Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом у озера(с)

trames

Рекомендовані повідомлення

И хоть Сандра Баллок и Кину Ривз здесь не при чем, тем не менее и озеро и потенциальный дом присутствуют по настоящему.

Нечто подобное искал давно, хотелось дом, но на него ессно не было денег ,покупать убитый дом, тож смысла нет ибо дешевле снести нежели перестроить, но на глаза попался недострой в 100 метрах от озера.

bLT6K.jpg

что положительно понравилось, то что небольшой участок, все компактно, есть гараж где можно инструмент хранить, есть колодец и заведено электричество, ну и подкупил сам дом. Недострой стоит давненько, но из изьянов только полущенный кирпич первых 2-3 рядов и то не везде, а вот то что подкупило, это капитальность строения, невзирая на 15летний простой коробки без крыши видимых минусов я не нашел, но зато нашел + такие как подвал на полдома, залитый с метростроевского бетона и выглядящий ну сцуко оч капитально, такое себе микроубежище, куча вентиляционных и технологических отверстий и кладка, толщина наружной стены +- 47 см ,при этом стена - сендвич, внещн и внутр контур это пол кирпича, бел снаружи и кр. внутри, а вся середина залита бетоном с керамзитом(хотя не уверен залито все или только верхний арм. пояс а внизу просто керамзит засыпан).

так или иначе недострой был куплен, и у меня появилось новое хобби.

Вначале для успокоения души, когда было непонятно что делать, но делать что-нибудь хотелось, в ход была пущеная тупая фиизческая сила и за два дня на участке не стало старого дома из самана, потом всякая мелочевка-ерунда, потом нудный процес отбивания верхних рядов и перекладка кирпича(местами заливал опалубку гранотсев с цементом).

Аотом дошло дело до перегородок, коих кроме 2х не было и начался процесс по впихиванию невпихуемого(с) ибо так как хотелось не получалось, а так как получалось не нравилось, появлась мысль пристроить комнату и получить кухню студию квадратов в 30, но ситуация в стране сказал не в******ся, обойдешься и без нее :)

Тут же стоял и не падал вопрос лестницы и потребности второго этажа, который если не делать то и лестничный марш не нужен, а вход в подвал можно сделать из кухни, благодаря чему ее размер увеличится квадратов на 4-5.

В итоге нац корни взяли свое, а внутр голос рекомендовал 2й этаж таки делать(полу или мансардный, но делать, на перспективу так сказать) и пошли поехали перегородочные стены, теперь "места идиота" (с) выглядит так(картинки кликабельны)

DTKkg.jpg

 

все это дело я накрыл плитами дабы не мудохаться с перекрытием и полом, так сказать два в одном и теперь остро стоит вопрос крыши/второго этажа, но об этом в след сообщении :)

 

ПС дом бюджетный, поэтому тапками сильно не бросать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую!

от дивитись в чужих темах люблю, а сам фотографувати..чи то лінь, чи інше))))

хоча спочатку, думав буду "фільмувати" всі єтапи, при чому з одного ракурса...але..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую!

от дивитись в чужих темах люблю, а сам фотографувати..чи то лінь, чи інше))))

хоча спочатку, думав буду "фільмувати" всі єтапи, при чому з одного ракурса...але..

 

Раз відкрили свою тему, то вже потрібно продовжувати! Тому чекаємо, щось ж точно є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему відкрив після знайомства з "бортовиком" goga777,

а також через необхідність в порадах.

наразі є тільки старі фото, але в мене особливо нічого не змінилось, принаймні зовні))

pV9sN.jpg

HpXC4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак больной вопрос крыша, вид материала вроде отпал, черепицу не тяну, шифер говорят гуано, в общем здравствуй металлочерепица.

а вот с формой и устройством вопрос с большой буквы.

Прошу совета к к сделать правильнее с технической тз и какой вид более симпатичный. Сейчас стоит коробка первого этажа, и в планах поднять правую стену на 2.5 метра, левую на 1.0м. Грубо говоря правая часть 2го этажа жилая(когда-нибудь будет) левая типа чердак.

Варианта (у меня) есть два, смотрим картинки и мои пояснения ниже))

картинки кликабельны!

