Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В воде нитраты что делать?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Для удаления нитратов есть нитрат селективная смола, например Purolite -520

Покупаете балон 12х52, управляющий клапан (автоматический или ручной по желанию), солевой бак, деструктор, водоподемную трубу.

Далее мешок Purolite -520 и мешок Purolite -С100 (ионнообменная смола для удаления жосткости) смешуете это удовольствие и пользуетесь. Нитраты и жосткость уберет, также добет железо (в таких количествах оно не критично) Все удовольствие обойдется примерно примерно в 1200 доларов.

 

А еще какие "удовольствия" предлагаете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для удаления нитратов есть нитрат селективная смола, например Purolite -520

Покупаете балон 12х52, управляющий клапан (автоматический или ручной по желанию), солевой бак, деструктор, водоподемную трубу.

Далее мешок Purolite -520 и мешок Purolite -С100 (ионнообменная смола для удаления жосткости) смешуете это удовольствие и пользуетесь. Нитраты и жосткость уберет, также добет железо (в таких количествах оно не критично) Все удовольствие обойдется примерно примерно в 1200 доларов.

 

 

Все понятно, ведь у нас хоть и бывшая, но страна Советов.

А вот, например себе любимому, слабо такое удовольствие втулить? За год эксплуатации выбросить 2 раза по 1200$ и удивляться почему, это блин оно за такие бабки не хочет работать?:D Не знаю как там жесткость (кстати пишется через - е), а вот семейный бюджет добьет железно:lol:

Продам вечный двигатель - гарантия 1 год.

Змінено користувачем Forvard
1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык не только "водоподготовщики" почитывают, то-бишь изучают. Много простого народу лопатят спецлитературу и сайты касательно этого вопроса. Объяснения значений ПДК токсинов в воде нигде внятно не иложено. Мало того, что невозможно найти инфу для сравнения наших и забугорных стандартов на токсины, так и в отечественных разнобой.

Согласно СанПиН ПДК по нитратам 45мг/л, нитритам 1,0 мг/л. Понятно.

Недавно нахожу в инете сравнительную таблицу ПДК и...

Нітрати (NO3) - не більш, ніж 10 мг/л

Нітрити (NO2) - не більш, ніж 0,002 мг/л

Приехали:fool::o Оказывается санитарные нормы завышены в 4,5раза по нитратам и в 500!!! раз по нитритам. Кому верить, хз...:(

Для себя решил не доверять никаким ПДК и стандартам, а показателям хим.анализа воды по токсинам ˂0,000000... Так надежнее, имхо

 

Есть сейчас у нас 2 Санпина - один на питьевую воду взамен старого ГОСТа 82 года выпуска, второй, тот где требования к воде выше - распространяется на бутилированную воду.

Забугорные стандарты примерно соответствуют нашим -где-то они более требовательны, где-то наши. У нас, например, принято добавлять в воду фториды, для предупреждения заболевания зубов кариесом, а в Швеции принято зубы чистить фторсодержащей пастой и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно, ведь у нас хоть и бывшая, но страна Советов.

А вот, например себе любимому, слабо такое удовольствие втулить? За год эксплуатации выбросить 2 раза по 1200$ и удивляться почему, это блин оно за такие бабки не хочет работать?:D Не знаю как там жесткость (кстати пишется через - е), а вот семейный бюджет добьет железно:lol:

Продам вечный двигатель - гарантия 1 год.

 

1. Я не кому не чего не тулю!!

2. У нас работают такие системы и далеко не одна.

3. Если Вы выкидываете 2 раза в год по 1200 доларов то проблема не в системе а в Вас. Любая нормальная фирма дает гарантию на свое оборудование.

4. Если Вы утверждаете что система не будет работать - обоснуйте почему.

5. Если Вам просто охота что то написать - пишите в текстовом редакторе, а потом стирайте - всем будет проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не кому не чего не тулю!!

2. У нас работают такие системы и далеко не одна.

