Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ищу хорошего архитектора, а также нужно мнение и конструктивная критика моего эскиза

vrf

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый форумчанин! Имея за плечами более 30 лет архитектурного стажа и кучу проектов и построек, призываю Вас не заниматься кустарщиной. Наверняка у Вас есть профессия, за которую Вы получаете достойную оплату(а иначе бы не планировали постройку недвижимости). Так вот и предоставьте архитектору-профи заниматься своим любимым делом. А еще лучше - архитектору и конструктору, да через фирму, да по контракту, да по безналу. Давайте же, в конце концов, начинать жить цивилизованно. Ведь операция аппендицита тоже не сложная, однако лучше, чтобы ее все же делал хирург, да полостник, да в клинике. Вот как-то так.;)

seyvalter Ваш ответ просто в точку, золотые слова! Полностью поддерживаю. Сохраню в лучшие цитаты.

Думаю это вобще нужно поставить в шапку сайта.

Действительно все гениальное просто, эх если бы все придерживались такого принципа. Не было бы столько уродливых вещей, домов, атомобилей итд. Это действительно огромная проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый форумчанин! Имея за плечами более 30 лет .... заниматься кустарщиной.

 

Ну, как же, без вас в теме не обойтись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це радянський провінційний мінімалізм початку 60-х. Ескіз виглядає як післявоєнний будинок на 4 родини (молодих спеціалістів) у Попільні чи Ржищеві. Ви цього добивалися? Сумніваюсь.

 

Річ тут не в декорі, а в загальній стилістиці. Є прості і доступні способи зробити цей проект принаймні у 1,5 рази "дорожчим" візуально. За ті ж гроші.

 

Уважаемый форумчанин! Имея за плечами более 30 лет архитектурного стажа и кучу проектов и построек, призываю Вас не заниматься кустарщиной. Наверняка у Вас есть профессия, за которую Вы получаете достойную оплату(а иначе бы не планировали постройку недвижимости). Так вот и предоставьте архитектору-профи заниматься своим любимым делом. А еще лучше - архитектору и конструктору, да через фирму, да по контракту, да по безналу. Давайте же, в конце концов, начинать жить цивилизованно. Ведь операция аппендицита тоже не сложная, однако лучше, чтобы ее все же делал хирург, да полостник, да в клинике. Вот как-то так.(ссылка на изображение устарела)

 

Поэтому я ищу хорошего архитектора, который сможет довести до ума мой эскиз, либо предложить альтернативный вариант с учетом моих пожеланий.

 

Добавлено через 1 минуту

Предлагайте варианты. Кто предложит наиболее подходящий вариант и сможет аргументировано убедить почему сделано так и так, тот и будет делать проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагайте варианты. Кто предложит наиболее подходящий вариант и сможет аргументировано убедить почему сделано так и так, тот и будет делать проект.

Этот метод называется ищу безработного архитектора )) или студента. Не думаю что как вы писали "хороший архитектор", которого вы искали в заглавии темы - за "так", будет вам предлагать "варианты" . Даже студенты нынче не те ))).

Априори - хороший архитектор имеет работу и занят ну и на халяву тут ваять, скажем не особо большой объем смысла нет, у вас не офис огромный и не завод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот метод называется ищу безработного архитектора )) или студента. Не думаю что как вы писали "хороший архитектор", которого вы искали в заглавии темы - за "так", будет вам предлагать "варианты" . Даже студенты нынче не те ))).

Априори - хороший архитектор имеет работу и занят ну и на халяву тут ваять, скажем не особо большой объем смысла нет, у вас не офис огромный и не завод

 

 

тогда скажите а как мне среди всех архитекторов выбрать подходящего?

халяву не ищу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу прошу прощения, пишу из под ника жены своей...

Наталия в этом году защитила бакалавра, ПГС в КИСИ! Вот тоже решила попытать счастья и на этом форуме... На сегодня она в состоянии, технически выполнить этот проект! Это я Вам как архитектор заявляю! А сунул ее сюда я, что бы и сама поучилась хлеб насущий зарабатывать. ...ну такая у меня позиция :))

С одной стороны, говорю ей - соглашайся и бесплатно сделать такую работу, это Опыт и будущее твое портфолио которое больше пользы принесет!

