Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ кровельных материалов

mongol13

Рекомендовані повідомлення

Часто на этом сайте возникают споры о преимуществах и недостатках кровельных материалов. Но при этом трудно найти четкие цифры.

Поэтому возникла идея проанализировать ситуацию самостоятельно.

 

(ссылка устарела)

 

Если кто с чем-то не согласен, или есть вопросы - рад буду услышать Ваше мнение (желательно обоснованое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение,

эта статья ничто иное как "манипулирование выбором", все факты и цифры выставленны, так что выбор в пользу рекламируемой марки становиться очевидным. Даже не дочитав, я поняла к какому выбору меня приводят. Дочитала поняла что не ошиблась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение,

эта статья ничто иное как "манипулирование выбором", все факты и цифры выставленны, так что выбор в пользу рекламируемой марки становиться очевидным. Даже не дочитав, я поняла к какому выбору меня приводят. Дочитала поняла что не ошиблась.

 

о какой марке идет речь? имхо там идет о типах материалов нежели о конкретных марках.

 

выводы вразумительные и логичные. битумка имеет большую маржу для продавцов - поэтому и пиарится направо и налево.

о металлочерепице отзывы тоже вполне адекватные.

 

имхо, здоровый обзор типов кровли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о какой марке идет речь? имхо там идет о типах материалов нежели о конкретных марках.

 

выводы вразумительные и логичные. битумка имеет большую маржу для продавцов - поэтому и пиарится направо и налево.

о металлочерепице отзывы тоже вполне адекватные.

 

имхо, здоровый обзор типов кровли

а вы посмотрите на каком сайте эта статья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы посмотрите на каком сайте эта статья

 

Вы мне дайте конкретные контраргументы против тех аргументов, что приводятся в этой статье. где нелогичные рассуждения, неверные подсчеты и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не собираюсь, ни скем спорить, тем более что -либо доказывать, я высказала свое мнение и точка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не собираюсь, ни скем спорить, тем более что -либо доказывать, я высказала свое мнение и точка.

 

мнение нужно обосновать. иначе это демагогия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти расчеты по соотношению цена/качество (правда в примитивном виде) высказывались мною тут forum.ibud.ua/showthread.php?t=79&page=25
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне дайте конкретные контраргументы против тех аргументов, что приводятся в этой статье. где нелогичные рассуждения, неверные подсчеты и т.п.?

 

ну хотя бы тот факт что автор взял да и увеличил в полтора раза заявляемый производителями срок службы (обосновывая тем что в европе 200 лет стоит, а я например не уверен что современная керамика способна на это), в то время как по остальным материалам автор занижал заявляемые сроки службы, вы увидели аргументы? я - нет. вот например аргумент по металлочерепице:

Производители дают 15 лет гарантии и 50 лет срок службы. Думаю, лет 30-35 она должна простоять. Почему такой срок? Я не могу обосновать его обосновать на фактах. Гарантийный срок она выстоит, плюс запас прочности.

ЖЕЛЕЗНО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнение нужно обосновать. иначе это демагогия

Ну вот и обоснуйте Ваше мнение по поводу маржи от битумки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хотя бы тот факт что автор взял да и увеличил в полтора раза заявляемый производителями срок службы (обосновывая тем что в европе 200 лет стоит, а я например не уверен что современная керамика способна на это), в то время как по остальным материалам автор занижал заявляемые сроки службы, вы увидели аргументы? я - нет. вот например аргумент по металлочерепице:

 

ЖЕЛЕЗНО...

Вот именно!!! В этом и есть суть статьи. Рядовой обыватель не знает сроков службы материалов. В европе нет понятия срок службы керамической черепицы. Есть понятие гарантийного срока. На меня смотрели как на идиота, когда я спрашивал срок службы. Это уже наши придумали сроки службы керамической черепицы. Основная масса игроков рынка кровельных материалов завышает сроки службы своих материалов.