3. Если Вы выкидываете 2 раза в год по 1200 доларов то проблема не в системе а в Вас. Любая нормальная фирма дает гарантию на свое оборудование.

4. Если Вы утверждаете что система не будет работать - обоснуйте почему.

5. Если Вам просто охота что то написать - пишите в текстовом редакторе, а потом стирайте - всем будет проще.

 

Текста много, толку мало.

5. Грубить не нужно, не на рынке!!!

4. А Вы продаете это оборудование? У Вас какое образование? Я, например, кандидат наук, доцент кафедры водоснабжения одного из ВУЗов, приходите ко мне на лекции, обычно я там всем студентам все обосновываю.

3. Я предлагаю Вам просто посчитать деньги на эксплуатацию того, что Вы предложили, если Вы уверенны что для такой воды именно это и нужно.

2. У Вас работает - это где, что именно и для чего?

 

Я, очистные сооружения проектировал еще 15 лет назад, и постарайтесь поверить моему опыту, то к чему Вы идете на своих ошибках, уже давным давно проверенно до Вас. Продавцам пох.. все, и их гарантии это сказки, я переделывал не одну систему очистки после таких великих продавцов, и кстати это в основном не бытовые установки с расходом до 5м3/сут., а крупные промышленные системы. Попадались мне и бюветы с железом и сероводородом, на которых стояли супер фильтры одной известной Киевской фирмы загруженные таким-же супер гов... по 80 евро за мешок, вот только Санстанция бюветы эксплуатировать запретила, потому как вода после фильтров -дрянь. Поэтому, учите матчасть.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для удаления нитратов есть нитрат селективная смола, например Purolite -520

Покупаете балон 12х52, управляющий клапан (автоматический или ручной по желанию), солевой бак, деструктор, водоподемную трубу.

Далее мешок Purolite -520 и мешок Purolite -С100 (ионнообменная смола для удаления жосткости) смешуете это удовольствие и пользуетесь. Нитраты и жосткость уберет, также добет железо (в таких количествах оно не критично) Все удовольствие обойдется примерно примерно в 1200 доларов.

 

Теперь подробно:

1. На выходе получаем сильно опресненную воду, которая имеет неприятные вкусовые качества за счет глубокого обессоливания. Она больше подходит для работы стиральных машин и водогрейных котлов, чем для питья

2.Не гарантирован проскок железа

3. Частые регенерации фильтра и маленький фильтроцикл - экономически не оправдан

4. Если установлен септик, то регулярный залповый сброс соленой воды отрицательно сказывается на жизнедеятельности бактерий, населяющих септик

5. В скором времени поверхность смолы обрастает налетом железа, он не отмывается во время регенерации, смола теряет свою емкость, - следствие -регулярно меняем весь обьем смолы

6. Высока вероятность развития нитробактерий в системе

 

Но есть один плюс - относительно небольшие капитальные (первоначальные) затраты.

 

Как бы сделал я.

1. Удаление железа. Для воды с качеством стр.1 загрузка Бирм вполне подойдет. Весь обьем воды пропускаем через колонну с Бирмом.

2. После удаления железа разделяем поток. 30-35% воды фильтруем через 520 смолу, остальную воду пускаем мимо ионообменника по обводной линии.

3. Смешиваем оба потока и весь расход пропускаем через УФ лампу, после лампы - разводка по стоякам.

Что получаем: гарантированно чистая, приятная на вкус, безвредная вода, пригодная для хоз.питьевого использования, можно наполнять бассейн. Многократно увеличен фильтроцикл, значительно меньшее количество промывных вод попадает в септик и происходит это реже, снижаются эксплуатационные затраты. Минус - капитальные затраты выше 1200$:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь подробно:

1. На выходе получаем сильно опресненную воду, которая имеет неприятные вкусовые качества за счет глубокого обессоливания. Она больше подходит для работы стиральных машин и водогрейных котлов, чем для питья

Через байпас подмешиваем 20-25% исходной воды. На выходе получаем: Жесткость - 1,5-2 мг-экв/литр, Нитраты 15 мг/литр + проскок порядка 8 мг/литр итого примерно 20 -25 мг/литр, железо менее 0,3 мг/литр.

