Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Громоотвод

acea

Рекомендовані повідомлення

happym,

Хотел у вас уточнить 2 момента:

1. Что значит вероятность улавливания молнии - 84%.

2. Огнезащитная пропитка дерева учитывается только при проектировании или и при эксплуатации? Что будете делать когда дерево утеряет эти защитные свойства?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний, Ви якраз і не відповіли на моє запитання.

Вы ответили вопросом на мой вопрос - это не есть правильно и обычно приводит к долгому срачу и как правило, подобное говорит об отсутствии аргументации, что Вы и подтвердили своим постом.... но тем не менее, я ответил на этот "неправильный вопрос", в надежде, что я таки ошибся в Вас и Вы что-то из себя представляете.

К сожалению, я не ошибся и мои надежды не оправдались, недостаток образования и опыта Вы компенсируете гипертрофированными амбициями.

 

Жаль... я бы рад был ошибаться....

 

Да, насчёт "а ты кто такой", что б понятно было, почему вдруг вопросы такие неудобные знаю и задаю -окромя домов и домиков частных, есть и кое-что покрупнее - вот несколько моих проектов-объектов ( в части сила-молниезащита-контура-слаботочка-обогрев-антиобледенение-снеготаяние) - Б Леси Украинки 26, 30, Подол-Плаза, ж/д вокзалы Киев, Белая Церковь, Казатин, Мироновка, Чернигов, пассажирский терминал Караваевы Дачи, п/з Оболонь, Житомирская "конфетка", все АЗС Укртатнафта, Татнефть и ANP.

 

И прием-сдача тама не частному застройщику, а Госкомиссии, а в ней лохов и дилетантов нет, как правило, во всяком случае я не встречал......

 

Вот так иногда бывает....

 

Добавлено через 1 минуту

happym,

Хотел у вас уточнить 2 момента:

1. Что значит вероятность улавливания молнии - 84%.

2. Огнезащитная пропитка дерева учитывается только при проектировании или и при эксплуатации? Что будете делать когда дерево утеряет эти защитные свойства?..

И мне тоже интересно... 84% - поймаем, а остальные 16% куда лупанут? :beer:

 

Ну и пропитка - это ж всегда наповал - никто ж из проектантов такими "мелочами" не грузиться...

постою-посмотрю-послушаю, может чо полезное узнаю....... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, насчёт "а ты кто такой", что б понятно было, почему вдруг вопросы такие неудобные знаю и задаю -окромя домов и домиков частных, есть и кое-что покрупнее - вот несколько моих проектов-объектов ( в части сила-молниезащита-контура-слаботочка-обогрев-антиобледенение-снеготаяние) - Б Леси Украинки 26, 30, Подол-Плаза, ж/д вокзалы Киев, Белая Церковь, Казатин, Мироновка, Чернигов, пассажирский терминал Караваевы Дачи, п/з Оболонь, Житомирская "конфетка", все АЗС Укртатнафта, Татнефть и ANP.

З тих, що знаю: ж/д Вокзал Київ - "Елітер", ще за покійного Кірпи; пассажирский терминал Караваевы Дачи - "Вікорт" він же "Стройсервіс" на обладнанні ОБО Беттерманн; пивзавод "Оболонь" - має свої ліцензії зі своєю монтажною бригадою. За інші не скажу, не знаю.

И мне тоже интересно... 84% - поймаем, а остальные 16% куда лупанут?
Для людей спеціально написали "вірогідність уловлювання блискавки", а не "вірогідність пропуску в хату". Є площа збору блискавки системою блискавкозахисту. При великих струмах (енергіях) блискавки, система блискавкозахисту відпрацьовує чудово, випускаючи зустрічний стример й провокуючи розряд на себе. При малих струмах блискавки недостатньо енергії для утворення зустрічного каналу для розряду, й блискавка влучить куди їй заманеться. Так, частково може потрапити в споруду, частково рядом з спорудою, можливо в буду з Мухтаром, да куди завгодно. Але не обов'язково в систему блискавкозахисту. Хоча при більшій силі струму вона 100% влучила б в систему блискавкозахисту. Це і є "вірогідність уловлювання блискавки".

Стосовно пропусків ударів в споруду що захищається. Вони відбуваються при не великих енергіях блискавки. І якщо карта не вірно ляже Ви все отримаєте в споруду, мимо блискавкозахисту 100 % із 100%, не залежно від рівня блискавкозахисту. Але сила струму при цьому буде не велика й обмежена, що завдасть меншої шкоди Вашому майну. А блискавку з великою енергією, що може наробити великого лиха, "впіймається" блискавкозахистом й від ведеться безпечним шляхом.