 

Epj80.jpg

 

начнем как и полагается с варианта 2 :D

он мне нра чуть больше и угол правого склона чуть круче. В чем суть обеих крыш, то что я ставлю центральную перегородку(газобетон), которая а) уже капитальная стена и не нужно мудохаться с утеплением, б) стена будет выступать основой стропильной системы

Но вот какая незадача, при всех плюсах варианта 2 и в частности того, что эта перегородка пойдет по капитальной перегородке 1го этажа..но пойдет она так-то только до лестничного марша

-вопрос первый, есть ли варианты что-то в связи с этим придумать

 

теперь по поводу варианта 1

из плюсов, увеличивается размер жилой комнаты 2го этажа, упрощается "коридорная развязка 2го этажа", часть перегородки пойдет по капитальной стене 1го этажа

НО скат крыши более пологий и половину стены прийдется гнат ьпо лите перекрытия гдето в 0.5-0.6 метра от несущей перегородки 1го этажа.

 

Что скажут специалисты по поводу данного... а может предложат че-нить свое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другий варіант не лише візуально кращий, але і більш надійний. Можна на висоті 2.5м зробити армпояс по колу і все буде зв"язано.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другий варіант не лише візуально кращий, але і більш надійний. Можна на висоті 2.5м зробити армпояс по колу і все буде зв"язано.

 

так а що заважає зробити те саме з першим варіантом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а що заважає зробити те саме з першим варіантом?

 

Це потрібно прораховувати, так як стіна мансарди і дах не буде на несучій стіні першого поверху. Перекриття із плит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це потрібно прораховувати, так як стіна мансарди і дах не буде на несучій стіні першого поверху. Перекриття із плит?

 

Ви неуважно дивились, в обох випадках стіна буде йти по капітльній стіні першого поверху, і там і там вона буде йти частково, бо стіна на 1му не суцільна.

Перекриття так ЗБ плити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по крыше ответов еще подожду, но вот возник вопрос по кладке.

я изначально планировал, снаружи пол кирпича(белый полуторка) 12 см потом воздушная или из пенопластовой крошки прослойка 5 см, потом газобетон 20 см.

И все как бы было понятно, НО зашел на сайт по расчетам теплопроводности и вижу что при любой из двух комбинаций, у меня будет(точка росы) собираться конденсат.

Что делать, как избежать?

 

Воздух

(ссылка устарела)

 

Пенопласт

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как приятно иногда поговорить с умным человеком)))

обсчем опытным и методом научного тыка, был выбран варинат стены такой 1/2 белого кирпича по наруже, 10см просыпаю крошкой и 20см газоблок. При таком расскладе точка росы уходит, а теплопотери составляют что-то около 0.19, тоесть фпалне.

Все забываю фотки сделать всего что есть и строится, а на днях так вообщ забыл заснять живность...на пол дня вырубили свет ,и воду пришлось такскать ведром с колодца. и вот в один из наборов, вместе с вободой в ведре был коричневый тритон :)

который посл работы был выпущен в водоем который в 60 метрах от дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку активность в моей теме зашкаливает, вот пару фоток прогресса,

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

вопрос на засыпку про засыпку.

как мне просыпать простенок крошкой, засыпать сразу, выдует и если дождь, намокнет...засыпаться в конце, может не везде просыпаться особенно под подоконниками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не сделали стены из ГБ без всяких "крошек"? кстати что такое эта крошка?

 

Добавлено через 8 минут

Сейчас стоит коробка первого этажа, и в планах поднять правую стену на 2.5 метра, левую на 1.0м. Грубо говоря правая часть 2го этажа жилая(когда-нибудь будет) левая типа чердак.
в чем тайный замысел этого маневра? почему не сделать акуратные равные стены? как собственно делать жилым/нежилым весь уровень, а не кусками? иными словами я не понял сути ваших вариантов 1/2 - оба как по мне хреновастые :) (имхо)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крошка - пенопластовая гранула.

когда-нибудь фасад будет обшит, но исхдя из реалий...лет через 5 не раньше. Использую такой сендвич, теплорасчт показывает довольно хорошую картинку в плане теплопотерь. я не смотрел, но думаю слой ГБ который заменит 10 см пенопласта, будет достаточно широкий.

