Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под забор. Зачем?

sam1971

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать деревянный забор, "горизонтальная шахматка" из обрезной доски. О том, что столбы рекомендуется на метр заглубить, пропитать, обернуть и забетонировать, прочел. Но нужен ли такому забору ленточный фундамент? Я так понимаю, несущую функцию он не выполняет. "Родной" грунт - песок, сверху чуть глины и привозной земли, УГВ - 150+ см. Не проще просто нижнюю доску хорошо обработать? Да и заменить ее труда не составит, если вдруг сгниет. Просветите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе сделал без фундамента. Столбы забетонировал и все. Читал об этом у Избы, он считает, что фундамент для забора это выброшенные деньги. Потом посмотрим, правильно ли это, но по цене, конечно, выгоднее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать деревянный забор, "горизонтальная шахматка" из обрезной доски. О том, что столбы рекомендуется на метр заглубить, пропитать, обернуть и забетонировать, прочел. Но нужен ли такому забору ленточный фундамент? Я так понимаю, несущую функцию он не выполняет. "Родной" грунт - песок, сверху чуть глины и привозной земли, УГВ - 150+ см. Не проще просто нижнюю доску хорошо обработать? Да и заменить ее труда не составит, если вдруг сгниет. Просветите.

 

Если есть живность нужен. ну или если грунт на разн. отметках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>> Читал об этом у Избы, он считает, что фундамент для забора это выброшенные деньги.

 

А как с воротами быть? Створки гулять в разные стороны не будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с воротами быть? Створки гулять в разные стороны не будут?

 

Я под калитку и ворота залил сплошной фундамент глубиной 1.2 м вровень с землей, так что столбы связаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с воротами быть? Створки гулять в разные стороны не будут?

 

Я под калитку и ворота залил сплошной фундамент глубиной 1.2 м вровень с землей, так что столбы связаны

 

Т.е. Я правильно понял:

 

у вас основной забор сделан только с бетонированными столбами, а под воротами и калиткой ленточный фунд. на глубину 1,2 метра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Я правильно понял:

 

у вас основной забор сделан только с бетонированными столбами, а под воротами и калиткой ленточный фунд. на глубину 1,2 метра?

 

Да, так и есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...