Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение кабеля от щитка к электрокотлу

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Для отопления дома площадью 140 квадратов хочу предусмотреть (на всякий случай) подключение электрокотла. Чтобы в будущем стены не рубать хотелось бы заложить кабель сейчас. К дому будет подведено 3 фазы кабелем сечением 10 мм кв. Вопрос: какое сечение кабеля брать от щитка к котлу ? Тоже 10 мм кв. ? Или хватит 6 ? Котел будет скорее всего на 18 кВт (или может на 24 - не знаю еще).

 

И еще такой же вопрос по подключению трехфазной электроплиты с духовкой. Кабеля 2.5 мм. кв. достаточно ? Немцы берут именно такой. А как у нас положено ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 квадратов вполне достаточно и 2.5 на плиту

 

Спасибо!

Дело в том что разные источники дают разную информацию о сечении кабеля и нагрузку. Но вроде-бы по ПЭУ 3 фазы проводом сечением 6 мм. квадратных выдерживают нагрузку до 26 кВт. Или я не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде-бы по ПЭУ 3 фазы проводом сечением 6 мм. квадратных выдерживают нагрузку до 26 кВт?

Все зависит от условий прокладки. Если открытая проводка - выдержит до 50 А на фазу, т.е. 33 кВт. Если в трубе - в полтора раза меньше.

Какое расстояние от щита до котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от условий прокладки. Если открытая проводка - выдержит до 50 А на фазу, т.е. 33 кВт. Если в трубе - в полтора раза меньше.

Какое расстояние от щита до котла?

 

Кабель будет лежать под штукатуркой. Расстояние от щитка до котла 11 - 12 метров. В принципе можно свести до 8-9, если это критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель будет лежать под штукатуркой. Расстояние от щитка до котла 11 - 12 метров. В принципе можно свести до 8-9, если это критично.
Нет, это нормально. Если линия больше 20 метров - имеет смысл взять сечение побольше, а так все ок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это нормально. Если линия больше 20 метров - имеет смысл взять сечение побольше, а так все ок.

 

Все понял, спасибо! :beer:

Тогда остановимся на таком сечении, 6 мм. кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное еще взять кабель хорошего укр. завода типа Южкабель или подобного. А то сейчас кооперативов много а еще и китай, а там то ли медь другая, то ли ее вовсе нет а только омеднение. А вообще для 140кв даже 18 квт котла многовато будет, я уже молчу про 24? Или вы планируете увеличавать площадь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное еще взять кабель хорошего укр. завода типа Южкабель или подобного. А то сейчас кооперативов много а еще и китай, а там то ли медь другая, то ли ее вовсе нет а только омеднение. А вообще для 140кв даже 18 квт котла многовато будет, я уже молчу про 24? Или вы планируете увеличавать площадь?

 

Не, площадь не буду увеличивать. У меня проведен газ - но Вы же понимаете что такое газ и видите что творится ... Тоесть я на всякий случай готовлю "запасной аэродром" :). А 18 кВт или 24 нужны для того, чтобы по ночному копеечному тарифу нагревать воду в теплоаккумуляторе ну и т.д. Без теплоаккумулятора и т.д. вся эта история с электрокотлами не стоит и собачьего хвоста. ИМХО.

 

Касательно кабеля - планирую Одессакабель брать на весь дом. Хвалят все его. Да, не из дешевых - но зато надежный. Да и проводку в жоме не каждый день ложим...Хочется сделать раз и навсегда. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...