Насчет металочерепицы Вы ПРАВЫ НА ВСЕ 100%. Массовое распространение она имеет в странах восточной европы, и то с недавних пор. Поэтому посмотреть где она простояла 50 лет не представляется возможным.

Вы можете легко изменить мой анализ подставив свои данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

битумка имеет большую маржу для продавцов - поэтому и пиарится направо и налево.

 

Увекс,вот как раз битумка(в частности Катепал) имеет самую меньшую дельту,чем остальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно!!! В этом и есть суть статьи. Рядовой обыватель не знает сроков службы материалов. В европе нет понятия срок службы керамической черепицы. Есть понятие гарантийного срока. На меня смотрели как на идиота, когда я спрашивал срок службы. Это уже наши придумали сроки службы керамической черепицы. Основная масса игроков рынка кровельных материалов завышает сроки службы своих материалов.

Насчет металочерепицы Вы ПРАВЫ НА ВСЕ 100%. Массовое распространение она имеет в странах восточной европы, и то с недавних пор. Поэтому посмотреть где она простояла 50 лет не представляется возможным.

Вы можете легко изменить мой анализ подставив свои данные.

 

Дима,ты прав,у них(в юго-восточной и западной Европе) климат другой,а у нас морозы.Мне раньше нравилась керамика,пока я не увидел современную керамику уже простоявшую у нас 10 и более лет...осыпается,трескается,её,видимо,переодически надо перебирать.

Кто не верит,как пример,может,например,поехать в Виту-Постовую в один из первых под Киевом котеджный городок "Денди",посмотреть,всё видно во всей красе.

240760964_178.thumb.jpg.60a184f462c55c2b85538478f68782bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима,ты прав,у них(в юго-восточной и западной Европе) климат другой,а у нас морозы.Мне раньше нравилась керамика,пока я не увидел современную керамику уже простоявшую у нас 10 и более лет...осыпается,трескается,её,видимо,переодически надо перебирать.

Кто не верит,как пример,может,например,поехать в Виту-Постовую в один из первых под Киевом котеджный городок "Денди",посмотреть,всё видно во всей красе.

Коля в керамике, как и в битумке, есть свой "шингалс". И он продается. Потому что дешевле. А у нас любят дешевые товары. Ты посмотри на цены:

- тондах 12 Евро;

- болгария 7-9 Евро.

 

И что тут удивительного??? Как материал стоит - так он и стоит на кровле.

 

Покажи мне хоть одну кровлю, на котрой плохо стоит Брасс или Мэер-Холсен???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коля в керамике, как и в битумке, есть свой "шингалс". И он продается. Потому что дешевле. А у нас любят дешевые товары. Ты посмотри на цены:

- тондах 12 Евро;

- болгария 7-9 Евро.

 

И что тут удивительного??? Как материал стоит - так он и стоит на кровле.

 

Покажи мне хоть одну кровлю, на котрой плохо стоит Брасс или Мэер-Холсен???

 

Я не знаю,что стоит за керамика,что на фото,думаю не дешёвая,лет 10 назад навряд ли она продавалась.

У меня ещё вопрос ко всем:для меня всегда было загадкой,почему в дореволюционной России и в СССР керамическая черепица(при огромных запасах глины и всеобщем экстенсивном производстве,когда трудозатраты и энергоносители не имели значения) массово не производилась(только в малых кол-вах),вроде как старейший и известнейший материал.В "массы" вкидывались металл-фальц и шифер в соц. времена?Не потому ли,что керамика не для нашего климата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю,что стоит за керамика,что на фото,думаю не дешёвая,лет 10 назад навряд ли она продавалась.

У меня ещё вопрос ко всем:для меня всегда было загадкой,почему в дореволюционной России и в СССР керамическая черепица(при огромных запасах глины и всеобщем экстенсивном производстве,когда трудозатраты и энергоносители не имели значения) массово не производилась(только в малых кол-вах),вроде как старейший и известнейший материал.В "массы" вкидывались металл-фальц и шифер в соц. времена?Не потому ли,что керамика не для нашего климата.

