Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постоянные затраты и другие вопросы и сомнения

igor_gia

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!!!

 

Читаю данный форум уже не первый год, и, когда делали ремонт в квартире - многие советы очень помогли! :beer:

 

К частному дому всегда были двойственные чувства.

Но, видать старость приходит ;) и мысли о даче стали посещать меня чаще, особенно, после появления ребенка как-то стало тесновато в двухкомнатной квартире, да и каменные джунгли не идут на пользу.

 

Пока рассматриваю следующие варианты:

1. Купить дачу (участок с домиком, защищающим от осадков)

2. Купить небольшой дом, в котором возможно круглогодичное проживание.

3. Купить большой дом (недострой) и неспеша достраивать его.

4. Забить на эту прихоть и ездить в дома отдыха/на дачи к приятелям.

 

Что я, что жена, что родители типичные городские жители и никогда ни землей, ни домами не занимались.

 

Еще, задумываюсь о том, что если пойти по варианту №2 или лучше даже №3, то оптимальным было бы, после полного обустройства жилища, предложить переехать туда родителям. Но они в возрасте и не могут похвастаться здоровьем. Поэтому, если предлагать пожить там родителям, то необходима будет помощь людей по хозяйству.

 

И в остальных вариантах, не уверен, что будет время/желание все делать самому - стричь газон, красить забор и еще миллион дел, которые необходимо постоянно делать с домом/участком. Или я сильно преувеличиваю???

 

Ну и хотелось бы сравнить регулярные затраты.

Сейчас есть - 2к. квартира площадью 90м2.

Примерные затраты такие (до нынешнего подорожания):

Квартплата + вода + отопление. Вне отопительного сезона - 500 грн, в отопительный сезон - 1200 грн.

Электричество + интернет - 200 грн.

Консьерж - 60 грн.

Аренда паркинга - 700 грн.

То есть, в среднем, ежемесячные затраты составляют порядка 1800 грн.

 

Каковы могут быть ежемесячные затраты по вариантам:

1. 6 соток в дачном кооперативе с хибарой.

2. Небольшой дом (до 100м2), возможно, даже без газового отопления.

3. Дом (площадью, примерно 250-300м2) с газовым отоплением.

 

И сколько могут стоить услуги приходящего помощника? И как часто его необходимо приглашать?

Да, еще иногда приглашаем убрать квартиру. Обычная уборка - 250 грн.

В варианте с большим частным домом, это совсем другие деньги получаются? Какие?

 

Может, несколько сумбурно написал. Потом, если какие мысли придут - дополню/уточню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом новый и нормально построен, его содержание обходится дешевле квартиры сопоставимой площади.

 

Я не учитываю дополнительные удобства типа сауны, бассейна и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стричь газон, красить забор

 

Стрижка газона - отличный способ расслабиться и отвлечься от текущих дел.

 

Лениво стричь - нанимайте людей. Либо вообще не делайте декоративный газон и косите его косой несколько раз в сезон. Ну, или вообще закатайте все в тротуарную плитку и декоративной отсыпкой. Короче, много вариантов есть, это все преувеличенные проблемы.

 

Аналогично и с забором - сделайте такой, которому не нужен регулярный уход, и забудьте о нем.

 

P.S. 300-метровый дом нафиг не нужен, IMHO)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрижка газона - отличный способ расслабиться и отвлечься от текущих дел.

 

Лениво стричь - нанимайте людей. Либо вообще не делайте декоративный газон и косите его косой несколько раз в сезон. Ну, или вообще закатайте все в тротуарную плитку и декоративной отсыпкой. Короче, много вариантов есть, это все преувеличенные проблемы.

 

Ну если нанимать, то каков порядок цен?

 

Аналогично и с забором - сделайте такой, которому не нужен регулярный уход, и забудьте о нем.

 

А такие бывают?

 

P.S. 300-метровый дом нафиг не нужен, IMHO)

 

А сколько метров оптимально???

 

Я-ж говорю, я пока полный чайник в этих вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если нанимать, то каков порядок цен?

