Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел, як допоміжний до газового. Існуючий димоход, чі робити окремий для кожного?

diamo

Рекомендовані повідомлення

Блин, я расчитываю на дрова. Плюс, к сожалению, должен выбирать котел с отводом дымохода не больше 150 мм. К тому же отопление сделано ППР трубой. Коллекторы правда металлические самодельные из 1,5 дюйм трубы.

 

На дрова с таким дымоходом,тяжковато найти котёл с топкой по глубже(.Коллектор у Вас на насосы для радиаторов?Тёплые полы есть?Сколько отапливать кв/м?Может к стальному колектору подойти от котла стальными трубами с установкой гидрострелки и этим мы разделим контура по t°.После насосов на коллекторе ПП уже не страшен.Котёл в дополнение к газовому?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

demrad.in.ua/produktsiya/napolnye-odnokonturnye-kotly/demrad-nova

 

Добавлено через 1 минуту

Гляньте ещё этот Демрад.Там хоть топка по больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нужно знать при подключении Т.Т. котла в действующую систему отопления:

 

1. Зачем Вам нужен Т.Т. котел? Если просто страшно жить, то это один котел. Если Вы хотите выразить свой протест Путину ла-ла-ла-ла-ла, и полностью отказаться от газа, то это совсем другой котел.

2. Выбор котла диктует какой будет дымоход, а вопрос дымохода определяет место установки котла. То ли котел стоит в котельной, то ли на на улице под навесом. Этот выбор диктует способ обвязки котла. на прямую в систему или через теплообменник.

3.Важно из какого материала выполнена система отопления. При всеми нами любимом полипропилене который не любит температуру больше +70, нужно предусмотреть защиту от перегрева. Все остальное мелкие технические моменты которые решаются легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня заказчики просят ТТ котел на ППР установить,вежливо отказываюсь. Либо Ладдомат и ТА, либо гравитационка. Первое как всегда дорого,второе не красиво.На третье не рискую,не думаю ,что все закончится только мелким дефектом:no:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня заказчики просят ТТ котел на ППР установить,вежливо отказываюсь.

И напрасно отказываешь. Что мешает отсечь подачу Т.Т. от системы при температуре выше +85?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дрова с таким дымоходом,тяжковато найти котёл с топкой по глубже(.Коллектор у Вас на насосы для радиаторов?Тёплые полы есть?Сколько отапливать кв/м?Может к стальному колектору подойти от котла стальными трубами с установкой гидрострелки и этим мы разделим контура по t°.После насосов на коллекторе ПП уже не страшен.Котёл в дополнение к газовому?

Извините, что не мог ответить.

1. Коллектор у меня вот на фото.

2. ТП есть, ориентировочно 40 м2.

3. Котел в дополнение к газовому, в качестве попробовать не перебрать с лимитом 2500. За три года нагорело 10700 кубов на две семьи + рециркуляция ГВС (на ночь уже стали выключать :))

К сожалению надо подстраиваться по существующий дымоход.

20130203_182929.thumb.jpg.5da3004d38567cce18d87cbfc22eea1c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нужно знать при подключении Т.Т. котла в действующую систему отопления:

 

1. Зачем Вам нужен Т.Т. котел? Если просто страшно жить, то это один котел. Если Вы хотите выразить свой протест Путину ла-ла-ла-ла-ла, и полностью отказаться от газа, то это совсем другой котел.

2. Выбор котла диктует какой будет дымоход, а вопрос дымохода определяет место установки котла. То ли котел стоит в котельной, то ли на на улице под навесом. Этот выбор диктует способ обвязки котла. на прямую в систему или через теплообменник.

3.Важно из какого материала выполнена система отопления. При всеми нами любимом полипропилене который не любит температуру больше +70, нужно предусмотреть защиту от перегрева. Все остальное мелкие технические моменты которые решаются легко.

1. ТТ котел нужен в качестве дублирующего в случае сильного подорожания газа попробовать не превысить лимит в 2500 кубов. Протест я хочу выразить, но потом, когда поеду на восток в зону.

