Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше:Дом или дача с возможностью круглогодичного проживания?

NYKE

Рекомендовані повідомлення

Купил участок в прошлом году в конце Правды.

Смотрели проекты, настраивался, представлял и тд и тп.

"Однозначно свой дом это хорошо!"-подумал я и на этом вопрос закрыл.

Поездил на рыбалку в Новоселовку, "лодка, шашлык, рыбалка!" И как-то непонятно теперь...

В общем потерялся я...

Документы получаем на землю в этом месяце, а я так и не понял, что мне ближе: дом или дача?

 

Плюс у дачи-это смена обстановки и близость к природе!

Плюс у дома-это отсутствие соседей сверху и снизу!

Что лучше-дом или дача с возможностью круглогодичного проживания?

Кто живет у воды: как оно жить возле речки постоянно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше-дом или дача с возможностью круглогодичного проживания?

Кто живет у воды: как оно жить возле речки постоянно?

Для круглогодичного - 100% дом. Говорю вам, как круглогодично живущая на даче 3 года).

Возле речки - мечта, если любите воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для круглогодичного - 100% дом. Говорю вам, как круглогодично живущая на даче 3 года).

Возле речки - мечта, если любите воду.

 

Ваша дача отличается от дома капитальностью постройки или инженерными коммуникациями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша дача отличается капитальностью постройки или инженерными коммуникациями?

Нет.

Минусы:

- отсутствие нормальной дороги, + зимой она не чистится вообще;

- отсутствие адреса (а вот затем поворотом налево, а потом опять направо, а потом вот видите дом с красной крышей или на почте письма до востребования лежат и попробуй их выцыганить);

- отсутствие спец. тарифа на электричество;

- отсутствие людей поблизости в зимний период;

- удаленность от города и т.д.

Дача = хорошо, если есть квартира в городе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглогодично буду жить в доме ближе к городу, но выходные летом, скорее всего на даче

 

:lol::lol:

Вы помогли мне с выбором))))

Те если б дача была не 60км то спокойно ездили бы каждый день на работу и дом не строили?

 

Добавлено через 40 минут

Дача = хорошо, если есть квартира в городе.

 

Это наверное и есть суть моих размышлений.

Дача+квартира или дом.

Если строить переезжать в дом то какой смысл в пустой квартире?

 

Те если бы у Вас была квартира дискомфорта от описанных неудобств не ощущалось бы? На зиму переезжали в квартиру до весны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свою мысль.

 

Город = работа. Работа бывает разная. Квартира в городе хороша тем что ты можешь приехать даже в 2 часа ночи, упасть, выспаться и опять на работу.

 

С загородным домом не так уж просто это сделать (просто доехать вымотанным и уставшим в хлам).

Т.е. независимо от выбора дом или дача - квартира в городе может пригодиться если вы "кормилец". Опять же с автовокзала, ж/д или аэропорта в квартиру ближе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те в идеале нужно стремиться, чтоб было все:

Дом-жить

Дача-отдыхать

Квартира-на всякий случай задержался или машина сломалась

 

Наверное грамотнее будет "дача+квартира".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понимаю разницы в определении ДОМ,ДАЧА. На законы не ссылаемся. Дом в городе или за городом? Какой участок?

 

Под дачей понимаем домик на курьих ножках или благоустроенное оснащенное всем необходимым.

 

И потом сколько ж нужно времени и сил содержать дом и дачу и территорию. И нафига?

 

У знакомых домина на Русановских садах ( т.е дача по закону). И типа в городе и замужем. У меня благоустроенная ( 6 -й год проживания) дача в 25 км от метро+ квартира. Первые 3 года в квартиру заходили только для сбора квитанций. Сейчас для замены сгоревших лампочек( дочка оккупировала).

 

Добавлено через 6 минут

Нет.

Минусы:

- отсутствие нормальной дороги, + зимой она не чистится вообще;

- отсутствие адреса (а вот затем поворотом налево, а потом опять направо, а потом вот видите дом с красной крышей или на почте письма до востребования лежат и попробуй их выцыганить);

- отсутствие спец. тарифа на электричество;

- отсутствие людей поблизости в зимний период;

- удаленность от города и т.д.