 

Цікаво, яке відношення протипожежна "пропитка" має відношення безпосередньо до мене. Я ні де не підписувався знавцем в протипожежних "пропитках". Як для мене споживача, виробник "пропитки" декларує, через який час її потрібно оновлювати. Що я й зроблю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При великих струмах (енергіях) блискавки, система блискавкозахисту відпрацьовує чудово, випускаючи зустрічний стример й провокуючи розряд на себе...Хоча при більшій силі струму вона 100% влучила б в систему блискавкозахисту. Це і є "вірогідність уловлювання блискавки".
А чем в вашем случае трос (молниеприемник) отличается от кровли? Высота на 16 мм (d троса ) выше уровня кровли, этого достаточно для формирования лидера от троса?

 

Як для мене споживача, виробник "пропитки" декларує, через який час її потрібно оновлювати. Що я й зроблю.
Это подразумевает разбор кровли с молниезащитой или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем в вашем случае трос (молниеприемник) отличается от кровли? Высота на 16 мм (d троса ) выше уровня кровли, этого достаточно для формирования лидера от троса?

Для виникнення лідера потрібно наступні умови - потрібно, щоб накопичився достатній заряд для виникнення достатньої напруженості поля, при якому виникне іонізація та електричний пробій повітря. Звідки береться заряд? Піходить хмарка заряджена одним потенціалом, з іншої сторони по провідним частинам стікаються заряди протилежного знаку. Як добитись напруженості при якому виникне електричний пробій? Спотворити електричне поле штирями (любими виступаючими частинами), круглими тросами й т.д. для виникнення пробою саме з тих частин, з яких нам потрібно.

Є ще один дієвий метод захисту від блискавки. На всіх частинах де може виникнути критичне напруження електричного, створити електричні екрани щоб розгладити напруженість поля. Цей метод широко застосовується за кордоном для захисту різноманітних високих споруд такі як димові труби, опори канатних доріг й т.д.

 

 

 

Это подразумевает разбор кровли с молниезащитой или нет?

Навіщо розбирати? В мене доступ до стропіл з внутрішньої частини будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От уже ж любят пиписьками меряться у нас на форуме. :D

 

Есть простая задача.

 

Надо оборудовать частный дом системой молниезащиты.

 

Дом в чистом поле на пригорке.

Грунты песчанные. УГВ 12м.

Дом мансардного типа из керамзитоблоков. Утеплен ППС.

Крыша - двускатка шифер, угол 30град в коньке 9 метров.

возле конька торчит сендвич труба дымохода на 0.5м. Не заземлена.

 

Ниже конька на расстоянии в 0.5м висит линейка из солнечных батарей. Корпуса заземлены.

На спусках PV перед электроникой есть УЗИП.

Внешних коммуникаций нет. Будут в будущем. Под землей заводиться.

 

Сделано заземление по книжке в виде треугольника. Проводка TN-C-S. Пока автономная.

 

Что посоветуете с минимальными затратами?

 

Есть идея одиночный установить молниеприемник с возвышением метра в 2 над коньком.

Спуск стальным троссом на отдельный вертикальный заземлитель отнесенный от основного заземления метров на 8

 

Критикуйте.:flag1:

 

ЗЫ! А заземлители молниезащиты и обычного заземления надо соединять в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо розбирати? В мене доступ до стропіл з внутрішньої частини будинку.
У вас кровельный материал устанавливается на стропила или на обрешетку? Если на стропила, то как обрабатывается сторона плотно прилегающая к кровельному материалу без его демонтажа?

 

Для виникнення лідера потрібно наступні умови - потрібно, щоб накопичився достатній заряд для виникнення достатньої напруженості поля, при якому виникне іонізація та електричний пробій повітря.
Троc и кровля находятся в равных условиях, у вас ведь СМЗ не изолированная. Все отличие лишь в высоте. Высота троса на 16 мм (d троса ) выше уровня кровли, этого достаточно для формирования лидера от троса? Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З тих, що знаю: ж/д Вокзал Київ - "Елітер", ще за покійного Кірпи; пассажирский терминал Караваевы Дачи - "Вікорт" він же "Стройсервіс" на обладнанні ОБО Беттерманн; пивзавод "Оболонь"

Вот те на.... а как же быть с документами мною собственноручно подписанными? :lol:

 

Выходит кто-то сделал за меня всю работу, а я токо денежки получил и Акты приемки подписал?

