Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гипсокартон. Где накосячил?

Leon26

Рекомендовані повідомлення

Подшил потолок гипсокартоном. Комната 3,7 х 5, профиль вдоль короткой стены, через 40 см., 100 мм. от потолка, 100 мм. минвата. Саморезов не жалел, не реже 15 см. Подшил гипсокартон (9,5 мм) прогрунтовал, прошпаклевал на 4 раза, предварительно все швы проармировал, покрасил в три слоя. Вся работа по шпаклёвке - покраске делалась не быстро, длилась почти две недели. Позавчера услышал потрескивания (через два дня как закончил потолок), сегодня увидел небольшую трещину ровно посреди комнаты от стены до стены вдоль профиля. Отсюда вопрос - где накосячил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько поперечных перемычек и какой шаг потолочных подвесов, в просторечии - "пэшек"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой родственник сделал потолок листами 9,5 мм, пошли трещины. Все листы сняли, прикрутили 12,5 - стоит до сих пор ОК. Уж не знаю поможет ли такой опыт, может толщина и не при чем, но мастера ругали именно лситы 9,5. Может впервые их купили, не знаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастера ругали именно лситы 9,5.

Да как Вам сказать - ежели 9,5 мм и шаг каркаса 40х40 и профиль 0,55мм,

А тут 9,5 мм и вата сверху... а вата 100 мм - тоже имеет вес..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз 100 точно уже писал,но напишу дословно и 101

 

НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ ТАКОГО ПОНЯТИЯ,КАК ПОТОЛОЧНЫЙ ГК,ТАКОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ПРИДУМАЛИ ТУПЫЕ ПРОДАВЦЫ И ТУПЫЕ МАСТЕРА.

Во всех техкартах на потолок идёт ГК 12,5 мм,причём в особо ответственных местах в 2 слоя.Учите азы.

А ГК 9,5 мм предназначен для радиусных конструкций большого радиуса и двуслойной зашивки перестенков.

Ну и Вы абсолютно не указали конструктив каркаса и применяемые материалы и технологиии при шпаклёвке,поэтому любое предположение является тыканьем пальцем в небо.

 

[s

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега Шарманшик,Вы конечно асс в электрике,но не позорьтесь в этом топике фразами о серпянке и т.д.,лучше удалите свой пост.

Вы ведь сами любите чтоб всё было согласно техкарт.

Блин, удалю в момент... но прошу просветить насчёт феншуйной обработки швов, потому как тоже очень надо..

 

Убрал то что не по феншую ....

 

Итак - г/к 12,5мм у Профитека закупил, профиль он мне тоже "усиленный" какой-то подогнал.

Крепеж феншуйный у меня всегда избытке с "ранешних времён", подскажите, плиз, чо такого сексуального я должен со стыками сотворить и куда выбросить позорное слово "серпянка".... кстати его наши общие знакомые мне не единожды рекомендовали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любой специальности есть контрольные вопросы,по которым сразу ясно,мастер перед Вами,или шаромыга.

Так вот,если человек предлагает на потолок гипс 9,5 мм и серпянку-это шаромыга,которого на пушечный выстрел нельзя подпускать к дому.

 

Картон только 12,5 мм,причём если нужно,то в 2 слоя с перехлёстом в шахматном порядке.В основном это делается по нестабильных основаниях,например по дереву на мансандра.

На швы идёт шпалёвка Унифлот,в эконом варианте-Фугенфюллер.Армируется бумагой,в эконом варианте-полосками стеклохолста.И никакой серпянки!Разве что от утопить в слой серпянку и всё равно закрыть её бумагой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, оказывается с этим гипсокартоном не всё так просто :). Покурил разные темы, теперь более-менее начинаю понимать. Делал первый раз. Себе в доме. Профиль через 400 мм, крепёж к потолку через 50-60 см., конструкция крепкая, листы крепил с перехлёстом, чтоб швы не совпадали, швы заделывал обычным сатенгипсом поверх серпянки. Спасибо за советы. Нужно признать, недооценил необходимость применения хорошей шпаклёвки и ленты для швов. Подозреваю что теперь поверх всего этого ноухау мне нужно будет на всю поверхность наклеить или пришпаклевать что-то армирующее типа флизелина или армирующей сетки?

20140808_185449.thumb.jpg.ed40f6bea0c91cba4cb3f1d69a05398d.jpg

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На швы идёт шпалёвка Унифлот,в эконом варианте-Фугенфюллер.Армируется бумагой,в эконом варианте-полосками стеклохолста.И никакой серпянки!Разве что от утопить в слой серпянку и всё равно закрыть её бумагой.

За подсказку по шпаклёвке - Спасибо! :beer:

Для себя любимого буду делать только феншуйно.

 

Итак: 12,5 мм я закупил, Ваши коллеги просветили.

Профиль - взрослый...

Перекрытие часторебристое, бетонная плита со "взрослым "армокаркасом", так что два слоя г/к 12,5 у меня только на перегородки запланирован...