2.Не гарантирован проскок железа

Даже если будет - то в приделах 0,1мг/литр

3. Частые регенерации фильтра и маленький фильтроцикл - экономически не оправдан

Фильтроцикл раз в 4м3 для для частного дома - оптимальный вариант, можно добавить количество ионнообменой смолы но смысла не вижу.

4. Если установлен септик, то регулярный залповый сброс соленой воды отрицательно сказывается на жизнедеятельности бактерий, населяющих септик

Можно сделать сброс воды в ливневку

5. В скором времени поверхность смолы обрастает налетом железа, он не отмывается во время регенерации, смола теряет свою емкость, - следствие -регулярно меняем весь обьем смолы

При данном содержание железа и расходе в 15-20м3 в месяц "регулярная замена смол" будет проводится раз в 3-4 года. Также есть немало средств для отмывки смол от железа, при данном объеме смолы и ругулярности обработки раз в пол года годовая стоимость обработки составит 68 долара.

 

Рассчитаем годовые эксплуатационные затраты:

На одну регенерацию необходимо 140гр х 50л = 7 кг. Соли

При расходе 20 м3/месяц -5 регенераций в месяц = 35кг. соли в месяц х 12 месяцев = 420кг или 17 мешков. Один мешок стоит 70 грн х 17меш = 1200грн

Срок службы смол в данном случае — 4 года . Стоимость смол примерно 400 доларов (3080 грн)

Стоимость сервисных работ по замене смол 400грн.

Стоимость жидкости для очистки смол 68 доларов (520 грн)

 

Итого стоимость эксплуатационных затрат в год.

Соль -1200 грн

Износ смол — 770грн

Сервисные расходы — 100грн

Жидкость для отмывки смол — 520 грн

Итого: 2590 грн/год

С Ваших слов 2400 доларов если я не ошибаюсь.? Есть разница не находити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы сделал я.

1. Удаление железа. Для воды с качеством стр.1 загрузка Бирм вполне подойдет. Весь обьем воды пропускаем через колонну с Бирмом.

2. После удаления железа разделяем поток. 30-35% воды фильтруем через 520 смолу, остальную воду пускаем мимо ионообменника по обводной линии.

3. Смешиваем оба потока и весь расход пропускаем через УФ лампу, после лампы - разводка по стоякам.

Что получаем: гарантированно чистая, приятная на вкус, безвредная вода, пригодная для хоз.питьевого использования, можно наполнять бассейн. Многократно увеличен фильтроцикл, значительно меньшее количество промывных вод попадает в септик и происходит это реже, снижаются эксплуатационные затраты. Минус - капитальные затраты выше 1200$:)

 

Хороший, правильный вариант.

Но увеличивается количество оборудования как следствие габариты. Обезжелезиватель с Бирмом очень требовательны к скорости обратной промывки, далеко не каждый бытовой насос выдаст 2,3м3/час.

Промывки будут реже но единоразовый сброс больше что тоже критично для септиков.

При пропускании 35% воды через нитрат селективную смолу на выходе Вы получите содержание нитратов 40 — 45мг/литр (плюс проскок) что вписывается в норму "вода питьевая" принятую еще в СССР и не пересмотренную по сей день. Но по моему очевидно что если уже чистить воду то есть смысл сбить содержание нитратов хотя бы до 20мг/литр ведь полезными их не назовеш.

Вы не корректируете жесткость воды следуя тем же нормам "вода питьевая" сорокалетней давности. Хотя Вы не хуже меня знаете что при жесткости 7мг-экв/л в водогрейных приборах откладывается накипь, при умывание кожу сушит, появляться разводы на сантехники. Во всем цивилизованом мире норма содержания солей жёсткости не превышает 3 мг-экв/литр.

