Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте, пожалуйста, дровяной котёл (недорогой).

v.ard

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Прошу совета по следующей теме -- дом с пристройкой, стои газовый котёл Маяк мощностью 16 кВт. Хочется перед зимой "подстраховаться" на случай отключения газа или критического снижения давления, поставив резервный котёл на дровах. Так как это именно резервный вариант, на пару дней, то условия задачи упрощаем максимально, так как бюджет крайне ограничен:

 

1) Мощность 10 кВт

2) одноконтурный

3) отечественный (тут не уверен, но это же по идее дешевле)

4) только дрова

 

 

Хотелось бы уложиться в пару тысяч гривен. Реально ли вписаться или за эти деньги только б/у? Если б/у -- это же по идее не очень страшно?

 

Плюс ещё пара вопросов:

1) дымит ли в доме? Хочу поставить его возле газового котла, а он стоит на кухне. Есть отдельный дымоход под газовую колонку, которая не используется (диаметр по-моему 150)

2) как часто надо подкидывать дрова?

 

 

Буду очень признателен, если посоветуете что-то конкретное. Заранее всем большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самі дешеві, це котли "Огонек"

 

Потужність - 10кВт,3835 грн включно з доставкою, підкидать дрова кожні 1-2 години: vteplote.com.ua/tverdotoplivnie-kotli/kotel-tverdotoplivnii-ogonyok-starobelsk-kotv-10-kupit

 

Але, на мій погляд, краще 18Д за 5040 грн, ще 200-500 затягне доставка vteplote.com.ua/tverdotoplivnie-kotli/kotel-tverdotoplivnyj-kotv-18d-kupit

 

Бо ж дрова можливо використовувать 500мм, та й одне завантаження буде раз на 3-4 години.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы уложиться в пару тысяч гривен.

даже булерьян столько не будет стоить.. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котлов до 6 тысч сейчас нет вообще... только Евротерм на 12квт. в хотленде по сумасшедшей цене :evil:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да за врезку денег запросят.Может обратите внимание на небольщие печки

 

Да я бы и посмотрел может, но я так понимаю, что эта печка просто греет воздух в той комнате, где стоит? А мне нужно нагреть около 200 литров воды в трубах отопления в доме и пристройке. Или я неправильно понял насчёт печки?

 

Добавлено через 2 минуты

даже булерьян столько не будет стоить..

 

котлов до 6 тысч сейчас нет вообще...

 

А б/у за половину этой цены найти реально? И насколько опасно брать б/у дровяной котёл -- чем это чревато?

 

Добавлено через 1 минуту

Самі дешеві, це котли "Огонек"

 

Потужність - 10кВт,3835 грн включно з доставкою, підкидать дрова кожні 1-2 години: (ссылка устарела)

 

Смотрел в сторону Огонька, но тут в соседних темах почитал о них такие ужасные отзывы, что теперь сомневаюсь. И дым прямо в помещение валит, и мощность сильно меньше заявленной, и"лечить" его надо постоянно, насколько я понял, т. е. приделывать какие-то дополнительные уплотнения, чтобы герметизировать нормально. Да и пишут, что в реальности дрова надо подкидывать каждые 30-40 минут:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел в сторону Огонька, но тут в соседних темах почитал о них такие ужасные отзывы, что теперь сомневаюсь. И дым прямо в помещение валит, и мощность сильно меньше заявленной, и"лечить" его надо постоянно, насколько я понял, т. е. приделывать какие-то дополнительные уплотнения, чтобы герметизировать нормально. Да и пишут, что в реальности дрова надо подкидывать каждые 30-40 минут:-(

 

Це така доплата до ціни, але ж зварить зольний піддон та купити ущільнувач за 100 грн, все одно дешевше ніж чавунний віадрус. ;)

 

По потужності: вони не брешуть, вони замовчують! :pardon: Там така справа, потужність 10 кВт на антрациті це приблизно 5-6 кВт на сухому дубі і 3-4 кВт на відходах лісопильні. А в назві котла потужність саме на антрациті, тому я і пропонував 18 кВт, та ще й зі збільшеним розміром бід дрова 500 мм.:beer:

Але ж, якщо ви зможете придбать СТС 10 люкс, то я перший підтримаю Вас в цому виборі...