С другой стороны обсуждаем сколько это может стоить... Так вот о цене!

Такой проект это листов 20 и более, на каждый лист уйдет рабочий день -8 часов!

100грн в день это нормально! И вот имеем 2000грн. Теперь плюсуем: Комп за 3 года отбить - 10000/3/12=280гр, сертификат архитектора - 10000/3/12=280грн. Интернет - 100грн телефония - 50грн. аренда офиса, а ну ее! (а это сколько в месяц то?). Ну и давайте сюда %20 накинем ваще на прибыль ведь когда ни будь и офис нужно снять будет, да и просто картридж в принтер заправить :)) =3252грн. Теперь выше читал я про то, что это должно быть легально, с налогами :)) Ну накинем еще 5% какого нибудь единого налога. :)) Пусть будет 3500! И это для инженера в семье архитектора с двумя детьми :))) И месяц - 30 полных рабочих дней на такой проект, я не загнул :)) Про автокад, мс офис, виндовс я молчу... Единственная реальная возможность заработать на таком проекте, это перехватить его строительство и получить, скажем 5-7% только от продажи пластиковых окон, а на таком доме сумма отката составит ~5000грн :)) Вот и черти после такой арифметики :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда скажите а как мне среди всех архитекторов выбрать подходящего?

халяву не ищу

 

соглашусь с вами, что это пальцем в небо или покупка "кота в мешке" ))делать такой выбор и в предыдущем месседже вы правильно все написали, что "дескать работа покажет". Но на халяву делать будут варианты в массе своей студенты, бесплатно работать тяжело )), либо архитекторы без работы, а если у архитектора нет работы и есть куча свободного времени на множество бесплатных "форэскизов" , значит что архитектор не пользуется особым вниманием у заказчиков, ну каГбЕ такова логика.

Ровно так как и хороший, или плохой плиточник не будет ложить вам 20 м2 плитки на показ, соревнуясь с другими плиточниками в мастерстве.

Все это актуально конечно же , я имею ввиду тендер с кучей форэскизов - когда большой объем работ и соответственно можно хорошо заработать

 

 

сертификат архитектора - 10000/3/12=280грн

этот расход вы можете отминусовать сразу )) ибо сертификат архитектора Наталья может получить лишь имея специалиста или магистра + 3 года стажа. Если она бакалавр, то никакой речи нет о сертификате, если у нее нет 15 или 10 летнего стажа, уточнить надо по стажу )), сейчас не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на самом деле я за экономию!

Тем более строительство до 2х этажей не считая мансарду и до 300м2 можно вести без проекта, во всяком случае для паспарта хватит и того что у Вас уже есть.

Ну придется набраться терпения получить бесплатно этот самый паспорт, декларацию и ~1500грн за надзор! Но можно и их сэкономить если заставите придерживаться буквы закона наше корумпированое общество :))

 

этот расход вы можете отминусовать сразу )) ибо сертификат архитектора Наталья может получить лишь имея специалиста или магистра + 3 года стажа. Если она бакалавр, то никакой речи нет о сертификате, если у нее нет 15 или 10 летнего стажа, уточнить надо по стажу )), сейчас не помню

 

Но сертификат есть у меня! Да и не только! И любой архитектор согласится поставит печать на таком проекте за 1000-1500грн :))

 

Добавлено через 1 минуту

г-ин. apxitektop.s Вы имеете сертификат? За какое вознаграждение Вы согласитесь подписаться в ответственности за такой проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

г-ин. apxitektop.s Вы имеете сертификат? За какое вознаграждение Вы согласитесь подписаться в ответственности за такой проект?

 

да, и не только архитектора, но и инженера ПГС ), а сертификат архитектора я получал имея в архитектурную практику около 15 лет, будучи тоже бакалавром в этой сфере, но скажем в правилах выдачи сего сертификата нет речи об архитекторе - бакалавре, но с другой стороны имея деньги у нас решить можно все , вы правы тут, только как вы его получили не имея - 15 лет ?).