 

На Караваевке только общестрой ваял "Ясельстрой" ;), который Стройсервис - фиговая у Вас информашка... а спецработы выполнил кто-то другой... :flag1:

 

Пивзавод Оболонь собственными бригадами оброс не очень давно, да и то, по стечению обстоятельств, бригады эти достались ему от Укрдаха...

 

Правдиво только одно - всё сие исполнено на железяках ОБО Беттерманн - иного неприемлю...

 

Вот уж действительно - что-то где-то слышал, кто-то что-то сказал, а конкретики нет никакой... что в проектах, что в изложении...

 

Эх.... воинствующая неграмотность... :pardon:

 

Добавлено через 5 минут

От уже ж любят пиписьками меряться у нас на форуме.

Да ладно, при чём тута замеры? :lol:

 

Появился ниоткуда некто, с претензией на исключительность и резкими аргументами своей правоты " я сказал - 4!!!" и пипец.

 

На все проф-вопросы вразумительного ответа нет, всё в стиле "а сам дурак" или "кто ты такой и какое право имеешь задавать вопросы?"

 

Ну вот и пришлось "стряхнуть пыль с орденов и рыгалий" :Yahoo!:

 

Думаю право задавать вопросы я заработал... да-нет? :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для автора теми.

Розрахунок (креслення) зон захисту виконав для рівня блискавкозахисту ІІІ. Хоча у Вас по розрахунку IV. Специфікація приведена для різних комплектуючих від ОБО Беттерманн.

Також є специфікація для для рівня блискавкозахисту IV з економ варіантом комплектуючих від ОБО Беттерманн. Кінцевий варіант специфікації можна виконати тільки після погодження кожного елемента кріплення з замовником, так як від цього сильно залежить ціна на блискавкозахист.

Ціни наведені роздрібні.

Як Ви можете побачити різниця може сягати до 3-4 тисяч грн. Є можливість використати комплектуючі ще одного німецького виробника JP.

Автора теми давно не видно, тому вузли (кріплення, з'єднувачі) блискавкозахисту не робив.

1908122681_.thumb.jpg.765e7eac1d8ca93b56c318fbb4251ea9.jpg

261830276_.jpg.bc603cccdd248336de64d54c23671722.jpg

Будинок форум.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появился ниоткуда некто, с претензией на исключительность и резкими аргументами своей правоты

А Ви шановний впевнені, що не звідки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви шановний впевнені, що не звідки?

 

Дык в чём проблема-то?

 

Перечислите, как и я, некоторые свои завершенные объекты да и расставим всё по полочкам... Ж-)

 

Глядишь и ink_stroi убоится Вашего внушительного референт-листа и перестанет донимать Вас сугубо профессиональными, но такими неудобными :o вопросами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специфікація приведена для різних комплектуючих від ОБО Беттерманн.Також є специфікація для для рівня блискавкозахисту IV з економ варіантом комплектуючих від ОБО Беттерманн.

По-моему ОБО и эконом были не совместимы:

Я розумію, що можна взяти німецьку мідну катанку за 180-200 грн/м й українську за 80-100 грн/м., й всю покрівлю нею обмотати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша - двускатка шифер, угол 30град в коньке 9 метров.

Якщо ми говоримо про один й той самий кут, то Ви спокійно прокидуєте по коньку катанку, яка слугуватиме блискавкоприймальним тросом. Димохід захищаємо блискавкоприймачем, потрібно розрахувати, але мабуть 1-1,5 м вистачить. Кількість блискавкоспусків мінімум два й далі в залежності від габаритів споруди та рівня блискавкозахисту. Заземлювачі на кожному опуску (Тип А), або кільцевий (Тип В) навколо споруди.

Важливим є розрахувати ізоляційну відстань до сонячних батарей від всіх частин блискавкозахисту (ізоляційна відстань s), в Вашому випадку вона не повинна бути більша 0,5 метрів, але краще перепровірити розрахунком. Сама сонячна панель стійко переносить пряме влучання блискавки, а от обладнання (генераторна коробка, інвертор) ні.

Матеріали для блискавкозахисту на любий смак на ринку присутні, головне щоб перетин відповідав матеріалу, й вимогам норми по блискавкозахисту. Все залежить від Вашого смаку та можливостей.

