Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

длинна гвоздей для обрешетки

andreydd

Рекомендовані повідомлення

Помогите пожалуйста определится

Надо закупить гвозди и разошлись со строителями в этом вопросе.

Планирую бить контрообрешетку 40*40 80-90 гвоздем

А затем к контрообрешетке таким же гвоздем прибивать обрешетку 50*100

Обрешетка таких размеров из-за того что шаг стропил 1 метр.

Контрообрешетку может и сделал бы 50*50, но просто осталось очень много брусков 40*40 закупленных еще год назад для опалубки.

 

Строители же говорят что надо что бы гвоздь вошел еще и в стропилину на 50мм. Получается 150мм. Вернее они предложили 120 гвоздь и не ставить вообще контробрешетку. Типа высокая обрешетка и будет отлично вентилироваться и без нее.

С удалением контробрешетки я не согласен, завтра буду настаивать на том что она необходима.

Кровля - металочерепица

угол ската очень маленький - 16-18 градусов

Если я правильно понимаю, с таким углом нагрузки на срез (или как правильно это назвать) практически не будет?

нашел в интернете винтовые и ершовые гвозди, по довольно приемлемой цене, думаю может купить их и тогда точно хватит длины 90мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста определится

Надо закупить гвозди и разошлись со строителями в этом вопросе.

Планирую бить контрообрешетку 40*40 80-90 гвоздем

А затем к контрообрешетке таким же гвоздем прибивать обрешетку 50*100

Есть простое правило- длинна гвоздя по минимуму должна быть равна двойной толщине прибиваемой доски.

Обрешетка таких размеров из-за того что шаг стропил 1 метр.

Контрообрешетку может и сделал бы 50*50, но просто осталось очень много брусков 40*40 закупленных еще год назад для опалубки.

Контробрешетки вообщето достаточно и 25мм.

С удалением контробрешетки я не согласен, завтра буду настаивать на том что она необходима.

Вы правы на 100%.Как будет стекать конденсат если не будет контробрешетки? Обрешетка сгниет очень быстро.Даже если пленка будет прибита с провисом.

угол ската очень маленький - 16-18 градусов

Если я правильно понимаю, с таким углом нагрузки на срез (или как правильно это назвать) практически не будет?

Не неправильно.Снеговая нагрузка при таком угле будет больше чем при более остром.

нашел в интернете винтовые и ершовые гвозди, по довольно приемлемой цене, думаю может купить их и тогда точно хватит длины 90мм?

У этих гвоздей усилие на выдергивание конечно гораздо больше чем у гладких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простое правило- длинна гвоздя по минимуму должна быть равна двойной толщине прибиваемой доски.

Тоесть вполне достаточно 90мм?

Уже часа 4 копаюсь в инете, но так и не нашел ответ на вопрос, надо что бы гвоздь пробивал обрешетку вместе с котробрешеткой, да еще и в стропилину вошел?

Или все же достаточно связать контр со стропилой, а обрешетку с контробрешеткой?

 

Добавлено через 48 секунд

Контробрешетки вообщето достаточно и 25мм.

25 мм надо покупать, а 40мм валяется без дела )

 

Добавлено через 1 минуту

Снеговая нагрузка при таком угле будет больше чем при более остром.

Снеговая то понятно что будет больше, но она то не будет гвозди выдергивать, а будет просто давить на стропила и обрешетку? А они у меня вроде бы как расчитаны с учетом всех нагрузок

 

Добавлено через 3 минуты

У этих гвоздей усилие на выдергивание конечно гораздо больше чем у гладких.

Мне сегодня озвучили цену на 120 гвоздь - 16грн/кг

По 15,58 нашел у нас в городе винтовые и ершоные. Вот только они максимум 90мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть вполне достаточно 90мм?

Уже часа 4 копаюсь в инете, но так и не нашел ответ на вопрос, надо что бы гвоздь пробивал обрешетку вместе с котробрешеткой, да еще и в стропилину вошел?