2. Котел стоит в котельной в цоколе, метров 8 площадью. Дымоход не представляется увеличить.

3. Как всегда ППР (Экопластик)...

 

Добавлено через 6 минут

demrad.in.ua/produktsiya/napolnye-odnokonturnye-kotly/demrad-nova

 

Добавлено через 1 минуту

Гляньте ещё этот Демрад.Там хоть топка по больше.

Кстати вроде нормальный котел. Как он по эксплуатационным свойствам и надежности, не подскажите? Пожалуйста.

И какой по мощности мне нужен? Можно ли рассчитывать на меньшую мощность, если, например, отапливать комнаты через одну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не мог ответить.

1. Коллектор у меня вот на фото.

2. ТП есть, ориентировочно 40 м2.

3. Котел в дополнение к газовому, в качестве попробовать не перебрать с лимитом 2500. За три года нагорело 10700 кубов на две семьи + рециркуляция ГВС (на ночь уже стали выключать :))

К сожалению надо подстраиваться по существующий дымоход.

 

Ну вот тот Стальной Демрад,где я ссылку кинул и подходит под Ваш дымоход,а по обвязке,коректней мастера Вам подскажут.Схемку я Вам выше скинул,как к колектору через гидрострелку подсоеденяется котёл.Тудаже и газовый подсоеденятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот тот Стальной Демрад,где я ссылку кинул и подходит под Ваш дымоход,а по обвязке,коректней мастера Вам подскажут.Схемку я Вам выше скинул,как к колектору через гидрострелку подсоеденяется котёл.Тудаже и газовый подсоеденятся.

А по мощности какой брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ТТ котел нужен в качестве дублирующего в случае сильного подорожания газа попробовать не превысить лимит в 2500 кубов. Протест я хочу выразить, но потом, когда поеду на восток в зону.

2. Котел стоит в котельной в цоколе, метров 8 площадью. Дымоход не представляется увеличить.

3. Как всегда ППР (Экопластик)...

 

Добавлено через 6 минут

 

Кстати вроде нормальный котел. Как он по эксплуатационным свойствам и надежности, не подскажите? Пожалуйста.

И какой по мощности мне нужен? Можно ли рассчитывать на меньшую мощность, если, например, отапливать комнаты через одну?

 

Мыж не знаем общую отапливаему площадь.Лучше расчитывать мощность тт котла на все комнаты,поджать радиаторы всегда успеете.Скачайте инструкцию на этот котёл и скиньте сюда его вид в разрезе.Демрад нормальная фирма и выпускает нориальные тт котлы.По весу вроде не из тонкостенной стали,а в остольном хороший котёл.Вроде как заявляют трёхходовой газоход.Для дров по эфективней,чем Атон и главное топка у него побольше.Хоть дрова не коротыши будите пихать и брикеты влезут без проблем.

 

Добавлено через 1 минуту

А по мощности какой брать?

 

А площадь?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыж не знаем общую отапливаему площадь.Лучше расчитывать мощность тт котла на все комнаты,поджать радиаторы всегда успеете.Скачайте инструкцию на этот котёл и скиньте сюда его вид в разрезе.Демрад нормальная фирма и выпускает нориальные тт котлы.По весу вроде не из тонкостенной стали,а в остольном хороший котёл.Вроде как заявляют трёхходовой газоход.Для дров по эфективней,чем Атон и главное топка у него побольше.Хоть дрова не коротыши будите пихать и брикеты влезут без проблем.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А площадь?)

Отапливаемая 180.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаемая 180.