 

А заземлители молниезащиты и обычного заземления надо соединять в моем случае?

В разі удару блискавки вони все рівно об'єднаються, але шляхом який їм заманеться. Тому зазделегідь дайте струму блискавки цей шлях, об'єднавши по можливості контура. Якщо такої можливості не має ( Використовується заземлювач Тип А), значить так і буде. Обов'язково передбачити надійну систему урівнювання потенціалу, та передбачити в ввідному щиті захист від імпульсних перенапруг ПЗІП (або ще називають ОПН, чи розрядник).

 

Є одне але, на око блискавкозахист рахувати тяжко, особливо потрібний рівень блискавкозахисту. Краще це робити на кресленнях.

 

Якщо є детальний проект, змонтувати систему блискавкозахисту під наглядом спеціаліста може люба людина, яка хоча б трішки має тяму (не криві руки) й має досвід роботи на висоті та з покрівлям.

 

Добавлено через 9 минут

Глядишь и ink_stroi убоится Вашего внушительного референт-листа и перестанет донимать Вас сугубо профессиональными, но такими неудобными вопросами....

У нього запитання по суті, й мені приємно на них відповідати.

По-моему ОБО и эконом были не совместимы:

Оцинкова катанка 8 мм завозиться тільки декількома фірмами в Україну, місцевої не має. В своїй номенклатурі ОБО також має найбюджетніші кріплення в Україні, дешевше тільки консервна банка з цвяхом.

Пан Шарманщик як великий гуру ОБО, Вам може про це розказати. У мене таке враження, що Ви разом з ним працюєте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене таке враження, що Ви разом з ним працюєте.
Вас наверно немного смутит, я из Казахстана. А посты читаю через переводчика.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас наверно немного смутит, я из Казахстана. А посты читаю через переводчика.:D

Ну вот, всю "малину" парню обгадили... :lol:

 

Ведь как можно было классно разыграть карту "Шарманщик и ink_stroi" близнецы, клоны и вааще - агенты Антанты...

...смущают, декаденты, тута всех достойных громадян своими гнусными вопросами - тока работать мешают... :-D

 

Ах, какая прелестная комбинашка затевалась и надо же, как бездарно обнулилась... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...смущают, декаденты, тута всех достойных громадян своими гнусными вопросами - тока работать мешают... :-D

:

 

А я все жду что ж мне люди с рыгалиями подсоветуют.

Соединять мне одиночные заземлители молниеотвода с треугольником основного заземления или так оставить?

 

видать все заняты выяснением у кого больше опыта и круче послужной список. Это наверное важне на даном форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все жду что ж мне люди с рыгалиями подсоветуют.

Соединять мне одиночные заземлители молниеотвода с треугольником основного заземления или так оставить?

 

видать все заняты выяснением у кого больше опыта и круче послужной список. Это наверное важне на даном форуме.

Сей вопрос обсуждался и не раз.

Соединять.

Все заземлители.

В кучу.

На ГШЗ (главной шине заземления)

Туда же PEN.

В результате получим шикарную СУП, что собственно и есть гарантией выживания всех и вся при ПУМ, отгорании нуля на ТП и прочих мелких и крупных неприятностях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автора теми давно не видно, тому вузли (кріплення, з'єднувачі) блискавкозахисту не робив.

Я все время здесь. Читаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все жду что ж мне люди с рыгалиями подсоветуют.

Соединять мне одиночные заземлители молниеотвода с треугольником основного заземления или так оставить?

 

видать все заняты выяснением у кого больше опыта и круче послужной список. Это наверное важне на даном форуме.

Я Вам відповів в пості 63.

 

 

Цитата:

Сообщение от ink_stroi

Вас наверно немного смутит, я из Казахстана. А посты читаю через переводчика.

Ну вот, всю "малину" парню обгадили...

 

Ведь как можно было классно разыграть карту "Шарманщик и ink_stroi" близнецы, клоны и вааще - агенты Антанты...

...смущают, декаденты, тута всех достойных громадян своими гнусными вопросами - тока работать мешают...

 

Ах, какая прелестная комбинашка затевалась и надо же, как бездарно обнулилась...

Я проникся ещё большим уважением к "ink_stroi" после того как он сказал что из Казахстана.

Человек с другой страны а знает кто такой Кравченко. И собирает информацию по всему миру по обустройстве молниезащиты. Тема для них новая, Беттерманн там открылся недавно, и менеджеры по молниезащите только в прошлом году проходили обучение по молниезащите в ОБО Беттерманн Украина.

