Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самое время закруток на зиму!

Александр1990

Рекомендовані повідомлення

Самое время закруток на зиму! И на фоне этого я бы хотела начать тему интересную для всех. А именно тему о домашних закрутках. В ней предлагаю делится рецептами домашних закруток, которые вы используете, я уверенна, что найдётся много разных рецептов у каждой хозяйки или хозяина. Предлагаю делится всем начиная от огурцов и заканчивая клубникой и малиной. Я понимаю, что тема в этом разделе не уместна, но я к сожалению не нашла подходящего раздела(

 

 

Итак начну с рецепта брожоных огурчиков!

 

Рецепт рассчитан на 3 литра воды, но естественно в зависимости от того сколько у вас огурцов вы можете изменять количество воды и соли.

 

Кипятим 3 литра воды и в горячую воду добавляем 100 граммовую рюмочку соли ( сколько это граммов соль не знаю, у меня нет маленьких весов) дабы соль хорошо растворилась и оставляем рассол, что бы он остыл. Когда рассол остыл, заливаем ним предварительно промытые и сложенные огурчики в банку или кастрюльку, кому как удобно. Закрываем крышкой и оставляем побродить. Срок брожения нужно определять по цвету огурчиков, обычно где-то около 2-х суток, но это зависит от размеров, поэтому смотрим на то, когда они потеряют привычную им зеленушку и станут темновато-болотного цвета. После того как наши огурцы поменяли цвет и вода стала мутная, сливаем воду и промываем их. Кипятим новую воду с солью, даём остыть, снова заливаем огурцы и оставляем побродить, но теперь уже ровно на сутки. По прохождению суток снова сливаем рассол и промываем огурчики в кипячёной воде. Раскладываем их по баночкам в которых они будут хранится зимой и заливаем снова кипячённым рассолом, но на этот раз уже горячим и закатываем баночки. И вот наши зимние огурчики готовы! Я уверенна, что этот рецепт пригодится любителям кисленького!

 

Ну вот мой первый рецепт. С нетерпением жду обмена опытом от других хозяек и хозяев!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любим ассорти (помидоры, огурцы, перец, яблоки антоновка, лук кольцами, чеснок, морковь) по рецепту помидор на трех литровую банку 1л соли, 2л сахара, 3л уксуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабачки мне очень понравились, так же можно и огурцы мариновать, имею в виду рецепт рассола.

 

Вода (на 7 литровых банок) — 5 л

Соль — 6 ст. л.

Сахар -песок — 8 ст. л.

Уксус (столовый, 9%-ный) — 500 г

Укроп (2-3 зонтика на банку)

Кабачок (резанный кружочками до заполнения банки) — 10-14 шт

Чеснок (на банку) — 3-4 зуб.

Помидор (резанные кружочками на банку) — 3-4 шт

Морковь (резанная кружочками на банку) — 1-2 шт

Перец черный (горошком, на банку) — 3-4 шт

Перец душистый (на банку) — 2-3 шт

 

На дно банки кладем черный перец горошком и душистый перец - по несколько штук. Если любите поострее, можно положить положить немного жгучего перца. В банки слоями укладываем кабачки (кружочками), морковка (кружочками), помидоры (кружочками), чеснок (резанный дольками), укроп (зонтики). И так до верха банки, как можно плотнее. В воду добавляем соль, сахар, уксус и доводим до кипения. Горячим рассолом заливаем банки. Потом берем кастрюлю (лучше высокую, литров на 5 ) и кипятим воду. В кастрюлю с кипящей на медленном огне водой ставим каждую банку и стерилизуем 7 -10 минут. Вынимаем и сразу закатываем крышкой. Можно укутать банки до полного остывания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечо по Болгарски

 

Ингредиенты для приготовления лечо:

4кг помидор (мясистых);

3кг сладкого перца красного цвета;

1кг лука; 1кг морковки;

1 стакан нерафинированного растительного масла;

3 головки чеснока;

2 стакана сахарного песка;

100мл 9% уксусной кислоты;

3ст. ложки крупной соли.

 

Овощи тщательно промыть и очистить. Помидоры разрезать на дольки, удалить плодоножку и пропустить через мясорубку. Помидорную массу поставить на огонь (в глубокой посуде), и все время помешивая, варить на маленьком огне 1 час (после закипания).

В глубокую сковороду влить 1 стакан растительного масла и накалить его. Добавить в разогретое масло нарезанный полукольцами лук и морковь, нарезанной некрупной соломкой – обжарить, помешивая

в течение 10 минут.

Затем перелить смесь из масла моркови и лука к варящимся помидорам.

Добавить туда же нарезанный полосками перец, сахар, соль и уксус – варить 10 минут.

Затем добавить мелко нарубленный чеснок и проварить еще 5 минут. Сразу после этого разлить лечо в стерилизованные банки и закатать. Банки перевернуть вверх дном и укутать теплым одеялом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли у кого рецепта баклажан, мама делала ( уже не спросишь...). Помню, порезаны были крупно, какого-то серо-коричневого цвета и вкус... грибы. 3-х литровая банка съедалась в один присест.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли у кого рецепта баклажан, мама делала ( уже не спросишь...). Помню, порезаны были крупно, какого-то серо-коричневого цвета и вкус... грибы. 3-х литровая банка съедалась в один присест.