 

Подойдёт с мощностью 26кВт.Если хотите меньше бегать к нему с дровами,то 34кВт берите.Я такой же мощностью отапливал 180кв/м проблем не замечал и к котлу не часто бегал.Без ТА,этот котёл Вам самое лучшие топить в хорошие морозы,а до -10° пусть пыхтит газовый.Главное выход воды держать 65-70° и следить за обраткой.Орастать дёгтем не будет!Или как вариант,что б небыло жарко делать две протопки,утром и вечером.Не каких проьлем с перебором мощности не будет.Ведь не банную печь ставите).Обьясняю Вам из собстаенного опыта.В крайний случай в топку можно сыпануть химии и она в месте с дымоходом юудет чистей на много.Проверял,всё работает!

 

Добавлено через 14 минут

А по мощности какой брать?

 

Кстати,если есть сомнения,что я переборщил с запасом мощности для дров,то могу порыться и скинуть ссылку как наш форумчанин на такую же площадь как у Вас,долбался с котлом и дровами,мощностью 20-25кВт.Котёл пратически аналогичен Вашему Демраду!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопрос: стальной или чугунный котел брать? Может взять Виадрус 22 D секций на 5 и все?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Сори за оффтоп, но раз уж такая масть пошла, то отпишусь сюда.

Тоже планирую ставить ТТ котёл, приоритет дрова. Присмотрел котёл "Огонек" 16 ДГ, делают недалеко от меня, цена 5800грн.

Здесь я делился впечатлениями о котле.

А это набросал по быстрому схемку самого котла в разрезе, конечно примитивно и без размеров, но это чтобы увидеть сам принцип устройства.179098453_.png.ad085e8577dd4592df1e02162e6c32cf.png

В общем что скажете о данном котле? Спасибо за внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопрос: стальной или чугунный котел брать? Может взять Виадрус 22 D секций на 5 и все?

 

Чугунный долговечный,но с маркировкой D,он будет мение эфективно сжигать дрова,нежели выше указанные котлы.С таким успехом можно взять тт котёл Protech30Dlux.Там тоже одноходовой газоход как у Виадруса D и стоит он в 2.5раза дешевле.Конструкция один в оди с Виадрусом,только тот стальной,а Виадрус чугунный.Эфект от сжигания дров,получите абсолютно одинаковый.Просто все чугунки не смотря на литеру D-это угольные котлы,а дрова второстипенный вид топлива.Вот почему я и пытался Вам предложить котёл для дров с болие развитым теплообменником нежели чем у Виадруса.У меня у самого Виадрус и скажу Вам,что t° выходящих дымохазов на дровах,показывает 300-350° на всём протяжении горения.А вот на угле,практически в два раза меньше.На угле тепло больше поглащается в топке,а на дровах пламя может залетать в дымоход.Вот для этого и делают многоходовые газоходы в стальных котлах,чтоб чуток увеличить теплосьём при универсальности котла.Газоходы улучшают теплосьём при сжиганиии дров.Вот и выбирайте,что Вам ближе по душе,долговечность или эфективность.Если б Вы топили хотябы 50 на 50 дрова/уголь,то тогда яб Вам рекомендовал чугунный котёл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунный долговечный,но с маркировкой D,он будет мение эфективно сжигать дрова,нежели выше указанные котлы.С таким успехом можно взять тт котёл Protech30Dlux.Там тоже одноходовой газоход как у Виадруса D и стоит он в 2.5раза дешевле.Конструкция один в оди с Виадрусом,только тот стальной,а Виадрус чугунный.Эфект от сжигания дров,получите абсолютно одинаковый.Просто все чугунки не смотря на литеру D-это угольные котлы,а дрова второстипенный вид топлива.Вот почему я и пытался Вам предложить котёл для дров с болие развитым теплообменником нежели чем у Виадруса.У меня у самого Виадрус и скажу Вам,что t° выходящих дымохазов на дровах,показывает 300-350° на всём протяжении горения.А вот на угле,практически в два раза меньше.На угле тепло больше поглащается в топке,а на дровах пламя может залетать в дымоход.Вот для этого и делают многоходовые газоходы в стальных котлах,чтоб чуток увеличить теплосьём при универсальности котла.Газоходы улучшают теплосьём при сжиганиии дров.Вот и выбирайте,что Вам ближе по душе,долговечность или эфективность.Если б Вы топили хотябы 50 на 50 дрова/уголь,то тогда яб Вам рекомендовал чугунный котёл.