Ответственность и сумма за такой проект ? ) Это коммерческая тайна ибо проект идет в комплексе и скажем не такой он уже и ответственный ибо не проходит экспертизу, и это не торговый центр или паркинг, то какая тут ответственность может вас пугать или нас ? ) . Главная ответственность - удовлетворить заказчика и воплотить его извращенные или "нормальные" чаяния в реальную жизнь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу прошу прощения, пишу из под ника жены своей...

Наталия в этом году защитила бакалавра, ПГС в КИСИ! Вот тоже решила попытать счастья и на этом форуме... На сегодня она в состоянии, технически выполнить этот проект! Это я Вам как архитектор заявляю! А сунул ее сюда я, что бы и сама поучилась хлеб насущий зарабатывать. ...ну такая у меня позиция :))

С одной стороны, говорю ей - соглашайся и бесплатно сделать такую работу, это Опыт и будущее твое портфолио которое больше пользы принесет!

С другой стороны обсуждаем сколько это может стоить... Так вот о цене!

Такой проект это листов 20 и более, на каждый лист уйдет рабочий день -8 часов!

100грн в день это нормально! И вот имеем 2000грн. Теперь плюсуем: Комп за 3 года отбить - 10000/3/12=280гр, сертификат архитектора - 10000/3/12=280грн. Интернет - 100грн телефония - 50грн. аренда офиса, а ну ее! (а это сколько в месяц то?). Ну и давайте сюда %20 накинем ваще на прибыль ведь когда ни будь и офис нужно снять будет, да и просто картридж в принтер заправить :)) =3252грн. Теперь выше читал я про то, что это должно быть легально, с налогами :)) Ну накинем еще 5% какого нибудь единого налога. :)) Пусть будет 3500! И это для инженера в семье архитектора с двумя детьми :))) И месяц - 30 полных рабочих дней на такой проект, я не загнул :)) Про автокад, мс офис, виндовс я молчу... Единственная реальная возможность заработать на таком проекте, это перехватить его строительство и получить, скажем 5-7% только от продажи пластиковых окон, а на таком доме сумма отката составит ~5000грн :)) Вот и черти после такой арифметики :))

 

Ваша жена думаю очень способный архитектор. Но она только что закончила институт. А мне нужен архитектор с БОЛЬШИМ опытом. Мне не нужен дешевый или бесплатный проект:) Экономить на проекте я не собираюсь. Скупой как всем известно платит дважды:)

Поэтому готов платить нормальные деньги, за соответствующий результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем известно платит дважды

Поэтому готов платить нормальные деньги, за соответствующий результат

ну если так, набирайте мой номер , он есть в контактах на моем сайте, уверен, что удовлетворим ваши ожидания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой Вам опыт нужен? :))) У меня есть опыт проектирования жилых и промышленных зданий, опыт проектирования в условиях крайнего севера! Есть опыт проектирования культовых построек :)))

В вашем проекте не нужен такой опыт! Это задача для студента 2го курса!!!

А эстетика и функция самого жилья во многом зависит от Вас! Архитектор лишь подскажет, но примет вашу позицию :))

А если Вы хотите действительно произведение искуств! То готовтесь оплатить работу коллектива из 3-5ти человек! Их затраты на творческие изыскания! Ведь вы же не хотите случайно встретить брата близнеца своего дома в интернете :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь с вами, что это пальцем в небо или покупка "кота в мешке" ))делать такой выбор и в предыдущем месседже вы правильно все написали, что "дескать работа покажет". Но на халяву делать будут варианты в массе своей студенты, бесплатно работать тяжело )), либо архитекторы без работы, а если у архитектора нет работы и есть куча свободного времени на множество бесплатных "форэскизов" , значит что архитектор не пользуется особым вниманием у заказчиков, ну каГбЕ такова логика.

Ровно так как и хороший, или плохой плиточник не будет ложить вам 20 м2 плитки на показ, соревнуясь с другими плиточниками в мастерстве.

Все это актуально конечно же , я имею ввиду тендер с кучей форэскизов - когда большой объем работ и соответственно можно хорошо заработать

в том что Вы говорите логика тоже есть.