 

Не согласен. У нас в городе и селах все старые дома накрыты керамикой. Только те дома, что по новее - шифером (я имею в виду советскую застройку). У меня у родителей даже старый сарай накрыт черепицей, только не оранжевой как обычно, а серой.

Может особенность южного региона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ещё вопрос ко всем:для меня всегда было загадкой,почему в дореволюционной России и в СССР керамическая черепица(при огромных запасах глины и всеобщем экстенсивном производстве,когда трудозатраты и энергоносители не имели значения) массово не производилась(только в малых кол-вах),вроде как старейший и известнейший материал.В "массы" вкидывались металл-фальц и шифер в соц. времена?Не потому ли,что керамика не для нашего климата.

В южных районах дореволюционной России керамика пользовалась большим спросом. До середины девятнадцатого века листовые металлические кровли (медные) были только на дворцах и церквях. Всё остальное Керамика, Дранка, Сланец. После появления прокатных станов стали распространятся металлические кровли. В северной части России (Петербург, Москва) керамика действительно плохо стоит. Скандинавия тоже по возможности делает кровли из меди. Просто большинство скандинавских городов было построено столетия назад. И керамика там исторически доминирует. Петербург же был застроен гораздо позже, когда появилась возможность делать массовые металлические кровли. Хотя и там до революции было много керамики. При советской власти черепичные заводы захирели по понятной причине. Гораздо удобнее развивать металлопрокат и асбоцементный шифер, чем мелкотоварное черепичное производство. В результате имеем то что есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная статья. Человек явно обладает не малыми теоретическими знаниями и ноль в практике. Хорошо хоть его приятель из Америки подсказал ему про битумную черепицу. Мысль о том, что керамика стоит без ремонта 150 лет смешна тем, кто с ней давно и профессионально работает. Каждую кровлю в Европе, как правило, раз в год или в несколько лет осматривают кровельщики. Чистят желоба и меняют треснувшие черепичины. Для этого на чердаке всегда лежит куча запасной черепицы. Когда запас кончается, кровлю меняют полностью. Эти замечательные венецианские дома уже не раз поменяли кровлю. Про цементно-песчаную тоже смешно говорить. Через пару десятков лет ваша кровля будет выглядеть как асбоцементный шифер. Абсолютно дилетантские рассуждения про бесшумную и металлочерепицу. Срок службы этих материалов ограничивает не качество покрытия или цинкования, а крепёж. Пять дырок на квадратный метр это дуршлаг. Кроме того не возможно качественно выполнить примыкания к трубам и другие сложные узлы (многие полагают что то что они делают это качественное выполнение узлов). Кроме того это автор явно забыл простые экономические понятия как цена денег. Считайте, что вы берёте кредит на постройку дома. На срок службы кровли. И прикиньте проценты. Картина выйдет совсем другая. Если исходить из критериев автора, то самым лучшим материалом, будет профнастил из нержавейки. Но такого материала нет с чего бы это?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная статья. Человек явно обладает не малыми теоретическими знаниями и ноль в практике. Хорошо хоть его приятель из Америки подсказал ему про битумную черепицу. Мысль о том, что керамика стоит без ремонта 150 лет смешна тем, кто с ней давно и профессионально работает. Каждую кровлю в Европе, как правило, раз в год или в несколько лет осматривают кровельщики. Чистят желоба и меняют треснувшие черепичины. Для этого на чердаке всегда лежит куча запасной черепицы. Когда запас кончается, кровлю меняют полностью. Эти замечательные венецианские дома уже не раз поменяли кровлю. Про цементно-песчаную тоже смешно говорить. Через пару десятков лет ваша кровля будет выглядеть как асбоцементный шифер. Абсолютно дилетантские рассуждения про бесшумную и металлочерепицу. Срок службы этих материалов ограничивает не качество покрытия или цинкования, а крепёж. Пять дырок на квадратный метр это дуршлаг. Кроме того не возможно качественно выполнить примыкания к трубам и другие сложные узлы (многие полагают что то что они делают это качественное выполнение узлов). Кроме того это автор явно забыл простые экономические понятия как цена денег. Считайте, что вы берёте кредит на постройку дома. На срок службы кровли. И прикиньте проценты. Картина выйдет совсем другая. Если исходить из критериев автора, то самым лучшим материалом, будет профнастил из нержавейки. Но такого материала нет с чего бы это?