Дрова пока в приоритете. Не шара, но практически только за доставку -дуб, акация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Сори за оффтоп, но раз уж такая масть пошла, то отпишусь сюда.

Тоже планирую ставить ТТ котёл, приоритет дрова. Присмотрел котёл "Огонек" 16 ДГ, делают недалеко от меня, цена 5800грн.

Здесь я делился впечатлениями о котле.

А это набросал по быстрому схемку самого котла в разрезе, конечно примитивно и без размеров, но это чтобы увидеть сам принцип устройства.[ATTACH]378333[/ATTACH]

В общем что скажете о данном котле? Спасибо за внимание.

 

Коснструкция нормальная,и по качеству сварки завод Маяк нормальный,но блин эти инженеры как всегда накосячат.Про регулятор тяги Вы написали сами,а дверки Вы наврядли сами,что то сделаете.Тот шнур который Вы вставите,будет вечно отрываться при открытии дверцы,а особенно если котёл покроется липкой смалой.Если термошнур запланирован штатно,то он в пазы плотно забивается и садится на герметик.Если без шнуров,то в дверцах подсосы и котёл склонен уходить в расход.Сказать проще,люфтит при регулировке температуры.С запасом мощности его брать нельзя,т.к может закипеть,а без запаса будите кружить возле него.Если захотите придушить котелок,то из под этих дверок по корпусу котла,будут течь смолы как сопли до самого пола.Мой Вам совет,лучше доплатите и возмите нормальный котёл.Чуть ниже скину ссылку,но там такая конструкция,начинается в котлах с 24кВт.Но за то котёл без проблемный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой еще котел нашел: santehstroy.kiev.ua/index.php?route=product/product&path=24_150&product_id=39131&filter_ocfilter=m:47.

Не знаете что это за зверь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.lehko.com.ua/ru-21787/eshop/2-1-kotly/0/5/82-tverdotoplivnyy-kotel-tiver-kt-24-e Вот по ссылке тт котёл Тивер 24кВт.Как Огонёк но только сделан руками.Блин,в верхнем сообщении об Огоньке написал как о Харьковском Маяке).Огоньки,те ещё рукожопей сделанны.

 

Добавлено через 8 минут

А вот такой еще котел нашел: santehstroy.kiev.ua/index.php?route=product/product&path=24_150&product_id=39131&filter_ocfilter=m:47.

Не знаете что это за зверь?

 

Не забывайте про Ваш 150-й дымоход и та точечная подача воздуха в топку с боковых стенок котла,в режимах стоп,будут акривно заростать.И воще эта сворованная у Дефро подача воздуха с боку с тонкими струями,для дров не эфективна!Та и с углём не лучший вариант,что б там не рассказывали представители этих котлов.Только дыры будут выжегаться в слое топлива из-за такой подачи воздуха.Кароче,дешевые понты(.

Змінено користувачем Oleg9293
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Олег, а можешь примерно рассказать, что это за чудо-юдо по ссылке :D

 

(ссылка устарела)

 

реальная вещь или скорее всего большая головная боль.

 

ЗЫ. Тивер вроде симпатичный, щупал его руками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короч присмотрел котелок! У знакомого в автомагазине стоит, только что смотрел на него в живую, да и в субботу в магазине смотрел, но там он упакован был, только дверцы открывались. В общем впечатление положительное, сделан нормально, толщина стали по заявлению производителя 4мм, уплотнение дверей асбестовый шнур.

 

Какой из этих посоветуете по мощности? Топить собираюсь дровами. vteplote.com.ua/tverdotoplivnie-kotli?ptid=1&proizvoditel=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8

Дом утеплёная площадь: 93кв.м.

Слабоутеплённой 13кв.м.-это пристройка с котельной, но там температура не критична, 17-20* вполне.

Высота потолков в доме 2,5м.