но я не имел виду делать кучу форэскизов,

достаточно сделать 1-2 эскиза чтобы было понятно, а для хорошего архитектора это займет совсем не много времени

и за хорошие эскизы я готов заплатить

 

Добавлено через 8 минут

А какой Вам опыт нужен? :))) У меня есть опыт проектирования жилых и промышленных зданий, опыт проектирования в условиях крайнего севера! Есть опыт проектирования культовых построек :)))

В вашем проекте не нужен такой опыт! Это задача для студента 2го курса!!!

А эстетика и функция самого жилья во многом зависит от Вас! Архитектор лишь подскажет, но примет вашу позицию :))

А если Вы хотите действительно произведение искуств! То готовтесь оплатить работу коллектива из 3-5ти человек! Их затраты на творческие изыскания! Ведь вы же не хотите случайно встретить брата близнеца своего дома в интернете :))

Уважаемая Наталия, когда вы поработаете лет 10 -15 Вы поймете что сделать казалось бы даже не сложную вещь хорошо, нужно много лет опыта:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз о самом проекте...

Как архитектор с опытом :)) Должен Вас остеречь от такого дома :) Если вы конечно не мультимиллионер! Строительство такого дома то больше амбиции и большие затраты... Как показывает практика дети родителей не живут в их доме :(( Проживание же Ваших родителей пологаю здесь не предвидится. Продать такую домину будет не легко!

Я знал и знаю нескольких людей у которых за душой не один миллион $, но каждый из них анализируя свой дом, строительство которого пришлось на начале их становления! Утверждают, что если бы знали или если будут еще строить, то ограничатся 150м2. И для жизни достаточно и продать легче :))

...не подумайте, что я считаю Ваши деньги, дай бог вам удачи и миллионов!

 

Добавлено через 4 минуты

Уважаемая Наталия, когда вы поработаете лет 10 -15 Вы поймете что сделать казалось бы даже не сложную вещь хорошо, нужно много лет опыта:)

Еще раз извиняюсь! Сегодня я за Наталью! Зовут меня Артем! Открыл и-нет, а тут такой диалог! :)) не удержался ;)

 

А это мне всегда нравилось! - "для хорошего архитектора это займет совсем не много времени" :))))))))))

Ага! Оно прям само все сделается! Только хорошему архитектору, в данном случае, нужно переделать Ваш форэскиз, сломить Ваш стереотип и доказать техническую целесообразность его, архитектора решения!

 

Вот Вам пример общения заказчика с архитектором с опытом :)))))

А так ведет себя архитектор с 10 и более летним опытом проектирования с заказчиком :)))

 

Добавлено через 15 минут

 

Добавлено через 3 минуты

 

Добавлено через 1 минуту

г-ин. apxitektop.s Вы имеете сертификат? За какое вознаграждение Вы согласитесь подписаться в ответственности за такой проект?

 

да, и не только архитектора, но и инженера ПГС ), а сертификат архитектора я получал имея в архитектурную практику около 15 лет, будучи тоже бакалавром в этой сфере, но скажем в правилах выдачи сего сертификата нет речи об архитекторе - бакалавре, но с другой стороны имея деньги у нас решить можно все , вы правы тут, только как вы его получили не имея - 15 лет ?).

Ответственность и сумма за такой проект ? ) Это коммерческая тайна ибо проект идет в комплексе и скажем не такой он уже и ответственный ибо не проходит экспертизу, и это не торговый центр или паркинг, то какая тут ответственность может вас пугать или нас ? ) . Главная ответственность - удовлетворить заказчика и воплотить его извращенные или "нормальные" чаяния в реальную жизнь

 

Вот за что я люблю людей и архитекторов! Такое умозаключение а про деньги ни слова!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер вознаграждения за печать сертифицированного архитектора на стороннем проекте - Коммерческая тайна! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз о самом проекте...

Как архитектор с опытом :)) Должен Вас остеречь от такого дома :) Если вы конечно не мультимиллионер! Строительство такого дома то больше амбиции и большие затраты... Как показывает практика дети родителей не живут в их доме :(( Проживание же Ваших родителей пологаю здесь не предвидится. Продать такую домину будет не легко!

