Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какая необходимость в 3 фазах???

Александр!

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

Объясните пожалуйста и мне еще немного по ситуации:

Выбираю для своего участка 3 фазы, общая мощность 10 кВт - т.е. получаю на фазу 3,3 кВт. Так ли это?

 

Если есть 3 фазы и каждая по 3,3 кВт. Делаю по дому и участку разводку с учетом: отдельная фаза на отдельных потребителей.

Но вот как быть например с такой ситуацией: есть кухня с розетками, например на кухне все розетки от одной фазы. Включаем электрочайник на 2,0 кВт и тут же посудомойку или еще что-то с нагрузкой около 1,5 кВт, в сумме это уже 3,5 - вывод - выбивает автомат и одна фаза "тухнет". Т.е. таким образом нужно следить, чтобы нагрузка на одну из фаз не превышала 3,3 кВт? А соответственно нужно провести инструктаж жене, детям, теще и т.д. о том, что ни в коем случае не включать более чем... так ли это?

 

Что будет если до моего трехфазного электросчетчика произойдет короткое замыкание где-то на одной из фаз? Это получается что выбьет автомат на трансформаторе? А на трансформаторе устанавливается три автомата на каждую фазу отдельно или один общий, и в таком случае при кз я или потеряю одну-две фазы, которые коротнули (если отдельные автоматы) или все сразу три, если один общий автомат?

 

Исходя из всего этого вопрос: на сколько смертельно 10 кВт при 3 фазах? Понимаю, что чем больше - тем лучше, но в данном случае есть вопрос лимита по ТП. Насколько я знаю - то можно максимум выпросить 15 кВт. Но, уже есть ТУ на 10 кВт, насколько критично/дорого/проблемно переделать его в будущем на 15 кВт при всех прочих положительных факторах (разрешение хозяина ТП, РЭСа и т.д.)?

 

Простите за дилетантизм, я не волшебник, а только учусь :) и спасибо заранее за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

Объясните пожалуйста и мне еще немного по ситуации:

Выбираю для своего участка 3 фазы, общая мощность 10 кВт - т.е. получаю на фазу 3,3 кВт. Так ли это?

 

Если есть 3 фазы и каждая по 3,3 кВт. Делаю по дому и участку разводку с учетом: отдельная фаза на отдельных потребителей.

Но вот как быть например с такой ситуацией: есть кухня с розетками, например на кухне все розетки от одной фазы. Включаем электрочайник на 2,0 кВт и тут же посудомойку или еще что-то с нагрузкой около 1,5 кВт, в сумме это уже 3,5 - вывод - выбивает автомат и одна фаза "тухнет". Т.е. таким образом нужно следить, чтобы нагрузка на одну из фаз не превышала 3,3 кВт? А соответственно нужно провести инструктаж жене, детям, теще и т.д. о том, что ни в коем случае не включать более чем... так ли это?

 

Что будет если до моего трехфазного электросчетчика произойдет короткое замыкание где-то на одной из фаз? Это получается что выбьет автомат на трансформаторе? А на трансформаторе устанавливается три автомата на каждую фазу отдельно или один общий, и в таком случае при кз я или потеряю одну-две фазы, которые коротнули (если отдельные автоматы) или все сразу три, если один общий автомат?

 

Исходя из всего этого вопрос: на сколько смертельно 10 кВт при 3 фазах? Понимаю, что чем больше - тем лучше, но в данном случае есть вопрос лимита по ТП. Насколько я знаю - то можно максимум выпросить 15 кВт. Но, уже есть ТУ на 10 кВт, насколько критично/дорого/проблемно переделать его в будущем на 15 кВт при всех прочих положительных факторах (разрешение хозяина ТП, РЭСа и т.д.)?

 

Простите за дилетантизм, я не волшебник, а только учусь :) и спасибо заранее за ответы.

 

Не парьтесь, берите чего дают, а потом с местным элетриком договоритесь о маленькой хитрости, я такое по роду деятельности часто встречаю на обьектах. Стоит автомат на 25А а спокойно держит 63А, всего то корпуса перекинуты, и получился 63А с шильдиком 25А. Но главное потом не попалится, ато влетит очень. Так один прокурор начал выступать против РЭС, они приехали, домик увидели (400-500кв.м.) а автомат 25А, сняли автомат, составили акт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираю для своего участка 3 фазы, общая мощность 10 кВт - т.е. получаю на фазу 3,3 кВт. Так ли это?

Так.

Если есть 3 фазы и каждая по 3,3 кВт. Делаю по дому и участку разводку с учетом: отдельная фаза на отдельных потребителей.

Но вот как быть например с такой ситуацией: есть кухня с розетками, например на кухне все розетки от одной фазы. Включаем электрочайник на 2,0 кВт и тут же посудомойку или еще что-то с нагрузкой около 1,5 кВт, в сумме это уже 3,5 - вывод - выбивает автомат и одна фаза "тухнет". Т.е. таким образом нужно следить, чтобы нагрузка на одну из фаз не превышала 3,3 кВт? А соответственно нужно провести инструктаж жене, детям, теще и т.д. о том, что ни в коем случае не включать более чем... так ли это?