Стоит газовый АОГВ-20кВт.

СО: Среднетемпературная 60/50(возможно после утепления потолка альфа температуры ещё снизится), закрытая двухтрубка ППР-25, ППР-20 к стальным панельным радиаторам.

На радиаторах стоят термоголовки.

Обвязка котла по 1м металл, коллекторы из тройников ППР-32.

ТТ котёл планирую обвязать параллельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Олег, а можешь примерно рассказать, что это за чудо-юдо по ссылке :D

 

(ссылка устарела)

 

реальная вещь или скорее всего большая головная боль.

 

ЗЫ. Тивер вроде симпатичный, щупал его руками?

 

Привет,там написано пиролизный котёл.Пож на самопал.Его топить только дровами.Как они там будут гореть?Фиг его знает,но заявленные 22,веселуха.У него,что топка 200л и пиролиз они получают горением как у Стропува?Лучше не пытайся искать изюм в этих котлах.Тивет видел,он у нас на Курчатовском стоит в торговом центре.Но там модель 16кВт и у него другая конструкция,болие простая(.Это только в 24кВт делают такие вертикальные газоходы.И самое главное,не заморачивайся. Те не пиролизник нужен и не полудровянной,а тот Атон под уголь.Яж те говорил,что с утра можно здыбаться и я те всё там на пальцах покажу и в чём у тех котлов разница.

 

Добавлено через 10 минут

Короч присмотрел котелок! У знакомого в автомагазине стоит, только что смотрел на него в живую, да и в субботу в магазине смотрел, но там он упакован был, только дверцы открывались. В общем впечатление положительное, сделан нормально, толщина стали по заявлению производителя 4мм, уплотнение дверей асбестовый шнур.

 

Какой из этих посоветуете по мощности? Топить собираюсь дровами. vteplote.com.ua/tverdotoplivnie-kotli?ptid=1&proizvoditel=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8

Дом утеплёная площадь: 93кв.м.

Слабоутеплённой 13кв.м.-это пристройка с котельной, но там температура не критична, 17-20* вполне.

Высота потолков в доме 2,5м.

Стоит газовый АОГВ-20кВт.

СО: Среднетемпературная 60/50(возможно после утепления потолка альфа температуры ещё снизится), закрытая двухтрубка ППР-25, ППР-20 к стальным панельным радиаторам.

На радиаторах стоят термоголовки.

Обвязка котла по 1м металл, коллекторы из тройников ППР-32.

ТТ котёл планирую обвязать параллельно.

 

Скажу Вам однозначно,что топить тт котёл на дровах с t° выхода воды 50-60° однозначно нельзя!Заростёт ТАК,что от смол в нутри топки,дверки пориклеиваются.Топить нужно как минимум на t° 65°.Для дров на Вашу площадь,мощность примерно 18квт и то для протопок только в сильные морозы,на t° не мение 65-70°.В таком варианте,лучше всего ставить ТА на кубик.Для 100кв самый раз.По обвязке Вам лучше с мастерами на форуме общаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком варианте,лучше всего ставить ТА на кубик.

При установке ТА мощность котла подбирается не под теплопотери дома, а под обем Т.Т.

На ТА 1000 литров мощность котла желательно 32кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При установке ТА мощность котла подбирается не под теплопотери дома, а под обем Т.Т.

На ТА 1000 литров мощность котла желательно 32кВт.

 

В таком случае надо не слолько привязываться к мощности котла,а исходить из обьёма его топки и чем будите топить.Это примерное сравнение,но подходит.Дело в том,что купив правильный дровянгой котёл в нём при тойже указаноой мощности,топка будет в два раза больше.А или в простом тт котле на 18кв,сжечь уголь.Так он таких ТА штуки три нагреет.Тут надо исходить из Ваших суточных теплопотерь.Подбирать ТА,а потом котёл.Подбор ТА на 1000л и мощность котла 32квт-это для классических котлов.Но под 1000л в таком варианте,лучше брать 40-45кВт,при топке дровами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...