Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом с выбором

Cornerstone

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Нуждаюсь в совете опытных людей. Заранее извиняюсь, если неправильно выбрал раздел для этой темы. Если нужно, направьте в нужный раздел.

 

Дано: семья из 4х человек (папа, мама и двое детей 1 и 2 года).

4 года снимали квартиру. Хозяйка уехала на ПМЖ в другую страну за океан, планировали еще жить тут, собирать на свое жилье. Но в связи с событиями в стране хозяйка внезапно решила срочно продавать эту квартиру. Перед нами стоит вопрос, как лучше поступить.

 

Есть варианты:

1) Покупать дом. Всегда мечтал о доме больше чем о квартире. Тем более в ближайшем будущем собирались заняться поиском подходящего дома. Но ситуация вынуждает делать это раньше. Есть некоторые накопления + авто (можно продать). Но за эти деньги сильно не разгонишься в нашем городе (Кременчуг, Полтавская обл.). Есть на примете пару вариантов на эти деньги за городом и в черте города - глинобитные дома обложенные кирпичом, шлаколитые с газом и водой, но без удобств, т.е. ремонт обязательно надо делать.

2) Переехать на другую квартиру и продолжать собирать деньги на дом. Сейчас имеем скидку и снимаем квартиру очень даже недорого, что позволяет собирать финансы. Если переехать в новую квартиру, стоимость аренды будет больше, собирать будет сложнее. Да и сами переезды на непонятный срок не сильно радуют. Но с другой стороны, если я правильно понимаю прогнозы с недвижимостью, цены должны падать в связи с девальвацией гривны, низкой активностью и т.д.

3) Купить участок и строить с нуля. Бюджет $15-20k. Видел на форуме темы, где строятся дома с таким бюджетом. Насколько это реально? Знаю и другие случаи, когда у человека было около $10k (по старому курсу) и на них еле получилось сделать пристройку из пено- или газоблоков, помоему даже на внутренние работы не хватило, т.к. старался строить все по-правилам.

 

Ни один из вариантов на 100% не нравится, т.к. везде есть свои минусы и плюсы. Планировали дальше жить, собирать и в зависимости от ситуации принимать решение в ближайшие полгода-год. Можно купить дом, но никто не знает что может случиться в стране через полгода, в итоге в худшем случае можно остаться ни с чем. Можно начать строить, но реально ли построить что-то нормальное на эти деньги (я так понимаю минимум надо 60 кв.м. для 4х человек).

Понимаю, решение принимать за меня никто не будет, но очень буду благодарен любым советам в этом вопросе. Может быть кто-то был в аналогичной ситуации или просто имеет опыт. Как лучше всего поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продать сейчас недвижимость у нас в стране можно только с большим дисконтом от рыночной стоимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная ситуация не обязывает Вас принимать какие-то судьбоносные решения. Эта ситуация - просто повод задуматься, подвести итоги. Снимите другую квартиру, продолжайте собирать. Не торопитесь. Тем более, внимание сейчас семье и детям.

Что касается сложности, то сейчас время такое. Не усложняйте сами.)

2) Переехать на другую квартиру и продолжать собирать деньги на дом. Сейчас имеем скидку и снимаем квартиру очень даже недорого, что позволяет собирать финансы. Если переехать в новую квартиру, стоимость аренды будет больше, собирать будет сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть варианты:

1) Покупать дом. Всегда мечтал о доме больше чем о квартире. Тем более в ближайшем будущем собирались заняться поиском подходящего дома. Но ситуация вынуждает делать это раньше. Есть некоторые накопления + авто (можно продать). Но за эти деньги сильно не разгонишься в нашем городе (Кременчуг, Полтавская обл.). Есть на примете пару вариантов на эти деньги за городом и в черте города - глинобитные дома обложенные кирпичом, шлаколитые с газом и водой, но без удобств, т.е. ремонт обязательно надо делать.

 

Добрый день.

В этом году завершили реконструкцию именно такого дома.

Как раз на границе Черкасской обл по пути в Кременчуг :)

Бюджет скромный.

Ссылка на отчет по реконструкции есть у меня в подписи "Будиночок в селі"

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты:

1) Покупать дом. Но за эти деньги сильно не разгонишься в нашем городе (Кременчуг, Полтавская обл.). Есть на примете пару вариантов на эти деньги за городом и в черте города - глинобитные дома обложенные кирпичом, шлаколитые с газом и водой, но без удобств, т.е. ремонт обязательно надо делать.

 

Именно с такого дома мы начинали- глина , обложенная кирпичом.

В доме был газ и хол. вода , удобства на улице. Жить можно, душу греет , что своё:). Появились деньги - сделали пристройку и ремонт.

Из советов - берите только в городе , шлаколитой не брать , сыро , запах , трудно реконструировать , машину не продавайте:(.

Пожив в доме , в квартиру не захотите возвращаться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sasas2008, Что Вы имеете ввиду под "дисконтом"?