По воводу подьема стен, 1м уже превращается в 1.5. По поводу жилое не жилое... мне 2й этаж пока не нужен вообще...лет через 10 если понадобится, будет хорошо, та и от того что понадобится 3я спальня и санузел, поэтому треть второго этаже будет типа кладовки-чердка с минимальным отоплением, отсюда же и 1.5 метровая стена. Зачем мне попадать в лишний материал работу отделку а потом и отопление, если потребности в этих площадях у меня нет, та и 2й этаж строю из соображений "хай будэ" и чтоб озеро из окна было видно))) А так на первых парах, 2й этаж отсекается дверью на его входе и стоит законсервированный до лучших времен.

 

пс чет в предпосте картинки не отображаются, загрузил сюда

IMG_20141007_164824_498.thumb.jpg.a7ff41ba2fd3d745d3812e73468c8ab5.jpg

IMG_20141007_165019_541.thumb.jpg.3d841b24d9a091fecebd370148f9a25a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

дело идет к крыше..хоть погода и против.

возник вопрос, достаточная ли толщина дерева для крыши из Мчерепицы

 

150*60*6=11шт стропила

 

150*60*4.5=11 стропила

 

150*50=22 метра погонных - бантин

50*30=120 мп - рейка под гидражку

 

40*100 = 25 мп - лобовая доска

 

100*30= 360 мп контр рейка обрешетовки

 

150*100 20 мп - мауэрлат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

процесс по тихоньку идет..уже стоит стропилка, уже снял "веник".

 

пару фоточек, собсна из-за чего в принципе гнался 2й этаж

43UtE.jpg

 

ритуал снятия веника))

LQIx3.jpg

 

Предварительно конечный результат

 

sb98a.jpg

 

qQny0.jpg

 

Дерево вскрывал бс-13 собсного производства с добавлением то зеленки то медного купороса.

Сегодня если все ок начнуть уже гидражку бить.

Купил стротекс евробарьер 115 плотности, вроде как говорят золотая середина, кто что скажет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый вид на речку. Ради этого, конечно, можно и второй этаж ставить.

 

img_380_380_2.jpg43UtE.jpg

 

43UtE.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем тайный замысел этого маневра? почему не сделать акуратные равные стены? как собственно делать жилым/нежилым весь уровень, а не кусками? иными словами я не понял сути ваших вариантов 1/2 - оба как по мне хреновастые (имхо)

 

То же присоединяюсь к вопросу.

Сделайте хотя бы симметричными стены коробки, а там как вы будите его использовать в дальнейшем, ваше дело, ну некрасиво правда.

Экономии там немного, а вид и дальнейшую продажу (вдруг надо будет) портит имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономии там немного, а вид портит имхо.

поздно уже пить боржом :)

вживую, толи я уже привык, смотрится оно вполне нормально.

Да, экономии не много, н оя в первую очередь исходил не из экономии материала, а в дальнейшем энергозатрат..наверное детская травма...мы вначале жили в домике-рукавичке, потом папик зафигачил 2эт дом под 200м2.

и шо в нем хорошего...отопление овротмненоги, и по факту, дети свалят, и будет двое пристарелых жить в таком доме, которые что по энергоресурсам, что по элементарной уборке будет реально "доставлять".

В моем случае, конечно я практически ничего не выигрываю, просто пока конечный результат не получишь не поймешь(((

+ вариантов было несколько, что тоже запутало слегка

я в начале хотел просто 1 комнату на 1м этаже добавить, кухню-студию квадратов 25 сделать, но пристройка держится вроде плохо, да и пристраивать нужно было над старым погребом, что тоже гемор.

Потом мансардный 2й этаж, там гемор с утеплением и выходом на 2й этаж.

в итоге получился гибрид, одна сторона полноценная, вторая типа мансарды.

Думаю после отделки фасада и правильной(хоть пока не знаю как) расскраски, можно будет сделать типа оптического обмана небольшого, и всэ будэ добрэ.

