Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптика внутри коттеджа

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Из области фантастики.. но... Насколько дешево-дорого? :) Материалы-установка.... И насколько имеет смысл? На Оболони есть гигабайтный провайдер... тут 100Мбит, обещают 200, но... время не стоит на месте.. к дому подведена оптика...

 

Да и технически непонятно, Ethernet ткнул в свич и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри помещения оптика это сложно, дорого, и по сути бессмысленно.

Ethernet проще, дешевле, понятнее. Никакой реальной разницы по скорости внутри коттеджа вы не увидите, ethernet на расстоянии до 80-100 метров дает гарантированный 1гбит скорости по витой паре.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Оболони есть гигабайтный провайдер

Заводить оптику от оператора в дом смысл есть, так как, действительно, только по оптике можно подать канал 1Гбит/с (правда, я слабо представляю, как вы сможете разогнаться до этой скорости в домашних условиях) Внутреннюю сеть (СКС) делать по оптике нет смысла, так как кабель и активное оборудование будет стоить дороже, чем медный Ethernet. Если у вас построена внутренняя сеть медном Ethernet и есть розетки с RJ45 ничего делать не нужно. Решение зависит от задач, которые вы ставите. Обычному домашнему пользователю достаточно поставить хороший wi-fi маршрутизатор который будет иметь гиговый порт на вход Интернет канала и будет вещать в 2,5 и 5Ггц. Если котедж большой, внутри ставятся повторители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки повторюсь о медной витой паре ethernet - лучше кабель.

 

Wifi это неплохо (но скорее в области подключить телефон/планшет), но бывают нюансы качества, задержки пакетов и т.п., лучше таки развести кабель и быть уверенным что внутри дома все бегает хорошо.

 

Вообще по хорошему делают разводку ethernet для стационарных потребителей - компы, медиацентры, спутниковые ресиверы, видеокамеры, сетевые видеорегистраторы, сетевые хранилища данных NAS.

 

И WiFi по дому для устойчивой работы ноутбуков, планшетов и смартфонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки повторюсь о медной витой паре ethernet - лучше кабель.

 

Разводку конечно делаю, дешевле развести, чем покупать всякие вай-фай приблуды к телевизорам и плейстейшенам, как минимум. Да и 4K не за горами, а роутер и от HD неплохо грееется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводку конечно делаю, дешевле развести, чем покупать всякие вай-фай приблуды к телевизорам и плейстейшенам, как минимум. Да и 4K не за горами, а роутер и от HD неплохо грееется :)

 

Я би порадив розвести короб (пластикова труба - можна 20 мм) від роздатки по ймовірних приміщеннях. В майбутньому зможете і опитку прокласти і додаткові лінії комунікацій. Коробки під оптику бажано брати великі і врізні. я би брав мінімум 200х200. Метод підключення явно не для класичних розеток.

 

П.С. Оптику би дав до тєліка. В майбутному це буде потрібно.

 

П.П.С. В Європі, як я знаю - до хати ще в 90 - заводили оптику і від неї вже роздавали і телефон і інтернет і КАБЕЛЬНЕ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С. Оптику би дав до тєліка. В майбутному це буде потрібно.

 

 

Зачем?? любое HD в mpeg2 в 100 мб влазит. Я там стандарты не помню но чистое HD вещание без компрессии с HD камеры в 1G влазит.

 

Уже где то писал. Тоже тянул медь по дому. Сейчас используется только одна шнурка до кабинета. Все остальное включая tv прекрасно работает на WiFi

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?? любое HD в mpeg2 в 100 мб влазит. Я там стандарты не помню но чистое HD вещание без компрессии с HD камеры в 1G влазит.

 

 

4K, та ще й в 3D... та ще й кілька телевізорів.

Я розумію, що потоку в 50 мегабіт цілком достатньо на сьогодні але років через 10 - 15 дуже не зручно буде перекидувати якийсь 49 Гігабайнтний блюреєвський фільм з ящика на ящик протягом пів години...

 

Най буде... не довбати ж штукатурку. Європа правильно робить - розводить канали а там втулюй хоч оптику, хоч 12 вольт від сонячних батарей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я би порадив розвести короб (пластикова труба - можна 20 мм) від роздатки по ймовірних приміщеннях. В майбутньому зможете і опитку прокласти і додаткові лінії комунікацій.

Это бессмысленно. Вы не сможете перетянуть провод даже по прямому участку на длину более 4-5 м.

 

П.С. Оптику би дав до тєліка. В майбутному це буде потрібно.

Поддерживаю. От щита СКС до ТВ или проектора лучше проложить не только медь, но и оптику.