Что касается УФ лампы тут я с вами согласен на все сто, она не когда не помешает.

 

Первоначальные затраты в вашем вариант составляют (пропускная способность 1,2м3/час):

Фильтр удаления железа с автоматическим клапаном примерно 1000 доларов

Фильтр для удаления нитратов — 1050 доларов

Плюс увеличение стоимости монтажных и пуско-наладочных работ.

Итого: Ваш вариант правильнее но первоначальные затраты возрастают в двое, даже не учитывая затрат на умягчитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, кандидат наук, доцент кафедры водоснабжения одного из ВУЗов, приходите ко мне на лекции, обычно я там всем студентам все обосновываю.

А можно вопросик не по теме? Как Вы относитесь к устройствам магнитной очистки воды? Если РОССовские прибамбасы установить на входе в дом, а перед техникой фильтры для улавливания "укрупненного кальция" поставить? Будет работать? У меня вода с высокой минерализацией. Задача - не допустить "закальцивания" тена в котле, стиралке, посудомойке и порчи смесителей. Для кухни вода будет готовиться отдельно (осмос или привозная).

Когда еще приключится возможность с живым кандидатом наук пообщаться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сейчас у нас 2 Санпина - один на питьевую воду взамен старого ГОСТа 82 года выпуска, второй, тот где требования к воде выше - распространяется на бутилированную воду.

Забугорные стандарты примерно соответствуют нашим -где-то они более требовательны, где-то наши. У нас, например, принято добавлять в воду фториды, для предупреждения заболевания зубов кариесом, а в Швеции принято зубы чистить фторсодержащей пастой и т.д.

 

У нас практически вся паста фторсодержащая.

И Украина поделена на фтордеффицитные зоны. На уровне коммунальных служб в этом плане что-либо предпренимать можно только с разрешения МОЗ Украины, которое выделяет на это деньги. Кто у нас добавляет фториды в воду и где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, очистные сооружения проектировал еще 15 лет назад, и постарайтесь поверить моему опыту, то к чему Вы идете на своих ошибках, уже давным давно проверенно до Вас. Продавцам пох.. все, и их гарантии это сказки, я переделывал не одну систему очистки после таких великих продавцов, и кстати это в основном не бытовые установки с расходом до 5м3/сут., а крупные промышленные системы. Попадались мне и бюветы с железом и сероводородом, на которых стояли супер фильтры одной известной Киевской фирмы загруженные таким-же супер гов... по 80 евро за мешок, вот только Санстанция бюветы эксплуатировать запретила, потому как вода после фильтров -дрянь. Поэтому, учите матчасть.:beer:

 

В проэктных институтах тоже сидит масса кандидатов наук. Только почему-то когда они что-то проэктируют относительно водоподготовки они просят этот кусок проэкта посчитать именно инженеров коммерческих компаний. Ну они ж вроде-бы все-таки кандидаты наук и проэктировщики... неужто они не считают лучше?

На сегодняшний день ценность представляет только тот, кто кроме написанного проэкта по нему же вбил первый анкерный болт в бетон и завершил проэкт закручиванием шурупа в табличку прозводителя.

И все говно в мешках по 80 Евро за шт. и дыбильные проэкты на промышленных объектах - продукт баснословной откатной схемы взаиморасчетов и желания побольше заработать.

Обоснуйте это своим студентам тоже, может кто из них будет работать "по специальности".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего все увязались за ионообменную смолу на нитраты?

По всем схемам на питьевую воду надежней, проще, удобней и дешевле чем бытовой осмос нет.

 

Вообще обратный осмос и мембранные технологии - это перспективное развитие водоподготовки, а не ионный обмен. Все тормозит дороговизна оборудования, что особо ощущается при относительно больших продуктивностях. Но маленький осмос - это не проблема для бытового потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже подумал что осмос под мойку на кухню надо -).Но вот купаться в такой воде хз...На след неделе понесу воду на анализ из старой скважины.Ей уже 10 лет...прокачивали немного.вода сильно с железом,осадок через пару часов на банке желтый.Но может там нема нітратів.Железо убрать вроди легче.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас практически вся паста фторсодержащая.

