Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поведение кошки, помогите советом

namisha

Рекомендовані повідомлення

Взяли взрослую кошку себе. Понятно, что у нее стресс из-за смены дома и хозяев, но все же хотелось бы чуть лучше понять ее поведение и скорректировать свое. Иногда спокойно идет на руки, дает себя гладить, мурчит. Иногда при попытке приблизиться к ней шипит, бросается на руки, кусается. Чего больше в этом поведении - агрессии или страха, мне сложно понять. Я не сильно боюсь ее в такие моменты, но она пугает моих детей и вызывает негативное отношение мужа, так как он привык к совершенному другому поведению кота. Как правильно себя вести с кошкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем недавно взяли котю - можно списать на стресс, если не стерильна - то гормональные нарушения такое поведение могут провоцировать. Если взяли давно и стерильна - характер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего несколько дней. Кошка стерилизована.

 

Как с ней правильно себя вести в такие момент агрессии? Много читала и увидела два разных мнения. Первое - оставить в покое. Второе - мягко перевоспитывать (струя воды из водяного пистолета, если бросается и кусается, брать чаще на руки даже силой, гладить, то есть показать кто главный в доме, иначе сядет на голову и будет так себя вести постоянно). Как правильно? О том, чтобы бить и т.д., речь ни в коем случае не идет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня много было и есть кошек(котов) и скажу честно, что у всех разные характеры. Бывают "совпадения" в некоторых чертах поведения, но полного совпадения не наблюдал. Я их всех люблю безоглядно и стараюсь "не навязываться", соблюдая их независимость. Далеко не все кошки - плюшевые игрушки. В отношениях с ними нужно соблюдать предусмотрительность и осторожность. Не стоит пытаться брать на руки кошку, если у нее "другое" настроение. Со временем Вы будете хорошо понимать друг-друга и избегать "острых углов". Дайте ей время освоиться. Относитесь к ней как к члену семьи, каковым она и является. Взамен получите верную подругу, которая будет понимать и утешать Вас в трудную минуту. У нас у всех есть характер и мы к этому относимся с пониманием, как минимум, не пытаемся делать "на зло"(хотя...).

Разговаривайте с ней. Она не ответит Вам словами, но со временем увидите, что кошки намного умнее, чем о них думают.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня много было и есть кошек(котов) и скажу честно, что у всех разные характеры. Бывают "совпадения" в некоторых чертах поведения, но полного совпадения не наблюдал. Я их всех люблю безоглядно и стараюсь "не навязываться", соблюдая их независимость. Далеко не все кошки - плюшевые игрушки. В отношениях с ними нужно соблюдать предусмотрительность и осторожность. Не стоит пытаться брать на руки кошку, если у нее "другое" настроение. Со временем Вы будете хорошо понимать друг-друга и избегать "острых углов". Дайте ей время освоиться. Относитесь к ней как к члену семьи, каковым она и является. Взамен получите верную подругу, которая будет понимать и утешать Вас в трудную минуту. У нас у всех есть характер и мы к этому относимся с пониманием, как минимум, не пытаемся делать "на зло"(хотя...).

Разговаривайте с ней. Она не ответит Вам словами, но со временем увидите, что кошки намного умнее, чем о них думают.

 

Спасибо за ответ! Это не первая моя кошка, но первая агрессивная, поэтому немного растерялась. Правда до этого все мои коты выросли у меня с "пеленок".

 

Я тоже склоняюсь к варианту "не навязываться", но переживаю, что если это станет стандартом поведения (проявлять агрессию к нам), то муж ее не примет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю,что скорее стресс...к ней сразу столько внимания-и вы, и дети..она явно к такому не привыкла..и местами сразу выбирает оборонительную позицию предупреждая -не нужно столько внимания,оставьте меня в покое....особенно кошка взрослая -привыкшая к определенным условиям жизни...плюс кошки таки самостоятельные и не всегда такие ручные,как нам бы хотелось...элемент дикости в их поведении присутствует таки....

Дайте ей обвыкнуться -живите,как жили, не старайтесь ей навязывать много своего внимания....скоро все пройдет)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего несколько дней.

тогда это стресс. Не трогайте ее пока, дайте возможность освоиться и успокоиться. Кошка тоже пока не знает как себя вести и такое поведение объяснимо.

Не переживайте, все наладится, просто нужно время.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного офтоп.