 

А Вы "Шарманщик" действительно мусора в тему вбросили не мало. Ни одного достойного аргументированого ответа по теме молниезащиты (окромя последнего поста). Но зато в каждом посте не забыли написать что Вы "не кислый спец" в этой области, а все остальные и в подмётки Вам не годятся. Это Вы таким методом количество постов себе набиваете, написать как бы обо всё и в тоже время ни о чём?

 

По русски написал с уважения до "ink_stroi".

 

Добавлено через 16 минут

Цитата:

Сообщение от happym

Автора теми давно не видно, тому вузли (кріплення, з'єднувачі) блискавкозахисту не робив.

Я все время здесь. Читаю.

Ви продивились креслення та специфікацію? Якщо у Вас під натиском "аргументів" деяких "спеціалістів" є сумніви в моїх розрахунках, можемо Вам зробити проект з печаткою ліцензованого проектанта, й повірте під невірними розрахунками вони свого підпису не поставлять. У них (в більшості) індивідуальна відповідальність за кожен підпис та печатку. Й розрахунок виконується відповідно до приведеного вище мною нормативного документа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема для них новая
Тема молниезащиты для нас не новая, а по МЭК 62305 так и вы вроде не старики.

 

За русский спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы "Шарманщик" действительно мусора в тему вбросили не мало. Ни одного достойного аргументированого ответа по теме молниезащиты (окромя последнего поста). Но зато в каждом посте не забыли написать что Вы "не кислый спец" в этой области, а все остальные и в подмётки Вам не годятся

Да я действительно спец и действительно приличный.

Действительно занимаюсь ЭТИМ давно и успешно.

Действительно работаю в данное время только с железяками ОБО Беттерманн - практика показала, что сии железяки оптимальны по критерию цена-качество-наработка "на отказ".

Статистика - более чем огромна.

 

Ну а теперь, без перехода на личность оппонента - перечислите, плиз, свои проекты внедрённые.

 

А то такое впечатление, что общаюсь с подростком, что нахватался каких-то знаний, но нет системы и понимания сути процесса, отсель и ошибки в выборе степени защиты, отсутствие знания технологии процесса, что так лихо обнаружил ink_stroi.

И постоянный уход от ответа на серьезные вопросы, в том числе заданные ink_stroi.

 

Так что можете сколько угодно пытаться съезжать с темы спора на личность оппонента, мне сие сугубо по... , ну пофиг, так скажем и не такие деятели меня пытались тута достать.... :p

 

Токо я тута, а все эти "будденовцы" - верхохваты, канули в Лету....

 

Форум-то нормальный, не приживаются тута дилетанты и недоучки... :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To ink_stroi.

Тема молниезащиты для нас не новая, а по МЭК 62305 так и вы вроде не старики.

Да очень нова. Но к ней Украина двигалась очень давно, практически с появлением продукции OBO Bettermann и Galmar на нашем рынке. В нормальном варианте, оригинале, принятый в 2012 году. Некоторые "специалисты" им до сих пор не пользуются. Да далеко ходить не нужно, большинство в Украине пользуются ДСТУ Б В.2.5-38:2008 который был содран с российской СН по молниезащите и от МЕК 62305 там совсем немножко (поэтому россияне оставили в действии и старый РД). Редко кто пользуется МЭК 62305-10 (именно в 10-й редакции) из за того что он на английском языке.

И по этому уважаемый "специалист" "Шарманщик", не может успокоится, потому что он видимо привык пользоваться расчётами РД или максимум ДСТУ Б В.2.5-38:2008. А расчёты по МЭК 62305-10 часть 2, где и определяется уровень молниезащиты ему чужды. Поэтому он и не может до сих пор успокоится почему IV уровень молниезащиты. И расчёт по МЕК калькулятору рисков (МЭК 62305-10 часть 2) ему просто ничего не говорит.

А молниезащитой и заземлением я занимаюсь с 2002 года, и возможно Вы не один раз обращались за помощью либо ко мне либо к моим бывшим коллегам.

 

To "Шарманщик"

И постоянный уход от ответа на серьезные вопросы, в том числе заданные ink_stroi.

И если Вы "Шарманщик" такой "гуру" то не нужно прятаться за спины других людей.