И Украина поделена на фтордеффицитные зоны. На уровне коммунальных служб в этом плане что-либо предпренимать можно только с разрешения МОЗ Украины, которое выделяет на это деньги. Кто у нас добавляет фториды в воду и где?

 

Ну в Киеве, например, на всех 3 водопроводных станциях, притом как минимум последние 3 десятка лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проэктных институтах тоже сидит масса кандидатов наук. Только почему-то когда они что-то проэктируют относительно водоподготовки они просят этот кусок проэкта посчитать именно инженеров коммерческих компаний. Ну они ж вроде-бы все-таки кандидаты наук и проэктировщики... неужто они не считают лучше?

На сегодняшний день ценность представляет только тот, кто кроме написанного проэкта по нему же вбил первый анкерный болт в бетон и завершил проэкт закручиванием шурупа в табличку прозводителя.

И все говно в мешках по 80 Евро за шт. и дыбильные проэкты на промышленных объектах - продукт баснословной откатной схемы взаиморасчетов и желания побольше заработать.

Обоснуйте это своим студентам тоже, может кто из них будет работать "по специальности".

 

Назовите в Украине хоть один город, водопровод которого проектировался или строился коммерческой организацией. А если проектанты проработав в Киевпроекте (к примеру) 2-3 года получают опыт на 200-300 долларов а потом переходят в частные фирмы на 800 долларов - это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, никто не говорит, что это хорошо или плохо...

 

Суть в том, что квинтэссенция Вашего высказывания была " все коммерческие проекты и подрядчики - говно в мешках по 80 евро, один я все знаю, ибо я Ленина видел...".

 

Поверьте, если б не было сумашедшего накрутинга и откатинга, многие отделы коммерческих организаций по оптимизации проектов дадут фору в профподготовке по своему направлению многим именитым проектным институтам, кафедрам, деканам и проректорам оных, которые делают и проектируют все и тем же временем ничего, поскольку их подготовка глубиной в сантиметр, но шириной в милю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего все увязались за ионообменную смолу на нитраты?

По всем схемам на питьевую воду надежней, проще, удобней и дешевле чем бытовой осмос нет.

 

Вообще обратный осмос и мембранные технологии - это перспективное развитие водоподготовки, а не ионный обмен. Все тормозит дороговизна оборудования, что особо ощущается при относительно больших продуктивностях. Но маленький осмос - это не проблема для бытового потребителя.

 

Так предложите человеку осмос на 1м3/сут по цене ионообменника, и не забудьте предупредить что еще 2-3 м3/сутки у него будет сброс рассола в канализацию и забитые железом мембраны.

 

Мы говорим о реальной воде на реальном обьекте, а не вообще о том какая одна таблетка бывает от всех болезней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, никто не говорит, что это хорошо или плохо...

 

Суть в том, что квинтэссенция Вашего высказывания была " все коммерческие проекты и подрядчики - говно в мешках по 80 евро, один я все знаю, ибо я Ленина видел...".

 

Поверьте, если б не было сумашедшего накрутинга и откатинга, многие отделы коммерческих организаций по оптимизации проектов дадут фору в профподготовке по своему направлению многим именитым проектным институтам, кафедрам, деканам и проректорам оных, которые делают и проектируют все и тем же временем ничего, поскольку их подготовка глубиной в сантиметр, но шириной в милю.

 

Где я сказал, что " все коммерческие проекты и подрядчики - говно в мешках по 80 евро, один я все знаю, ибо я Ленина видел..."?

 

А откуда по Вашему коммерческие структуры берут специалистов, с какой планеты. Наверное, эти специалисты, все-таки выпускники вузов, а не космонавты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть Вы утверждаете, что выходцы Вашего вуза - ну просто готовые специалисты по водоподготовке, просто бери - и в бой !?