 

респект! чувствуется опыт Виталий! все так и есть, пиши еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только есть МЧ со скрытым креплением!:)

 

Вот читаю про Вашу МЧ в каждой теме по поводу и без,и появилось один вывод и один вопрос:вывод..если я лично столкнусь с Рокуа,то сразу неприятие её автоматом без повода;вопрос.. а Вы с менагерами торгующими ППЦ не знакомы?:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы с менагерами торгующими ППЦ не знакомы?

+1

 

Очень спорная тема затронута.

Нашел даже позитивные отзывы о ондулине:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете что вам скажу, (обращаюсь к топикстартеру).

Я провел десятки лет в автомобильной промышленности, и сделал выводы что статьи в Украине писать разучились.

Это касается нашей отрасли, и как оказалось так же затрагивает и другие, в частности строительную.

 

Вот беру я в руки московский Авторевю. И все тесты подробно подтверждены результатами измерений на Дмитровском полигоне, с разгонами, торможениями и т.п. С лосиными тестами на разных скоростях и т.д вот

беру в руки наш "мистичковый" украинский журнал и кроме фраз жаргонного типа аргументов нет. нет тестов. нет таблиц прочности, ударных испытаний, температурных и т.п.

Вы бы взяли образцы, да хотя бы погоняли их в какой-то камере, смоделировали бы циклы разморозки-заморозки, пусть это было бы не реальная эксплуатация, но были бы хоть какие-то испытания.

 

 

И где стилистика речи? или вы считаете что покупатель будет доверять словам "шара", "прискорбно" и т.п. Я очень сожалею что в нашей стране вырождается профессионализм.

 

А знаете что меня больше всего расстроило в вашей статье?

Необъективность.

Вы не даете цену на асбоцементный шифер в финальной табличке цен.

 

Вы сравнили все виды по срокам службы, отметили высокий срок службы шифера в 40 лет, но в ценах вы шифер не указали.

В чем причина такой необъективности? непопулярный? неэлитный материал? Подвести все под "гребень" самых прибыльных для продавцов материалов? Почему нет цен на шифер в табличке? я этого искренне не понимаю. И аргументы Крышника звучат более весомо. Возможно действительно черепица плохо работает у нас.

 

Если авторевю сравнивает китайские седаны с малобюджетными Вазами, авторы статей справедливо отмечают и плюсы и минусы и цены тоже.

Однобокий взгляд в статье получился в финале.

а все потому что шифер в ПЯТЬ- Десять раз дешевле западных материалов.

 

 

 

Вот возьму и покрою крышу шифером, как делают все селяне.

 

вот цитата из статьи на сайте шиферного завода:

 

Из-за высокой водонепроницаемости асбестоцементные материалы отлично выполняет свою основную функцию - защиту от осадков. Он устойчив к вредным воздействиям высоких

и низких температур, солнечной радиации, перепадам влажности, снеговым нагрузкам.

За счет этих и других качеств асбестоцементная кровля является долговечной и служит 30...40 лет. Очень важным качеством асбестоцемента является его негорючесть,

этим он выгодно отличается от многих других материалов. И, разумеется, низкая стоимость асбестоцементных волнистых листов (в 5-10 раз дешевле зарубежных материалов) делает его

привлекательной для потребителя. Он имеет достаточную механическую прочность, чтобы выдерживать нагрузку от снегов и одновременно имеет относительно небольшой вес. Это позволяет делать облегченную обрешетку по сравнению с мощной обрешеткой для черепицы. Асбестоцемент обладает теплоизоляционными свойствами, под ним не конденсируется влага, поэтому нет нужды в пароизоляции. Он хорошо защищает жильцов от шума, дождя и ветра, чего не скажешь о самой модной зарубежной металлической кровле.