 

И я помню такие баклажаны!

Без масла, просто в маринаде. С виду очень простые, но вкус необыкновенный!

Правда, грибы напоминают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли у кого рецепта баклажан, мама делала ( уже не спросишь...). Помню, порезаны были крупно, какого-то серо-коричневого цвета и вкус... грибы. 3-х литровая банка съедалась в один присест.

 

У меня только такой "бабушкин" рецепт :

 

Баклажаны со вкусом грибов

 

Баклажан - 2 кг

Лук репчатый - 2 шт

Чеснок - 2 шт

Зелень

Перец

Лист лавровый

Уксус (5%) - 150 г

Масло подсолнечное - 150 г

Баклажаны очищаем от кожицы, нарезаем небольшими кубиками, хорошо просаливаем и оставляем часа

на два. Затем отжимаем сок, промываем и жарим на растительном масле.

Далее готовыми раскладываем в стерилизованные банки, сверху засыпаем нарезанные лук, зелень и чеснок. Добавляем перец, лавровый лист и заливаем горячим маринадом.

Для маринада: вода – 150 г, растительное масло – 150 г, уксус 5 % - 150 г

Пастеризуем банки емкостью 0, 5 л – 10 минут, литровые – 15 минут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю рецепт баклажанов под гнётом но сегодня уже не скажу так как нужно звонить маме но завтра обязательно напишу.

 

Добавлено через 5 минут

Кабачки мне очень понравились, так же можно и огурцы мариновать, имею в виду рецепт рассола.

 

Вода (на 7 литровых банок) — 5 л

Соль — 6 ст. л.

Сахар -песок — 8 ст. л.

Уксус (столовый, 9%-ный) — 500 г

Укроп (2-3 зонтика на банку)

Кабачок (резанный кружочками до заполнения банки) — 10-14 шт

Чеснок (на банку) — 3-4 зуб.

Помидор (резанные кружочками на банку) — 3-4 шт

Морковь (резанная кружочками на банку) — 1-2 шт

Перец черный (горошком, на банку) — 3-4 шт

Перец душистый (на банку) — 2-3 шт

 

На дно банки кладем черный перец горошком и душистый перец - по несколько штук. Если любите поострее, можно положить положить немного жгучего перца. В банки слоями укладываем кабачки (кружочками), морковка (кружочками), помидоры (кружочками), чеснок (резанный дольками), укроп (зонтики). И так до верха банки, как можно плотнее. В воду добавляем соль, сахар, уксус и доводим до кипения. Горячим рассолом заливаем банки. Потом берем кастрюлю (лучше высокую, литров на 5 ) и кипятим воду. В кастрюлю с кипящей на медленном огне водой ставим каждую банку и стерилизуем 7 -10 минут. Вынимаем и сразу закатываем крышкой. Можно укутать банки до полного остывания.

 

Очень хороший рецепт Спасибо Вам! но вот мне не очень нравится, что там есть уксус. я начала делать огурчики по своему рецепту именно потому, что там нет уксуса так сказать "в собственном соку"! Ведь всё равно уксус хоть и не очень но вреден, а я стараюсь использовать как можно меньше вредителей для организма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший рецепт Спасибо Вам! но вот мне не очень нравится, что там есть уксус. я начала делать огурчики по своему рецепту именно потому, что там нет уксуса так сказать "в собственном соку"! Ведь всё равно уксус хоть и не очень но вреден, а я стараюсь использовать как можно меньше вредителей для организма.

Мне хранить в квартире негде, к сожалению, только в кладовке, без уксуса не думаю, что закрутки постоят....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну тогда согласна! У меня просто подвал и я не подумала о том, что в квартире тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то помидор немерянно растёт...

В банку не влазят, бочку забили, а они всё есть и есть.

Не подскажете хороший репептик на сок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Виктория 0102
А я хочу поделиться рецептом баклажан, на вкус очень похоже на грибы. Баклажаны очистить от кожуры, порезать кубиками, добавить соль, перец и сырое яйцо (на 1 баклажан - 1 яйцо). Дать постоять 20 минут и тушить на растительном масле, с луком и морковью. Очень вкусно, но это не на зиму, а просто как блюдо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое время закруток на зиму! И на фоне этого я бы хотела начать тему интересную для всех. А именно тему о домашних закрутках. В ней предлагаю делится рецептами домашних закруток, которые вы используете, я уверенна, что найдётся много разных рецептов у каждой хозяйки или хозяина. Предлагаю делится всем начиная от огурцов и заканчивая клубникой и малиной. Я понимаю, что тема в этом разделе не уместна, но я к сожалению не нашла подходящего раздела(

 

 

Итак начну с рецепта брожоных огурчиков!

 

Рецепт рассчитан на 3 литра воды, но естественно в зависимости от того сколько у вас огурцов вы можете изменять количество воды и соли.

