Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте с фундаментом. Фото

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Пытаюсь обойтись без геологии и расчета фундамента.

Земля - песок, грунтовые воды глубоко, а у соседей дома с сухими подвалами.

 

Стены:

цоколь - кирпич, облицовка под нат. камень,

1, 2-й этажи - поротерм-44 + лицевой кирпич.

 

Перекрытия - панели + заливка над эркерами.

Под перекрытиями этажей - армопояс.

Пол цоколя - заливная армированная плита по грунту.

К дому на трех колонах будет пристроена терраса, она же - навес для второго автомобиля.

 

Планирую монолитную армированную ленту шириной 50см. на глубину 100см. (10см. - над землей).

 

Вопросы:

 

1. Сомневаюсь в глубине и ширине фундамента.

 

2. Надо ли делать бетонную подушку (перевернутая Т)?

 

3. Посоветуйте фундамент колон террасы. Колоны будут монолититься в опалубке с армированием, над ними планирую связать и вылить по месту перемычку, на которую поперек положить плиты. Надо ли под колоны террасы делать общую ленту (если да, то какой ширины и глубины) или каждую колону бурить и заливать отдельно? Расстояние между колонами 2,5 м.

 

4. На участке небольшой перепад, со стороны въезда в гараж ниже, чтобы не делать пандуса, можно ли на месте въезда, в фундаменте сделать уступ (примерно как на третьем рисунке), и как в этом месте правильно устроить армирование?

 

5. Внутри дома решили закопать погребок (в проекте не было). Планируем лестницу и сам погреб частично вдоль стены фундамента (голубым на плане). Глубина погреба 1,8 м., а фундамент глубиной в 1 м. Как в этом случае быть с фундаментом? Надо ли в месте погреба увеличивать глубину фундамента? Как лучше устроить стены такого погреба?

 

Дякую за увагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь обойтись без геологии и расчета фундамента........

 

А зачем тогда список вопросов ниже?

Похоже, что все, прочитавшие ваше объявление (на этот момент 85), покидают эту ветку с фразой "Ну, и удачи!" в голове

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект заливки фундамента Вам обойдется мах до 200-300 уе (неофициалом без печатей и лицензий), грунты если не подработаные и грунтовые воды глубоко то геологию можете не делать, но не каждый конструктор в таком случае возмется за фундамент.

Хотя я бы заказал и геологию и проект, но неофициально, так мин в 2 раза дешевле.

ИМХО, проект на фундамент + геология по стоимости займут меньше 1% стомости дома. Экономим на спичках, так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда список вопросов ниже?

Похоже, что все, прочитавшие ваше объявление (на этот момент 85), покидают эту ветку с фразой "Ну, и удачи!" в голове

 

:)

 

Язвите, батенька.

 

 

проект заливки фундамента Вам обойдется мах до 200-300 уе (неофициалом без печатей и лицензий), грунты если не подработаные и грунтовые воды глубоко то геологию можете не делать, но не каждый конструктор в таком случае возмется за фундамент.

Хотя я бы заказал и геологию и проект, но неофициально, так мин в 2 раза дешевле.

ИМХО, проект на фундамент + геология по стоимости займут меньше 1% стомости дома. Экономим на спичках, так сказать.

 

Если бы каждый мог/хотел купить любые услуги, зачем тогда был бы этот форум.

 

Конструктор действительно отказался считать фундамент без геологии. То что три метра котлован на соседнем участке - всё песок, а грунтовые воды глубже восьми метров его не устроило. Геология + расчет фундамента - запросили 7900 грн., при этом сами посоветовали в моем случае не делать. Конструктор сказал "Заливай на метр, шириной 50 см. Арматуры - 3% от бетона". Вот и пытаюсь вникнуть сам, а тут еще погребок решили добавить, мне даже интересно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Сомневаюсь в глубине и ширине фундамента.

2. Надо ли делать бетонную подушку (перевернутая Т)?

3. Посоветуйте фундамент колон террасы...

4. ...можно ли на месте въезда, в фундаменте сделать уступ (примерно как на третьем рисунке), и как в этом месте правильно устроить армирование?

5. ...Как в этом случае быть с фундаментом? Надо ли в месте погреба увеличивать глубину фундамента? Как лучше устроить стены такого погреба?

Дякую за увагу.

 

Я не спец... но попробую описать как я это вижу: ИМХО

1 и 2. Если я правильно понял, то Вы будете рыть под фундамент траншею, а не колован. Если да то - хорошо проармируете монолитную ленту и все будет ОК.