Та шо Вы никак не поймете:) Речь идет о так называемом сквозном креплении.Ну да все нужно крепить к стропилам.

Или все же достаточно связать контр со стропилой, а обрешетку с контробрешеткой?

Это тоже самое,что и сквозной крепеж.Т.е. контр обрешетка бъется к стропилам допустим ершем 80 с шагом +-10см обрешетки, а обрешетка бъется +-10см от гвоздя которым конробрешетка прибита к стропилам и будет тоже самое, что насквозь.

 

Снеговая то понятно что будет больше, но она то не будет гвозди выдергивать, а будет просто давить на стропила и обрешетку? А они у меня вроде бы как расчитаны с учетом всех нагрузок

Ну так вопрос же был о сечении обрешетки, а ветер рвет крепеж, а не доску.Если металл хорошо закреплен даже к дюймовке,ветром унесет все вместе со стропилами.Это Вам не шифер прибитый гвоздями:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую описать что я понял ) А то далек я от столярных дел )

Купил сегодня винтовых гвоздей 90мм(диаметр не знаю, не чем счас померять 3.4 - 3.6 - 3.9 по идее стандарт у них)

Прибиваю контробрешетку через каждые 35см, затем с таким же шагом прибиваю обрешетку к котробрешетке, расстояние между гвоздями обрешетки и контробрешетки около 10 см.

Правильно я все понял?

И еще вопросик, есть смысл обрешетку прибивать на 2 гвоздя к контробрешетке или это лишние деньги на ветер? Доска для обрешетки 4000*100*50. Получается будет прибита в 4 местах. Хватит 4 гвоздей или надо больше?

 

Вот нашел в интернете - "Совет! При устройстве обрешетки из досок каждая из них крепится к каждому стропилу двумя гвоздями по краям.Прибивать доски одним гвоздем по центру нельзя, так как в случае выкручивания кровельный настил может быть испорчен."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обеспечения совместной работы элементов покрытия гвоздь обрешетки должен заходить в стропильную ногу. Что касается глубины защемления гвоздя в стропилу согласно СНиП II-25-80 п.5.20 "если расчетная длина защемления конца гвоздя получается меньше 4d,его работу в примыкающем к нему шве учитывать не следует".

 

Добавлено через 5 минут

Согласно СНиП 2-25-80 расстояние между гвоздями вдоль волокон не менее 15d

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, с таким углом нагрузки на срез (или как правильно это назвать) практически не будет?

 

Вы почти правильно понимаете, и то - только половину ;)

За счет массы снегового покрова, которая при таком угле будет почти максимальна, профлист, вместе с обрешеткой и контрой придавит к стропилам достаточно хорошо. :)

А теперь ответьте, вы на самолетах когда-либо летали? ;) :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удалением контробрешетки я не согласен, завтра буду настаивать на том что она необходима.

Кровля - металочерепица

 

Только по этим скудным данным, никто вам не скажет, кто же прав. :) У вас холодный чердак, мансарда, утепление кровли, наличие пленок?

 

Добавлено через 38 секунд

Да..и не раз ) А что?

 

Вас не удивляет, почему они летают? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не удивляет, почему они летают? )))

меня точно не удивляет )) Так как когда то учился на специальности авиадвигатели ))

 

Добавлено через 1 минуту

Только по этим скудным данным, никто вам не скажет, кто же прав. У вас холодный чердак, мансарда, утепление кровли, наличие пленок?

мансарда, утепление 150 ваты, ну и пленки паро внизу и мембрану сверху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня точно не удивляет )) Так как когда то учился на специальности авиадвигатели ))

 

Добавлено через 1 минуту

 

мансарда, утепление 150 ваты, ну и пленки паро внизу и мембрану сверху

 

Ну тогда вас абсоллютно не должно удивлять, что обрешетка должна держаться и за стропила, тоже :) А стропила должны капитально держаться за прогоны. А прогоны - за стены. Все что будет выше слабого звена (при его наличии), во время хорошего шторма может спокойно полетать ;)

И это не страшилки, а реально виденные в наших краях ситуации. :)

 

При таком пироге ессно нужна контррейка. И сечение 40 при таком угле - минимально возможное. :)

 

ПС Какой ВУЗ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сечение 40 при таком угле - минимально возможное.

