Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка лоджии деревянной вагонкой

bondmaster

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане! Занимаюсь дома отделкой лоджии деревянной вагонкой. Так как никогда этого не делал хотел немного проконсультироваться у профи. По сути, вопросы:

1. Что лучше обшивать в первую очередь потолок или стены и почему

2. Имеет ли принципиальное значение совпадение вагонки на потолке и стенах

3. Чем лучше крепить вагонку к обрешетке потолка/стен

4. Откуда лучше начинать обшивать

5. Как не запороть потолок если стены не совсем параллельны, я имею ввиду чтобы не раскрутило

6. Проводка под светильник. Лучше изначально пустить под вагонкой или поверх чем то замаскировать

Вагонка двусторонняя 3000*100*10

Паз с одинаковыми полочками

Лоджия Т-образная

Завтра выложу фото вагонки и лоджии. Спасибо заранее за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что лучше обшивать в первую очередь потолок или стены и почему

2. Имеет ли принципиальное значение совпадение вагонки на потолке и стенах

3. Чем лучше крепить вагонку к обрешетке потолка/стен

4. Откуда лучше начинать обшивать

5. Как не запороть потолок если стены не совсем параллельны, я имею ввиду чтобы не раскрутило

6. Проводка под светильник. Лучше изначально пустить под вагонкой или поверх чем то замаскировать

Вагонка двусторонняя 3000*100*10

 

1. смотря как хотите прятат/декорировать угол. если руки правильно стоят и можете ровно резать вагонку, то первый потолок, потом стены. тогда не видно щели стыка.

2. нет

3. мелкий гвоздик. в леруа на развес. не в черный в масле. с потайной головкой.

4. с Красного угла (самого видного)

5. начинать с видного угла.. чтоб косаля вагонка последняя была вдали.

6. конечно под.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. смотря как хотите прятат/декорировать угол. если руки правильно стоят и можете ровно резать вагонку, то первый потолок, потом стены. тогда не видно щели стыка.

2. нет

3. мелкий гвоздик. в леруа на развес. не в черный в масле. с потайной головкой.

4. с Красного угла (самого видного)

5. начинать с видного угла.. чтоб косаля вагонка последняя была вдали.

6. конечно под.

 

Спасибо большое за ответ! Ещё хотелось бы уточнить по поводу гвоздиков, под каким углом нужно забивать и куда - паз или в саму вагонку? И можно ли края вагонки под стеной где будет дек. уголок прихвачивать для надёжности маленькими саморезами потай? Не порвёт вагонку в случае набухания/естественных температ. деформаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гвозди в паз

вагонку не порвёт ( если захотите сверлите тонким сверлом сначало отверстие а уж потом шуруп)

 

уделите внимание чёткому и крепкому креплению брусков на которую будете набивать вагонку

 

+ ( Я не знаю у Вас балкон или лоджия, но в любом случае не помешает) на голую стену сначала закрепить фольгированый отражатель ( не помнюкак правильно называется)

монтажной пеной задуть все возможные дыры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(А) Если прибивать вагонку горизонтально, может появится "расширительный" эфект по площади. Обман зрения конечно , ну и дело вкуса каждого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы посоветовал вам взять на прокат компрессор и пневмопистолет,это значительно ускорит процес, можно бить скобами или гвоздями
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обработка обрешетки и вагонки перед монтажом чем то вроде огнебиозащиты обязательно если лоджия утеплена и будет електрообогрев (масляный радиатор/тепловентилятор)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обработка обрешетки и вагонки перед монтажом чем то вроде огнебиозащиты обязательно если лоджия утеплена и будет електрообогрев (масляный радиатор/тепловентилятор)?

 

антипирены содержат тяжелые метталы ,далеко не полезная штука

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антипирены содержат тяжелые метталы ,далеко не полезная штука

 

 

+1. не надо ничем обрабатывать.

 

А вот покрасить на полу - это да.

 

Дело в том, что вагонка может чуток усохнуться, и тогда вылезет непрокрашеная часть шипа. Это если собираетесь тонировать чем-то темным или белым.

 

Пневмопистолет - это лишнее (ИМХО). с ним надо иметь навык. Вы его (навык) приобретете только к концу лоджии, но по началу намучаетесь.

 

под шурупы лучше засверлиться (особенно на краю вагонки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное за советы! Ещё есть несколько вопросов:

1. Вертикальная обрешетка по углам я так понял делается для крепления декор. уголков по завершении монтажа? А нельзя ли просто в вагонку закрепить?

2. Обязательно ли утеплять потолок лоджии между обрешеткой если у соседей выше лоджия вместе с комнатой и хорошо отапливается. Фактически промерзать будет только торец пустотной плиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет. Чтоб не отломить вагонку оперевшись на угол. Уголок можна крепить в вагонку.

2. я бы утеплил. делов на 20 минут и 100 грн.

3. зачем? нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет. Чтоб не отломить вагонку оперевшись на угол. Уголок можна крепить в вагонку.

2. я бы утеплил. делов на 20 минут и 100 грн.

3. зачем? нет

 

20 мин. и 100грн. это чем?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...