 

 

П.П.С. В Європі, як я знаю - до хати ще в 90 - заводили оптику і від неї вже роздавали і телефон і інтернет і КАБЕЛЬНЕ...

Вы не правильно знаете. В Европе подвод инета стандарт де-факто - коаксиальный кабели и кабельный модем (конкретно знаю за Вену, Бремен, Кельн-Бонн и др. немецкие города, Канаду).

 

 

4K, та ще й в 3D

Удлинитель HDMI, способвый пропустить 4К и 3D прекрасно передает сигнал по 1-2 медным кабелям типа "витая пара" категории 5е. Но оптику от ресивера к проектору я бы лично проложил на ближайшую перспективу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сможете перетянуть провод даже по прямому участку на длину более 4-5 м.

Я би не був такий категоричний...

4534.jpg

 

 

В Европе подвод инета стандарт де-факто - коаксиальный кабели и кабельный модем (конкретно знаю за Вену, Бремен, Кельн-Бонн и др. немецкие города, Канаду).

 

Не уточнював... Може й так.

У Відні коаксіал таки був з нетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я би не був такий категоричний...

А я бы хотел на это посмотреть.

 

Так, на всякий случай: на заре своей рабочей деятельности я около трех лет работал в монтажной группе - знаю о чем говорю.

Змінено користувачем bms-group
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я би не був такий категоричний...

4534.jpg

 

Как человек, который реально протягивал кабеля в трубе:) скажу, что не всегда это занятие лёгкое. Тем более, что одно дело, когда труба лежит на поверхности горизонтально, есть возможность трясти/крутить.

И другое дело, если труба уже заложена в стене, есть углы/повороты, даже с протяжкой ой как не легкое это может быть дело. Особенно, если в трубе уже будут присутствовать другие кабеля.

Да и прятать такую трубу в стенах также необходимо с учётом допустимых радиусов изгиба последующих кабелей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И другое дело, если труба уже заложена в стене, есть углы/повороты, даже с протяжкой ой как не легкое это может быть дело. Особенно, если в трубе уже будут присутствовать другие кабеля.

Да и прятать такую трубу в стенах также необходимо с учётом допустимых радиусов изгиба последующих кабелей.

 

Так є. Радіус слід підбирати великий. Від коробки до коробки - прямі лінії. Можна шурувати 10 метрів легко.

На кутах слід проходити двома радіусами в двох площинах. Зрозуміло, що під прямим кутом жоден кабель не пройде...

 

П.С, не ризикнув би прокладати кабель коробом, в якому є ще хоч один дріт. Краще перетягнути наново цілий жмут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так є. Радіус слід підбирати великий. Від коробки до коробки - прямі лінії. Можна шурувати 10 метрів легко.

На кутах слід проходити двома радіусами в двох площинах. Зрозуміло, що під прямим кутом жоден кабель не пройде...

 

П.С, не ризикнув би прокладати кабель коробом, в якому є ще хоч один дріт. Краще перетягнути наново цілий жмут.

Может стоит сменить название темы? :)

"Протяжка кабелей в помещениях с ремонтом и обжатыми розетками. Способы, возможные сложности, нюансы." :)

Или "Стены держаться на одних проводах"))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зрозуміло, чому ви обмежуєте швидкість по звитій парі 100 Мегабітами? Нормальний кабель та нормальне обладнання легко дасть вам 1 Гбіт/с в межах будинку і навіть більше. Як на мене то достатньо.

У себе у будинку порозводив кабелі двох типів, екранована 5а кат. та 6 кат. Єдине чого не передбачив то це маршрут заведення оптики від провайдера, не вирів що він там буде, але ще не пізно (хоча зазвичай провайдери застосовують підвісний монтаж оптики до будинку).

Для любителів екзотики існує система від Еріксон - Ribbonet. Їй вже років з 10, а в Парусі тільки зараз застосували :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зрозуміло, чому ви обмежуєте швидкість по звитій парі 100 Мегабітами? Нормальний кабель та нормальне обладнання легко дасть вам 1 Гбіт/с в межах будинку і навіть більше. Як на мене то достатньо.

У себе у будинку порозводив кабелі двох типів, екранована 5а кат. та 6 кат. Єдине чого не передбачив то це маршрут заведення оптики від провайдера, не вирів що він там буде, але ще не пізно (хоча зазвичай провайдери застосовують підвісний монтаж оптики до будинку).

Для любителів екзотики існує система від Еріксон - Ribbonet. Їй вже років з 10, а в Парусі тільки зараз застосували :)

Да не ограничиваем, и про 1 Гбитс выше писали.

А на счёт воздушной трассы к дому - так так ведь легче. Помогал человеку завести к нему оптику - провайдер сделал не воздушкой - а как сказали, красивенько. Так что возможно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...