 

Где как. В Виннице и окрестностях ставка 20-25 грн. в час.

 

А такие бывают?

 

Ну... например, как вы собрались ухаживать за кирпичным забором?

 

А сколько метров оптимально???

 

Думаю, для каждого свой оптимум. Для меня - до 150 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где как. В Виннице и окрестностях ставка 20-25 грн. в час.

И какова производительность в час? Сколько часов необходимо? И с какой периодичностью?

 

Ну... например, как вы собрались ухаживать за кирпичным забором?

Ну кирпичные заботы тоже со временем разрушаются.

url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=JN0vB-7PJNjAzM&tbnid=3szMuLNJfOfc2M:&ved=0CAgQjRw&url=http%3A%2F%2Fwww.toyota-rus.narod.ru%2Ffiles%2Fvoyage2%2F10-07-20_voyage-990-08.htm&ei=Hl_XU8GNPImAywPx84CoDQ&psig=AFQjCNHtMCN59izs5zyeXKAIayOTaiukJA&ust=1406709919068000617.jpg

 

Думаю, для каждого свой оптимум. Для меня - до 150 кв.м.

 

Добавлено через 37 минут

И какова структура затрат на содержание частного дома и участка?

Что еще, кроме подстрижки газонов необходимо делать в частном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какова структура затрат на содержание частного дома и участка?

Что еще, кроме подстрижки газонов необходимо делать в частном доме?

 

В частном доме нужно делать ВСЁ!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какова производительность в час? Сколько часов необходимо? И с какой периодичностью?

 

А как быстро едет автомобиль? А вообще, часто нужно на автомобиле ездить? А сколько потребляет автомобиль?

 

Это для иллюстрации практической ценности вопроса ;)

 

Ну кирпичные заботы тоже со временем разрушаются.

 

Разрушение нормально построенного кирпичного забора вы уже своими глазами не увидите ;)

 

И какова структура затрат на содержание частного дома и участка?

Что еще, кроме подстрижки газонов необходимо делать в частном доме?

 

Да все делать надо. Тут же не квартира - все ваше. В этом свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что можно делать все так, как нужно, без необходимости уговорить на это еще 100500 человек. Минусы - чинить, поддерживать в порядке и пр. тоже нужно все своими силами или силами наемного персонала.

 

Если честно, я не сильно заморачиваюсь бытовыми финансами, у меня на бензин в неделю уходит денег больше, чем на дом в месяц ))) Но зимой ради интереса считал - на отопление, воду, электричество у меня уходило денег меньше, чем у тещи на двушку в панельке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в частном доме в садовом тов., 35 км от Киева.

Плачу за свет - 50 грн. летом, 150 грн. зимой.

+ Интернет - 60-70 грн.

Газа нет.

Вода - колодец, заведена в дом. За нее платить не нужно. Пока не поломается.

Бойлер. Т.е. за горячую воду тоже не нужно отдельно платить. Пока что-то не поломается.

Летний душ.

Зимой добавляется расход на дрова.

Помощник - 150 грн. / день (земля, трава и пр.).

Такси - 20-25 грн. по месту.

Проезд в Киев на маршрутке 10 грн.

По моему, затраты минимальны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю от себя:

Живу в доме на Осокорках, затраты только на свет, вывоз мусора и сборы в ст.

Электричество - 400грн. Летом и 1200грн.зимой

Мусор - 200грн./год

Сборы - 800грн./год

 

Затраты могут быть меньше, если утеплить дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный дом 200 кв.м, 30 км от Киева.

Эл-во 40-50 грн. /мес зимой, 100-120 грн. летом (полив много тянет и чай из электрочайника часто пьем :) + выпечка в электродуховке).

Инет - 100 грн./ мес

Газ - 3500 -4200 грн / в ГОД, зависело от зимы и от утепления дома.

Вода - своя скважина, пока были только стартовые затраты на саму скважину и насос.

Помощник - 200 грн. / день (земля, трава и пр.). Приглашаю раз в 2-3 недели.