3. Колонны связать общей лентой (размеры как у фундамента дома)

4. Можно! у меня так сделано! Армировал как обычно. Вы же не танком по нему ездить будете:) У знакомого тоже так сделано - полный 7-ми кубовый миксер заезжал когда заливал пол - выдерживает:D

5. Стенами Вашего погреба будет - лента фундамента. Соответственно углубляеете ее до уровня пола погреба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,2. Если я правильно понял, то Вы будете рыть под фундамент траншею, а не колован. Если да то - хорошо проармируете монолитную ленту и все будет ОК.

 

Траншею конечно же. Так как на втором рисунке - это "хорошо"?

 

3. Колонны связать общей лентой (размеры как у фундамента дома)

 

Ну я думаю что нагрузка на фундамент колон будет значительно меньше нежели на основной фундамент, поэтому может и фундамент под них устроить полегче?

 

5. Стенами Вашего погреба будет - лента фундамента. Соответственно углубляеете ее до уровня пола погреба.

 

Это-то я понимаю, но есть сомнения: как будет вести себя лента разной глубины (разные вес, проседание, силы выталкивания, пучения и т. д.), кроме того не представляю как реализовать такой разноуровневый фундамент: наверное ступенькой, только одной или несколькими?

 

Соответственно углубляеете ее до уровня пола погреба.

 

Наверное еще глубже, ведь в погребе тоде должно быть что-то ниже уровня пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сделала как пристройку к уже существующему зданию со своими фундаментами, которые не такие огромные, я поставила бы 4 металлических колоны (2 швелера сваренные в коробку, иными словами получается квадратная колонна) на которые бы оперся козырек, нависающий над террасой.

(уже так делали у нас в офисе, я разрабатывала проект пристройки, здание стоит уже 7 лет и нечего не произошло, правда у нас на эти колоны опералась только кровля пристройки, колоны в основании мы обвязали так же швелером, сделали монолитную плиту, на которую уложили керам. плитку, а вверху появилась обвязка колон под кровлю. на эти колоны мы уложили фермы, которые крепились к этим колонам и еще к стене существующего здания. мы сделали закладные детали в местах крепления ферм к стене. "шпильки" пришлось заколачивать насквозь.)

 

думайте сами как вам быть.

желаю удачи.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь обойтись без геологии и расчета фундамента.

Земля - песок, грунтовые воды глубоко, а у соседей дома с сухими подвалами.

 

 

Дякую за увагу.

 

Вы своими руками строить будете? Если ДА- экономьте, но посчитать прийдется хоть примитивно, в первом приближении. Если нанимаете строителей, то каков смысл экономить в расчетах? Сядьте посчитайте сами. Ссылку на СНИП дам,если надо. Себе считаю сам. Тут спец в этом АлексПряха.пробуйте его пораспрашивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на СНИП дам,если надо.

 

Буду благодарен.

 

Тут спец в этом АлексПряха.пробуйте его пораспрашивать.

 

Не буду навязываться, может сам увидит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет песка.

А почему не хотите выкопать полноценный подвал - тем самым использовав песок, который лежит просто под ногами, для строительства Вашего дома?

Стены фундамента всеравно лить , перекрытие тоже..

Считали ли вы количество песка, которое потребуется на стоительство дома, и сколько это в деньгах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет песка.

А почему не хотите выкопать полноценный подвал - тем самым использовав песок, который лежит просто под ногами, для строительства Вашего дома?

Стены фундамента всеравно лить , перекрытие тоже..

Считали ли вы количество песка, которое потребуется на стоительство дома, и сколько это в деньгах?

 

Дом и так в три уровня: два этажа + цоколь (незаглубленный) не хотелось небоскреб ваять. Цоколь не заглубляли из-за нежелания делать гараж ниже уровня земли.

Специально ничего не считал, боюсь если посчитаю, то передумаю строить :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология + расчет фундамента - запросили 7900 грн., при этом сами посоветовали в моем случае не делать. Конструктор сказал "Заливай на метр, шириной 50 см. Арматуры - 3% от бетона". Вот и пытаюсь вникнуть сам, а тут еще погребок решили добавить, мне даже интересно. :)

Как по мне, то денех за геологию и конструирование запросили очень скромно.

Песок мелкий на глубине 1м так на вскидку можно принимать R=20-25т/м2.

Если песок крупный то может вполне быть и R=30т/м2.

Т.е. если конструктор предложил выполнить подошву шириной 0,5м - он подразумевал, что нагрузка подошву фундамента составит от 10 до 15т. Как то большой разлет в результате - в полтора раза - не много ли??

Собрать нагрузки нужно по стенам

Нагрузка на подошву фун-та включает в себя собственный вес всех конструкций дома (фундамент, стены, перекрытия, крыша, стяжки, полы, штукатурки, камин, мрамор).

Кроме этого временные эксплуатационные - 150-200кг/м2 еще можно добавить -рояль, бочки с огурцами.

