Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пожалуйста, помогите 25 летнему пацану с крышей ;)

MoshimoroV

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Зовут меня Николай, мне 25 лет, вот уже, как третий год перестраиваю дачу и подобрался к крыше. Сколько не читал я инфы, а всё равно остался дуб дубом.

Уважаемые форумчани, помогите, пожалуйста, так как буду делать крышу сам с отцом и особо лишних денег нету, чтобы нанять опытных строителей! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

И так, имеем такие параметры:

Дом:

- ширина - 7 300 мм;

- длинна - 9 600 мм;

Внутри проходит капитальная стенка. Если брать расстояние от одной из внешних стенок, то это будет 3 100 мм. На картинке будет видно.

Теперь по балкам:

Стропила - 200 мм х 50 мм;

Шаг - 600 мм;

Стропильный ригель - 200 х 50 мм (их будет два на одно стропило);

Средние прогоны - 200 х 100 мм;

Мауэрлат - 200 х 100 мм (хочу именно эту балку)

Контррейка - 50 х 50 мм

Нижняя обрешётка - 50 х 100 мм, вся остальная - 30 х 100 мм.

Угол наклона крыши 35 градусов.

Материал - металлочерепица.

Интересует или есть право на жизнь такая простая крыша с таким сечением балок?

Видел, что люди делают ещё коньковый прогон. Нужен он мне в данной ситуации?

Нужно ли мне использовать именно два ригеля на одно стропило или это перебор?

1.thumb.jpg.090fdf967989b24548b62db759a27929.jpg

2.thumb.jpg.fee859245786a9a5ca06663625529e57.jpg

3.thumb.jpg.747704d3047a76d0a25eff88876174b2.jpg

5.thumb.jpg.f7b5b88dff32efaf80bdbb6401c7b938.jpg

6.thumb.jpg.a4ff229c2ee9162e1305f1f3a890ccd1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Зовут меня Николай, мне 25 лет, вот уже, как третий год перестраиваю дачу и подобрался к крыше. Сколько не читал я инфы, а всё равно остался дуб дубом.

Уважаемые форумчани, помогите, пожалуйста, так как буду делать крышу сам с отцом и особо лишних денег нету, чтобы нанять опытных строителей! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

И так, имеем такие параметры:

Дом:

- ширина - 7 300 мм;

- длинна - 9 600 мм;

Внутри проходит капитальная стенка. Если брать расстояние от одной из внешних стенок, то это будет 3 100 мм. На картинке будет видно.

Теперь по балкам:

Стропила - 200 мм х 50 мм;

Шаг - 600 мм;

Стропильный ригель - 200 х 50 мм (их будет два на одно стропило);

Средние прогоны - 200 х 100 мм;

Мауэрлат - 200 х 100 мм (хочу именно эту балку)

Контррейка - 50 х 50 мм

Нижняя обрешётка - 50 х 100 мм, вся остальная - 30 х 100 мм.

Угол наклона крыши 35 градусов.

Материал - металлочерепица.

Интересует или есть право на жизнь такая простая крыша с таким сечением балок?

Видел, что люди делают ещё коньковый прогон. Нужен он мне в данной ситуации?

Нужно ли мне использовать именно два ригеля на одно стропило или это перебор?

Нормально. По расчетам чистая схема чуть не дотягивает, но за счет красненьких прогонов все нормально. Ригелей достаточно по одному на стропильную пару.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сечениям и размерам балок, обрешетки, ригеля вроде все нормально.

Ригель достаточно низко и хорошо принимает на себя нагрузку. Высоту в мансарде до ригеля сделайте хотя бы 2,7 м (в черноте), чтобы в чистоте было 2,6 м. Ригель достаточно с одной стороны, крепить на 1 шпильку + пару гвоздей напроход и загнуть. В месте стыковки стропил (вверху) тоже нужно делать накладку (мини ригель) из доски 50 мм или металлическая пластина. Боковые прогоны 100*200 мало что дадут без опор на перекрытие и ставить прогоны нужно под ригелем, тогда для крыши это будет серьезное усиление. Если есть возможность поставьте один прогон по середине(судя по рисункам у вас будет 2 комнаты, стена посередине мансарды). Или не ставьте вообще шаг, сечение стропил и угол наклона достаточен. Эти балки лучше примените на мауэрлаты. Вылет обрешетки за стропила не более 600мм. Если хотите больше, то хотя бы на фронтоны уложите доску толщиной 30-50мм (имитация стропила) и обоприте обрешетку на нее, но не крепите. Фронтон не должен быть связан с крышей. Мауэрлат садите на шпильки 12-14 мм с шагом 1-1,5м. Между деревом и стеной обязательно гидроизоляция (рубероид в 2 слоя или 1 слой еврорубероида). Кобылки будут? Судя по размерам можно обойтись цельными стропилами 6 м. В стену (под армопоясом) забить арматуру и привязать каждое стропило проволочной скруткой (проволока 6 мм или несколько штук 3 мм). Это противоветровые мероприятия. Так же нужно поставить диагональные связи между стропилами возле фронтонов, можно выше ригеля (противоветровое). Стропила будите сажать в мауэрлат на "зуб"?

 

Много ответов найдете здесь ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_9.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боковые прогоны 100*200 мало что дадут без опор на перекрытие и ставить прогоны нужно под ригелем, тогда для крыши это будет серьезное усиление.
С точностью до наоборот!

 

В стену (под армопоясом) забить арматуру и привязать каждое стропило проволочной скруткой. Это противоветровые мероприятия.
Бесполезно если стены из газобетона и нецелесообразно по местоположению дома.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точностью до наоборот!

 

Я написал про прогон под ригелем + опоры.

 

Если без опор, то да, прогон над регелем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально. По расчетам чистая схема чуть не дотягивает, но за счет красненьких прогонов все нормально. Ригелей достаточно по одному на стропильную пару.

Согласен - можно ригели в стык к стропилам крепить пластинами шириной 80 или 100мм по обе стороны, примерно как здесь (plastina.com.ua/categories/all/products/124/product/plastina_LP/) и древесину заодно сэкономите :flag1:

в верхней же части обычно используют крепление пластинами 80х200мм, прибивать только! оцинкованными кольцевыми (ершеными) гвоздями, или оцинкованными саморезами прикрутить - по цене примерно одинаково получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или оцинкованными саморезами прикрутить - по цене примерно одинаково получается.

 

Однозначно против саморезов, у них шляпки отлетают на раз при усилии.

Только гвозди, которые никогда не лопнут/треснут + резьбовые шпильки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно против саморезов, у них шляпки отлетают на раз при усилии.

Только гвозди, которые никогда не лопнут/треснут + резьбовые шпильки.

точно! есть анкерная пластина толщиной 2,5мм c большими отверстиями по краям - каждое на своё стропило - ее можно в коньковой части стропил только шпильками по обе стороны затянуть -точно никуда не денутся :cool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь! Приятно, что есть люди, которые отзываются на проблемы других людей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...