 

Насущный вопрос, чем подшивать крышу, из дорогих - софит и сайдинг под натуральное дерево.

Из бюджетного осб3 влагостойкий, предварительно эггер, и вскрытие его хорошей морилкой.

 

У кого была практика с осб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю вы гоните лошадей. куча противоречий, спешите, не слушаете советов и здравого смысла на текущий момент:

- вам не нужно 200м2, но лепите 2 этажа, кучу помещений, подвал

- вам не нужно пол-мансарды но кроете как и все, при этом рагульно

- вы хотите вид на озеро (реально крутой), но спланировано это для галочки - "м.б. когдато", да и в каком виде, в это окно посмотрите раз в год

- красота дома отсутствует, нет гармоничности

- отсутствует простота решений

- половина помещений для галочки "хз шо", при этом говорите что "бюджетно"

 

ИМХО - я бы остановился, потратил время на подумать и грамотно спланировать, и переделал - пока это возможно и недорого.

 

 

Первый Этаж:

- Сделать нормальную связку Хол-Кухня-Гостинная (ее вобще нет)

- Сделать одну спальню

 

Второй Этаж:

- Сделать 2 комнаты, небольшой хол

- Вместо нежилого чердака сделать Крытую Терассу с видом на озеро, выход на нее из одной из монат (ваша спальня, с витражным окном) и хола

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы

ИМХО - я бы остановился, потратил время на подумать и грамотно спланировать, и переделал - пока это возможно и недорого.

дык времени-то как раз и нет, без крыши дом оставлять неохота

 

 

Первый Этаж:

- Сделать нормальную связку Хол-Кухня-Гостинная (ее вобще нет)

- Сделать одну спальню

Идея хорошая но не знаю как реализовать

там 3 комнаты, 16 12 и 11 квадратов, идем от обратного, спальня 16, остальное кухня гостинная, но комнаты между собой не связаны...между ними 16.

 

Далее по поводу одной спальни на 1м этаже, и моего когда-то относительно 2го этажа. Все эти мысли исходят от как бы будущего.

Мне(а я холост и даже собаки нет))) 1го этажа "за глаза". Теперь моделируем минимальную семью м ж ребенок, внимание вопрос, кому и когда понадобится 2й этаж, ребенку? наверняка, но только когда ему лет будет уже 7-10. Жить самим там, не думаю что это хорошая идея, ну например для молодой мамы бегать по лестнице туда-сюда с ребенком будет не оч удобно, имхо конечно.

Ну и по быстрому наводить косметику ,а потом полноценно отапливать 2й этаж ради одной комнаты тоже наверное не оч рационально.

 

Второй Этаж:

- Сделать 2 комнаты, небольшой хол

- Вместо нежилого чердака сделать Крытую Терассу с видом на озеро, выход на нее из одной из монат (ваша спальня, с витражным окном) и хола

 

Небольшой хол там уже есть, 2 комнаты тоже есть 20 и 12 м2 обе с видом на озеро, "нежилого чердака" там нет :) Есть остаток помещения с мансардной крышей(самая нижняя точка метра 1.5 где-то) который можно рабить еще на 2 комнаты, СУ и гардероб или тренажерка.

 

С планировкой 1го этажа на 100% не определился...зима будет на подумать, но то что поставить крышу нужно сейчас эт факт, тем более что осталось только черепицу постелить. Ну и ориентировочный план на будущее такой (если глобально ничего не поменяется). На 2м этаже делаю утепление/потолок/отопление/комуникации окна ессно и все, поставил дверь и до лучших времен, пок не закончу с 1м этажом, подвалом, фасадом...как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Христа ради, сделайте фасад симмеричным, помещения внутри уж на ваше усмотрение)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже не могу.

ну не разбирать же мне стропилку?

 

И я в который раз Вас уверяю, что дом стоит так(в таком месте, под таким углом), что вот рагульность(с) данного момента видно если стаить на улице по ценрту дома, с остальных же ракурсов различие по высоте глобально в глаза не бросается...а может я просто себя успокаиваю)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может я просто себя успокаиваю)))))

 

 

Угу))

Я бы разобрал стропила, зато потом всю жизнь спокоен имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...