Дача = хорошо, если есть квартира в городе.

 

ИМХО

 

П.1 решаемый.

П.2 несущественный

П.3 Несущественный или решаемый

П.4. +++++++++

П.5. понятие растяжимое и индивидуальное

 

Не люблю выходных дней летом. Приезжает куча народу. Шум, гам и орущая придурошная музыка. Нахиба ехать на природу( дачу) и глушить себя и окружающих .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понимаю разницы в определении ДОМ,ДАЧА.

 

Закинул голову и представил:

 

Дом-постоянное место проживания при любом раскладе.Больше никакого жилья держать нет смысла.Участок 8-10соток.Без деревьев( елка в углу, чтоб "свято наблыжалося!"На участке кто-то работает за тебя-ты работаешь в другом месте, чтоб на своем участке работали другие, а ты смотрел)))Просто не будет времени.

 

Дача-капитальное строение с возможостью жить в нем как в доме, но при желании уехать на зиму в квартиру и не отапливать например.Участок 15соток.Деревья,"помидорчик не ГМО","малина для ребенка" и прочие атрибуты походов в трусах по "поместью".Цивильный европейский колхоз такой. И времени-вагон!

 

Сугубо ИМХО

Может я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закинул голову и представил:

 

Дом-постоянное место проживания при любом раскладе.Больше никакого жилья держать нет смысла.Участок 8-10соток.Без деревьев( елка в углу, чтоб "свято наблыжалося!"На участке кто-то работает за тебя-ты работаешь в другом месте, чтоб на своем участке работали другие, а ты смотрел)))Просто не будет времени.

 

Дача-капитальное строение с возможостью жить в нем как в доме, но при желании уехать на зиму в квартиру и не отапливать например.Участок 15соток.Деревья,"помидорчик не ГМО","малина для ребенка" и прочие атрибуты походов в трусах по "поместью".Цивильный европейский колхоз такой. И времени-вагон!

 

Сугубо ИМХО

Может я не прав?

 

А в доме на 8-10 сотках в трусах западло ходить?

 

Без деревьев на 10 сотках, т.е в бурьянах?

Что мешает ( при желании и правильной планировке) иметь на 10 сотках ДОМА безгмошный помидор?

А на даче нанять кого то работать вера запрещает?

Лишнее жилье лишним не бывает.

 

Вообще видимо таки ДАЧА это дом на курьих ножках , а ДОМ - благоустроенное жилье. И не играет роли его месторасположение. Как повезет. И иметь и то и другое можно, но не разумно. Ну разве что вложения и наемный труд+ куча квартир+гаражи...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После дачи приезжаем домой (в квартиру) и отдыхаем :)

уюта как такового нет (пока нет) :(

- кондер

- душ нормальный

- интернет

 

 

Если это все сделать то вполне можно жить. Есть разные кооперативы, есть разные дачи. У меня действительно выглядит как избушка на курьих ножках, но при определенном вложении средств будет конфетка :)

 

Вода очень рядом + свой ставочек. Вечерами даже прохладно из за этого. Комаров не сказал бы что больше чем обычно. Зимой приезжали - скучновато, с другой стороны в частном доме мне кажется не веселей будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После дачи приезжаем домой (в квартиру) и отдыхаем :)

.

 

А вот это правда. Живя не в квартире на диване не полежишь. Ну мне не удается. Да и не хочется. Всегда есть чем заняться при желании. А оно есть. Жизнь это движение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос разницы дачи и дома на мой взгляд, если не говорить о юридических аспектах, а именно о бытовых.

 

Еда, запасы:

дом = есть погреб / подвал / морозильник / холодильник

дача = часто закупается многое в городе "на недельку", то есть нет запасов

 

Бытовые условия:

дом = вода в доме, туалет, ванная, душ, канализация, отопление (автономное) не буржуйкой/камином, телевизор, интернет, телефон, стиралка, бытовая техника на кухне

дача = вода где-то, туалет на улице, отопление камин или буржуйка, минимум бытовой техники (нет электричества достаточно, и жалко если своруют)

 

Т.е. все таки дача это больше "домик на курьих ножках" с минимумом удобств и с очень сомнительным зимним проживанием.