Вижу что цены падают с каждым днем - скорее всего сказывается девальвация гривны и падение ВВП и как следствие падение покупательской способности. Вобще вспоминается начало 2000х когда дом в городе можно было купить за 3000 дол. Потом был резкий скачок вверх (не знаю чем обусловленный) и теперь тот же дом может стоить 20000 дол. Вобще немного удивляют текущие цены в Украине (да и в России/Белоруси тоже). Когда на жилье, работая на обычной работе, заработать за всю жизнь даже не реально.

 

Оз, Согласен. Сейчас такой вариант кажется наиболее реальным. Цены падают, что будет в стране через 2-3 месяца никто и представить не может. Покупать немного рискованно, тем более что так тяжело даются финансы. Возможно, подождать до весны, может быть ситуация немного прояснится и цены станут пониже. А вобще, в какое время года лучше выбирать дом, чтобы увидеть все его недостатки (о преймуществах расскажут и так:))? Думаю, что конец зимы-начало весны, когда видно и уровень грунтовых вод и насколько тепло в доме, когда на улице холодно.

 

BrotherSam, почитал. Очень интересно. Тоже мечтаю о доме и дальшейшим приведением его в порядок. Надеюсь, осуществится.

 

Spiraea, читал про глинобитные дмоа, что в них тяжело делать внутренние работы, т.к. многие материалы плохо с глиной "сцепляются". И со временем он "проседает". Но по сравнению с кирпичным, есть свои плюсы и цена более доступная. У вас какого года постройки дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Spiraea, читал про глинобитные дмоа, что в них тяжело делать внутренние работы, т.к. многие материалы плохо с глиной "сцепляются". И со временем он "проседает". Но по сравнению с кирпичным, есть свои плюсы и цена более доступная. У вас какого года постройки дом?

 

По техпаспорту -1957года , стены - дерево , облож. цеглою , т. е внутри была дранка , обмазаная глиной.

Строители были правильные , всё выровняли, стены штробили под отопление современное, окна меняли , новые проёмы дверные прорезали, всё можно сделать , поверьте.

Пристройку делали из белого кирпича , потом пришлось утеплять , потому что старый дом оказался сам по себе теплее нового.

Может , что то и не идеально ровное , в новом всегда хочется перфекционизма, но потом недостатки просто не замечаешь.

Я поняла , чем дольше перебираешь , там больше путаницы в голове , а жить нужно здесь и сейчас и немедленно:).

Сейчас у нас такой же дом в Киеве - одна комната шлак , часть кирпич, второй этаж - газоблок , недостатков не нахожу:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь в курсе, насколько активно сейчас продаются квартиры на вторичном рынке (не новостройки)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Нуждаюсь в совете опытных людей.

Есть варианты:

1) Покупать дом.

2) Переехать на другую квартиру и продолжать собирать деньги на дом.

3) Купить участок и строить с нуля.

. Как лучше всего поступить?

Привет, Краеугольный!)))) Конечная цель- таки дом: то ли покупной, то ли построенный.Во времена кризиса классика жанра обязывает ОДНОЗНАЧНО СТРОИТЬ/ДОСТРОИТЬ,то есть ВКЛАДЫВАТЬ, а не откладывать.

Даю не столько совет, сколько установку, ибо каждый поступает в меру своих морально- финансовых возможностей, сколько советов не давай.

  1. Четко рассчитай свои силы и тыл, ибо недострой - еще тот меннингит:smile:.
  2. Если принял решение - дави до конца и никого не слушай. НИКОГО!Тогда чОтко придешь к успеху!:good:
  3. Пусть глаза боятся, но руки должны делать. Хоть по кирпичику в день, но ДЕЛАТЬ!:-x

По поводу моих реплик можно много копий изломать, но я говорю с позиции человека, построившего один дом на 430 кв. и сейчас взявшегося за второй дом на 160 кв.( см. мой альбом) Кроме этого, третий год неспешно строю лодку с парусом, так что денег, как сам понимаешь, хронически не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Краеугольный!)))) Конечная цель- таки дом: то ли покупной, то ли построенный.Во времена кризиса классика жанра обязывает ОДНОЗНАЧНО СТРОИТЬ/ДОСТРОИТЬ,то есть ВКЛАДЫВАТЬ, а не откладывать.

Даю не столько совет, сколько установку, ибо каждый поступает в меру своих морально- финансовых возможностей, сколько советов не давай.

  1. Четко рассчитай свои силы и тыл, ибо недострой - еще тот меннингит:smile:.
  2. Если принял решение - дави до конца и никого не слушай. НИКОГО!Тогда чОтко придешь к успеху!:good:
  3. Пусть глаза боятся, но руки должны делать. Хоть по кирпичику в день, но ДЕЛАТЬ!:-x

По поводу моих реплик можно много копий изломать, но я говорю с позиции человека, построившего один дом на 430 кв. и сейчас взявшегося за второй дом на 160 кв.( см. мой альбом) Кроме этого, третий год неспешно строю лодку с парусом, так что денег, как сам понимаешь, хронически не хватает.

Привет!:)))

А сколько сейчас стоит дом построить? Ну хотябы на 100 кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!:)))

А сколько сейчас стоит дом построить? Ну хотябы на 100 кв.

Ёпэрэсэтэ!))) На форуме это уже столькожды перетиралось, что мамамиа!!