Ко мне позавчера стучит в калитку(дача) какой-то мужчина. Я спрашиваю, что ему нужно. Он спрашивает меня - "Чем Вы кормите этого кота?" - указывая на моего Рыжика. Видя позитивный настрой рассказываю о "Роял канине", "Бозите" и подобном. Мужчина, с с легким сарказмом - "Ну понятно! Это ведь мой, пропавший два года назад Васька! Мы с женой думали, что его порвали собаки, а он тут живой и здоровый." Я сказал, что он пришел к нам три года назад и мы его очень любим. Можно сказать, что он самый наш душевный кот. Мужчина согласился, что более душевного кота у них никогда не было. Рассказал, что пару дней назад Васька вернулся домой, но кушать колбаску не захотел. Теперь понятно почему. Я, если честно, не заметил, что Рыжик-Васька не ночевал дома. У меня была очень тяжелая неделя - умер мой любимый друг кот Барон... одним словом тяжело на душе. Наш разговор прошел приятно, но мне стало не понятно, хотят-ли забрать моего Рыжика-Ваську домой. там где его тоже любят, или согласны, чтобы он жил с нами, а они смогут его проведывать когда угодно. Я так и не решился спросить. Мой Рыжик-Васька послушно пошел за своими старыми хозяевами. Для меня это был сильный удар. Хоть я и понимал, что он жив и здоров, но... так пусто без него. На утро Рыжик пришел домой как ни в чем не бывало и с удовольствием залез на колени и глядя в глаза как-будто говорил - не волнуйся, я тебя люблю и не брошу.

К чему я это вспомнил и изложил.

Я заметил, что последние несколько дней, когда по видимому он нашел своих старых хозяев, у него сильно изменилось настроение. Было такое впечатление, что его мучает совесть. Я теперь понимаю, что он мучился - остаться с нами, или вернуться домой, там, откуда он пришел и где его тоже любят. Для меня, правда загадка, почему он за три года ни разу не пытался вернуться домой к ним?

Не знаю, как дальше будет, но пока Рыжик-Васька кочует между двумя домами. А Вы говорите характер... Они намного умнее, чем мы можем себе представить.

P.S.Немного позитива. История не нова, но я по доброму завидую ему...www.liveinternet.ru/users/3094518/post155759996/

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как дальше будет, но пока Рыжик-Васька кочует между двумя домами.

Точно как говорят "ходит сам по себе". И там колбаску дают и тут любят.

Корректнее, конечно, с их стороны приходить в гости к котику, а не забирать или переманивать его.

 

Первое - оставить в покое.

У моих знакомых кошка сама приходит когда ее игнорируют.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы кошку взрослую "подобрали год тому", История была такая на стройку наведывалась кошка и еще одна и еще кот, вообщем мы их подкармливали. Эта веселая компания стала кормится регулярно и привыкать, они все разные, кот на голову залезть готов, только бы погладили, с рук спускаешь она царапается и за ноги кусает, одна из кошек очень ласковая, а вторая когда появилась если ее замечали сразу начинала шипеть прижимая ушки.

У кота Сема и первой кошки Сары есть хозяева в деревне, то есть к нам они просто ходят кушать, а вот вторая кошка названая Соней (была есть у нее привычка спать именно на моей подушке) оказалась ничейной. Долгая история продолжалась (не буду углубляться) но в декабре прошлого года после 4-х месяцев знакомства Соня переехала в Киев в квартиру (так как дом еще не достроен).

Так вот в чем соль, она только сейчас по настоящему стала ручной, то есть сама идет на руки, позволяет себя гладить когда мы хотим и т.п., до этого она была шипущей-дикаркой. То есть кошке понадобилось почти год чтобы адаптироваться. Хотя иногда, когда ей что то не нравиться она прижимается к полу и шипит как тогда при первом знакомстве. Так что наберитесь терпения и все буде ОК.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое поведение, как описывает ТС - это страх

стресс плюс страх

 

у меня котенок вырос с двухнедельного возраста (был подобран)

т.е. никого другого он не видел с рождения, даже кошку наверное и не помнит

вместе с тем - одно время он нападал на всех без исключения мужиков, которые заходили домой к нам (на женщин спокойнее реагировал)

и чем мог порвать руку/ногу достаточно ощутимо, мог укусить

 

я думал, что территорию защищает

даже стерилизация не помогла - я уже начал думать, что это у него такой характер

 

потом начал его вывозить на дачу

поначалу он передвигался, как варан - т.е на пузе прижимаясь к земле и боясь каждого шороха

прошло немного времени и он уже стал спокойно гулять по двору, начал гоняться за птицами, курей начал гонять, может лечь спокойно посреди двора и наблюдать часами за нами

т.е. чувство страха притупилось

 

и что самое интересное - как только у него начало притупляться чувство страха - он перестал бросаться на посторонних

теперь он запросто может подойти и обнюхать гостя, может попросить пожрать, а иногда и на руки может пойти, но не нападает

т.е. в характере произошли перемены

 

почитал немного литературу и пришел к выводу, что кот может нападать не от агрессии внутренней, а именно от страха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже стерилизация не помогла - я уже начал думать, что это у него такой характер

А Вы не думаете, что помогла именно стерилизация?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли, хотя и не без этого

но с момента стерилизации прошло месяца 3 до того, как он стал спокойнее воспринимать других (хотя игрушки топчет и щас)

у него было очень заметно перемену в поведении после каждого вывоза на природу (до этого он постоянно жил в квартире без выхода на улицу)

он все меньше боялся окружающую среду, стал смелее, начал охотится и как бы начал спокойнее относиться к чужим людям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы связала эту "связку" проще: повзрослел, стерилизован и дали социализацию/адаптацию (хотя, лично я тотальный противник свободного выгула котов, вольная жизнь вольная, но очень часто сильно недолгая(.