 

А дом это максимум удобств, готовность к зиме, запасы, так сказать "мой дом - моя крепость".

 

имхо конечно.

 

Иметь дом и дачу и квартиру - достаточно накладно, все потянуть. В зависимости от возраста и темперамента семьи стоит иметь квартиру + дачу для отдыха, а потом продать дачу и построить дом.

 

Все таки оптимально иметь квартиру в городе, это и возможность не пилять через пробки за город вечером, и в любое время дня заехать принять душ, переодеться, или даже просто отдохнуть.

 

Конечно если дом в городе не нужна квартира, но в городе не бывает свежего воздуха, все таки дом должен быть в экологически более приятном месте - под защитой леса, посадок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электричество.

на даче условно бесплатно мне за день включат 380 и бери сколько хочешь.

50 коп - 1 квт.

 

в городе - 380 за каждый киловатт подключения 2000 грн в кассу и пошло поехало...

то есть 20 000 грн минимум надо отдать за услуги.

сейчас дали 16а 2,5 квт. условно бесплатно.

 

вода.

за городом со скважины почище чем в городе.

 

документы.

условно на даче строй что хочешь и никто особо претензий не будет предъявлять. в городе миллион инстанций надо пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос разницы дачи и дома на мой взгляд, если не говорить о юридических аспектах, а именно о бытовых.

 

Еда, запасы:

дом = есть погреб / подвал / морозильник / холодильник

дача = часто закупается многое в городе "на недельку", то есть нет запасов

 

Бытовые условия:

 

дача = вода где-то, туалет на улице, отопление камин или буржуйка, минимум бытовой техники (нет электричества достаточно, и жалко если своруют)

Т.е. все таки дача это больше "домик на курьих ножках" с минимумом удобств и с очень сомнительным зимним проживанием.

имхо конечно.

Повеселило Ваше определение дачи. У меня дачные кооперативы метрах в двухстах от моего дома, строились лет тридцать тому. У всех знакомых дачников и горячая вода, и тёплый клозет, и духовки с варочными поверхностями- всё в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в доме на 8-10 сотках в трусах западло ходить?

 

Без деревьев на 10 сотках, т.е в бурьянах?

Что мешает ( при желании и правильной планировке) иметь на 10 сотках ДОМА безгмошный помидор?

 

В доме я показывать свои труселя соседям не собираюсь ибо от просмотра ихних может хватить удар!(они ж могут в стрингах к елке зимой выйти).:D

На 10сотках ландшафтный с туями максимум. Никаких помидоров-это бред.

Либо жить-либо колхозить! А то и другое-ерунда.

 

Добавлено через 7 минут

После дачи приезжаем домой (в квартиру) и отдыхаем :)

 

Согласен. Может в ожидании поездки на дачу есть какой-то кайф?

Город-суета....Пятница-уехал(летом можно и пожить на даче как вариант).

Надоело-закрыл и вернулся.

Типа свобода такая.Жилищная:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно кайф :)

я собираю сухари неделю и потом кормлю в ставке карпов :)

 

не смотрю телек и не сижу в интернете 2 дня. глаза отдыхают.

конечно про работу думаю постоянно так как время не то чтобы булки расслаблять.

 

в целом заметил что даже 10 литров теплой воды с ковшика хватает чтобы полностью помыться, а дома и 10 минут с бойлера не хватает :)

 

туалет на улице :) каждый раз хочется повернуться и смыть :)

вечерком и с самого утра прохладновато садится на холодный кружок :)

 

от комаров фумигатор

 

и тишина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в городе - 380 за каждый киловатт подключения 2000 грн в кассу и пошло поехало...

то есть 20 000 грн минимум надо отдать за услуги.

сейчас дали 16а 2,5 квт. условно бесплатно.

 

Шара эта может быстро кончиться.

Подготавливаю Вас.

В одном городке отключили от света все гаражные кооперативы и садовые товарищества.

Причина- аббонент не оформлен надлежащим образом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 10сотках ландшафтный с туями максимум. Никаких помидоров-это бред.

Либо жить-либо колхозить! А то и другое-ерунда.

[)

 

 

Поживем- увидим. Не зарекайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы, наверное, ответил на вопрос по-другому.