Охран. сигнализация -400 грн/мес.

Чистка улицы от снега - 300 грн / ГОД (собираемся всей улицей)

 

И поддержу товарища, написавшего "у меня на бензин уходит денег больше, чем на дом в месяц".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный дом 200 кв.м, 30 км от Киева.

Эл-во 40-50 грн. /мес зимой, 100-120 грн. летом (полив много тянет и чай из электрочайника часто пьем :) + выпечка в электродуховке).

Инет - 100 грн./ мес

Газ - 3500 -4200 грн / в ГОД, зависело от зимы и от утепления дома.

Вода - своя скважина, пока были только стартовые затраты на саму скважину и насос.

Помощник - 200 грн. / день (земля, трава и пр.). Приглашаю раз в 2-3 недели.

Охран. сигнализация -400 грн/мес.

Чистка улицы от снега - 300 грн / ГОД (собираемся всей улицей)

 

И поддержу товарища, написавшего "у меня на бензин уходит денег больше, чем на дом в месяц".

А бойлер у Вас газовый?

п.с. "у меня на бензин уходит денег больше, чем на дом в месяц" плюс один:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня на бензин тоже уходит порядка 3 тыс грн в месяц.

И что?

3 тыс, тут, 3 тыс - там. А потом думаешь, блин, куда деньги деваются?

 

Добавлено через 3 минуты

А, вообще, наверное, цель этой моей темы - понять, надо оно мне, или нет. То есть, аргументов мало. Как "за", так и "против". И для себя понять пока не могу, чего хочу.

Знаю, а при нынешней погоде еще и подтверждаю, что не люблю жару. То есть, и на солнце обгораю, и в квартире люблю до +20. Ну и, по жизни, не работник физического труда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бойлер у Вас газовый?

Бойлер встроен в газовый котел, тобто у меня двухконтурный газов.котел (ГВС +ОВ).

Немножко офф: так думаю, что в нынешней ситуации с газом лично мне двухконтурник не выгоден, было бы выгоднее использовать газ. котел только для отопления, а для горячей воды пользовать отдельный электрический бойлер. Тогда бы я точно попадала в тариф 1 катег. (до 2500 кубов в год). А сейчас пользоваться благами на 200 кв.м. и влезть в 2500 - просто нереально :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и, по жизни, не работник физического труда.

 

Вы сами ответили относительно того, надо ли оно Вам...

В частном доме либо делать всё (бОльшую часть работ) самостоятельно, либо содержать работников - садовника, сантехника, электрика, разнорабочего, уборщицу, (охранников).

 

ЗЫ А вообще - снимите дом в пригороде на осень-зиму и к следующей весне точно будете знать нужно ли оно Вам, какое, без чего не обойдетесь, а что просто хотелки от незнания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами ответили относительно того, надо ли оно Вам...

В частном доме либо делать всё (бОльшую часть работ) самостоятельно, либо содержать работников - садовника, сантехника, электрика, разнорабочего, уборщицу, (охранников).

Вот и интересуюсь возможным бюджетом в варианте "не делать ничего самостоятельно".

 

ЗЫ А вообще - снимите дом в пригороде на осень-зиму и к следующей весне точно будете знать нужно ли оно Вам, какое, без чего не обойдетесь, а что просто хотелки от незнания.

Да, наверное, это самый правильный вариант.

Но я пока не уверен что реализуемый. Ну и дома-ж все разные. Где-то - вселился и живи и дороги чистят. А где-то, то одно поломается, то другое, то снегом по пояс все засыпет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру:

 

1. Подумайте в какой стране вы живете и попытайтесь на минутку представить себе ситуацию с полным отключением какого-либо одного/всех видов коммуникаций на определенное или неопределенное время по независящим от вас причинам (отказ из-за износа, стихийные бедствия, боевые действия и т.д.).

 

Оцените и сравните перспективы возобновления функционирования вышедшего из строя вида коммуникаций и сохранения целостности/выживания вашей тушки в квартире и в частном доме.

