Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие трубы выбрать для самостоятельной укладки?

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

 

Буду бойлер накопительный подключать. Кое-что из старого наверное останется, но почти все придется сделать заново.

 

Собственно вопрос. Какие есть сейчас популярные технологии? Трубы и их соединения.

 

Последний раз имел дело с металлопластиком. Понравилось что можно все делать самостоятельно, без железа и сварки. Не понравилось наконечники эти накручивать.

 

Видел/слышал вроде еще какие-то пластиковые бывают, соединения то ли клеят, то ли паяльником проплавляют, то ли еще каким-то инструментом обжимают.

 

Какие плюсы-минусы, цена-качество, и еще чего не знаю?

 

Или подскажите где почитать просветиться про это.

 

Спасибо заранее,

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний раз имел дело с металлопластиком. Понравилось что можно все делать самостоятельно, без железа и сварки. Не понравилось наконечники эти накручивать.

есть те-же трубы , но соединение обжимаеться специальным инструментом,и получается неразъёмным .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в доме растягивал сам металопластиком , по концу приехал сантехник и опрессовал все фитинги и наконечники.Просто у меня не вызывает доверия соединения металопластика под гайку , по этому все прессовалось.

ППР не рассматривал , потому что все трубы в стяжке и стенах , и бетонировать кучу спаек (соединений) не хотелось. Медь отпала по тому же принципу , медью сделан открытый монтаж в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите металлопласт от 10 грн и выше, если все по наруже, то можно применить компрессионные фитинги (зажим гаечным ключом), только хорошие фитинги стоят не 3 грн, ищите итальяцев (Валсир, Комиза и пр). При монтаже обязательно пользуйтесь калибратором-фаскоснимателем (50грн).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем.

 

Получается что все к металлопластику склоняют. А какие аргументы против пластика или как он там правильно называется и паяльника специального?

Вчера бегло глянул в Мерлене. Красота. Трубки и всевозможные соединения к ним. Типа собрал как конструктор, потом пропаял.

 

Из металлопластика мне не нравится внешний вид. Все что я где-либо видел, сделано косо-криво-сикось-накось-абы как. Я так понимаю что это связано с тем, что невозможно ее согнуть малым радиусом на 90 например градусов, вот и лепят по пути наименьшего сопротивления.

 

Какой порядок цен на обжимальный(паяльный) инструмент для металлопластика и пластика?

 

Работы будут внутри квартиры, все что можно постараюсь в стены замуровать.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что все к металлопластику склоняют.

 

Из металлопластика мне не нравится внешний вид.

 

а вы посмотрите зимой когда трубы и батареи горячие как выгибается ПП трубы, они от нагрева удлинняются нехило, и это наверное проблема номер один.

думаю вам такие трубы их вид еще больше не понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота.

А Вы до этого паяльник в руках держали, трубы паяли? Думаете все так просто, нет, нужно знать какую температуру подобрать, время нагрева, глубину пайки и пр.

сделано косо-криво-сикось-накось-абы как

Это все такие руки делали.

что невозможно ее согнуть малым радиусом на 90 например градусов

Все возможно, нужен инструмент и навыки работы, малые радиусы руками не гнут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-А Вы до этого паяльник в руках держали, трубы паяли? Думаете все так просто, нет, нужно знать какую температуру подобрать, время нагрева, глубину пайки и пр.

 

-Это все такие руки делали.

 

-Все возможно, нужен инструмент и навыки работы, малые радиусы руками не гнут.

 

 

-Нет. Но меня это не смущает. Всему можно научиться. Было бы желание. Я когда-то и сварку только на картинках видел, а потом купил аппарат, потренировался, и уже сделал сам себе много нужных и полезных всяких изделий и приспособ.

 

-Согласен. Именно поэтому хочу овладеть и сделать все сам.

 

-У меня есть трубогиб самодельный для тонкостенной стальной трубы. Ролики под 16 и 20 трубку, радиусы гиба что-то кажется 45 и 60 мм. Можно им попробовать, в крайнем случае выточить новый ролик.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 5 минут

а вы посмотрите зимой когда трубы и батареи горячие как выгибается ПП трубы, они от нагрева удлинняются нехило, и это наверное проблема номер один.

думаю вам такие трубы их вид еще больше не понравится.

 

 

Ну на батареи я ничо такого не планировал, да и не рискнул бы. Я так считаю что на отопление только хардкор, только железо и сварка.

 

Мне только на водоснабжение горячая-холодная.

 

Получается что надо в сторону металлопластика смотреть.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот попробовал на скорую руку.

 

Ничо так вроде. На малом радиусе есть заломчик небольшой, но то я слегка поспешил. Можно и без него, да и на 90-градусном повороте такого не будет.

