки;

для выдвижных ящиков:

от стенки шкафа до края ящика - особо то и не нужен зазор

в кухне я делал зазор минимальный - буквально 2.5 см, поскольку не видел смысла в скрытом неиспользуемом пространстве

 

а насчет расстояния между фасадами - не совсем понял?

если имеется ввиду расстояние между низом верхнего фасада и верхом нижнего - то 3-5 мм должно хватить

в кухне между фасадами идут зазоры по 4 мм и то кажутся большими

 

- стоит ли экономить на поперечине ящика к которой крепится фасад, или можно фасад прямо на шипы к боковинам (ящик за дверями шкафа). В последнем варианте для меня не совсем понятно крепление дна со стороны фасада.

 

тут наверное на любителя

можно и на шипы фасад

а двп крепить в таком случае - либо шурупами маленькими/степлером (хотя оно слабее и при нагрузке будет отлетать) к трем остальным сторонам, а на самом фасаде примудровать какую то планочку и к ней тоже прикрутить

 

либо заказать фрезеровку паза под ДВП таким образом, чтоб собрав три остальные части - вставить четко отрезанный лист ДВП в эти пазы, а с четвертой стороны будет держать такой же паз в фасаде

как то так вот (не мое, нашел в интернете, но суть такая ):

 

(ссылка на изображение устарела)

а можно сделать просто ящик, а к нему уже фасад прицепить (чуть меньше полезного места будет, на 16-18 мм, но думаю оно не критично

 

 

у меня шкаф купе полезной глубиной 600 мм (по внешнему габариту - 700 мм глубина), так что у меня вообще это незаметно было б

Змінено користувачем Respect
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насчет расстояния между фасадами - не совсем понял?

если имеется ввиду расстояние между низом верхнего фасада и верхом нижнего - то 3-5 мм должно хватить

в кухне между фасадами идут зазоры по 4 мм и то кажутся большими

 

Спасибо за полный ответ. По кромке, планирую кромковать фасады ящиков (ПВХ, или АБС ещё не определился) толщиной 1 или 2 мм. Вот и стал вопрос, какой оптимальный зазор в проекте между фасадами ящиков с учётом толщины кромки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я брал нужный мне размер и отнимал толщину кромок, чтоб с кромкой выйти в свой размер

 

кромка идет обычно 0.45 и 2мм, если я верно понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интернете благо программ много для проектирования мебели - поэтому вопрос упростился очень.

Мне помогла программа Pro100 + Вияр Раскрой (для раскройки, кромковки и сверловки)

а у Вас эти программки на 32-битный и 64-битный Windows?:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у Вас эти программки на 32-битный и 64-битный Windows?:oops:

та в интернете разные есть

себе ставил 32 битную на 64 бита, отлично работает под Вин7

 

правда недостаток Про100 в том, что там нельзя сверловку размечать, по крайней мере не нашел

некоторые программы позволяют это делать

 

вместе с тем - для меня, как для неподготовленного пользователя, больше подошла именно про100

в ней всё интуитивно понятно и очень удобно сделано

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, с разметкой под присадку - это жесть. Уже часа три сижу, и не до конца понимаю :o. Может проще самому, не спеша дома это сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, с разметкой под присадку - это жесть. Уже часа три сижу, и не до конца понимаю :o. Может проще самому, не спеша дома это сделать?

 

В какой программе делаете?

в принципе там ничего сложного нет

есть размер в миллиметрах и от нуля всё исходит

за ориентир берется нижний левый угол в том же Вияр Раскрой

т.е. главное понять принцип - а потом оно бежит аж бегом

правда надо себе виртуально представлять, как стыкуются все части друг с другом и тогда вопросов не будет

т.е. например на боковой стенке делаем сквозное отверстие под конфирмат, а в полке, которая торцом стоит перпендикулярно к этой стенке - делаем отверстие глубиной 35 мм (или сколько там по умолчанию, надо глянуть), по центру (т.е. для 18мм ДСП берем 9 мм) и на расстояниях от условного ноля (левый нижний угол)

 

 

я "пристреливался" так - делал фигуру какой то специфической формы и дальше размечал, просматривая как расположены отверстия или сверловка

когда понял суть - перешел к реальному проекту

 

 

можно конечно и вручную, но не всегда удобно

т.е. по деньгам экономить для себя нецелесообразно: цена сверла под конфирмат + потраченное время + возможный риск непопадания/сверловки под скос или повреждения - намного больше, чем деньги, потраченные на сверловку у того, кто будет распил делать

 

мне привезли этот конструктор и я его собрал

а если б сам сверлил - то реально замучился бы

особенно учитывая ограничение в доступе

если же собирать в большой комнате - то можно и самому поиграться со сверлом

но все равно слишком оно напрягает - мне проще мозг напрячь на разметку )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нюанс: чтоб делать проект - стоит выделить одинаковые части

т.е. возьмем к примеру часть шкафа-купе, в котором в какой то части стоит 6 одинаковых полок

понятно, что расстояние в них логично будет сделать одинаковыми во всех (т.е. например отступив по 100 мм с каждой стороны от угла), а на стенках, к которым оно будет крепиться - будет расстояние от края одно и то же, но с разницей по высоте

 

щас попробую привести пример по одной из стенок и полок для шкафа купе

 

вот у нас полка размером 600мм*600мм, размеченная в Вияр Раскрой (сверловка боковых отверстий и кромка передней стороны полки)