Я знал и знаю нескольких людей у которых за душой не один миллион $, но каждый из них анализируя свой дом, строительство которого пришлось на начале их становления! Утверждают, что если бы знали или если будут еще строить, то ограничатся 150м2. И для жизни достаточно и продать легче :))

...не подумайте, что я считаю Ваши деньги, дай бог вам удачи и миллионов!

 

 

 

Дали Вы мне Наталия информацию для размышлений:( Но по моему 150 м это не дом. Если уж строить дом, то удобный и просторный с запасом места, что бы потом пристройки не лепить. Отделку думаю не обязательно во всех помещения сразу делать, а по мере необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера всем! Еще раз :)) Меня зовут Артем, от лени и случаем я тут из под ника жены своей писал! За что еще раз извиняюсь.

Но вот разошолся и во избежание недопониманий, решил зарегистрироваться...

 

Добавлено через 41 минуту

Как уже говорилось, проект не плох!

Целиком вас понимаю в желании иметь большой дом! Сам такой же!

Много здесь говорилось о необходимости высокого профессионализма и прочего! Не считаю себя высоким професионалом, а как архитектор считаю ,что в вопросе проектирования индивидуального жилого дома, архитектор должен быть больше психологом но не архитектором! Тут хочу вступиться в защиту Натальи, которая на сегодня не просто бакалавр но мать двоих детей и хорошая хозяюшка! И все свои умозаключения выводила из собственного опыта ведения хозяйства! И это лучший опыт чем мнение инженера окончившего политехнический институт и еще со степенью бакалавра в области архитектуры... ни какие 15 лет опыта не помогут если не подумаешь о том кто это все убирать будет!

Советую все забыть и начать с начала!

Вводными должны быть:

1. Бюджет строительства, не проекта (все его стесняются озвучить, но обычно это те у кого денег на садовый домик)

2. Ваше семейное положение и планы на ближайшее будущее...

3. Как итог к пункту 2, список потенциальных жильцов этого дома и их возраст, а так же их увлечение или специфические потребности... может кабинет для стоматолога нужен?

4. Ваши перспективы, может вы хотите построить, но планируете прожить лет 5 и переехать в Лондон ;)) А следовательно "кресло стоматолога" должно легко демонтироваться, а дом хорошо продаться :))

5. Дальше информация об участке, фото в студию! его план с размерами и положением коммуникаций - газ, вода, электричество. Па плане деревца которые нужно сохранить. Выезд специалиста на место обязателен! (Не зря Наталья к Вам напрашивалась на участок!)

6. Коммуникации: газ и канализация это основное! вода! Электричество протянем как угодно, это самое простое :))

7. Предпочтение в материалах конструкции здания.

8. Общие пожелания в этажности, наличии цокольного этажа, подвала...

9. Специфические пожелания по планировке, например унитаз в кабинете...

Примерно с этого места можно говорить о планировке!

 

Добавлено через 10 минут

Отделку думаю не обязательно во всех помещения сразу делать, а по мере необходимости.

...не обижайтесь но это резюме по бюджету строительства! Не делайте такого! Живите сегодня! Ремонт это состояние души, его нельзя закончить, его можно прекратить!

 

Добавлено через 17 минут

Где то было про желание простора, надоела теснота!

Про размер скажу так, обычно спрашиваю заказчика о его "тесноте", отвечают - ютимся в двушке мы с ребенком и двое родителей, нам бы метров 300! Ага говорю, двушка это 50-60м2... А давайте каждому по комнате это же будет хорошо!? 18м2*5=90м2, уже неплохо! Короче, говорю, давайте утроим вашу существующую площадь и это 150-180м2! Тут еще и старшее поколение присоединяется! Это, говорит мать, я часа два по быстренькому убираю, а так чо на три время умножить? Не говорю, на 5! Вы же 300м2 хотите!

Вот такие пироги с размерами :)))) А при стоимости строительства, скажем в 300у.е./м2 людям сэкономил 30000 зелени :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз заговорил и метрах и деньгах, приплету сюда еще и стоимость проектирования!