 

2. По участку: 6 соток - это не дом, а та же квартира на земле. Земли мало.

 

Чем дальше до соседей, тем легче дышится (имхо ширина участка 25-30 м - это минимально, 50 - вообще сказка).

Змінено користувачем Ter
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и интересуюсь возможным бюджетом в варианте "не делать ничего самостоятельно".
10 000 - 50 000гривен и до... верхнего предела нет.

 

 

Да, наверное, это самый правильный вариант.

Но я пока не уверен что реализуемый. Ну и дома-ж все разные. Где-то - вселился и живи и дороги чистят. А где-то, то одно поломается, то другое, то снегом по пояс все засыпет.

Почему? Не ужели закрыли Авизо и риэлторские конторы по найму жилья?

Именно по тому что дома все разные, а Вы не в состоянии оценить свои желания и возможности, то Вам желателен большой новострой с прислугой... Пожив в таком доме Вы определитесь что нужно и в каком количестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розкажу про свій будинок і свої витрати.

 

Будинок 215 + хозблок 200 + альтанка і 235м.п. парканів, штучна водойма 20м.куб.

 

Газ літо 100грн, зима зараз буде 500

 

Електрика літо 150-250, зима 300-350

 

вода - своя свердловина...тому тільки світло і ресурс насоса

 

Ніяких ЖЕКів і т.д....

 

Ну звісно квітники, засоби захисту рослин, міндобрива під квіти і дерева/кущі....більше 50 вазонів в будинку.

 

Фонтани, водоспади, підсвітка, прожектора....Все це накручує електрику...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС мне сдается что Вам лучшего всего подойдет дача.

Если проникнитесь тогда уж дом.

 

Расходы на дом - самый необходимый минимум (электричество, газ или иное топливо) - будут очень разниться в зависимости от квадратуры дома, и то каким способом он построен (какие-то теплее, какие-то холоднее), способов его обогрева/подогрева_воды. Канализация - в одних случая все уходит почти само, в других нужно вызывать машину для откачки.

С той же квартирой, у нас тоже 2х комнатная - но расходы у нас на нее четверть от Ваших 1800. Так что подогнать под единый ценник не получится.

 

Если Вы не хотите сами ничего делать, то придется вызывать наемный труд - но это все деньги, и не малые. В Киевской области косить траву за 25грн. в час вряд ли ктот возьмется.

 

Дом имхо, намного дороже квартиры обходится в обслуживании, но и дает при этом множество плюсов.

В частном доме необходимо кроме прочего достаточное количество технического инвентаря (за которым также нужно следить) - который Вам не нужен в квартире. И сам дом требует постоянного ухода - чтобы там ни говорили, чтобы дом был в нормальном состоянии за ним нужен постоянный уход, бесконечный мелкий ремонт - собственники частных домов постоянно копошатся и что-то делают вокруг или внутри дома.

А уж про моменты там вроде потекла крыша, или чтот с трубами - такое выльется в копейку приличную, если Вы не умеете и не хотите с этим разбираться. В то время человек любящий и умеющий частный дом - вполне может устранить такие проблемы сам (возможно кого-то возьмет в помощь).

Красивый сад/огород требует также немалых вложений и ухода (да и элементарный газон тоже).

 

То есть плюсов много - но чтобы все эти плюсы радовали, нужно и вложить деньги, собственные силы и время, либо денег в квадрате и наемный труд.

 

 

Мы пока мечтаем о частном доме, но надеюсь на ее реализацию (точнее у нас есть кусочек частного дома и клаптик земли, но там куча проблем поэтому его наличие условно).

Муж у меня человек из деревни - так он все может и пилить деревья бензопилой (правда ту помощник нужен как правило), и порубать, и траву покосить, и огород перекопать, и крышу перекрыть. В связи с современными веяними пришлось осваивать и сантехнику, трубы, канализации.