Не был бы он стерилизован, интересы бы буяли в башке совсем другие, на социализацию времени бы не оставалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брать чаще на руки даже силой, гладить, то есть показать кто главный в доме

 

Кошки не живут стаями, как, к примеру, собаки, обезьяны, люди.

У них, в кошачьем мозгу, не заложен принцип иерархии сообщества, поэтому показать кошке "кто в доме главный" - проблематично.

Для начала определитесь, какая кошачья модель поведения была бы Вам приемлема.

Очевидно - Вы хотите живую мягкую игрушку.

Для этой цели нужно тщательно подбирать породу, но и внутри породы также встречаются харАктерные особи.

Куклачев ведь тоже не всех кошек берёт.

Из личного опыта:

-Воспитать "под себя" харАктерную кошку - можно потратить и несколько лет.

P.S. Насильно что-то объяснить кошке - это надо очень и очень чувствовать границы насилия. Всё - сугубо индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них, в кошачьем мозгу, не заложен принцип иерархии сообщества, поэтому показать кошке "кто в доме главный" - проблематично.

 

P.S. Насильно что-то объяснить кошке - это надо очень и очень чувствовать границы насилия. Всё - сугубо индивидуально.

 

насчет второго - согласен

насилием много не объяснишь

а вот с первым - таки наверное заложен принцип иерархии

проверил на своем босяке

особенно когда он начал взрослеть и еще только начинали проявляться гормоны - он пытался показать, что он главный

 

пришлось объяснять, порой таки силой (ну и на его языке тоже - и шипение, и рычание порой :lol: )

так вот товарищ усвоил, что главный кот дома - это я

только я имею право раскидать носки по углам

не то, чтоб я там прям брал и раскидывал сотни пар носков, но иногда бывает у каждого мужика такое - кинул носки и вспомнил о них утром )

как ни странно - кот понял, что я так мечу территорию

поначалу ходил и подозрительно на них смотрел, потом пытался утаскивать их к входной двери

в конце концов окончательно понял, что метить территорию имею право только я и ни разу (даже когда вовсю бушевали гормоны) не пометил ни единой вещи в доме

а вот на балконе, куда я реже ходил, пока был ремонт, он себе наметил гад все углы :lol::lol::lol:

долго пришлось ему объяснять, что балкон - это тоже моя территория )

в основном дошло после того, как в свежепомеченый кулек он был натыкан мордой и как не мог сам себя отмыть еще пару дней

после этого перестал и там

ну а дальше его стерилизовали и он по ходу и вообще не имеет желания метить

 

 

так вот иерархия таки у него выстроилась

сначала я, потом жена (она его кормит и убирает на пару со мной - так что ее таки он соизволил пропустить в иерархии если не выше себя, то хотя бы на один уровень с собой), потом он, потом малая

вот малую он вовсю пытается не пустить на уровень выше, дабы не быть в самом конце и как может на нее нападает иногда (хотя ее это не парит совсем и они вместе спят в обнимку)

 

 

п.с.: и еще читал, что у них есть иерархия и если их живет в доме несколько, то метить может только главный в иерархии

насколько правда - не могу утверждать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим о кратковременном внезапном нападении, огрызании на ласку, расцарапывании или кусании кошки не в следствии игры, а на ровном месте (как припадок) более нескольких дней при сытой добротной жизни... то все же стоит потерпеть-повоспитывать с недельку-две, и, Вы заметите, что эти "припадки" будут все менее агрессивные и все реже - тема благополучно закроется, потомучто это знак того что кошка одомашнится и все замурлычится. Или же Вам прийдется задуматься о целесообразности пребывания такого постояльца в семье.

Столкнулась с таким непроходящим явлением лишь раз - ни воспитание, ни улюлюканье, ни демонстрация силы, ни смена двух хозяев за год не помогли ни на йоту... большую собаку за такие "припадки" усыпили бы раньше.

А как себя вести? Все средства хороши, и, думаю, что интуитивно Вы правильно решите когда приласкать, а когда прикрикнуть может и водой сбрызнуть не помешает...