Проект обычно оценивают исходя из стоимости за м2... Но если честно, это касается и вашего случая, что 150 ,что 300м2 без изменения планировки, цена не изменится! Ну добавится периметр стен, ну по лишней плите перекрытия в каждой комнате! Трудозатраты на поэтажные планы и разрез не изменятся! Другое дело выбор конструкции!

Одно дело монолитное перекрытие, отсюда и расчет и увеличение количества чертежей. Или сборное перекрытие - планчик с квадратиками типовых плит и их спецификация!

К сожалению архитекторам, да и конструкторам не легко зарабатывать! Зарабатывают архитекторы-предприниматели, которые прибыль имеют от строительства которое сами и ведут, имеют свой магазинчик строй материалов. Это касается и дизайнеров интерьера. Причем такие люди за проект много не берут их интерес в строительстве... Цену хотят архитекторы при строительных фирмах, но такие не вдумываются что организация платит им зарплату в 5000-10000грн с денег строительства и проданых м2, а их реальный зароботок в пределах 50000грн/год. :(( Но когда их спрашиваеш о размерах зарплаты, говорят 1000$, но молчат что это было в течении двух месяцев пока проект делали, а потом пол года 2000 и отпуск за свой счет :)) Спасают только шабашки!

Вот к стате, отсюда и интерес к вашему проекту студентки для которой это скорее опыт чем заработок. К сожалению мне интересней проект коровника :))) Эстетики мало а работы и денег много :(((

 

Цена на проект такого дома как ваш начинается от 4000грн (АС часть). Больше, только за архитектурные излишества, - это разработка декоративного барельефа по периметру здания, например :)) или если проект будет включать проекты кованных элементов, проект кмина и пр.

 

Лично я считаю, что свой дом каждый должен строить сам! Планировка и общее решение уже есть, Вам нужен хороший инженер для грамотного выполнения чертежей и пары технических советов! а не архитектор с опытом :) Вы дизайнер, и "гугл" вам в помощь, не стесняйтесь, все равно как на фото не получится :)) и ни кто вас не обвинит в плагиате! «Хороший художник — копирует, гениальный – ворует!»

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, понравился Ваш легкий сарказм в сторону "самоделкиных". Я бы еще добавила из личного опыта, что не только ЗАКАЗЧИК ВЫБИРАЕТ АРХИТЕКТОРА, а и АРХИТЕКТОР ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ВЫБИРАТЬ СЕБЕ ЗАКАЗЧИКА. Это как при выборе пары: женщина всегда выбирает, но из тех, КТО ВЫБРАЛ ЕЕ. Очень много проблем может возникнуть у архитектора, если он неправильно выбрал ИЗ ТЕХ, КТО ВЫБРАЛ ЕГО.;)

Доброго вечера всем! Еще раз :)) Меня зовут Артем, от лени и случаем я тут из под ника жены своей писал! За что еще раз извиняюсь.

Но вот разошолся и во избежание недопониманий, решил зарегистрироваться...

 

Добавлено через 41 минуту

Как уже говорилось, проект не плох!

Целиком вас понимаю в желании иметь большой дом! Сам такой же!

Много здесь говорилось о необходимости высокого профессионализма и прочего! Не считаю себя высоким професионалом, а как архитектор считаю ,что в вопросе проектирования индивидуального жилого дома, архитектор должен быть больше психологом но не архитектором! Тут хочу вступиться в защиту Натальи, которая на сегодня не просто бакалавр но мать двоих детей и хорошая хозяюшка! И все свои умозаключения выводила из собственного опыта ведения хозяйства! И это лучший опыт чем мнение инженера окончившего политехнический институт и еще со степенью бакалавра в области архитектуры... ни какие 15 лет опыта не помогут если не подумаешь о том кто это все убирать будет!

Советую все забыть и начать с начала!

Вводными должны быть:

1. Бюджет строительства, не проекта (все его стесняются озвучить, но обычно это те у кого денег на садовый домик)

2. Ваше семейное положение и планы на ближайшее будущее...