 

Не определился еще пока. Чо та пластик с паяльником мне все покоя не дают.

 

 

 

 

Цой :))

IMG_3912.thumb.JPG.bf18c8ca878afaa50c2e9f075d0499b5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо та пластик с паяльником мне все покоя не дают.

С ним Вы такого точно не сделаете)))А на 1 поворот-4 соединения... Думайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен вам пластик, очень трудно сделать красиво, да и цена не самая низкая выходит, громоздко. Пример - ровность соединения зависит от того, как ровно вы состыкуете две детали - засунете их друг в друга после прогрева в паяльнике. Их можно и под углом в 10 градусов состыковать, можете себе представить результат. Подробности и детали в каждой второй-третей квартире или офисе.

 

Медью сделайте, если сами себе. Можно замуровывать, выглядит зашибезно, делается аккуратно сама по себе, никакого китайподвала в принципе. Проверено десятилетиями.

 

Бюджет и материалы:

 

флюс-паста санха номер 3 150грн

припой 2мм катушка 150грн

абразивная такая фигня типа сетки, автомаляры пользуются - мелочи

горелка пропановая с регулировкой пламени - какую найдете

тиски

 

медь 15мм метр трубы 60-70грн

уголок - 5-10грн, тройник 15грн

фитинг на резьбу 10-15грн

 

Покупается на Юности или в сети "полдюйма" (leon.ua).

 

полдня на теорию, чтение интернета, просмотр ютуба, полдня на практику и можете паять. Все выйдет.

 

Металлопластик... в ряде случаев предпочтительнее. Обвязка бойлера типично сюда не входит. Более того, медь в обвязку сама просится. Если металлопластик прессом - вызывать сантехника с прессом или брать пресс в аренду будет стоить дороже, чем переплата на медь.

 

По деньгам будет сравнимо (!!!) или слегка дороже чем с качественным пластиком или качественным металлопластиком. При несравнивом внешнем виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медью сделайте, если сами себе. Можно замуровывать, выглядит зашибезно, делается аккуратно сама по себе, никакого китайподвала в принципе. Проверено десятилетиями.

.....

Металлопластик... в ряде случаев предпочтительнее. Обвязка бойлера типично сюда не входит. Более того, медь в обвязку сама просится. Если металлопластик прессом - вызывать сантехника с прессом или брать пресс в аренду будет стоить дороже, чем переплата на медь.

 

По деньгам будет сравнимо (!!!) или слегка дороже чем с качественным пластиком или качественным металлопластиком. При несравнивом внешнем виде.

 

 

Спасибо! За медь подумаю. Но у меня не обвязка котла, а всего лишь подключение накопительного бойлера в квартире.

Может просто купить себе этот пресс для металлопластика? Сколько он может стоить? А пригодится по любому, т.к. еще на даче дофига всего водопроводного предстоит сделать.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем.

 

Получается что все к металлопластику склоняют

 

Цой :))

Не надо за всех, просто некоторые в этом шабаше не хотят участвовать.

Я слышал ,что металлопластиком чаще всего склоняют соседи снизу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо за всех, просто некоторые в этом шабаше не хотят участвовать.

Я слышал ,что металлопластиком чаще всего склоняют соседи снизу .

 

 

Ну хорошо, а какова ваша рекомендация в таком случае?

 

Я делал как-то давно себе кое-что из металлопластика, все работает уже много лет, правда трубки не совсем эстетично уложены. Сейчас вот будет нагода сделать уже по человечески.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь "за медью".... Обвязку котла и бойлера-комбика с разводкой ХВ/ГВ делал сам медью - понравилось.... Можно сравнить с "сделать стальной трубой" но проще и аккуратней... да и переделать/подправить самому всегда можно .... А еще закрыть все в красный утеплитель - вообще класс....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, а какова ваша рекомендация в таком случае?

 

Я делал как-то давно себе кое-что из металлопластика, все работает уже много лет, правда трубки не совсем эстетично уложены. Сейчас вот будет нагода сделать уже по человечески.

 

 

Цой :))

Пекс трубу с эффектом памяти под натяжную гильзу( это как аналог )

Медь это очень хорошо

А еще редуктор на холодную воду и поменять сборник на меньший номинал с отводом слива бойлера непосредственно в канализацию(лучше через сухой сифон)

 

Завидую Вам ... Вы очень смелый и не бедный человек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! За медь подумаю. Но у меня не обвязка котла, а всего лишь подключение накопительного бойлера в квартире.

