Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор схемы разводки воды со скважины в дом и на полив

str31ok

Рекомендовані повідомлення

Помогите пожалуйста определиться со схемой разводки воды со скважины в дом и на полив. Сразу оговорюсь - схема подачи уже есть, но она была временной, делал ее не я, спросить подробности у человека, который делал возможности нет :(. На данный момент существует такая схема (рис.1): со скважины вода заходит в подвальное помещение дома; далее идет тройник, с которого одна труба пошла на бочку для полива (объем точно не скажу, кубов 3-5), а вторая через фильтр и обратный клапан пошла на гидроаккумулятор (200л) и с него в дом. При текущей схеме, чтобы запустить закачку воды в бочку (или на другие цели снаружи дома) нужно спускать давление в гидроаккумуляторе, а при его объеме сливная яма заполняется от таких процедур очень быстро... да и вообще неудобно...

Начал обдумывать, как улучшить схему, первая же мысль была перенести обратный клапан до тройника (рис.2). При таком варианте всплывает одно НО - вначале вода на полив будет течь из гидроаккумулятора обратно через фильтр... вроде както неправильно...

Второй вариант (рис.3) - поставить дополнительные обратный клапан и реле давления в разрез трубы, которая пошла после тройника наружу на полив и запараллелить электрически реле давления с уже существующим. Из минусов, которые я вижу - возможен вариант, при котором произойдет одновременная подача питания на насос с двух реле давления (не знаю создает ли это проблему). Ну и еще при закачке воды в бочку будет также качаться вода в гидроаккумулятор, создавая в нем давление больше заданного (правда, если я правильно понимаю, то не сильно, ибо основной объем воды пойдет по пути меньшего сопротивления).

Ну и третий вариант - переставить тройник после гидроаккумулятора. Тут у меня всплывает вопрос касательно фильтра. Если фильтр поставить до гидроаккумулятора, то, качая воду в бочку каждый день, он будет забиваться очень быстро. А если поставить фильтр после тройника, на выход в дом, то вся не отфильтрованная бяка пойдет в гидроаккумулятор (опять же не знаю вредно ему это или нет).

Вот такая вот дилемма...

423859966_1.jpg.025830c217ee11e15dbc4b98911694ca.jpg

231002132_2.jpg.f2203d6a34b77e2a4485bff55acb0491.jpg

1931782691_3.jpg.6870b0554db8968ae336e2a2e2849946.jpg

952876984_4.jpg.47ec81cb9602e5941e90830f1bd10823.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал обдумывать, как улучшить схему, первая же мысль была перенести обратный клапан до тройника (рис.2). При таком варианте всплывает одно НО - вначале вода на полив будет течь из гидроаккумулятора обратно через фильтр... вроде както неправильно...

 

Наоборот это правильно, таким образом фильтр у вас очищается обратной промывкой, для полива или наполнения емкости эти механические частицы не критичны. Советую остановится на этом варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите - для гидроаккумулятора вредно, если в него будет попадать нефильтрованная вода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите - для гидроаккумулятора вредно, если в него будет попадать нефильтрованная вода?

Нет не вредно, только он все будет тяжелеть и тяжелеть от песка внутри:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...