В этой теме есть реальный объект, поделитесь пожалуйста своим "опытом" и предложите открыто свой вариант по защите дома от молнии. Начиная от расчёта необходимого уровня, построения зон защиты, и спецификации на комплектующие.

Только не на словах, типа я вот так и так сделаю, а реально с расчётами, чертежами.

Да кстати, по поводу "понаехали" посмотрите пожалуйста на дату моей регистрации на форуме и мои старые посты.

Змінено користувачем happym
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальном варианте, оригинале, принятый в 2012 году...Редко кто пользуется МЭК 62305-10 (именно в 10-й редакции) из за того что он на английском языке.
У вас ДСТУ EN 62305 приняли в английском варианте? Или доступ к ДСТУ отсутствует?

 

А расчёты по МЭК 62305-10 часть 2

В настоящем стандарте риск определен как рассчитанные для здания возможные средние потери за год от ударов молнии, то есть вероятности и не более того. Мы же здесь не статисты, можем уровень защиты и повыше взять без всяких расчетов.

Ведь нас/заказчика в конечном счете будет интересовать лишь совокупность уровня защиты и цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сей вопрос обсуждался и не раз.

Соединять.

Все заземлители.

В кучу.

На ГШЗ (главной шине заземления)х.

 

Я понимаю что это лучшее решение.

Но есть одно но

что бы соединить два заземлителя молнии и вывести это на щиток надо 30м полосы закопать вокруг дома.

 

Во втором случае надо лишь забить пару уголков на 3 м. По улам дома где никто не ходит в грозу.

 

Если над коньком натягивать трос. На каком расстоянии его тянуть?

 

у меня конек металлический. Надо ли от него изолировать молниепремник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли от него изолировать молниепремник?

Ні не потрібно.

 

Добавлено через 25 минут

В настоящем стандарте риск определен как рассчитанные для здания возможные средние потери за год от ударов молнии, то есть вероятности и не более того. Мы же здесь не статисты, можем уровень защиты и повыше взять без всяких расчетов.

Ведь нас/заказчика в конечном счете будет интересовать лишь совокупность уровня защиты и цены.

Можем и повыше, для монтажника и продавца чем выше уровень тем лучше. На примере спецификации которую я привёл автору темы: ІІІ уровень молниезащиты - 6800 грн., IV - 4427 грн. И это без учёта работ.

Может тогда мы уберём "не угодный" раздел нормы (вторую часть) и сразу многим станет легче. Продавцам и монтажникам увеличим маржу с каждого объекта - они смогут заказчику парить что угодно и как угодно, проэктантам не надо будет переучиваться, и заморачиваться расчётами. Во сразу какая цепочка вздохнёт с облегчением.

А я то думаю откуда такой негатив.

Только конечный потребитель останется "лохом". И меня в темах в которых я не разбираюсь пару раз наказывали. И скажу, когда человек потом разбирается, ох как не приятно.

Я как раз и дал инструмент разобраться, на реальных примерах, как оно должно быть правильно.

Во как некоторые заворушились, наверное им люди начали задавать как выразился один автор "неудобные" вопросы.

вероятности и не более того

Вероятность и не более того и определят, нужна ли вообще молниезащита на защищаемом сооружении, а если нужна то какого уровня. В расчёты вероятности заложена конкретная грозовая активность в этом районе, и вероятность количества поражения объекта молнией. А расположение и высота объекта даёт вероятность какой величины (заряд) импульс может получить объект.

 

Добавлено через 8 минут

У вас ДСТУ EN 62305 приняли в английском варианте?

Да на английском, и если быть правильным то взяли EN 62305 -10, вторую версию. В россиян на основе EN 62305 -6, тобиш 2006 года.

Если над коньком натягивать трос. На каком расстоянии его тянуть?

Трос Вам не потрібний, встановлюєте тримачі по коньку з кроком 1 метр, й фіксуєте катанку на вибір: чорна сталь (якщо себе і свою покрівлю не поважаєте) - діаметром 8 мм, сталь оцинкована, мідь, нержавіюча катанка - діаметром 8 мм, алюміній - діаметр 10 мм. Вибір матеріалу на ефективність блискавкозахисту не впливає, тільки на практичну й естетичну складову, й повноту Вашого гаманця. В нормі є перетини ще різних тросів, але в Україні вони рідко застосовуються - пов'язано з менталітетом наших людей. Приклад в додатку.

1.thumb.jpg.1a9c509faaf967ec8fccace881c38e99.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...