Кроме этого кратковременные - снежок с мешками снеговыми, ветерок шквальный.

Собрав эти все нагрузки у вас вполне может получится 25 т на п.м. фундамента например.

Не выполнив геологии и приняв на Ваш риск несущую способность фундамента R=25т/м2 - ширина подошвы составит 1 м.

Если собрав все нагрузки у вас получилось 12,5 т - то принять ширину можно 0,5м.

К тому же нагрузки на разные стены у вас будут разные.

1. Наружная стена без опирания перекрытия

2. Наружная стена с опиранием перекрытия

3. Внутренняя стена с опиранием двух перекрытий.

Нагрузки по этим стенам будут разные.

Если они будут отличаться незначительно - тогда одинаковая ширина.

Если значительно - тогда конечно нужно принимать разные подошвы.

Например 0,6м, 0,8м и 1,0м

 

Насчет того что конструктор рассказывал про 3% армирования - это он загнул где-то в 4 раза.

Наверное без штанов вас хотел оставить.

вообщето армирование 3% соответсвует 235,5 кг на 1 м3 бетона.

Уложится можно и в 1%,а и можно даже меньше , например в 50-60 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку считать я вряд ли буду/смогу, поступлю эмпирически, надеюсь с запасом - под лентой шириной 0,5 м. устрою подошву в 1 м. во всем стенам.

Александр, подскажите какой глубины делать подошву, как ее лучше армировать и связывать с лентой?

 

Что можете сказать по 3-му и 5-му вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шириной 1м - думаю достаточно.

 

По поводу погреба - я бы сделал отдельное корыто (фундамент-стены) под него.

Сначала выполнил бы плиту дна с выпусками арматуры под стены толщиной 200-250мм - потом отлил бы бетонные стены армированные.

Затем засыпал бы пазухи и затрамбовал бы.

После этого выполнял бы фундамент под основной дом.

Только в таком случае наружная грань стены погреба будет отстоять от грани стены фундамента на 25 см.

 

по поводу стоек под терассу - можно их и не объединять с общим фундаментом дома.

Но тут существует риск того что осадка дома будет больше чем осадка этихстоек.

Поэтому - если терасса без остекления - то даже при небольшом смещении дома ничего визуально не произойдет.

Вот если бы было остекление - то при небольшом перекосе могли бы потрещать стеклопакеты.

Если не связывать основной фундамент и стойки -отливайте столбчатые отдельностоящие под каждую стойку или ленту на 3 колоны (линейку) выполните.

Из фундамента должны быть выполнены выпуски арматуры под стойки выше уровня земли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шириной 1м - думаю достаточно.

 

По поводу погреба - я бы сделал отдельное корыто (фундамент-стены) под него.

Сначала выполнил бы плиту дна с выпусками арматуры под стены толщиной 200-250мм - потом отлил бы бетонные стены армированные.

Затем засыпал бы пазухи и затрамбовал бы.

После этого выполнял бы фундамент под основной дом.

Только в таком случае наружная грань стены погреба будет отстоять от грани стены фундамента на 25 см.

 

У меня практически так и получается погреб - отдельное корыто, кроме лестницы в погреб (голубым на рисунке), ее придется совместить с фундаментом дома. Это критично?

 

И еще, Саша, подскажите какой глубины делать подошву, как ее лучше армировать и связывать с лентой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня практически так и получается погреб - отдельное корыто, кроме лестницы в погреб (голубым на рисунке), ее придется совместить с фундаментом дома. Это критично?

 

И еще, Саша, подскажите какой глубины делать подошву, как ее лучше армировать и связывать с лентой?

Очень критично - это делать нельзя! Однозначно.

Фундамент погреба отдельно и только отдельно.

 

По армированию - вот это думаю вам подойдет, см чертеж.

Расход арматуры там на 36м фундамента (помоему, точно не помню).

Делал такой фундамент под один трехэтажный сарайчик с подвалом.

found1m.thumb.jpg.2a6f5676e5bf8cd56f627e201017ec60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень критично - это делать нельзя! Однозначно.

Фундамент погреба отдельно и только отдельно.

 

Хреново, у меня лестница в другом месте не получается, :(, а если на месте лестницы фундамент заглубить уступами (шилина - 1 м., глубина 0,4 м.), например, на 2,5 метра, и также уступами его потом после лестницы вывести на прежний уровень? Ведь как же то устраивают заглубленный цоколь (подвал), в нем же стена подвала является стеной фундамента дома.

 

По армированию - вот это думаю вам подойдет, см чертеж.

Расход арматуры там на 36м фундамента (помоему, точно не помню).

Делал такой фундамент под один трехэтажный сарайчик с подвалом.

Спасибо, то что надо,:Yahoo!: только бы разрешением по-больше... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...