П.с.: будем надеяться, что это просто период адаптации и скоро все пройдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулась с таким непроходящим явлением лишь раз - ни воспитание, ни улюлюканье, ни демонстрация силы, ни смена двух хозяев за год не помогли ни на йоту... большую собаку за такие "припадки" усыпили бы раньше.

можно задать вопрос: сколько взрослых кошек, взятых из других мест у Вас было?

 

Друзья, прежде, чем Вы даете советы, ну, давайте хотя бы перед собой быть честными: Вы - доктор? Вы - человек, который принимает сотню кошек и может говорить о большом опыте в психологии кошек?

Что такое воспитание для кошки?

Как Вы можете демонстрировать силу перед кошкой и зачем?

Смена хозяев и для кошки привычной среды, конечно же, должны были кошку научить уму разуму.

По первому - смешно думать, что кошку можно воспитывать - ее можно немного научить привычному и ожидаему для вас быту - она его примет и будет удобна в быту, до момента "естества/",

По второму - демонстрировать кошачьим "силу"..... ну, вот еще тигру из зоопарка покажите как вы считаете, что он должен жить.... коты - независимы. Они далеко не идиоты, но у них очень отличные иерархии от собак и людей. Брызгать в морду кошке водой - можно только своей кошке, которая перестала вести себя привычным образом - перепуганному и помирающему от внутренней истерики животному брызнуть еще и водой - конечно, вы точно заставите ее вас уважать........

/Смена хозяев и привычного уклада (что для котов основополагающе) даже самую мягкую домашнюю кошку сможет довести до состояния тигра - это всего лишь стресс.... и они так его выражают. "Проучить кота сменой хозяев" может только полнейший идиот. Кошка не примет и не поймет такого проучения: впадет в стресс. начнет кидаться и впадет в ступор - да, но не "поймет наказание" таким малоприменимым для кошки способом.

Коты адаптивны - просто нужно понять каждое отдельное животное и дать ему шанс на его понятную адаптацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе представить похожую модель поведения людей.

Вы устраиваетесь на работу, а начальник - с комплексом(любого плана). Сказать на прямоту Вы скорее всего не решитесь, в виду возможности потери работы(если Вы ею дорожите), а позволить себя унижать тоже не собираетесь. Перед Вами достаточно сложный выбор. Необходимо искать приемлемый компромисс. Мы часто делаем в жизни не приятные для нас поступки. Степень компромисса зависит от характера человека. Один может терпеть ради блага дела, а другому достаточно одного кривого взгляда... С животными все также, но гораздо сложнее. Мы пока не научились их языку и большинство из нас даже не догадывается, что хочет нам сказать его питомец. Я отношусь ко всему живому(по возможности) с уважением и состраданием. Стараюсь уделить каждому своему коту или кошке максимум внимания. Каждый из них думает, а я им наедине так и говорю, что он у меня самый любимый и единственный. На самом деле я люблю их всех вместе и каждого в отдельности без остатка. Если мы будем их любить как друзей, то они в долгу не останутся. В людях гораздо больше подлости и алчности. Не у всех конечно. :beer:

П.С. Любовь спасет Мир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы будем их любить как друзей, то они в долгу не останутся.
Могу сказать, что из семей моих знакомых-друзей, у кого есть кошки, только в одном доме я видела кошку, которая ластится,приходит и дает себя гладить, лежит на руках у гостей, а в остальных домах они видят свою кошку только тогда, когда она приходит кушать... Я уверена, что они все тоже оччень любят своих питомцев, заботятся о них, но статистика неутешительна, т.к. все-таки кошка гуляет сама по себе в 99%, а о котах я вообще молчу...Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать, что из семей моих знакомых-друзей, у кого есть кошки, только в одном доме я видела кошку, которая ластится,приходит и дает себя гладить, лежит на руках у гостей, а в остальных домах они видят свою кошку только тогда, когда она приходит кушать... Я уверена, что они все тоже оччень любят своих питомцев, заботятся о них, но статистика неутешительна, т.к. все-таки кошка гуляет сама по себе в 99%, а о котах я вообще молчу...Ж-)

 

У меня все коты были до нереальности ласковые и любвеобильные :)

 

Всем спасибо за ответы и советы! Ситуация улучшается, она уже только шипит изредка, если мы очень навязчивы ) На руки уже не бросается, и на руки просится чаще

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью у нас умер кот. Через месяц не выдержали, поехали в питомник и купили подросточка, 11 мес. Маленького не хотели, так как не были готовы к детским проблемам плюс у нас ребенок и большая собака. Выбирали самого осторожного, даже чуток диковатого. Не трогали его около месяца, кот даже ел под кроватью,- сейчас самое нежное и преданное существо на свете :-). Просто позвольте кошке Вас приручить :-)))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...