 

Кипятим 3 литра воды и в горячую воду добавляем 100 граммовую рюмочку соли ( сколько это граммов соль не знаю, у меня нет маленьких весов) дабы соль хорошо растворилась и оставляем рассол, что бы он остыл. Когда рассол остыл, заливаем ним предварительно промытые и сложенные огурчики в банку или кастрюльку, кому как удобно. Закрываем крышкой и оставляем побродить. Срок брожения нужно определять по цвету огурчиков, обычно где-то около 2-х суток, но это зависит от размеров, поэтому смотрим на то, когда они потеряют привычную им зеленушку и станут темновато-болотного цвета. После того как наши огурцы поменяли цвет и вода стала мутная, сливаем воду и промываем их. Кипятим новую воду с солью, даём остыть, снова заливаем огурцы и оставляем побродить, но теперь уже ровно на сутки. По прохождению суток снова сливаем рассол и промываем огурчики в кипячёной воде. Раскладываем их по баночкам в которых они будут хранится зимой и заливаем снова кипячённым рассолом, но на этот раз уже горячим и закатываем баночки. И вот наши зимние огурчики готовы! Я уверенна, что этот рецепт пригодится любителям кисленького!

 

Ну вот мой первый рецепт. С нетерпением жду обмена опытом от других хозяек и хозяев!

 

 

Рецепт от моей кудесницы : blog.i.ua/user/4258894/1061044/

 

(проверено временем и количеством съеденного;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то знает рецепт квашеных-соленых баклажан без термической обработки?

И мне интересен такой рецепт. Нужен проверенный рецепт для засолки зеленых помидор.:) красные закрываем в яблочном соке. Можно оставлять банки в кладовке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Что-то помидор немерянно растёт...

В банку не влазят, бочку забили, а они всё есть и есть.

Не подскажете хороший репептик на сок?

Мы любим пить его зимой, поэтому прогоняем помидорки через Струмочек (получается без семечек) и варим минут 15 в выварке, постоянно помешивая. Соль, сахар по вкусу. Практически перед выключением бросаем нарезанный половинками очищенный болгарский перец из расчета примерно 1 половинка на один литр сока. Банки стерилизуем отдельно, разливаем и закатываем. Потом вверх дном и под одеялом остывают. Как-то так. Получается вкусно, дети любят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ой сколько классных рецептов написали! щяс пойду делать баклажаны как грибы( за этот рецепт отдельное спасибо)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то помидор немерянно растёт...

В банку не влазят, бочку забили, а они всё есть и есть.

Не подскажете хороший репептик на сок?

 

 

Рекомендую. Помидоры вяленые. Помидоры порезать на половинки (лучше черри или маленькие сливки), посолить, поперчить, посыпать прованскими травами и в сушку или в духовку. Сушить до вяленого состояния. Сложить в баночку, добавить чесночка пластинками, залить оливковым маслом. Ням-ням-ням! Это самые вкусные помидоры! На черный хлебушек - помидорчик, просто мечта! Попробуйте.

 

Для особенно хозяйственных - можно выбрать серединки в помидорах, тогда они быстрее сушатся. Но я лентяйка. Пусть сушка дольше работает чем я... И так, с семечками - супер!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую. Помидоры вяленые. Помидоры порезать на половинки (лучше черри или маленькие сливки), посолить, поперчить, посыпать прованскими травами и в сушку или в духовку. Сушить до вяленого состояния. Сложить в баночку, добавить чесночка пластинками, залить оливковым маслом. Ням-ням-ням! Это самые вкусные помидоры! На черный хлебушек - помидорчик, просто мечта! Попробуйте.

 

Для особенно хозяйственных - можно выбрать серединки в помидорах, тогда они быстрее сушатся. Но я лентяйка. Пусть сушка дольше работает чем я... И так, с семечками - супер!

Спасибо за рецептик, но есть маленький вопросик: хранится ли это Ням-ням-ням и где (холодильник, погреб, кладовая)?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рецептик, но есть маленький вопросик: хранится ли это Ням-ням-ням и где (холодильник, погреб, кладовая)?:rolleyes:

 

Это не хранится. Это съедается.

У меня дольше чем месяц в холодильнике не стоит...

 

Если для хранения, то нужно сложить в баночку, залить масличком, и в микроволновку до кипения масла. Не так полезно, но все так же вкусно! Хранить в погребе, холодильнике.

 

Но повторюсь - если не прятать, съедается очень быстро.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Подниму тему, может кому-нибудь пригодится! Сегодня вычитала и попробовала новый ( для меня ) рецепт заморозки вишни. Удалила косточки, сложила в пластиковые контейнеры ( не плотно, просто россыпью), и залила перетертой с сахаром малиной, немножко оставила просто в холодильнике... Попробовали вечером -вкус потрясающий, кисленькая вишенка пропивалась сладкой малиной... Представила, как это вкусно зимой будет:rolleyes:
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Давайте темку поднимем))

 

Дайте проверенный рецептик огурчиков, без стерилизации!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лантийка, я теперь только с кетчупом закрываю, но там стерилизация..., спасибо Александру за прошлогодний рецептик... Змінено користувачем агашка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...