3. Как итог к пункту 2, список потенциальных жильцов этого дома и их возраст, а так же их увлечение или специфические потребности... может кабинет для стоматолога нужен?

4. Ваши перспективы, может вы хотите построить, но планируете прожить лет 5 и переехать в Лондон ;)) А следовательно "кресло стоматолога" должно легко демонтироваться, а дом хорошо продаться :))

5. Дальше информация об участке, фото в студию! его план с размерами и положением коммуникаций - газ, вода, электричество. Па плане деревца которые нужно сохранить. Выезд специалиста на место обязателен! (Не зря Наталья к Вам напрашивалась на участок!)

6. Коммуникации: газ и канализация это основное! вода! Электричество протянем как угодно, это самое простое :))

7. Предпочтение в материалах конструкции здания.

8. Общие пожелания в этажности, наличии цокольного этажа, подвала...

9. Специфические пожелания по планировке, например унитаз в кабинете...

Примерно с этого места можно говорить о планировке!

 

Добавлено через 10 минут

 

...не обижайтесь но это резюме по бюджету строительства! Не делайте такого! Живите сегодня! Ремонт это состояние души, его нельзя закончить, его можно прекратить!

 

Добавлено через 17 минут

Где то было про желание простора, надоела теснота!

Про размер скажу так, обычно спрашиваю заказчика о его "тесноте", отвечают - ютимся в двушке мы с ребенком и двое родителей, нам бы метров 300! Ага говорю, двушка это 50-60м2... А давайте каждому по комнате это же будет хорошо!? 18м2*5=90м2, уже неплохо! Короче, говорю, давайте утроим вашу существующую площадь и это 150-180м2! Тут еще и старшее поколение присоединяется! Это, говорит мать, я часа два по быстренькому убираю, а так чо на три время умножить? Не говорю, на 5! Вы же 300м2 хотите!

Вот такие пироги с размерами :)))) А при стоимости строительства, скажем в 300у.е./м2 людям сэкономил 30000 зелени :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, понравился Ваш легкий сарказм в сторону "самоделкиных". Я бы еще добавила из личного опыта, что не только ЗАКАЗЧИК ВЫБИРАЕТ АРХИТЕКТОРА, а и АРХИТЕКТОР ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ВЫБИРАТЬ СЕБЕ ЗАКАЗЧИКА. Это как при выборе пары: женщина всегда выбирает, но из тех, КТО ВЫБРАЛ ЕЕ. Очень много проблем может возникнуть у архитектора, если он неправильно выбрал ИЗ ТЕХ, КТО ВЫБРАЛ ЕГО

О это точно! Иногда так мозг выносят! и никакие деньги не помогут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот Вам пример общения заказчика с архитектором с опытом :)))))

А так ведет себя архитектор с 10 и более летним опытом проектирования с заказчиком :)))

 

лучший комент в теме ТС :) :-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно сделать 1-2 эскиза чтобы было понятно, а для хорошего архитектора это займет совсем не много времени

и за хорошие эскизы я готов заплатить

Прикольно, а за плохие платить не нужно :))) Плохие это такие, ну просто п...ц! :))

 

...1-2 эскиза :)) Обычно их три! Первый строго по желаниям заказчика, второй видение архитектора, а третий обычно "г", для количества! Не поверите в 50% случаев выбирают третий!

 

только на свой счет не берите и без обид, на самом деле это нормально :))

 

Добавлено через 5 минут

Пора мне на другой форум переходить, разболтался не в тему!

 

(ссылка устарела)

захотите распечатать: (ссылка устарела)

Ну а кто захочет стены подвигать то вот:

(ссылка устарела) (AutoCAD Architecture 2008)

 

...А вот смотрю, госпожа Blinova не поленилась планчик загнать в Акад, а подвигать стены присоединиться ни кто не решился :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...1-2 эскиза :)) Обычно их три! Первый строго по желаниям заказчика, второй видение архитектора, а третий обычно "г", для количества! Не поверите в 50% случаев выбирают третий!

 

только на свой счет не берите и без обид, на самом деле это нормально :))

Почему же не поверю, так оно и есть:D , но как правило это первый тот который по желаниям заказчика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...