Высокие потребительские качества асбестоцементных волнистых листов (шифер) сделали его поистине народной кровлей.

 

 

При монтаже такой кровли (особенно временной) выгодно то, что покрытие из асбестоцементных листов обходится на 30 % дешевле кровельного железа,

а срок службы материалов практически одинаков (кровельная сталь черная с одинарным фальцем — 20...30 лет, оцинкованная — 25...40 лет,

асбестоцементные волнистые листы — 30...40 лет).

 

К тому же, шифер легок в обработке: его можно пилить и сверлить

обычными плотничными инструментами.

 

 

 

И что скажете? Прошу предоставить в статье рассчеты монтажа на шиферную крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще добавка с сайта шиферного завода.

получается нас завоевывают западные компании потому что у них нет шиферносырьеводобывающей промышленности:))))))

 

 

 

Прошедшая по миру антиасбестовая кампания вызвана только конъюнктурными, экономическими соображениями. Основные компоненты, из которых изготавливается шифер - цемент и асбестовые волокна. Причем сегодня в мире используется только хризотил-асбест – волокно, конечные продукты, на основе которого абсолютно безвредны для потребителя. В процессе производства, разумеется, необходимо применять меры исключающие попадание свободных волокон в дыхательные пути рабочих, но опасность этого производственного процесса несоизмерима с опасностями любого химического или рудного производства, например добыча угля в несколько раз более опасное занятие, чем обогащение асбестовой руды, однако от угля никто не отказывается, даже щепетильные в таких вопросах европейцы.

Жильцы домов с шиферной крышей могут быть абсолютно спокойны. За сотню лет во всем мире не зарегистрировано вспышек заболеваний связанных с использованием асбестоцементных изделий на основе хризотила.

 

Все дело в том, что промышленными месторождениями хризотилового асбеста в мире обладают всего несколько стран: Россия, Казахстан, Канада, Бразилия и Китай. И большинство стран не могут производить качественные и безопасные, да к тому же дешевые асбестоцементные изделия. Поэтому пытаются всеми способами оградить свой рынок от конкурентов и продвинутся на новые перспективные рынки.Многочисленные научные исследования показали, что при попадании в дыхательные пути волокна хризотил-асбеста выводятся из организма в десятки раз быстрее, чем волокна из стекловолокна или минеральных материалов. Но никто же не пытается на этом основании запретить использование современных утеплителей – строительство по всему миру остановится. Последние международные исследования биоперсистенции промышленных волокон, то есть их способности задерживаться в легких не растворяясь и тем самым вызывать различные заболевания легких, дали поразительные результаты. Например, целлюлоза, которая так широко используется в производстве новых безасбестовых кровельных материалов, таких как гибкая черепица и мягкая кровля, оказалась одним из самых опасных волокон, её волокна задерживаются в легких до 1000 дней, тогда как период полураспада хризотила составляет всего 14 дней! Возникает вопрос, не меняют ли покупатели гибкой черепицы шило на мыло, да и еще и платят за это втридорога?

 

Так что, альтернативы шиферному кровельному листу в ближайшее время не предвидится.

 

вот, товарищи, таки дела.

а вот как они сравнивают шифер с металлочерепицей

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете что вам скажу, (обращаюсь к топикстартеру).

Я провел десятки лет в автомобильной промышленности, и сделал выводы что статьи в Украине писать разучились.

Это касается нашей отрасли, и как оказалось так же затрагивает и другие, в частности строительную.

 

Вот беру я в руки московский Авторевю. И все тесты подробно подтверждены результатами измерений на Дмитровском полигоне, с разгонами, торможениями и т.п. С лосиными тестами на разных скоростях и т.д вот

беру в руки наш "мистичковый" украинский журнал и кроме фраз жаргонного типа аргументов нет. нет тестов. нет таблиц прочности, ударных испытаний, температурных и т.п.