можно четко увидеть закономерность расположения отверстий по расстояниям

 

щас смотрю - вижу свой не то чтоб заскок, но всё же

на ДСП 18мм надо было по оси Х давать 9 мм, а не 9.5, но это не столь критично :)

972953930_.thumb.jpg.f565a65036a0bc841d586585606f68ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверку делаем так:

берем две сопрягаемые поверхности и смотрим, чтоб по нужным осям координат отверстия были на одном уровне

т.е. если это идут полки и сопряжение их с стенкой - то я беру согласование расстояний от задней стенки

например у полки отверстия сверлятся на расстоянии 100мм и 450 мм по оси У

и точно так же на боковой стенке должны быть отверстия на расстоянии по оси У - 202мм и 552 мм

тут немного запутанно, но логично:расстояние 2мм - это кромка передняя, 100 мм - это запас для раздвижной системы, а значит получаем от края 100мм+2мм+ 100мм=202мм для первого отверстия и 100мм+2мм+450мм= 552мм для второго отверстия

если бы стенку расположил по другому - то расстояния были бы 100 и 450 соответственно, а кромка была бы указана на противоположной стороне

 

вот во вложении еще внутренняя стенка, которая по ширине равна именно полке, а не внешней стенке - как видим, в ней отверстия четко совпадают по оси У: 100,5 мм и 450,5 мм (есть только разница в 0,5 мм на толщину кромки, она выбрана тонкой для внутренней стенки)

 

 

т.е. просто пытаемся стыковать наши отверстия, чтоб части сходились в ноль в нужных плоскостях :)

не забываем о влиянии толщины кромки, так что если деталь нужна глубиной 450мм, то без кромки она будет 449.5 мм (или 448 мм для кромки толщиной 2мм)

1780338786_.thumb.jpg.ffc3781c5dc6a7869347f39851d9ec27.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и главное, не боимся учиться

как правило - остается много остатков, так что даже если не сложилось с какой то полочкой - всегда можно прихватить остаток и погнать на тот же вияр, там купить кромку и переделать деталь

оно конечно не очень может приятно, но главное, что оно не смертельно

для примера - на шкафе купе обошлось без переделок, на кухне - пришлось подпилять 4 полочки на 1 см (не учел, что фасад был без выборки под стекло...) - итого 30 минут работы по разборке сборке и 20 грн отдал в эпицентре за подрезку (хотя на вияре сделали бы бесплатно, но дальше ехать было)

с тумбочкой - испортил дно, когда игрался с минификсами, на вияре бесплатно подрезали кусок (из остатков от шкафа купе, с них в общем то вся тумбочка и была сделана) и закромковали тоже бесплатно, разве что кромку купил - итого попал на бензин и цену 1,5 м кромки, что в принципе копейки :)

 

 

 

да и разница в цене с заказанной у посредников мебели (при наличии прямых рук и толковой головы) приятно удивит многих, даже если придется немного исправлять :)

 

 

п.с.: собираюсь с силами, чтоб выложить повествование о секасе с тумбочкой )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, только обратил внимание - писал по фурнитуре и указал линкен

не совсем так

то как раз в этот момент проглядывал каталоги линкен и чего то автоматом написал

 

петли - в основном мюллер (Muller), вроде бы внушают доверие и сделаны достаточно качественно

Не Блюм конечно, но и не ноунейм )

 

Некоторые петли идут Блюм

 

Из линкен только под выдвижные ящики идут направляющие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу создать свою тему - может кому полезно будет.

 

Итак, дело было вечером, делать было нечего...

И задался я вопросом - а не сделать ли себе мебель такую, как хочется мне и не бегать по разного рода посредникам, связавшись с которыми порой можно и без денег остаться, не говоря уже о том, что качество может быть далеко не всегда хорошее.

Ну и цены в Киеве как бы не самые низкие, скажем так - это тоже вроде и не сильно, но повлияло на решение

 

Первым пошел в работу шкаф-купе.

Скажу честно - уже чуть не купил готовый шкаф, но пообщавшись со знакомым мебельщиком из другого города (иначе у него заказал бы) - решил, что таки стоит отказаться от покупки и попробовать сделать самому - руки вроде из правильного места.

 

Более того - за то, что я хотел, мне называли от 7 до 8 тысяч грн. сходу

 

 

В интернете благо программ много для проектирования мебели - поэтому вопрос упростился очень.

Мне помогла программа Pro100 + Вияр Раскрой (для раскройки, кромковки и сверловки)

 

Набросал вот такой вот эскиз

 

Хорошая темка :good:

Может, кому-то, окажется полезной статья

Шкаф купе своими руками

tekma.kiev.ua/stati/shkaf-kupe-svoimi-rukami.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак, немного собрался с силами и таки соорудил себе шкафчик в прихожую :)

 

Создавал недавно тему про советы/критику своей задумки.

Решил не откладывать в долгий ящик, пока задор был - перекинул детали в программу раскроя и отдал на порезку.

Вчера привезли мой заказ.

 

К вечеру взялись с моей второй половинкой и главным бригадиром-прорабом за работу

DSC_21651.thumb.jpg.40833156d0df32fe063361cb2277bf6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело шло достаточно быстро, однако тут прораб устал...

Работа остановилась :lol:

DSC_21681.thumb.jpg.4cf7925387eca2fbc11d44a4406d278b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...