Правила хорошего тона проектирования обязывают делать проект масштабируемым. Я лично поступал так: в год на стройку дома я могу выделитьN$$$, на проживание - M-UAH, на пиво - x -€€€ и т.д. То есть выстроил свой бюджет. И приступил к его реализации. Если хочется быстрее строить - надо какую-то часть расходов, например, косметику жене))) отложить на неопределенное будущее.

Судя по вводным, Тебе надо 5 -комнатный дом на120-140 кв.м. Заблуждаются те, кто метраж дома сравнивают с метражом квартиры. ибо в доме только спят, а время проводят во дворе, саду, общей комнате и т.д., поэтому размерность комфорта несколько иная.

Краеугольный, не дрейфь, все у Тебя получится, только вспомни установки и правильно считай расходы. Я сказал РАСХОДЫ, а не ДОХОДЫ.:)

P.S. чуть не забыл! К обсуждению бюджета допусти женщин,они хоть и не умеют считать, но интуиция у них на высшем уровне. Поэтому лЁгко поймешь, чего Тебе делать и на что рассчитывать не следует)))))) Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Согласен, вопрос некорректный, в соседних разделах все описано о стоимости.

Вопрос начал решаться, начнем с глинобитного дома обложенного кирпичом, как у Spiraea. Дом неплохой как внутри так и внешне. 1969го года постройки, 60 кв.м. Есть газ, газовое отопление и печка в стене. Но нужно пристраивать ванную и кухню. Есть пара вопросов:

1. Если сейчас залить фундамент под пеноблоки, а морозы начнутся в худшем случае в ноябре, не повлияет ли это негативно на фундамент?

2. Есть ли где-нибудь статьи о том, что и как лучше делать в таком доме в первую очередь, на что обратить внимание, т.к. до этого жил только в квартирах, но мечтал о своем доме с двором. А что за чем сейчас лучше делать, советы были бы как раз вовремя. Уже почти готова выгребная яма. В течение недели будет проведена вода. Может быть есть еще что-то очень важное.

Много неизвестных моментов, много мыслей в голове, с одной стороны, что а вдруг не успеем к зиме, а с другой стороны верю, что справимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если сейчас залить фундамент под пеноблоки, а морозы начнутся в худшем случае в ноябре, не повлияет ли это негативно на фундамент?

2. Есть ли где-нибудь статьи о том, что и как лучше делать в таком доме в первую очередь, на что обратить внимание, т.к. до этого жил только в квартирах, но мечтал о своем доме с двором. А что за чем сейчас лучше делать, советы были бы как раз вовремя. Уже почти готова выгребная яма. В течение недели будет проведена вода. Может быть есть еще что-то очень важное.

Много неизвестных моментов, много мыслей в голове, с одной стороны, что а вдруг не успеем к зиме, а с другой стороны верю, что справимся.

1.бетон стынет 21 день.Можно заливать и в небольшие морозы( с присадками или подогревом). Чем глубже - тем спокойней.Народный метод: если предвидятся заморозки - посыпать сырыми опилками и поджечь, чтобы дымило. Особенно перекрытие. Весной такая шутка помогает уберечь от замерзания цветущие персики и абрики.

2.Надо оценить состояние существующего фундамента для решения вопроса привязки пристройки, чтобы не повело от усадки. Если очкуешь, лучше делать фундамент пристройки шире в основании.

3.Идем в зиму -я бы подумал об утеплении дома. Да, и не забудь утеплить водопровод и канализацию.Особенно красиво мерзнет в септике :) В лютые морозы профилактируй .

Справишься, не очкуй! Не святые горшки лепят, только не ленись!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.бетон стынет 21 день.Можно заливать и в небольшие морозы( с присадками или подогревом). Чем глубже - тем спокойней.Народный метод: если предвидятся заморозки - посыпать сырыми опилками и поджечь, чтобы дымило. Особенно перекрытие. Весной такая шутка помогает уберечь от замерзания цветущие персики и абрики.

2.Надо оценить состояние существующего фундамента для решения вопроса привязки пристройки, чтобы не повело от усадки. Если очкуешь, лучше делать фундамент пристройки шире в основании.

3.Идем в зиму -я бы подумал об утеплении дома. Да, и не забудь утеплить водопровод и канализацию.Особенно красиво мерзнет в септике :) В лютые морозы профилактируй .

Справишься, не очкуй! Не святые горшки лепят, только не ленись!

Спасибо!:)

 

Процесс пошел. В субботу залили фундамент около 4-5 кубов. Дело непростое, но справились за полдня. Думаю, будет крепким. Существующий фундмаент немного обсмотрели, решили подкопаться под углы дома, завести арматуру поглубже под дом и залить бетоном. Фундамент делали тоже с армопоясом. Материал стен выбрали газоблок (UDK или Аэрок). Думаю под 1 этаж и такие стены крепости фундамента будет достаточно. Слышал, в жаркое время года поверхность фундамента, пока он настаивается, накрывают, чтобы сохранялась влага. Нужно ли сейчас накрывать (при температуре 25 днем и 8-10 ночью)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...