 

Тут така справа - найдеше, це одне, а найкраще в своему класі, це зовсім інше! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ardenz.com.ua/kotly/ardenz/10-kotel-tverdotoplivnyy-kombinirovannyy-ardenz-t-g-20.html

Это тоже было дешевым, сейчас цен не знаю, позвоните спросите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если самому лепить на дверки уплотнительные шнуры,где нет для них пазов,то они часто будут открываться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ardenz.com.ua/kotly/ardenz/10-kotel-tverdotoplivnyy-kombinirovannyy-ardenz-t-g-20.html

Это тоже было дешевым, сейчас цен не знаю, позвоните спросите.

 

Звонил. В наличии нет вообще ничего. Всё в производстве. Цену сказать не можем. Даже приблизительно. Даже очень приблизительно. Ни на один котёл.

 

На вопрос, правда ли, что на угле и на дровах будет разная мощность (на дровах меньше), сказал -- нет. Мощность одна и та же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил. В наличии нет вообще ничего. Всё в производстве. Цену сказать не можем. Даже приблизительно. Даже очень приблизительно. Ни на один котёл.

 

На вопрос, правда ли, что на угле и на дровах будет разная мощность (на дровах меньше), сказал -- нет. Мощность одна и та же.

 

Они сказали правду но не до конца).Он на дровах выдаст даже больше,но эта пиковая мощность будет кратковременна,максимум минут 30-ть,а потом мощность начнёт резко падать,а ещё минут через 30-ть,дрова сгорят полностью.Уголь же эту мощность будет держать как минимум часов 6-8.Вот и вся разница.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котлов до 6 тысч сейчас нет вообще... только Евротерм на 12квт. в хотленде по сумасшедшей цене :evil:

 

Есть в наличии 2 "огонька" на 18 кВт - один котел плита, один 18М-модернезированый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в наличии 2 "огонька" на 18 кВт - один котел плита, один 18М-модернезированый.

 

Новые или б/у? Какая цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить котлы твердотопливные на 200-600 м2 2-3 загрузки дров в сутки. Фото можно посмотреть на SS.ua рубрика строительство, сантехника, отопительные котлы. Вопросы по телефону 0981009879 Алексей.

 

До 3 000 грн по ссылке ничего нет, увы.

 

Добавлено через 4 минуты

Нашёл на Сландо б/у дровяной котел 16 кВт. Продаёт сантехник, который его у кого-то из клиентов снял, когда менял на новый. Попробовал с ним договорится об установке. Он приехал, посмотрел и выдал информацию, в достоверности которой сомневаюсь, потому прошу совета:

 

1) он сказал, что у дровяного котла температура выходящих газов намного выше, чем у газового, поэтому труба, которую я планировал использовать -- не годится (У меня труба от газовой колонки, квадратный короб 150 из жести). Поэтому надо ставить какую-то крутую по 700 грн./метр

 

2) сказал, что на кухне его поставить не получится, ставить надо на улице. На вопрос а как же зима-мороз-пурга он ответил, что ничего мол, пристроечку сделаете.

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 3 000 грн по ссылке ничего нет, увы.

 

Добавлено через 4 минуты

Нашёл на Сландо б/у дровяной котел 16 кВт. Продаёт сантехник, который его у кого-то из клиентов снял, когда менял на новый. Попробовал с ним договорится об установке. Он приехал, посмотрел и выдал информацию, в достоверности которой сомневаюсь, потому прошу совета:

 

1) он сказал, что у дровяного котла температура выходящих газов намного выше, чем у газового, поэтому труба, которую я планировал использовать -- не годится (У меня труба от газовой колонки, квадратный короб 150 из жести). Поэтому надо ставить какую-то крутую по 700 грн./метр

 

2) сказал, что на кухне его поставить не получится, ставить надо на улице. На вопрос а как же зима-мороз-пурга он ответил, что ничего мол, пристроечку сделаете.

 

Что скажете?

 

Дымоход надо дставить из нержевейки.По 700гр он наверное имел в виду сенгвич.Если дыможод у Вам в нутри дома и из кирича,то просто гильзуйте нержавейкой с толщиной желательно 1мм,но так как топить будите не часто,то поствте 0.5мм.У меня тригода и всё нормуль.Первые 3м обязательно 1мм.Для временных протопок можно и в кухне.Не чё там дымить не будет если котёл не непонятный самопал.Для котла 18-20квт Вам 150мм диаметра с головой.Прикольный мастер!Купить котёл за 2-3тыс и пристроичку за 30штук возвести.Где логика.Тогда проще сразу пиролизник Атмос ставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...