Но вот если честно сам говорит что жизнь в квартире намного легче, расслабляет сильно, и именно жить в частном доме он уже не так сильно стремится в отличии от меня, а так хочет иметь лишь добротную дачу :D, а я ему говорю - не расслабляйся, набирайся сил.

Хотя в старости, на пенсию без помощи детей или надежного бизнеса - жизнь в частном доме современного образца, имхо почти невозможна.

 

Змінено користувачем Mirona
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я допер:D

Тс, Вы должны понять одну маленькую истину: частный дом на своем участке будет иметь отдачу в 200%. Как в финансовом, так и в духовном плане в сравнении с квартирой. И неважно, 50 га это, или 5 соток. Разные лишь затраты, но они, как правило, прямопропорциональны удовольствию.

 

Вам нужен комфорт (хороший дом), небольшой участок ( для отдыха на природе), и правильный подход к пользованию энергоресурсами (для экономии средств) и всё! Это не так много, как кажется. Главное, не бойтесь, и идите к поставленной цели!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попробую изложить ход мыслей, приведший к этому вопросу.

 

1. Никогда не жил в частном доме, но у родственников дача и иногда туда ездили, в том числе помогать по строительству и немного по сбору урожая.

 

2. В связи с кризисом, в т.ч. в банковской сфере, есть небольшое желание вложиться в недвижимость.

 

3. Изначально думал о покупке 1к квартиры для последующей сдачи в аренду.

 

4. В связи с увеличением семьи, стали посещать мысли о покупке 3х-4х комнатной квартиры. В приобретаемую переселиться, а имеющуюся 2х комнатную сдавать.

 

5. Периодически посещает желание ездить на природу. Загорать на пляже не люблю, а посидеть в тенечке, предварительно пожарив шашлыков и овощей, и попить винца/пивка/водочки - это классно.

 

6. С появлением ребенка понимаем, что 1-2 раза в день выходить гулять с ним это одно, а находиться ей почти все время на свежем воздухе - это совсем другое.

 

7. Стали думать о варианте покупки недорогой дачи. Т.е. 4-6 соток земли и какой-то небольшой домик, чтобы можно было в нем переночевать.

 

8. Так как на дачу ездить в будние дни совсем не получится, да и в выходные далеко не во все - есть риск что все что там есть (ценности, металлические изделия, какой-то урожай) могут легко украсть. Хорошим вариантом было-бы чтобы там кто-то жил из родни, а мы туда периодически наведывались.

 

9. Мой папа еще работает, но уже пенсионного возраста и рвется на отдых. Работает он то в Киеве, то в Харькове. Сами родители из Харькова. Как только папа уйдет на пенсию, их киевскую служебную квартиру компания перестанет снимать и они уедут в Харьков. А как-же общаться с внучкой? Приехать в Киев они-то смогут, а где их поселять? Также много у нас друзей из Харькова, которые иногда приезжали к нам в гости. Но с появлением ребенка им, просто, негде остаться переночевать.

 

10. Плавно идея покупки дачи переросла в идею покупки дома, который можно использовать как гостевой для родни/друзей из Харькова. А там, может родители захотят пожить на природе подольше. Но имея большой список болячек, бросить их на борьбу с домом/урожаем я не могу. Поэтому и интересовался, если им сделать "курорт", сколько это может примерно стоить?

 

11. У друзей, брата, тёти есть дачи. То есть, поехать подышать воздухом, поесть шашлыков - вариантов много. Но все эти варианты, совсем не варианты, т.к. все они в Харькове.

 

12. Хочется иметь цель, к которой карабкаешься. Была цель покупки квартиры. Купили. Потом все свободное время отнимали вопрос ремонта этой квартиры. Цель достигнута - ремонт сделан. Растить ребенка - конечно-же это самое главное. Но это не цель, а процесс на многие десятилетия. А нужна именно SMART цель (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Timely).

 

Ну как-то так.

 

P.S. А еще иногда посещают мысли о downshifting-е.

P.P.S. Или, как альтернатива - купить жилье в той-же Турции. Только что там с ним делать???

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...