Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите вспомнить-сушка фундамента

40a

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!Нужно осушить фундамент.Тут когда-то прочитал о методе обратного толи осмоса,толи электролиза.Суть метода состоит в забивание штырей через метр по периметру фундамента и подсоединении к заземляющему контуру,ну или к отдельному контуру.Как-то так,но точно весь метод не помню,а хотелось бы все сделать по-правильному.Читал здесь,даже кто-то ссылку дал на книгу,в 70-е годы толи чех,толи поляк придумал,но поиск по форуму ниче не дал,да и гугл молчит.Может вспомнит кто,хотя б правильное название,а там гугл ответ даст.Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос должен был звучать так.

 

Высушка стен фундамента от капилярной влаги существующего жилого здания метотом.... ?

 

 

 

 

 

 

Професиональный строитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не подпись . Инженер- строитель -проектировщик в прошлом. просто чтоб было видно с кем общаются .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начитаешся всего то и сам уже пишеш слова с пропущенными буквами. (Исчо не вечер ).Главное чтоб от этих грамматических ошибок никто не пострадал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил,электроосмос называется.есть хата сестры,при постройке родственники забыли положить рубероид на фундамент под перестенки,хорошо хоть под несущие положили.хата стоит возле речки,вода близко.правильно,капилярный подсос,штукатурка отпадает,гниют плинтуса.я понимаю,надежный метод-это повыбивать снизу в перестенках кирпичи и вложить рубероид.но как-то читал тут об электроосмосе,вот и ищу как правильно делать.а описан этот метод в теме про фундаменты.или ищу того,кто это описал,шоб еще раз написал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил,электроосмос называется.есть хата сестры,при постройке родственники забыли положить рубероид на фундамент под перестенки,хорошо хоть под несущие положили.хата стоит возле речки,вода близко.правильно,капилярный подсос,штукатурка отпадает,гниют плинтуса.я понимаю,надежный метод-это повыбивать снизу в перестенках кирпичи и вложить рубероид.но как-то читал тут об электроосмосе,вот и ищу как правильно делать.а описан этот метод в теме про фундаменты.или ищу того,кто это описал,шоб еще раз написал.

 

Я выше давал специалиста по этой теме :

Jetfigter2015

Стучитесь к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, видимо , речь идет о капиллярном подсосе.

 

Капиллярный подьем по вертикали , капиллярное притяжение по горизонтали. (никакой и не подсос и насос.) :) Осмос медицинский термин и еще чей то, поэтому и гугл ничего не дает. Только не понятно что будет после того как выдавит влагу из капилляров воду Затем нужно инжектировать гидроизоляционные жидкости .

Не проще ли заложить дренажные трубочки и ваккуумировать насосом. Принцип такой же .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капиллярный подьем по вертикали , капиллярное притяжение по горизонтали. (никакой и не подсос и насос.) Осмос медицинский термин и еще чей то, поэтому и гугл ничего не дает.

 

Сразу замечу : я не (прилагательное) строитель.

 

Сначала о словесной эквилибристике (подсос, насос, подъем).

1. Жидкость (в данном случае вода) может двигаться только под действием :

а) силы тяжести

б) сил межмолекулярного взаимодействия

в) осмоса

г) принудительного создания перепада давления в замкнутой системе (работа насосов).

Вроде ничего не забыл.

2. В движении воды по капиллярам (капиллярный подсос влаги) участвуют п.п. а и б. Первая тянет вниз, а вторая вверх и то, если краевой угол меньше 90 градусов.

Чем меньше краевой угол и диаметр капилляра, тем выше поднимается вода. И наоборот.

3. Осмос - это по сути диффузия (все в природе страмится к равновесию). Для примера, сосуд разделить какой-то сеткой, в ячейку которой может протиснуться только молекула воды, но не молекула поваренной соли (она больше молекулы воды). С одной стороны этой сетки налить пресную воду, с другой соленую. Налить равный объем. Через некоторое время можно увидеть странную штуку : в соленой зоне уровень воды поднимется, а в пресной упадет. Это осмос - движение молекул растворителя в зону с большей концентрацией растворенного вещества.

 

п.2 и п.3 - это средняя школа. Кажется 9-й класс.

 

Вопрос : что такое капиллярное притяжение? По горизонтали.....

Спасибо!

 

Только не понятно что будет после того как выдавит влагу из капилляров воду Затем нужно инжектировать гидроизоляционные жидкости .

 

На сегодня есть несколько способов устранения капиллярного подсоса (Извините! Буду пользоваться этим термином. Привык ) :

а) химический. Введение под давлением жидкостей , чья плотность больше плотности воды. Это или гидрофобизаторы, который в зоне контакта воды со стенкой капилляра создают краевой угол больше 90 градусов (в этих условиях вода не может подниматься по капилляру) или химикаты, который при взаимодействии с водой и компонентами цементного камня образуют водонерастворимые соединения, который своими размерами закупоривают капиллярные ветки в зоне их инъекции.

б) физический. Электроосмос. Пользуйтесь Googl. Вам там все расскажут. Не моя тема.

в) физический. Высушивающая штукатурка постоянного действия. Не путать с санирующей.

г) механический. Вбивание в горизонтальный межкирпичынй шов рельяфного листа из нержавеющей стали. Популярная хрень в Германии.

 

Не проще ли заложить дренажные трубочки и ваккуумировать насосом. Принцип такой же .

 

У Вас как у профессионального строителя наверняка есть опыт. Ну......если советуете.

Расскажите по-подробней.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,обращусь к Вам.Я иду в правильном направлении?Хочется поменьше разрушений и по-проще. В доме живет 3-месячный ребенок,валить перестенки и делать по-правильному невремя.

 

Добавлено через 2 минуты

г) механический. Вбивание в горизонтальный межкирпичынй шов рельяфного листа из нержавеющей стали. Популярная хрень в Германии.

-кстати,тоже вариант.не знал.будем думать с зятем.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот, кто Вам нужен - Jetfigter2015

-Спасибо за наводку,буду стучаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

arsena-hotel.com/gruntovedenie/fizicheskie_svoystva/dvizhenie_vody1/

 

По стенам фундаментов тоже самое. Читайте как хотите.

Дренаж грунтовых вод, Сн на гидроизоляциию и все остальное делается последовательно.Даже не хочу вникать раз вы есть и даете такие полезные советы.Хотелось бы что все писали правильными словами.

 

Есть Снип Строительные термины .

 

Можно сказать так За счет осмотического давления возникает капиллярный подьем воды в стенах.

Змінено користувачем ИльЯ С
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...