 

Полноте, в лучшем случае вуз может дать очень поверхностное и общее понятие о химии процессов, минимальное знание гидравлики и пожалуй, математику :) Большего ожидать не приходится, иначе Ваших выпускников просто отрывали бы с руками - спрос на толковых "водоподготовщиков", что-то и вправду знающих и желающих работать, а не ходить на работу, очень велик, даже сейчас... я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть Вы утверждаете, что выходцы Вашего вуза - ну просто готовые специалисты по водоподготовке, просто бери - и в бой !?

 

Это не я, а Вы такое утверждаете.

Да, после института нужна практика, кто не работает по специальности, быстро теряет квалификацию. А после ВУЗа ее просто не приобретает, если нет практики.

 

Но вот что интересно, все работодатели хотят получить специалистов высокой квалификации,с большим опытом работы, а где человеку взять этот опыт работы если без опыта не устроиться на работу? Вопрос риторический

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего все увязались за ионообменную смолу на нитраты?

По всем схемам на питьевую воду надежней, проще, удобней и дешевле чем бытовой осмос нет.

 

Вообще обратный осмос и мембранные технологии - это перспективное развитие водоподготовки, а не ионный обмен. Все тормозит дороговизна оборудования, что особо ощущается при относительно больших продуктивностях. Но маленький осмос - это не проблема для бытового потребителя.

Поддерживаю - ооднозначно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Forvard и его оппонетны и единомышленники! Очень извиняюсь, что я вмешиваюсь в ваш столь интересный спор, но не затруднит ли вас ответить на пост № 34? :) Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Forvard и его оппонетны и единомышленники! Очень извиняюсь, что я вмешиваюсь в ваш столь интересный спор, но не затруднит ли вас ответить на пост № 34? :) Спасибо!

 

Вообще-то вопрос был к кандидату всея наук :)

 

Но лично мое мнение, как начальника транспортного цеха - разводилово на бабло. Почему? Спинной мозг подсказывает, что было бы это уникальное и нужное\верное решение - использовалось бы повсюду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, логично.

Лет 8 назад я видел статью в немецком журнале по этому поводу. Были там 2 фотки, на одной заросшая на 2/3 труба, на другой на 1/5 примерно. Та, которая меньше заросла, типа после магнитной обработки. Какая сила магнитного поля, его направление и т.д. неизвестно.

У нас тоже когда-то лет 20 назад пробовали ставить магниты в бойлерных, эффект от них неизвестен до сих пор.

ИМХО я не очень в это верю. Информации очень мало, достоверной тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. мнения нет. Жаль. :(

Я собственно не лох и в чудеса не верю, хотя чудес никто и не обещает - состав воды не меняется ни на грамм, соли никуда не деваются. Но ведь производят и у нас и у них. И пользуются, и результаты есть. И при советской власти серьезно наука подходила к вопросу.

Вот ситуация на сегодня - www.ivd.ru/document.xgi?id=5865

Вот наши исследования -

Стукалов П.С., Васильев Е.В., Глебов Н.А. Магнитная обработка воды. Ленинград: «Судостроение», 1962.

Тебенихин Е.Ф., Гусев Б.Т. Обработка воды магнитным полем в теплоэнергетике. М.: «Энергия», 1970.

Классен В.И. Омагничивание водных систем.-2-е изд.,перераб. и доп. - М.: Химия, 1982.-296с., ил.

Николаев Г.В. Научный вакуум. Кризис в фундаментальной физике. Есть ли выход? Томск: Изд-во НТЛ, 1999 г. -131 с.

Миненко В.И. Электромагнитная обработка воды в теплоэнергетике. -Харьков: Вища школа. Изд-во при Харьк. Ун-те, 1981. -97с.

 

- неужели все эти люди "разводом на бабки" занимались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...