 

Подскажите, а какую бумагу применить для армирования швов и где оную закупить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, оказывается с этим гипсокартоном не всё так просто :). Покурил разные темы, теперь более-менее начинаю понимать. Делал первый раз. Себе в доме. Профиль через 400 мм, крепёж к потолку через 50-60 см., конструкция крепкая, листы клал с перехлёстом, чтоб швы не совпадали, швы заделывал обычным сатенгипсом поверх серпянки. Подозреваю что теперь поверх всего этого ноухау мне нужно будет на всю поверхность наклеить или пришпаклевать что-то армирующее типа флизелина или армирующей сетки?

 

Здесь ключевое словосочетание "поверх серпянки". В ютубе достаточно много материала о технологии заполнения швов в гипсокартоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, оказывается с этим гипсокартоном не всё так просто :). Покурил разные темы, теперь более-менее начинаю понимать. Делал первый раз. Себе в доме. Профиль через 400 мм, крепёж к потолку через 50-60 см., конструкция крепкая, листы крепил с перехлёстом, чтоб швы не совпадали, швы заделывал обычным сатенгипсом поверх серпянки. Подозреваю что теперь поверх всего этого ноухау мне нужно будет на всю поверхность наклеить или пришпаклевать что-то армирующее типа флизелина или армирующей сетки?

 

Самое крупное на чём Вы лоханулись это именно швы,:o:o:o:o Какой сатенгипс?На швы идут специальные шпаклёвки,ежели кто и не знает,то прямо на шве у Кнауфа написано-ШПАКЛЕВАТЬ ФУГЕНФЮЛЛЕРОМ.А ещё лучше-Унифлотом.Ну и за серпянку я писал выше.

При такой безответственной заделки швов лично я бы не дал 100 % гарантии от трещин даже при сплошной проклейке стеклохолстом.Лучше уж накрутить сверху ещё один слой гипса в шахматном порядке и далее сделать всё правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Подскажите, а какую бумагу применить для армирования швов и где оную закупить?

 

Бумага у нас имеется трёх призводителей,Китай не рассматриваем.Польша,Шитрок,Кнауф-в принципе все нормальные,я предпочитаю с рубчиком посередине,удобнее в работе и легче делать различные углы.Продаётся в принципе везьде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнауф-в принципе все нормальные,я предпочитаю с рубчиком посередине,удобнее в работе и легче делать различные углы.

Польша или Кнауф с рубчиком - доступен везде?

В ЭЦ есть?

Эта бумага приклеивается с помощью шпаклевки или нужен некий клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я как то Эпицентр не рассматриваю,а вот у Профитека точно должно быть,вроде у него брал заказчик на мой объект пару месяцев назад.Именно Кнауф также должен быть у любого диллера,например кто МПешку или гипс толкает.Клеится прямо на шпалёвку,иногда для удобства мастера смачивают водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеится прямо на шпалёвку,иногда для удобства мастера смачивают водой.

Пасиб! :beer:

Завтра буду Антона мучить.....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Немного под итожу

 

На стены как и на потолок нужно крутить только 12,5 мм

(а если гипсокартон будет крутится не на каркас, а на обшитую ОСБ стену тоже использовать 12,5 или можно тогда 9,5?)

 

шпаклевать

ФУГЕНФЮЛЛЕРОМ. А ещё лучше-Унифлотом
с проклейкой (армированием) швов бумагой (бумага крепится (клеится) на штукатурку).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь в эту тему с вопросом по гипсокартону

 

в квартире есть две комнаты в которой установлен гипсокартон

но так как так же были сделаны подвесные потолки то гипсом зашили не всю высоту стены

в итоге имею стену зашитую в гипсокартон на 2.50 и в верху остаток порядка 13-15 см полоса которая идет по всему периметру

как правильно будет зашить эту полосу, потому как подвесной потолок планирую убирать полностью и вместо него буду делать скорее всего натяжной

а то сейчас высота потолка в 2.30 кажется как какая то конура

 

может для скрепления недостающего гипса и того что уже установлен, взять профиль и его как то утянуть саморезами на месте стыка двух плит (так сказать)

получится так что это скрепляющий пофиль будет просто висеть за счет саморезов на гипсе

 

так же вопрос как снять с гипсокартона старую краску, которой он был покрашен?? только шкурить или есть еще какие то варианты

 

заранее благодарю за подсказки:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подшил потолок гипсокартоном. Комната 3,7 х 5, профиль вдоль короткой стены, через 40 см., 100 мм. от потолка, 100 мм. минвата. Саморезов не жалел, не реже 15 см.

Насколько я понимаю вот такая у вас получилась схема? -

95b428ed59a0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Только подвесов меньше, я их вроде через 60 - 70 см. монтировал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А накосячили вы очень просто, по технологии Кнауф должен быть зазор 5 мм между стеной и листами, вот повидимому у вас началось их тепловое расширение, а расширяться некуда. Вот потрескивания и трещинка и образовалась.

 

И вообще смотрю все комментарии так или иначе с этим связаны, дело не в листах, а в том что технологии не соблюдаются..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...