Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка для камина. Где посмотреть?

Yuliya30

Рекомендовані повідомлення

Вы бы написали прежде, откуда Вы, чтобы было понятно, куда посылать:D

 

Да, и таки, чтобы время ваше сэкономить - не ленитесь прочитать этот форум, поймете, что топки французские - это не духи, в аутсайдерах) Хотя для развития, можете тоже глянуть, потом сравнить к примеру с Австрией или Германией, или Норвегией..;)

 

Да и почему именно чугунная? Чтобы сказать, что лучше, нужно знать главное - лучше для чего, под какие задачи? Слишком мало вводных данных. Ну это если по женски, то примерно так - посоветуйте куда подъехать выбрать дамскую сумочку из кожи?.. Какая лучше? Франция?

 

Ну как, по женски, посоветовали бы что-нибудь?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь дома 160 м, желаемая ширина топки 700. Наш мастер советует нам францию, говорит цена-качество. Мужу понравилась фондис стальная. Я читаю сайт потихоньку, но времени нет))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил добрый вечер! Читаю вас везде где только можно. Спасибо вам, с помощью вас я открыл для себя новый вид отопления. До этого занимался только котлами, тн и прочим. Покупаю дачу и начал перебирать разные варианты ее отопления. Газа нет. Котел тт некуда ставить. Тепловой насос дорого, да и если не станет электричества, отопления тоже.

И начал я изучать топки. Понял одно Йотул из среднего сегмента самое оно. Все что ниже не стоит и рассматривать...(правда косился на тарнаву).

Так вот помогите мне понять, дача 30 м2 и Масандра 25 м2, что лучше взять камин и сделать разводку на второй этаж или смогу обойтись печью типа f3td? Что Мен смущает в печи нет подвода свежего воздуха. На сколько это критично при таких объемах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Спасибо за оценку моих трудов, рад, что кому то они помогают.

 

Что касается дачи, тем более таких размеров, то однозначно F3TD, и я бы разводкой не заморачивался. Разводку есть смысл делать, когда дом большой, много комнат, чтобы и быстрее его полностью прогреть и более равномерно, а также распределить большую мощность от топки и избежать перетопа в той комнате, где стоит камин. А так, теплый воздух все равно стремиться вверх, для такой площади тройки с лихвой, сам второй этах прогреет. То, что без подвода воздуха конечно минус, печи этой уже под 30 лет, но опять же "дача" можно и переодически проветривать. За эти деньги для дачи самый оптимальный, эффективный и надежный агрегат. Хотя понятно, что может быть и лучше, но дороже. К примеру конвекционная топка зашитая в замкнутую теплонакопительную облицовку, которая может работать в двух режимах - либо быстрый конвекционный обогрев, и когда дом нагрет - как печь(с перекрытой конвекцией), отдающая тепло в способ излучательный.

 

Добавлено через 23 минуты

Площадь дома 160 м, желаемая ширина топки 700. Наш мастер советует нам францию, говорит цена-качество. Мужу понравилась фондис стальная. Я читаю сайт потихоньку, но времени нет))

 

Не в обиду, но Ваш пост мне напомнил разговор с одними нашими партнерами из Москвы. Они работают с дорогим сегментом топок и в принципе хорошо в них разбираются. Однажды, к моему удивлению, я на складе у них обнаружил кучу французской Инвикты. На мой вопрос - на кой вам это рожно? Те улыбаясь ответили так: ты не понимаешь, отъезжаешь 100 км от Москвы и там два волшебных слова "чугун" и "франция" и больше ничего не надо:D Вот туда говорят, мы это рожно и продаем..

 

Вот и с вашим мастером наверное так, если для него французы, это цена-качество) Нет, в каминах сегодня французы как раз в аутсайдерах. У них пока даже нормы каминные самые отсталые из всех развитых стран. Просто для немца или норвега, камин, это не бутафорский элемент архитектуры, а еще отопительный прибор, который должен быть эффективный, надежный, не затруднительный при постоянной эксплуатации и... экологичный, что в этих странах (в отличии от Франции, очень важно) Вот в сторону таких производителей и стоит смотреть. Немцы, австрийцы, норвеги и вообще скандинавы - не выпускают плохих топок, там это запрещено строжайшими нормами для установки в их дома. А французам, как собственно пока и полякам с румынами - все равно, у них нормы по каминам пока одинаковые. Здесь выше постом, была правильно приведена ирония - а на кой французам отопление каминами, если у них зимы вообще то нет?) Правда с декабря этого года, более строгие нормы типа скандинавских или немецких введут и во франции. Многие производители поговаривают, что после введения этих жестких норм очень много французских предприятий по выпуску печей и каминов исчезнут вообще - они просто не в состоянии будут подстроиться и перестроить производства под новые жесткие требования, очень сильно отстали. Можно было заметить, что до сих пор, французские производители шли в широкий ассортимент продукции, которая ничем не отличалась между собой кроме дизайна. В то время как немцы, австрийцы, скандинавы, скупились на другом - на технических аспектах работы их топок, поэтому и видна такая разница. Первое на что нужно смотреть - это на показатели топок. Даже по устаревшим немецким нормам, на их рынок допускались лишь топки, имеющие КПД минимум 75% и эмиссию СО максимум 0.3. - посмотрите в характеристики французских топок и обратите внимание, какой малый процент из всего широкого их ассортимента проходит даже под эти старые нормы..

 

Да, как женщина вы можете сказать так - а на кой мне все эти эмиссии и КПД, если я буду топить камин только для красоты? Отвечаю - а на то, что красоты там не будет, по крайней мере красоты горения. Низкий КПД и высокая эмиссия СО - это значит в топке, нет полноты сгорания, это значит, что будет много сажи на стеклах, в остатках золы, все это нужно будет постоянно чистить, драить. Эти показатели, это прямой намек, чтобы такие топки даже не рассматривать.

 

Да, не все французы одинаковые, Фондис к примеру уже выглядит на более-менее грамотный конструктив. Но, я лично сколько не крутил даже из самых дорогих французов... в общем это как немецкий автомобиль, есть Рено, а есть Мерседес, так и с топками. У первых красивая картинка в каталоге у вторых высокое качество в каждой детали. Откройте к примеру у немца и у француза дверь, посмотрите на механизмы запирания, на качество уплотнительных шнуров,.. а это все очень важно, так как герметичная топка, это совсем другая в работе топка. А если еще с подъемным механизмом... просто рекомендую сравнить эти два механизма у фроанцуза и немца, очень заметна разница. Ну и еще.. немцы, австрийцы, скандинавы - это уже давно бесколосниковые конструкции (без колосников), а французы до сих пор.. смешно даже произносить такие слова как кллосники и зольник, говоря о современных топках). В общем примитив.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Выбор сделан ) Почему еще спрашивал за воздух, читал что может свежий воздух подтягивать со всех щелей тогда будет холодно, обратный эффект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...