сечение контррейки?

Просто боюсь что 120, а тем более 150 гвоздь, если им бить обрешетку через контр, будет раскалывать контррейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечение контррейки?

Просто боюсь что 120, а тем более 150 гвоздь, если им бить обрешетку через контр, будет раскалывать контррейку.

 

Да - конррейка. Ну тут не скажу однозначно... у меня были 120-е - не раскололась. Во всяком случае, она целиком вдоль не расколется. Но у меня контра была 30*50. Рейка сухая, или свежепил? Свежепил, в этом плане, лучше переносит пробой. Возьмите гвоздь и попробуйте на реальной рейке в нескольких местах. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейка сухая, или свежепил?

рейка с прошлого года осталась. Так что уже высохла давно.

Спасибо. Буду пробовать. На крайний случай докуплю на контррейку нового бруса, его не так и много то надо. Например как у вас или 25*50. И тогда точно 120 гвоздя хватиит что бы закрепится в стропилине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рейка с прошлого года осталась. Так что уже высохла давно.

Спасибо. Буду пробовать. На крайний случай докуплю на контррейку нового бруса, его не так и много то надо. Например как у вас или 25*50. И тогда точно 120 гвоздя хватиит что бы закрепится в стропилине

 

При вашем угле и металле, 25 - мало. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопросик в тему... Винтовые оцинкованные гвозди размером 100 и 120 мм бывают? (в Киеве)

Нашел одно обьявление, как раз в Киеве. Но ничего мне не ответили, пообещали перезвонить позже. У них указан размер 120мм, но это единственное место где я нашел и вполне может оказаться что это опечатка или рекламный трюк какой то.

Можете попробовать прозвонить. kiev.flagma.ua/gvozdi-vintovye-o1120615.html

P.S. Результат мне сообщите. Или можем на двоих купить, чаще всего оптом такое продают по 25 кг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100мм точно бывает. Но что то цену не реальную мне сегодня на них сказали. 40грн за кг

90мм купил по 17 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда остается вариант крутить на шурупы - они любых размеров есть...

счас как раз и пытаюсь найти их по нормальной цене. Пол часа назад сам пришел к выводу что если будет раскалывать гвоздь контррейку, то прикручу все шурупами )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда остается вариант крутить на шурупы - они любых размеров есть...

 

Каленые? Низя. :)

Я у себя комбинированный крепеж использовал. Один шуруп 120 + 2 гвоздя (либо 90 винтовые, либо 120 обычные) Но у меня пирог чуть потоньше был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... то прикручу все шурупами )

 

У шурупов, во всяком случае тех, что в Эпицентре, есть одна неприятная особенность - они лопаются :D И хорошо бы сразу, а то бывает спустя время ))) У меня где-то из тысячи штук 10 лопнули на обрешетке (5мм).

 

Добавлено через 56 секунд

Каленые? Низя. :)

Я у себя комбинированный крепеж использовал. Один шуруп 120 + 2 гвоздя (либо 90 винтовые, либо 120 обычные) Но у меня пирог чуть потоньше был.

 

Я в итоге по 2 шурупа крутил... Гвозди... 90 мне было мало, а неоцинкованые не захотел в стропилку бить... Вот сейчас ищу гвозди винтовые и оцинкованные 120, т.к. шурупы и долго и дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каленые? Низя.

Это знаю ) еще как НИЗЯ. Разбирал опалубку недавно и очень много шляпок поотрывалось в таких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть одна неприятная особенность - они лопаются

 

Да они все такие. Они же каленые, в основном. И универсальные - тоже. Я на Металвисе упаковками. Правда, на всей кровле. всего 3 штуки сломал в момент закручивания. А их там было... штук около 600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...