Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы для гелио ГВС

Karalex

Рекомендовані повідомлення

твёрдую медь будете ещё в 3-4 местах паять (а это так-же деньги)...

Ну паять не проблема. Последних 30 лет этим и занимаюсь, правда помельче, в электронике.;)

Спасибо всем, еще думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По теме - используем гофру, тепло и гидро-изолированную..

Коэффициенты линейных сопротивлений где-то есть на такие трубы? Тосол-антифриз более вязкие и с меньшей теплоёмкостью чем вода, так что в данном случае оч. актуально.

Касаемо сабжа - у меня самопал, от гелиоприёмника до теплообменника (150 л., только на ГВС) стальные трубы на 3/4", насос, хватает вполне. Имхо вариант с кожухом предпочтительнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стальные трубы на 3/4"

А 1/2 не проходят? Великое сопротивление? Или что мотивировало такие трубы ставить? И разве на них нельзя полипропиленовый утеплитель накрутить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 1/2 не проходят? Великое сопротивление? Или что мотивировало такие трубы ставить? И разве на них нельзя полипропиленовый утеплитель накрутить?

Можно и 1/2, но нагрузка больше будет на насос. Вообще я изначально планировал естественную циркуляцию, по этому и проложил 3/4. Сейчас думаю что и под насос проложил бы 3/4". Насос конечно можно байпасом разгрузить, но это лишний геморой. Вообще я стараюсь всё делать с минимальными сопротивлениями. Теплоноситель быстрее обертается, эффективнее забирает тепло и передаёт его в теплообменник. Утеплитель есть, и сверху на него сетка и слой раствора (цемент+ПВА (тогда ещё о смесях для пенопласта не знал :)) Единственное что - на улице обычная сталь не лучшее решение, если собрать на резьбах из оцинковки, то будет стоять вечно. Ну или может уже придумали для простой стали какое-то надёжное покрытие чтоб не ржавела. У меня под козырьком проходит, уже вроде как седьмой сезон, всё нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...