Вам установят вводной АВ не менее 16А.

АВ 16А держит нагрузку 4 кВт не менее часа. 5 кВт - от минуты до часа (зимой больше, летом меньше при наружной установке.)

 

 

Что будет если до моего трехфазного электросчетчика произойдет короткое замыкание где-то на одной из фаз? Это получается что выбьет автомат на трансформаторе? А на трансформаторе устанавливается три автомата на каждую фазу отдельно или один общий, и в таком случае при кз я или потеряю одну-две фазы, которые коротнули (если отдельные автоматы) или все сразу три, если один общий автомат?

На каждой фазе своя токовая защита. Отключается только аварийная фаза.

Исходя из всего этого вопрос: на сколько смертельно 10 кВт при 3 фазах? Понимаю, что чем больше - тем лучше, но в данном случае есть вопрос лимита по ТП. Насколько я знаю - то можно максимум выпросить 15 кВт. Но, уже есть ТУ на 10 кВт, насколько критично/дорого/проблемно переделать его в будущем на 15 кВт при всех прочих положительных факторах (разрешение хозяина ТП, РЭСа и т.д.)?

Если возможно сейчас взять 15 кВт - берите. В будущем эти 5 кВт отдадут другому потребителю, который своей нагрузкой просадит напряжение в сети.)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит автомат на 25А а спокойно держит 63А, всего то корпуса перекинуты, и получился 63А с шильдиком 25А.

 

Так этот самый автомат где стоит? На ТП или у меня уже на электросчетчике?

 

У меня просто такая ситуация, что ТП - частная (ну т.е. есть парень, который хозяин), вот он мне и продает эти самые 10 кВт. Кроме этого он за счет общей стоимости кВт делает сам ТУ (уже сделал), и далее обещал помочь с прокладкой проводов и т.д., в общем человек относится ко мне по-человечески (на мой взгляд) поэтому и не хочется устраивать всяких скачек с заменой автоматов. Скорее всего буду докупать у него еще 5 кВт и все делать официально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто такая ситуация, что ТП - частная (ну т.е. есть парень, который хозяин), вот он мне и продает эти самые 10 кВт. Кроме этого он за счет общей стоимости кВт делает сам ТУ (уже сделал), и далее обещал помочь с прокладкой проводов и т.д., в общем человек относится ко мне по-человечески (на мой взгляд) поэтому и не хочется устраивать всяких скачек с заменой автоматов. Скорее всего буду докупать у него еще 5 кВт и все делать официально.

 

Ну в таком случае да, это не хорошо, одно дело РЭС, а другое сосед.

Автомат если у него на ТП будет стоять то наверное он даже при перегрузке не скоро выбьет из-за длинны кабеля.

 

Вот вариант решения проблемы с нехваткой мощности по одной фазе, когда соседняя к примеру свободна, можно применить источник бесперебойного питания с трехфазным входом и однофазным выходом. Он запитывается от трех фаз а выдает одну, есть такие на мощность 10кВт по выходу, по входу нагрузка на сеть равномерная, а выход 220В 10кВт. Плюс еще аккумуляторы в комплекте и идеальное выходное напряжение, а про входу на фазу от 110 до 300В держат. Но это штука не дешевая. Если интересно то могу посчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...источник бесперебойного питания с трехфазным входом и однофазным выходом. Он запитывается от трех фаз а выдает одну, есть такие на мощность 10кВт по выходу, по входу нагрузка на сеть равномерная, а выход 220В 10кВт. Плюс еще аккумуляторы в комплекте и идеальное выходное напряжение, а про входу на фазу от 110 до 300В держат. Но это штука не дешевая. Если интересно то могу посчитать.

 

Интересно, но вот пока интересует бюджет, поэтому если есть у Вас возможность, то сообщите пожалуйста бюджетную ориентировочную стоимость отдельно на ИБП и отдельно на батареи (нагружать расчетами не хочется, поэтому если это не так просто прикинуть цену - то оставим этот вопрос на будущее).

 

Погуглил немного (буквально 5 мин не разбираясь в подробностях) - нашел цены 4...6 тыс. уе.

Змінено користувачем -PVA-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, но вот пока интересует бюджет, поэтому если есть у Вас возможность, то сообщите пожалуйста бюджетную ориентировочную стоимость отдельно на ИБП и отдельно на батареи (нагружать расчетами не хочется, поэтому если это не так просто прикинуть цену - то оставим этот вопрос на будущее).

 

Вот:

 

ИБП 15кВА 3в1, 10,5кВт по выходу, без АКБ - 4480дол

Аккумуляторы к нему в минимуме -320дол

 

это скажем, так нормальный образец, есть и китайцы те чуть дешевле будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...