Если дом в конце Правды или в черте города, то все равно на выходные тянет в лес, или на рыбалку. Поэтому нужно сравнивать место, где расположен дом и дача.

Например, у нас есть дача в шикарном месте - залив Днепра в Синельниковском районе за селом Грушевато-Криничное. Участок 6 соток, крайняя улица возле леса, между дорогой и лесом еще получилось около 2-х соток. Через лес к заливу 250 метров, отличная рыбалка. На участке домик 6*9, без удобств. Вода техническая, по определенным часам. Есть и питьевая, но нужно около 150-200 метров проложить к ней трубы и заплатить за подключение. Раньше было 380, потом все провода украли. Воруют постоянно... Во время сильного дождя на участок не заедешь, не выедешь.

На даче не был лет 5 уже...

Еще есть половина дома в Новоселовке, практически, напротив церкви. Газ, отопление, в огороде - река. Из минусов - вода в скважине не очень питьевая (дома в кране тоже). Раньше приезжали не очень часто. Условия на улице, горячей воды нет, жена с детьми не хотела ездить в такие условия.

Поставил бойлер на летний душ - стали ездить чаще. Запланировал строительство гаража 5,6 м*8 м, внутри которого скважина, туалет, умывальник, душевая кабинка. Плюс завели собаку - САО. Еще чаще стали ездить...

Гараж уже построили, приезжаем каждые выходные, отпуск проводим в Новоселовке. В гараже 2 дивана, ТВ, кондиционер. Там и ночуем :-D

Дети летом днем - на пляж, вечером с собакой гуляют. При желании - в Новомосковск в Пиццерию или куда-нибудь еще...

Сейчас заканчиваем забор из силикатного кирпича со стороны улицы. Заказали ворота.

Но, что заметил! Раньше приезжал в село и шел на рыбалку. А сейчас то одно нужно сделать, то другое... В планах начать строить дом там же. Квартира в городе как запасной вариант. Утром на работу всего на 20 минут раньше выезжать нужно.

Зимой и осенью, конечно, в селе скучно. Но и в квартире не особо весело.

 

Так что, дача в кооперативе и "дача" в селе - две большие разницы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поживем- увидим. Не зарекайтесь.

 

Я себя знаю- либо петь...либо причесываться!

У отца как-то в горшке огурец в квартире рос-это максимум сельского хозяйства который я воспринимаю в доме:)

 

Добавлено через 3 минуты

Так что, дача в кооперативе и "дача" в селе - две большие разницы...

 

Я село не рассматривал.

Я Вашу Новоселовку рассматривал:D

Понравилось мне там.

А если учесть, что я работаю на Журналистов-то на работу мне можно на 20мин раньше не выезжать!

 

Поеду посмотрю на днях участки возле Сан Рея.

Может чего почувствую в себе:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я село не рассматривал.

Я Вашу Новоселовку рассматривал:D

Понравилось мне там.

А если учесть, что я работаю на Журналистов-то на работу мне можно на 20мин раньше не выезжать!

 

Поеду посмотрю на днях участки возле Сан Рея.

Может чего почувствую в себе:confused:

Мне тоже нравится Новоселовка, но только не дачные участки, там совсем грустно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себя знаю- либо петь...либо причесываться!

У отца как-то в горшке огурец в квартире рос-это максимум сельского хозяйства который я воспринимаю в доме:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Я село не рассматривал.

Я Вашу Новоселовку рассматривал:D

Понравилось мне там.

А если учесть, что я работаю на Журналистов-то на работу мне можно на 20мин раньше не выезжать!

 

Поеду посмотрю на днях участки возле Сан Рея.

Может чего почувствую в себе:confused:

 

Это правильное решение. Построите дачку и у меня купите лодку и будете все выходные на рыбалке проводить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного покатавшись понял принципиальную разницу(не жил не в домах не в дачах)

Дача-все по остаточному принципу.Дороги асфальтированные-редкость, вода централизованная-не всегда, газ-редкость.

Автономно функционировать на таких дачах практически не возможно.

 

Там кто-то интересовался бизнесом на сегодня? Обустройство дорог в садовых товариществах- непаханное поле работы при адекватном ценообразовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...