Вы бы взяли образцы, да хотя бы погоняли их в какой-то камере, смоделировали бы циклы разморозки-заморозки, пусть это было бы не реальная эксплуатация, но были бы хоть какие-то испытания.

 

 

И где стилистика речи? или вы считаете что покупатель будет доверять словам "шара", "прискорбно" и т.п. Я очень сожалею что в нашей стране вырождается профессионализм.

 

А знаете что меня больше всего расстроило в вашей статье?

Необъективность.

Вы не даете цену на асбоцементный шифер в финальной табличке цен.

 

Вы сравнили все виды по срокам службы, отметили высокий срок службы шифера в 40 лет, но в ценах вы шифер не указали.

В чем причина такой необъективности? непопулярный? неэлитный материал? Подвести все под "гребень" самых прибыльных для продавцов материалов? Почему нет цен на шифер в табличке? я этого искренне не понимаю. И аргументы Крышника звучат более весомо. Возможно действительно черепица плохо работает у нас.

 

Если авторевю сравнивает китайские седаны с малобюджетными Вазами, авторы статей справедливо отмечают и плюсы и минусы и цены тоже.

Однобокий взгляд в статье получился в финале.

а все потому что шифер в ПЯТЬ- Десять раз дешевле западных материалов.

 

 

 

Вот возьму и покрою крышу шифером, как делают все селяне.

 

вот цитата из статьи на сайте шиферного завода:

 

Из-за высокой водонепроницаемости асбестоцементные материалы отлично выполняет свою основную функцию - защиту от осадков. Он устойчив к вредным воздействиям высоких

и низких температур, солнечной радиации, перепадам влажности, снеговым нагрузкам.

За счет этих и других качеств асбестоцементная кровля является долговечной и служит 30...40 лет. Очень важным качеством асбестоцемента является его негорючесть,

этим он выгодно отличается от многих других материалов. И, разумеется, низкая стоимость асбестоцементных волнистых листов (в 5-10 раз дешевле зарубежных материалов) делает его

привлекательной для потребителя. Он имеет достаточную механическую прочность, чтобы выдерживать нагрузку от снегов и одновременно имеет относительно небольшой вес. Это позволяет делать облегченную обрешетку по сравнению с мощной обрешеткой для черепицы. Асбестоцемент обладает теплоизоляционными свойствами, под ним не конденсируется влага, поэтому нет нужды в пароизоляции. Он хорошо защищает жильцов от шума, дождя и ветра, чего не скажешь о самой модной зарубежной металлической кровле.

Высокие потребительские качества асбестоцементных волнистых листов (шифер) сделали его поистине народной кровлей.

 

 

При монтаже такой кровли (особенно временной) выгодно то, что покрытие из асбестоцементных листов обходится на 30 % дешевле кровельного железа,

а срок службы материалов практически одинаков (кровельная сталь черная с одинарным фальцем — 20...30 лет, оцинкованная — 25...40 лет,

асбестоцементные волнистые листы — 30...40 лет).

 

К тому же, шифер легок в обработке: его можно пилить и сверлить

обычными плотничными инструментами.

 

 

 

И что скажете? Прошу предоставить в статье рассчеты монтажа на шиферную крышу.

Вы наверное невнимательно читали статью.

 

Фраза из нее: "Один минус имеет шифер – внешний вид. Поэтому его не используют в коттеджном строительстве. Достойный материал. И если вы живете не в элитном районе, то это отличный выбор с позиции экономики".

 

Не указан шифер в финальной таблице т.к. его не используют в котеджном стоительстве. И я с Вами согласен в том, что списали его со счетов не заслужено, но время диктует свои правила.

Обратите внимание - скор службы у шифире стоит поболее нежели у металочерепицы и битумной черепицы.

Если Вас интересуют расчеты по шиферу я могу сбросить в личку, но добавить в статью к сожалению не могу. Как это не удивительно но камышом и медью накрывается больше котеджей нежели шифером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...