У нас такое все полипропиленом обвязывают, под пайку. Никто не жаловался. Но лучше вызвать мастера. В итоге всё равно дешевле выйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую Вам ... Вы очень смелый и не бедный человек

 

Это что шутка такая?

 

 

Пекс трубу с эффектом памяти под натяжную гильзу( это как аналог )

Медь это очень хорошо

А еще редуктор на холодную воду и поменять сборник на меньший номинал с отводом слива бойлера непосредственно в канализацию(лучше через сухой сифон)

 

 

Редуктор будет естественно. Хочу еще и фильтр мех очистки умудриться разместить. Что такое сборник? Вывод стравливающего клапана от бойлера запущу в бачок унитаза. Сбоку есть невостребованное отверстие для бокового подключения с другой стороны, а бойлер как раз над ним висеть будет.

 

Что за Пекс труба с эффектом памяти? Редуктор купить я так понял не проблема, надо только с размерностью труб определиться.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что шутка такая?

 

 

 

 

 

Редуктор будет естественно. Хочу еще и фильтр мех очистки умудриться разместить. Что такое сборник? Вывод стравливающего клапана от бойлера запущу в бачок унитаза. Сбоку есть невостребованное отверстие для бокового подключения с другой стороны, а бойлер как раз над ним висеть будет.

 

Что за Пекс труба с эффектом памяти? Редуктор купить я так понял не проблема, надо только с размерностью труб определиться.

 

 

Цой :))

 

еще нужно ставить расширительный бак ГВС литров на 5-12, в зависимости от емкости бойлера. Иначе каждый раз при нагреве воды из аварийного клапана будет стравливаться пара стаканов воды. Большинство народа этим не заморачивается :) но если делать для себя, если будет редуктор и прочее железо, стоит сделать как положено

 

пример размеры 5л бака - диаметр 17см, высота 23см, подключение 3/4. двухлитровый слишком мал в любом случае

Змінено користувачем Fluffy Dragon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за Пекс труба с эффектом памяти?

рехау и компания... Труба после смятия восстанавливается нагревом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за Пекс труба с эффектом памяти?

Это то, что находится внутри металлопластика, т.е. "голый" металлопласт:D. Ты его гнешь, а он, сука, стает обратно, бррррр. На открытом пространстве очень трудно придать ровную форму, особенно большим диаметрам. А вот металлопласт пластичен и хорошо гнется туды-сюды, но дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то, что находится внутри металлопластика, т.е. "голый" металлопласт:D. Ты его гнешь, а он, сука, стает обратно, бррррр. На открытом пространстве очень трудно придать ровную форму, особенно большим диаметрам. А вот металлопласт пластичен и хорошо гнется туды-сюды, но дороже.

 

 

Я тут волею случая с Пропексом соседствую. Буквально в пятницу во второй половине дня крутил в руках универсальную трубу Упонор с эффектом памяти, и показали мне как оно собирается с пом. аккумуляторного такого приспособления. Цикаво. Буду думать. Инструмент можно на денек у них и в аренду взять.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 12 минут

еще нужно ставить расширительный бак ГВС литров на 5-12, в зависимости от емкости бойлера. Иначе каждый раз при нагреве воды из аварийного клапана будет стравливаться пара стаканов воды. Большинство народа этим не заморачивается :) но если делать для себя, если будет редуктор и прочее железо, стоит сделать как положено

 

пример размеры 5л бака - диаметр 17см, высота 23см, подключение 3/4. двухлитровый слишком мал в любом случае

 

 

Спасибо!

А в каком месте схемы его подключать нужно? Есть ссылка какая-нибудь посмотреть, почитать?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аккумуляторного такого приспособления.

Точно так-же и ручного))) только мне ручной да-же удобней (весит меньше)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так-же и ручного))) только мне ручной да-же удобней (весит меньше)...

 

 

Интересно. А можно фото вашего приборчика или ссылку какую-нибудь?

 

Та штука, что мне показывали, раскрывается такими лепестками, растягивает торец трубы, и есть несколько секунд на то чтобы вставить фитинг. Труба должна быть отрезана строго перпендикулярно специальными ножницами. Что примечательно, такое соединение подвижно, его можно прокручивать на стыках без потери герметичности.

 

Мы об одном и том же говорим?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та штука,

Эта штука идёт в комплекте любого производителя РЕХ труб (Rehau.TECE.KAN..) Только у всех кроме неё ещё и прес для металлических гильз. Упонор-же упростил всю систему применением РЕХ гильз, которые растягивают вместе с трубой, вставляют фитинг и труба вместе с гильзой обжимает его. Так-что это не эксклюзив. А "специальные ножницы" стоят в Эпике от 40 грн ))) Ими и толстый кабель можно перерезать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...